Методическая разработка урока «Что такое предубеждение?»

Автор: Тамара Парфёнова

Организация: ЛНР Беловодский лицей «Лидер»

Населенный пункт: ЛНР, пгт.Беловодск

Тема урока : Что такое предубеждение?

 

Цель урока :1. Определять понятие предубеждение.

  1. Пояснять, почему и как оно возникает.
  2. Различать предубеждение против группы от неприязни к отдельному человеку.
  3. Описывать чувства человека, к которому относятся предубежденно.

Основные этапы и методы урока.

1.Представлены темы и ожидаемые результатов урока: упр. 1, обсуждение в парах- 5мин.

2. Формирование понятия «предубеждение»- чтение текста.

3. Предубеждение и неприязнь – упр. 3 в парах, обсуждение 5-7 мин.

4. Определение собственных предубеждений.

5. Итоги урока – «воображаемый микрофон», 3-5 мин.

6. Инструкция по выполнению домашнего задания – как заполнить дома анкеты, 5 мин.

 

Ход урока

Несправедливость, допущенная в отношении одного

лица, является угрозой всем.

Ш. Монтескъе

Представление темы и ожидаемых результатов урока.

Предложите ученикам в течении 2-3 мин. Выполнить в парах упр. 1.

Упражнение 1.

Представьте себе, что вашими соседями недавно стала:

А) Семья беженцев из Закавказья, где есть несколько детей-школьников, в том числе и ваш сверстник.

Б) Семья «новых русских», очень зажиточных людей, у которых есть дочь вашего возраста.

Какими вы представляете этих детей? Какой будет ваша реакция, если вы узнаете, что эти дети будут учиться в вашем классе?

Заслушайте несколько ответов. Спросите учеников:

Результатом чего явилось ваше отношение к незнакомым детям?

Сделайте вывод: эмоциональное, чаще негативное отношение к людям связано со стереотипами или возникает на их основе.

Представьте тему урока и ожидаемые результаты.

Формирование понятия «предубеждения».

Предложите ученикам прочитать текст и выполнить упр. 2:

Предубеждение — это негативное или враждебное чувство или отношение к человеку, который принадлежит к определённой группе. Оно формируется до всестороннего знакомства с человеком, и часто без достаточных на то оснований. Предполагается, что человек является носителем негативных качеств, приписываемых всей группе. Предубежденние связано со стереотипами или возникает на их основе. НО если стереотипы – это убеждения, то предубеждения – эмоциональное отношение.

Основные виды предубеждений:

  • Этнические
  • Национальные
  • Расовые
  • Религиозные
  • Половые
  • Возрастные
  • Связанные с внешностью или одеждой
  • Связанные с физическими недостатками

Упражнение 2.

Прочитайте историю, произошедшую с вашим сверстником.

«Несколько лет назад, когда Саша шёл в школу, его укусила соседская собака по кличке Барс. С этого времени Саша всегда убегал, когда видел Барса. Но теперь Саша боялся не только Барса. Когда он слышал лай собак, он пугался и начинал плакать.

Родители Саши стали волноваться, потому что они не хотели, чтобы их сын боялся собак – ведь не все собаки такие, такие как Барс. Беседы родителей на эту тему и попытки знакомств с добрыми собаками не изменили отношения Саши к ним.

Наоборот, дела становились хуже. Саша начал избегать общение с соседями, которые выгуливали собак, отказывался ходить в гости к тем друзьям, у которых жили собаки. Наконец, он стал носить с собой камни, чтобы бросать их во всех собак, которых он встречал.»

Подумайте и ответьте на вопросы:

  • Что такое предубеждения? Как они возникают?
  • Какова связь между чрезмерным обобщением и возникновением предубеждения?
  • В чём опасность обобщения относительно всей группы на основании ограниченного опыта?
  • Считаете ли вы оправданным такое отношение Саши к собакам, учитывая, что его покусала собака?
  • Если бы вы были друзьями Саши, чтобы вы посоветовали и каким образом помогли могли избавиться от страха перед собаками?
  • Не кажется ли вам, что Барс и другие собаки чувствовали, что Саша их боится и не любит?
  • Чувствуют ли люди, что их не любят, боятся, или относятся с предубеждением?
  • Вспомните и расскажите свою историю о предубеждении, возникшем на основе личного опыта.
  • Познакомившись с видами предубеждений, вспомните ситуации, где они могли бы проявиться. Какие предубеждения, по-вашему, наиболее распространены в русском обществе?

Организуйте обсуждения вопросов упражнения 2.

Предубеждение и неприязнь

Предложите двум парам учеников прочитать по ролям текст упражнения 3, и ответить на вопросы.

Упражнение 3.

Диалог 1.

1 ученик: Ты слышал хорошую новость?

2 ученик: Какую?

1 ученик:После каникул Анджей уезжает домой.

2 ученик: Тебе не нравятся поляки?

1 ученик: Не в этом дело. С виду он такой воспитанный, но вспомни, как он смеялся, когда Тарас проиграл ему в теннис, и назвал его слабаком. А Олю он обзывал дурой, когда она делала ошибки в произношении польских слов.

2 ученик: Мне кажется, что он не нарочно.

! ученик: Всё равно, я рад, что он наконец-то уедет!

Диалог 2.

1 ученик: Ты знаешь, что сначала семестра в нашем классе будет учиться новенький?

2 ученика: Да. Его родители переехали к нам из села и купили дом в районе школы.

1 ученик Представляю его уровень знаний! Чему в селе можно научиться!

2 ученик: Поживём – увидим.

1 ученик: Может, ты ещё дружить с этим селюком собрался? Тогда ты мне не друг.

Какие чувства отражены в диалогах: предубеждение или неприязнь? В чём разница между этими понятиями?

Определение собственных предубеждений и возникающих чувств.

Упражнение 4.

Для его выполнения необходим клубок ниток.

Расскажите ученикам о негативной роли предубеждений в отношениях между людьми. Опутанный паутиной предрассудков, предубеждений, человек чувствует себя бесправным, беззащитным, обиженным, лишённым права голоса.

Предложите ученикам вспомнить и назвать какой-нибудь народ, который традиционно является предметом насмешек и анекдотов. Например называют чукчу, евреев, «лиц кавказской национальности». Предложите кому-либо из учеников сыграть роль выбранного народа. Этот ученик садится в центр круга на стул, а остальные начинают рассказывать о названой национальности анекдоты, основанные на отрицательных стереотипах и предрассудках, или высказать бытующие негативные предубеждения. После каждого негативного высказывания говорящий окутывает участника представляющего «народ», ниткой, как паутиной, пока тот не сможет пошевелиться. Спросите «народ» о том, что он сейчас чувствует. Когда «народ» расскажет о своих чувствах, спросите учеников: «какие чувства возникли у вас? Вы хотели бы оказаться на месте этого народа?». У учеников возникает нежелание распутать «народ». Для этого предложите им вспомнить что-то хорошее о представителях этого народа, посочувствовать ему. Дети по очереди высказываются, а учитель в это время постепенно распутывает «паутину».

Итоги урокаОрганизуйте обсуждение следующих вопросов методом «воображаемого микрофона» (передавая ручку по кругу, как микрофон):

  • Какое влияние оказывает предубеждение на поведение людей?
  • Какие чувства могут возникать у людей, испытывающих на себе нетерпимое отношение со стороны окружающих?
  • Как вы будете реагировать на проявление предубеждения к вам лично?

 

Инструкция по выполнению домашнего задания

Заполните дома анкеты: «Анкету исследования отношений» и «Шкалу социальных дистанций» (приложение 1 и 2). Обдумайте каждое из предложенных в анкетах утверждений и запишите своё мнение. Несколько учеников обобщат материалы анкет для следующего урока на тему «Дискриминация»

 

Приложение 1

Свои варианты ответов запишите в бланк анкеты. Подписывать её не обязательно.

ПС – Полностью согласен НС – не согласен

С – Согласен КНС – Категорически не согласен

Н – Не имею определённого мнения

НЗН – Не знаю

 

Утверждения

Арабы

 

Афро- американцы

Католики

«Лица кавказ.национальности.»

Китайцы

Мусульмане

Свидетели Иеговы

Цыгане

Японцы

Евреи

Имеют манеры поведения, которые меня раздражают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожи на других людей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают отличные спортивные результаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Будут использовать других людей в своих целях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скрытные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часто лезут туда, куда не надо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В целом толерантны к другим людям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обычно нетерпимы к другим людям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообразительные и хорошие работники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лентяи и бездельники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обогащаются путем обмана другим

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всегда хотят иметь больше денег и власти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неуравновешенны, вспыльчивы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В большинстве законопослушные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заслуживают такого же доверия, как и все остальные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часто улыбаются и смеются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настолько доброжелательны, как и остальные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

«Шкала социальных дистанций»

Внимательно познакомьтесь с уровнями принятия людей разных групп. В колонках анкеты поставьте номера, которые, по –вашему, отражают , насколько близко вы готовы подпускать к себе человека этой группы. Каждый номер отражает определенный тип отношений. Выразите свое отношение ко всем группам. Если вы ничего не знаете о представителях какой-то из приведенных чувствах. Для каждой группы можно поставить только 3 номера.

Уровни принятия:

 

  1. Я бы не позволил им выезжать в нашу страну на постоянное жительство.
  2. Я бы позволил им выезжать в нашу страну, но только гостями.
  3. Я бы позволил им становиться гражданами нашей страны.
  4. 4.я бы старался держаться от них подальше.
  5. Я бы охотно учился с ними в одной школе.
  6. Я был рад, если бы они были моими соседями.
  7. Я хотел бы быть для них близким другом.
  8. Я бы не возражал, если бы моя сестра или мой брат с ними встречались или дружили.

Арабы

 

Афро- американцы

Католики

«Лица кавказ.национальности.»

Китайцы

Мусульмане

Свидетели Иеговы

Цыгане

Японцы

Евреи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (29,1 КБ)
Опубликовано: 06.12.2024