Разработка урока по истории Древнего мира по теме «Религия древних египтян» для 5 класса
Автор: Козина Ольга Владимировна
Организация: МАОУ «Лицей 159»
Населенный пункт: г. Новосибирск
На уроке используется технология развивающего обучения.
Развивающее обучение – это ориентация учебного процесса на потенциальные возможности человека и на их реакцию.
Целью данного вида обучения является: научить ребёнка учиться; сформировать у детей основы теоретического мышления, т.е. умения действовать в нестандартной ситуации, когда невозможно осуществить что-либо по предлагаемому плану.
Задача развивающего обучения:
Рождение активной, инициативной, уверенной в своих силах жизнеспособной личности
Развивающее обучение – это обучение, содержание, методы и формы организации которого основываются на закономерностях развития ребенка. В технологии развивающего обучения ребенку отводится роль самостоятельного субъекта, взаимодействующего с окружающей средой. Это взаимодействие включает все этапы деятельности: целеполагание, планирование и организацию, реализацию целей и анализ результатов деятельности.
Цель: дать представление об особенностях религии древних египтян; анализировать мифы древности и делать выводы; воспитывать интерес к истории
Планируемые результаты:
предметные –выявить причинно-следственные связи между условиями жизни древних египтян их занятиями.
метапредметные – развивать умение работать индивидуально, работать в группах, выделять главное, делать выводы, обобщать.
личностные - формирование у учащихся ярких, эмоционально окрашенных образов исторических эпох; оценивать роль мифологии в истории человечества
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Технология: развивающего обучения.
Оборудование: карта «Древний Египет», учебник, тетради, презентация.
Ход урока
- Организационный момент.
- Изучение новой темы.
- Закрепление. Рефлексия
- Формулировка темы, постановка целей.
- Ребята, мы уже говорили о религии первобытных людей. Вспомните, что такое религиозные верования?
- Как вы думаете, почему возникла вера в богов?
- Посмотрите на экран - перед вами смысловой ряд-что их всё объединяет? (Имена богов ещё не изучали дети-задание на кругозор)
(Амон Ра, Тот, Бастет, Зевс, Посейдон)
Итак, сегодня мы познакомимся с духовным миром древних египтян, его важнейшей частью- РЕЛИГИЕЙ- слайд
Проблемные вопросы: Почему египтяне особенно почитали бога Амон-Ра? Чем объяснить существование такого множества богов в Египте?
- Изучение новой темы
- Сейчас вы получите каждый лист оценивания- заполните его- слева расположены имена богов, а справа их описание - соотнесите их.
- А теперь соседи обменяйтесь листами оценивания и давайте проверим, правильно ли вы их заполнили?
СЛАЙДЫ: Боги
Боги Египта |
Описание |
Амон-РА |
Символ плодородия |
Апоп |
Покровительница женщин и их красоты, гибкая чёрная кошка |
Геб |
Священное насекомое, считалось, что его изображение защищает от злых духов |
Нут |
Бог мудрости с головой птицы ибиса и длинным клювом, он научил людей читать и писать |
Тот |
Богиня неба, её представляли огромной коровой с телом, усеянным звёздами |
Бастет |
Бог воды и разлива Нила |
Апис |
Бог тьмы, свирепый змей |
Себек |
Бог Солнца |
Скарабей |
Священный чёрный бык с белой отметиной на лбу |
Баран |
Бог земли, египтяне изображали его в виде человека с головой змеи |
Давайте с вами немножко отдохнём - ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Ребята, встаньте, пожалуйста.
Руки вверх мы поднимаем,
Виноград мы собираем,
Все корзины соберём
И на рынок повезём.
По пути нарвём оливок,
Нынче будет славный рынок,
Заработаем монеты,
Будем сыты и одеты.
Хлеба купим целый воз,
Поместился бы в обоз!
Работа в группах.
А теперь разделимся на 2 команды, каждая получит карточку, по которой вы должны будете составить рассказ, используя свои листы оценивания и те знания, которые вы сегодня вспомнили. А затем один человек из команды представит нам свой рассказ.
- Какие боги изображены на карточке?
- Прочитайте мифы.
- Составьте рассказ.
Рассказ по карточкам.
3.Закрепление. Рефлексия.
Ребята давайте с вами ещё раз обратимся к целям нашего урока - достигли ли мы их?
В завершении нашего урока, чтобы подвести итог, я предлагаю вам по очереди высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
- Было интересно…
- Было трудно…
- Я понял, что…
- Теперь я могу…
- Я научился…
- У меня получилось…
- Меня удивило…
Д/З: Дифференцированное задание:
- Для сильных учеников-подготовить презентацию на тему «Загадки пирамид»
- Для средних учеников-выполнить задание в рубрике «Опишите рисунок»
- Для слабых учеников-ответить на вопросы в рубрике «Проверьте себя»
- Повторить даты
Хочется отметить, что никто из учеников не отнёсся к работе равнодушно, и если у кого-то не все получилось – не огорчайтесь! Дорогу осилит идущий!
Ваше путешествие по Древнему Египту продолжается, желаю вам удачи!