Фрагмент урока «Демократия в Афинах: зарождение и расцвет» (применение технологических приемов визуализации исторического материала)

Автор: Лемесева Марина Александровна

Организация: МБОУ СШ №72 с УИОП

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск

Цели урока:

Образовательная:

- создание представления о политическом развитии Афин в VII-Vвв. и роли народного собрания в жизни полиса;

- формирование представления о зарождении демократии в Афинах; обеспечение усвоения понятий “демократия”, “реформы”;

- ознакомление с реформами Солона и Перикла в управлении Афинами;

- вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс;

- организация групповой деятельности школьников;

- совершенствование речевой и смысловой грамотности учащихся при чтении текста;

Развивающая:

- формирование умения работать с текстом исторического документа;

- обобщение фактов и формулирование выводов;

- обеспечение опыта реконструкции народного собрания и принятия решения учениками по вопросам управления страной в условиях древней демократии;

- формирование познавательных, коммуникативных умений и навыков учащихся в читательской деятельности, в самостоятельной работе с информацией;

- проявление креативного мышления – в способности представлять и разрабатывать новые подходы к решению управленческих проблем, в ответах на вопросы и составлении инфографики;

Воспитывающая:

- воспитание чувства гражданственности, патриотизма, справедливости

на примере деятельности Солона и Перикла;

- воспитание чувства сопереживания к судьбам простого народа, умение различать добро и зло, стремление совершать хорошие поступки;

Задачи урока:

  1. Обеспечить учащимся возможность работать в малой группе;
  2. Развивать коммуникативные компетенции учащихся через систему заданий с проблемными вопросами;
  3. Применить информацию при решении учебно-практических задач с политическим и историческим содержанием;
  4. Проводить анализ исторической реальности в контексте современного развития.

Содержание занятия:

  1. Организационный момент;
  2. Вступительное слово учителя и наставника;
  3. Мотивация;
  4. Определение темы занятия, постановка целей;
  5. Заполнение интеллект-карты «Население Афин в VII-VI вв.» ;
  6. Работа с текстом, иллюстрациями, формирование читательской грамотности, поиск и определение информации;
  7. Работа по заполнению инфографики, аргументация, выводы;
  8. Подведение итогов;
  9. Рефлексия;
  10. Домашнее задание.

 

Планируемые результаты урока

Личностные:

- осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе;

- осмысление исторической традиции и примеров гражданского служения Отечеству;

- готовность к выполнению обязанностей гражданина и реализации его прав;

Предметные:

- формирование навыков анализа исторического текста с элементами рассуждения;

- рассмотрение исторических версий и оценок, определение своего отношения к наиболее значимым событиям и личностям прошлого;

- знание исторических фактов, работа с фактами;

- применение навыков заполнения схем с применением исторической терминологии.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- самостоятельное определение цели, задавание параметров и критериев, по которым можно определить, что цель достигнута;

- постановка цели работы и планирование своей деятельности в зависимости от поставленной задачи.

Познавательные УУД:

- структурирование полученных навыков в читательской компетенции;

- понимание связи найденного материала с темой урока;

- извлечение нужной информации из прочитанного текста;

- умение находить способ решения проблемной задачи;

Коммуникативные УУД:

- осуществление обмена знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;

- формулирование собственного мнения и позиции, аргументирование её в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- ориентирование на позицию других людей при формулировании своей.

Тип урока- повторение и обобщение изученного материала с помощью приёмов визуализации исторического материала.

Формы работы учащихся – фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование:

- мультимедийная установка с презентацией;

- интеллект-карта «Население Афин (Аттики) VII-VI вв.;

- текст «Зарождение демократии в Афинах», «Афинская демократия при Перикле»

- инфографика «Управление Афинами в период зарождения и расцвета демократии»;

- учебник по истории Древнего мира.

 

Цель: усвоить основы зарождения и расцвета демократии в Афинах через сравнительный анализ деятельности Солона и Перикла

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Мотивация.

Вступительное слово учителя.

Добрый день, уважаемые гости, коллеги, ребята.

15-17 марта 2024 г. в нашем государстве прошло историческое событие, анализировать которое будете Вы в старших классах, а изучать ваши дети в школе. О чем идет речь? (выборы Президента РФ).

А кто может участвовать в выборах РФ? (все граждане РФ)

А кто может выдвигать кандидатуру на пост Президента РФ?

(все желающие, достигнув 35 лет и проживающие на территории РФ не менее 25 лет)

А как Вы думаете, так было всегда и везде???

(нет, например, в Древней Греции постепенно проводились реформы к этому, но изначально все было по-другому).

И это нам предстоит повторить!!!

Вступительное слово наставляемого.

… Харейте, пайдес! Калой кай агатой! Здравствуйте, дети! Красивые и совершенные!

Именно такими словами встретят нас жители замечательного города, главного полиса… Какого? Правильно - Афины. Скажите, пожалуйста, а где расположены Афины? (Древняя Греция, Средняя Греция, область Аттика).

А какие жители с нами поздороваются, если мы к ним придем?

(демос, аристократы)

Кто живет в Афинах? На какие группы мы можем поделить население Аттики? (демос и аристократы, рабы)

Перед Вами карта, прошу найти Древнюю Грецию, Афины и заштриховать на контурной карте один четырёхугольник, образованный градусной сеткой (параллелями и меридианами), в котором полностью или частично располагается Древняя Греция. Желающие делают это у доски. Подумать, о чем мы сегодня будем беседовать? Свяжите тему со словами учителя. (Греция-управление-выборы-реформы-демократия). (Приложение 1)

Учитель.

Какова же цель нашего урока?

(понять, как зародилась демократия в Афинах, что изменилось для населения и управления).

II. Основная часть

  1. Работа с интеллект-картой.

https://urok.1sept.ru/articles/630253/img1.gif

 

Наставляемый

Ребята, а сейчас мы приступим к работе с интеллект-картой. С помощью моих наводящих вопросов Вы легко сможете вспомнить и повторить материал. Все население Аттики (Афины) в VII в. до н.э. можно разделить на свободных и рабов. Какими путями жители Аттики становились рабами? (брали в долг зерно или серебро у знатного соседа – долговой камень) (должники.) Однако в Аттике были не только рабы-должники, но и такие невольники, которые какими-то другими путями потеряли свободу. Это…(рабы-чужеземцы). Как рабы-чужеземцы могли оказаться в Афинах? (Чужеземцы проданные в рабство за серебро. Люди, захваченные пиратами из заморских стран.)

Кому в Аттике принадлежали земли и власть? (Знатные.)

Знатных людей называли – аристократами, в переводе с греческого “благородные, лучшие, знатные люди, господа”.

Как назывались остальные свободное население Аттики (Афинского полиса)? (Демос: земледельцы, ремесленники, купцы.). Попробуйте самостоятельно вспомнить, кого выбирала аристократия? (Ареопаг-архонт)

Молодцы, ребята. Для повторения материала мы использовали технологический прием визуализации исторического материала - интеллект-карта.

(Приложение 2)

Учитель.

Мы повторили с Вами, на какие группы делилось население в Афинах. Все ли были довольны данным положением? Какой вывод мы делаем, заполнив интеллект-карту?

(1. Демос не участвует в управлении государством. 2. Было рабство. 3. Восстание демоса)

 

  1. Работа с текстом, иллюстрациями, формирование читательской грамотности, поиск и определение информации.

Учитель.

Перед Вами лежит текст, описывающий информацию разных исторических деятелей в разное время. Почему мы сравниваем эти исторические личности? Кто они?

(при Солоне начинает зарождаться свобода и выборность демоса, при Перикле достигает расцвета. Так формируется и развивается демократия)

Наставляемый

Ребята, попрошу Вас вместе со мной произвести анализ исторического текста, выделить главные аспекты, заполнить пробелы в тексте и сделать выводы по теме урока.

(Приложение 3)

Какой мы можем сделать вывод при анализе исторического текста?

Вывод: Реформы Солона заложили основы демократии: отменили долговое рабство; народ-демос получил право участвовать в управлении государством.

Высшим органом, выражавшим волю народа, стало Народное собрание, т.е. власть стала принадлежать народу. Народ по-гречески- демос, власть- кратос, следовательно народная власть или власть народа – демократия. Именно реформы Солона привели к зарождению демократии в Афинах - показываю на тему урока.

При Перикле впервые в истории была введена плата за исполнение выборных должностей, стремление привлечь как можно больше граждан участвовать в управлении и судах, демократия достигла своего расцвета.

Перикл явился лишь завершителем того, чему первые зародыши положены были при Солоне. Народ выбирал правителей, участвовал в создании законов и других жизненно важных делах своего полиса. По предложению Перикла был принят закон, по которому гражданам, избранным на должность, платили деньги из казны. Принятие таких решений способствовало тому, что демос стал охотнее выполнять обязанности выборных должностей, ведь за это платили деньги, но с другой стороны, знать была недовольна этими изменениями, т.к. это лишало их возможности занимать эти должности.

  1. Заполнение инфографики

Учитель

Ребята, а сейчас на основании анализа текста, выводов, к которым мы пришли попробуем визуализировать полученную информацию и заполнить инфографику - это подборка изображений и диаграмм с минимум сопроводительного текста, позволяющая быстро понять суть освещаемой темы.

-Инфографика «Управление Афинами после реформ Солона»

- Инфографика «Управление Афинским полисом при Перикле»

(Приложение 4)

Как Вы считаете, чем интересен данный метод визуализации? (позволяет с помощью картинок быстро понять, о чем идет речь, если знать текст, материал)

 

III. Подведение итогов:

Учитель

В процессе работы с историческим материалом, при анализе большого объема информации огромное значение принимает использование технологических приемов визуализации исторического материала. Сегодня на уроке были использованы такие технологические приемы, как работа с картой, заполнение интеллект-карты, инфографики, работа с иллюстрационным материалом и анализ текста. Кроме этого в копилке наших уроков есть работа с таблицами, кроссенс, лента времени, работа со схемами. Все это позволяет успешно подготовится к написанию ВПР по истории и усвоить отлично материал. А урок мне помогла провести моя наставница, ученица 10 А психолого-педагогического класса Сафронова Анастасия Николаевна.

 

IV. Рефлексия:

Наставляемый

Продолжи предложение:

  • Я знаю теперь, как (что) ...
  • Я понимаю теперь, что (как)…
  • Я могу теперь, потому что…

 

V. Домашнее задание: заполните до конца инфографику и интеллект-карту

 

VI. Интернет – ресурсы

  1. https://cyberleninka.ru/article/n/infografika-kak-sposob-vizualizatsii-uchebnoy-informatsii
  2. https://www.sravni.ru/kursy/info/infografika/
  3. https://cyberleninka.ru/article/n/priemy-vizualizatsii-pri-izuchenii-istorii

 

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (14,3 МБ)
  2. file1.pptx (12,8 МБ)
Опубликовано: 29.11.2024