Техкарта «Великие географические открытия» с методом «Шестиугольное обучение»

Автор: Прокофьева Алина Романовна

Организация: ПсковГУ

Населенный пункт: г.Псков

Оформление технологической карты урока:

Технологическая карта урока по ФГОС

Предмет: Всеобщая история

Класс: 7 класс

Тема урока: Великие географические открытия

Количество часов на изучение темы: 2 час

Цели урока:

Образовательная: повторить изученные знания по теме; сформулировать и подытожить представления о великих географических открытиях.

Развивающая: совершенствовать умение проводить причинно-следственные связи; сформировать навык сопоставление знаний в логическую цепочку; научиться анализировать изученный материал.

Воспитательная: формирование уважительного отношения к чужому мнению; формирование способности к самовыражению, выражению своего мнения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные результаты: умение определять последовательность событий, явлений, процессов; овладение историческими понятиями и их использование для решения учебных и практических задач; умение определять и аргументировать собственную или предложенную точку зрения с опорой на фактический материал, в том числе используя источники разных типов.

Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

Коммуникативные УУД: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Познавательные УУД: получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия;

Личностные УУД: осознание важности культуры как воплощения ценностей общества и средства коммуникации; овладение навыками познания и оценки событий прошлого с позиций историзма.

Тип урока: Урок систематизации знаний

Основные понятия, используемые (изучаемые) на занятии: каравелла, галеон, астролябия, секстант, портоланы, абориген, Христофор Колумб, Джон Кабот, Америго Веспуччи, Фернан Магеллан, Эрнан Кортес, Франсиско Писарро, Бартоломе де лас Касас, Абелю Тасман.

Условия реализации урока и оборудование урока: ватман, гексы, клей, доска, учебник.

 

 

 

Информационные ресурсы (в том числе Цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

Оборудование урока (включая приложение к уроку)

-

Всеобщая история. История Нового времени, конец 16-17 веков. П. А. Баранов. Л. М. Ванюшкина. Москва “Просвещение”, 2023 год.

1. Всеобщая история. История Нового времени. 7 класс. Поурочные планы к учебнику - Юдовской А.Я. и др.

  1. Интернет-ресурс “Инфоурок”: Урок систематизации знаний в рамках ФГОС: примерная структура урока (дата посещения: 17.11.24)

 

 

Ватман, гексы, клей, доска.

Ватман с темой (Приложение 1)

Гексы заполненные (Приложение 2)

Анкета (Приложение 3)

 

Ход урока

 

Этап урока (название, время, цель)

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД (универсальные учебные действия

1.Организационный момент (1 мин)

Цель – подготовить учащихся к началу работы на уроке

Приветствует учеников, проверяет отсутствующих, проверяет готовность к уроку

Проверка готовности к уроку

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя, подготовка рабочего места

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

- мотивация к учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

- самоорганизация.

2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений (5 мин)

Цель – актуализировать знания по пройденной теме

Повторение знания при помощи ассоциативного кластера на тему “Великие географические открытия”

 

Учитель:

На прошлых уроках мы с вами познакомились с темой “Великие географические открытия”. Тема была обширной, поэтому сегодня хочу предложить вам закрепить материал при помощи игры в шестиугольники. Но перед этим давайте составим ассоциативный кластер на тему “Великие географические открытия”.

 

Задание:

Напишите посередине листочка “Великие географические открытия” и отведите от него несколько стрелок, написав все, что приходит вам в голову с предыдущей темы.

Учащиеся:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики заполняют кластер, предлагая свои ответы. На доске в это время заполняется общий кластер из предложенных терминов, названий и личностей.

Актуализировать знания по теме “Великие географические открытия”.

Коммуникативные УУД: обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

 

Регулятивные УУД:

овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

3. Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации. (5 минут)

Цель -- помощь ученикам наметить план решения проблемы.

 

Объяснение методики “шестиугольного обучения”, раздача материала.

 

Раздача материала. (Приложение 2)

Учитель:

Наша учебная задача состоит в том, чтобы повторить и закрыть все пробелы в теме “Великие географические открытия”.

 

Для повторения темы сегодня мы с вами поиграем в шестиугольники. Давайте я вам объясню, что именно надо делать.

 

Объяснение:

Каждая из шестиугольных карточек — это знания по определённому аспекту. Это могут быть понятия, даты, причины и последствия каких-то событий.

Вам даётся время для изучения изучение гексов и заполнения их для погружения в учебную проблему.

Работа заключается в том, чтобы, выявив определённые связи, соединить шестигранники. То есть, состыковывая две фигуры, вы должны объяснить, как связаны представленные на них аспекты изучаемой темы.

В конце своей работы вы должны предоставить конкретный результат своей деятельности, доказав свою точку зрения.

 

А то есть, я вам дала подсказки в виде изображений личностей и определенных дат. В пустые гексы вы можете вписывать события или термины, причины или названия мест, которые будут связаны с датами или личностями. Ваша задача провести наиболее длинную цепочку, чтобы заработать больше баллов. Другие команды могут как мешать вам, так вы можете и договориться, чтобы все остались победителями.

 

 

Учащихся:

Получают материал и слушают инструктаж.

Умение определять последовательность событий, явлений, процессов;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия;

 

Коммуникативные УУД: планируют цели и способы взаимодействия;

 

Личностные УУД: осознание важности культуры как воплощения ценностей общества и средства коммуникации;

 

Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу;

4. Реализация построенной стратегии, проекта. (20 минут)

Цель -- с помощью выбранного метода, заполнение пробелов по теме.

Процесс “шестиугольного обучения”, учитель направляет деятельность и решает спорные вопросы.

Учитель:

На доске висит ватман.

(Приложение 1)

 

Сегодня у нас предстоит сложная работа, поэтому предлагаю вам пользовать параллельно учебниками и записями в тетради, чтобы подкреплять свои решения знаниями, изученными ранее.

Учащиеся:

Учащиеся приклеивают и заполняют гексы, объясняя свой выбор.

Овладение историческими понятиями и их использование для решения учебных и практических задач;

Регулятивные УУД: учитывают выделенные учителем ориентиры действия;

 

Познавательные УУД: получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия;

 

  • УУД: обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

 

Познавательные УУД: получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия;

 

Личностные УУД: овладение навыками познания и оценки событий прошлого с позиций историзма.

 

 

5. Закрепление с проговариванием во внешней речи. (5 минут)

Цель -- применение усвоенного знания в новых условиях на практике.

 

Анализ получившейся картины, подведение итогов и значения “Великих географических открытий”.

Учитель:

Посмотрите, какую прекрасную работу мы проделали. Теперь давайте пригласим от каждой группы по одному человеку, который подведет итоги совместной работы их цепочек.

 

Давайте теперь ответим на вопрос:

Какие были итоги и значения у “Великих географических открытий”?

Учащиеся:

Выступает один человек от группы, подводя целостный рассказ по полученной цепочки, слушатели дополняют.

 

 

 

Ответ:

1.Возникновение колониальной системы. Испанцы основали первую колонию на острове Гаити в Карибском регионе в 1493 году, а португальцы начали колонизировать Бразилию в 1530-х годах.

2.Освоение Америки и Азии европейцами. Европейцы установили регулярные торговые контакты через Тихий и Индийский океаны.

3.Политические и культурные последствия. Колонизация привела к переселению мужского населения из Европы за Атлантический океан, сокращению коренного населения Америки из-за болезней и войн, а также развитию науки, первой научной революции и изучению культур колонизируемых земель.

4. Экономические результаты. Географические открытия способствовали росту торговли и развитию мануфактурного производства, а также возникновению трансатлантической работорговли и обмену сельскохозяйственными культурами между Европой и другими частями света.

5. Пищевая революция в Европе. В рацион европейцев впервые вошли картофель, томаты, кукуруза, чай, кофе, шоколад.

 

Умение определять и аргументировать собственную или предложенную точку зрения с опорой на фактический материал, в том числе используя источники разных типов.

Регулятивные УУД: овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

 

Личностные УУД: осознание важности культуры как воплощения ценностей общества и средства коммуникации;

 

6. Рефлексия учебной деятельности. (4 минуты)

Цель -- рефлексия учебной деятельности и своих впечатлений.

Проведение рефлексии при помощи анкеты. (Приложение 3)

Учитель:

Сегодня мы с вами поработали замечательно. Теперь давайте выдохнем и оценим свое самочувствие и работу на уроке при помощи анкеты.

Учащиеся:

Заполняют анкету и сдают.

Помогает ученикам сформулировать получаемые результаты, определить цели дальнейшей работы, скорректировать свои последующие действия

Регулятивные УУД: учитывают выделенные учителем ориентиры действия;

 

Познавательные УУД: получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия;

 

Коммуникативные УУД: планируют цели и способы взаимодействия;

7. Домашнее задание (1 минута)

 

Комментирует домашнее задание и говорит учащимся записать его в дневник

Учитель:

Ваше домашнее задание будет как дополнительная оценка к данной теме. Подготовьте сообщение на 1-2 страницы о биографии одной из личностей, которые мы сегодня упомянули.

Учащиеся:

Записывают домашнее задание в дневник

Учащиеся смогут рассказывать об биографии одного из путешественников или мореплавателей.

Регулятивные УУД:

- овладение приёмами контроля и самоконтроля, усвоения изученного; оценивать данную учебную ситуацию.

 

 


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,3 МБ)
Опубликовано: 08.12.2024