Урок истории для 10 класса. «Великий перелом». Индустриализация
Автор: Мартыненко Дарья Юрьевна
Организация: МБОУ «Гимназия №2» г. Чебоксары
Населенный пункт: г.Чебоксары
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: понять, с помощью каких источников СССР осуществил рывок в годы первых пятилеток
Задачи урока:
- Выявить источники индустриализации в СССР
- Воссоздать образ участника строек первых пятилеток
- Выявить, чему могли бы поучиться современные россияне у строителей эпохи «великого перелома»
Образовательные ресурсы:
- Мединский В.Р. Торкунов А.В. История России. 1914-1945 годы. 10 класс. Базовый уровень. – М., «Просвещение», 2023. – 496 с.
- Презентация к уроку.
- Сахарова Е. ««Великий перелом». Индустриализация». Урок истории для 10 класса (№44). [Электронный ресурс]: Контент «Моя школа». URL: https://lesson.edu.ru/lesson/1f161483-0e4c-4145-93be-b82c664c4fc6?backUrl=%2F07%2F10 (дата обращения 25.11.2024 г.)
- Хрестоматия по истории России первой половины XX века (Спорные вопросы истории). Состав. Хромова И.С. М.: - Интепракс,1995. – 432 с.
План урока:
- Цель индустриализации в СССР.
- Строительство Магнитогорского металлургического комбината.
- Стахановское движение.
- Источники индустриализации.
- Особенности индустриализации в СССР и зарубежных странах.
- Подведение итогов урока.
Личностно значимая проблема: осознать, что самым мощным фактором, повлиявшим на успех индустриализации, являлся сам советский человек
Методы и формы обучения: эвристическая беседа по картине/фотографии, объяснение, самостоятельная работа в группах, работа с источниками
Основные понятия: индустриализация, пятилетка, «Великий перелом», стахановское движение, шарашки, ГУЛАГ, ОСОАВИАХИМ (ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ ОБОРОНЕ АВИАЦИИ И ХИМИЧЕСКОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ).
Мотивация учебной деятельности:
- Анализ таблицы «Соотношение производства в СССР и крупнейших капиталистических странах» в 1928 г. и конце 1930-х гг. (по материалам учебника истории [7, с.217]. Презентация (слайд №2)
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Выявление и систематизация информации об экономическом росте в СССР в 1928- конце 1930-х гг. |
Беседа по выводам, сделанным учениками. Основной вывод: СССР показывает самый высокий рост по всем трем показателям по сравнению с другими странами: В производстве электроэнергии – в 9.6 раз; стали – в 4,5 раза; чугуна – в 5 раз. |
Проанализируйте данные, представленные в таблице. Какие выводы о развитии экономик разных стран вы можете сделать? |
- Анализ содержания плаката о 7-ой Всесоюзной лотерее Осоавиахима (из открытых источников. Презентация (слайд №3)
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Использование плаката эпохи первых пятилеток для выявления целей индустриализации |
Рассказ о деятельности Осоавиахима. Диалог с учениками по поводу смысла плаката, посвященного деятельности Осоавиахима. Учитель подводит класс к мысли о политических целях, которые ставил СССР в годы первых пятилеток. |
-Назовите главных героев, изображенных на плакате. -На какие нужды собирают средства в ходе лотереи? -Почему завод называют крепостью социалистической обороны? -Как можно связать данные, полученные из предыдущей таблицы о показателях производства в СССР с информацией о целях производства, полученной после анализа содержания плаката? |
Актуализация знаний:
- Работа с картой «Экономика СССР в 1930-е гг.» (по материалам учебника истории [7, с. 216-217]. Презентация (слайд №5)
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Работа с картой объектов промышленного строительства СССР в годы первых пятилеток. |
Контроль за работой класса по карте. Беседа по вопросам с обучающимися. |
-Какого рода промышленные объекты возводились в СССР в годы первых пятилеток? -Перечислите металлургические объекты, отмеченные на карте. -Охарактеризуйте географическое расположение металлургического завода в городе Магнитогорск.
|
- Знакомство с биографией двадцатилетнего американца Джона Скотта, прибывшего осенью 1932 г. на строительство металлургического комбината в г. Магнитогорск. Презентация (слайд №6).
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Выявление мотивов поступков, поведения людей в эпоху индустриализации в СССР (анализ биографии американца Джона Скотта – участника строительства Магнитогорского металлургического комбината). |
Беседа с обучающимися, выявление факторов, способствовавших приезду молодого иностранца в СССР в дни первых пятилеток:
|
-Какие факторы способствовали тому, что молодой американец отправился в СССР на строительство металлургического комбината в г. Магнитогорск?
|
- Эвристическая беседа учителя о строительстве г. Магнитогорска. (По материалам прессы [4]. Презентация (слайды №7-12)
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Выявление и систематизация информации о строительстве Магнитогорска. Обобщение фактов и положений для выводов об источниках индустриализации в СССР. |
- Анализ картины Я.Титова «Первостроители Магнитки»
- Вопросы к тексту на слайде №9
-Вопросы по слайдам №11-12 об архитекторах города |
- Откуда приезжают на стройку люди? - Какими вы видите первых строителей Магнитки? - С помощью каких средств художник доносит до зрителя масштабность происходящих событий?
-Почему Магнитогорск можно назвать плавильным котлом для людской массы? -Как можно объяснить чрезвычайно высокие и незапланированные темпы роста населения города? -Почему при строительстве города не бралось в расчет то, что левобережная сторона, где находился изначально металлургический комбинат, вредна для жителей? -Какие ассоциации вызывают у вас улицы нового города? -Как вы думаете, почему для строительства Магнитогорска были приглашены самые прославленные архитекторы, включая Эрнста Мая из Франкфурта-на-Майне? -Почему выдающиеся деятели культуры со всего мира охотно откликнулись на приглашение советского правительства и приняли участие в возведении города? |
Задания, вызывающие познавательное затруднение, самостоятельная познавательная деятельность
- Работа с текстом на с. 300-301 учебника. «Отрывки из воспоминаний рабочих в 1930-е гг.». Презентация (слайды №13-17)
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Выявление необходимых единиц информации в тексте источника. Объяснение мотивов поступков, поведения людей в определенную эпоху. |
Беседа по вопросам с обучающимися. Акцент делается на противопоставление материальных и нематериальных стимулов к труду, на понимание простыми рабочими причастности к «Великому перелому», построению нового социалистического общества. |
-Каково отношение рабочих к труду? Какими мотивами они руководствовались? -Насколько материальное поощрение являлось стимулом к труду в 1930-е гг.? Ответ аргументируйте ссылками на фрагменты из воспоминаний. -В каких условиях трудились рабочие в 1930-е гг.? Как эти условия влияли на производительность труда? |
- Работа с отрывком из книги Джона Скотта. «За Уралом. Американский рабочий в русском городе стали». (Глава VIII)
«Организационные недостатки часто еще более усугубляли трудности в снабжении. Прибывало много материалов, которые либо были абсолютно не нужны, либо могли не понадобиться еще долгие годы. Такие материалы и оборудование фигурировали в конторских книгах как «выполнение плана по снабжению», хотя на самом деле их ценность составляла величину отрицательную, поскольку их еще надо было где-то хранить. В 1933 году стоимость имевшихся в наличии материалов составляла шестьдесят миллионов рублей, то есть около 60 процентов от общего бюджета по строительству на этот год ...
Большое количество материалов и оборудования пропадало, расходовалось впустую или оставалось неиспользованным. В 1935 году начались земляные работы, стали рыть котлован для закладки фундамента второго мартеновского цеха. Когда работы начались, снабженческие организации послали людей на строительную площадку, чтобы востребовать и забрать оттуда оборудование. Я наблюдал, как они спорили из-за катушек стального кабеля, рельсов, угольников, вспомогательных двигателей, электрооборудования, бетономешалок, которые были там выкопаны. Все это оборудование было засыпано землей из-за бездумности и равнодушия в 1931 и 1932 годах, когда шли экскаваторные работы для котлована первого мартеновского цеха. Когда это оборудование нашли, его ценность существенно уменьшилась. Электромоторы не могут пролежать похороненными под слоем земли пять лет и при этом не обесцениться в значительной степени.
Строительные работы задерживались из-за отсутствия материалов, а еще больше — из-за нехватки оборудования ... На 1 января 1934 года получили и установили только 21 процент запланированного оборудования. Помимо невыполнения плана по поставкам существовал интересный феномен в центральном складе, известный как «нулевой склад». В нем хранилась коллекция оборудования, которое так и не было доставлено по назначению и установлено, потому что либо не было никаких указаний на то, кто является его получателем, либо не смогли отыскать адресата, а иногда и вообще без всяких на то причин. На этом складе я видел двухтонный ротор производства фирмы «Сименс-Шукерт». Не было никаких следов или указаний на местонахождение того мотора, частью которого был этот ротор. Его купили в Германии, заплатили за него золотом, а он пролежал долгие годы, портясь, разрушаясь и ветшая на магнитогорском нулевом складе. Кроме ротора, я обнаружил оборудование для производства обуви, разрозненные подшипники, запасные части для всевозможных моторов, токарные станки, электрооборудование, фрезерные станки, части от автомобилей и целую кучу отливок, литейных форм, поковок и каких-то частей от станков или машин, о назначении которых можно было только догадываться». [12, с.264-265].
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Выявление необходимых единиц информации в тексте источника. Объяснение мотивов поступков, поведения людей в определенную эпоху. |
Беседа по вопросам с обучающимися. По итогам беседы обучающиеся должны прийти самостоятельно к выводу о том, что подобная бесхозяйственность показывает обратную теневую сторону командной экономики |
-Предположите, как большое количество оборудования могло оказаться закопанным в землю? -Для каких целей был открыт «Нулевой склад»? -Почему на этом складе годами лежали детали, за которые было заплачено золотом? |
- Сравнительный анализ образов рабочего по фотографиям эпохи из открытых источников. Презентация (слайды №18-19)
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Сравнительный анализ фотографий рабочих в 1932 г. и 1937 г. в цехах Магнитогорского металлургического комбината |
Эвристическая беседа с обучающимися по вопросам. В ходе беседы следует обратить внимание на
В конечном итоге обучающиеся подойдут к главному выводу о том, что рабочий смотрится как умелый и рачительный хозяин на производстве к 1937 г. |
-Выделите самостоятельно изменения, произошедшие с рабочими Магнитогорского металлургического комбината за годы первых пятилеток. -Как вы думаете, какие факторы породили подобные изменения в облике рабочего? |
- Знакомство со стахановским движением и биографиями рабочих-стахановцев. [2]. Презентация (слайды №20-21)
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Выявление и систематизация информации о стахановском движении по учебнику (с. 212)
Анализ сведений о стахановцах. Работа с таблицами, посвященными биографии стахановцев (материал в открытом доступе в сети). |
Разбор материала учебника о стахановском движении.
Короткий рассказ учителя о биографиях стахановцев. Обращение внимания на тот факт, что из восьми представителей стахановского движения, изображенных на таблицах, ровно половина — это работники предприятий, расположенных на территории современных Донецкой и Луганской республик. Учитель подводит обучающихся к мысли о том, что район Донбасса стал промышленным центром еще в конце 19-начале 20 века, акцентирует внимание на неразрывной связи новых субъектов РФ с историей России. |
-Как вы думаете, что двигало трудовым энтузиазмом масс? -Возможен ли был подобный энтузиазм, если бы стимулом выступало только материальное поощрение? -Чем отличались духовная атмосфера и общественное сознание первых пятилеток от сегодняшнего дня?
- Как вы можете прокомментировать тот факт, что такое большое количество представителей стахановского движения были выходцами с территории современных Донецкой и Луганской республик? |
- Разбор отрывка из статьи газеты «Красная Чувашия», январь 1930 г. [11] Презентация (слайд №24)
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Выявление и систематизация информации по теме, связанной с источниками индустриализации. (На основе отрывка из статьи «Колокола на трактора») |
Эвристическая беседа с учениками по материалам прессы.
В ходе беседы обучающиеся приходят к выводу, что индустриализация в СССР происходила в духе коммунистических идеалов, отрицавших церковные начала в обществе. Богатства церкви стали одним из источников индустриализации в СССР. |
-С каким новым источником индустриализации мы познакомились благодаря статье в газете «Красная Чувашия» за 1928 г.? -Как советская пресса объясняет читателям возможность использования металла от колоколов для нужд индустриализации? -Попробуйте дать оценку этому факту с позиций жителя Чувашии эпохи первых пятилеток и нашего современника. |
- Знакомство со страницами биографии выдающегося конструктора СССР С.П. Королева и системой «шарашек». Презентация (слайд №25)
В 1938 г. Сергей Павлович Королев был арестован Военной Коллегией Верховного Суда СССР по статье 58-7, 11. Он был приговорен к 10 годам лагерей. В 1940 г. срок сокращён до 8 лет лагерей… Год он провёл в Бутырской тюрьме. На допросах подвергался жестоким пыткам и избиениям, в результате которых Королёву сломали челюсти (также получил сотрясение мозга). В 1939 г. попал на Колыму, где находился на золотом прииске Мальдяк и был занят на «общих работах». В 1940 г. направлен на новое место заключения - в московскую спецтюрьму НКВД ЦКБ-29, где под руководством А.Н. Туполева, также заключённого, принимал активное участие в создании бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2 и одновременно инициативно разрабатывал проекты управляемой аэроторпеды и нового варианта ракетного перехватчика… Арест и пребывание в ГУЛАГе навсегда заразили Королёва пессимистическим отношением к окружающей действительности. По воспоминаниям близко знавших его людей, любимой поговоркой Сергея Павловича была фраза «Шлёпнут без некролога…» [5]
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
1.Выявление и систематизация информации по теме, связанной с источниками индустриализации.
2.Использование данных карты ГУЛАГа (слайды №26-27 из открытого доступа в сети) для выявления источников индустриализации. |
Рассказ учителя о С.П. Королеве (см. текст выше). Эвристическая беседа с учениками. В ходе беседы обучающиеся подходят к выводу о том, что в условиях тоталитарного режима неизбежны перекосы в деле модернизации экономики страны. |
-Как вы думаете, почему такие выдающиеся ученые, как С.П. Королев, вынуждены были работать в тюремных конструкторских бюро, а не на свободе? -Почему советская власть закрывала в «шарашках» ученых и конструкторов, ковавших индустриальное могущество СССР?
- Найдите на слайде №26 район лагерей ГУЛАГа в непосредственной близости от г. Магнитогорск - Найдите на слайде №27 крупнейший объект. Построенный заключенными ГУЛАГа, Челябинск -40, в непосредственной близости от Магнитогорска. |
Закрепление материала
- Сравнительный анализ особенностей индустриализации в СССР и зарубежных странах. [9] Презентация (слайды №28-29)
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Работа со сравнительной таблицей индустриализации в СССР и зарубежных странах. Распределение признаков индустриализации по столбикам. Выделение вопросов, по которым можно произвести сравнение.
|
Контроль за работой обучающихся
В результате обучающиеся отмечают отличие индустриализации в СССР и на Западе по следующим вопросам: 1)Скорость 2)Ресурсы/источники 3)Использование иностранных капиталов 4)Приоритет тяжелой или легкой промышленности |
Распределите в два столбика признаки, связанные с протеканием индустриализации в СССР и зарубежных странах:
|
- Подведение итогов урока с помощью песни «Стахановское племя» на музыку Н. Богословского, сл.Б.Ласкина из к/ф «Большая жизнь. [8] Презентация (слайд №30)
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Слушание песни «Стахановское племя» Рефлексия по итогам урока |
Заключительное слово |
Как вы думаете, что современные россияне могли бы взять себе на заметку, глубже познакомившись с образом советского рабочего, поднявшего экономику страны в дни первых пятилеток? |
Список литературы
- Брызгалина Е. «Американец в городе стали». [Электронный ресурс]: Сайт «Магнитогорский МЕТАЛЛ». Опубликовано 14.02.2019 г. URL: https://magmetall.ru/news/vehi/amerikanec-v-gorode-stali/ (дата обращения 30.10.2024 г.)
- Вежина Татьяна. «Труд в СССР». [Электронный ресурс]. 07.01.2018 г. URL: https://tstealth1.livejournal.com/345871.html (дата обращения 28.11.2024 г.)
- Индустриальная галерея. Сайт Магнитогорского металлургического комбината. [Электронный ресурс]. URL: https://mmk.ru/ru/about/industrial-gallery/(дата обращения 30.10.2024 г.)
- Конышева Е. «Расшифровка Магнитогорск и идеи социализма. Как в 1930-х годах в Советском Союзе хотели сконструировать нового человека, поселив его в городе-конструкторе». [Электронный ресурс]: Сайт «Arzroom». Курс «Как придумать город». URL:https://arzamas.academy/materials/2405?ysclid=m2vongi1mq412123596 (дата обращения 30.10.2024 г.)
- Королев Сергей. История РФ. Главный исторический портал страны. [Электронный ресурс]. URL: https://histrf.ru/read/biographies/koroliev-sierghiei-pavlovich?ysclid=m2yihstfqa650655220 (дата обращения 01.11.2024 г.)
- Малых В.И. «Болшевская шарашка». [Электронный ресурс]: Сайт городских краеведов «История Королева». Опубликовано 05.12.2016 г. Обновлено 26.12.2018 г. URL: https://historykorolev.ru/archives/1170?ysclid=m2vkpqlop3977550358 (дата обращения 30.10.2024 г.)
- Мединский В.Р. Торкунов А.В. История России. 1914-1945 годы. 10 класс. Базовый уровень. – М., «Просвещение», 2023. – 496 с.
- Песня «Стахановское племя». Музыка Н. Богословского, слова Б. Ласкина. Фрагмент из фильма Л. Лукова «Большая жизнь» (1939 г.). [Электронный ресурс]. URL: https://yandex.ru/video/preview/13988577409579543525 (дата обращения 30.10.2024 г.)
- Сахарова Е. ««Великий перелом». Индустриализация». Урок истории для 10 класса (№44). [Электронный ресурс]: Контент «Моя школа». URL: https://lesson.edu.ru/lesson/1f161483-0e4c-4145-93be-b82c664c4fc6?backUrl=%2F07%2F10 (дата обращения 25.11.2024 г.)
- Джон Скотт. «За Уралом. Американский рабочий в русском городе стали». –Свердловск, Издательство Уральского университета, 1991. [Электронный ресурс]. URL: https://libking.ru/books/nonf-/nonf-biography/291368-27-dzhon-skott-za-uralom-amerikanskiy-rabochiy-v-russkom-gorode-stali.html#book (дата обращения 30.10.2024 г.)
- Трофимов В. «Колокола – на индустриализацию страны… Чебоксары, 1928 г.». [Электронный ресурс]: В газете «Советская Чувашия». 29.10.2019 г. URL: http://sovch.chuvashia.com/?p=215649&ysclid=m2vkverq5n494707305 . (дата обращения 30.10.2024 г.)
- Хрестоматия по истории России первой половины XX века (Спорные вопросы истории). Состав. Хромова И.С. М.: - Интепракс,1995. – 432 с.