Методическая разработка урока истории по обновленным ФГОС «Образование в Древней Греции»
Автор: Крылова Людмила Викторовна
Организация: МОБУ СОШ с.Октябрьское
Населенный пункт: Башкортостан Республика, Стерлитамакский район, Октябрьское
Цель урока: изучить особенности образования и науки в афинских школах и гимнасиях;
Сравнить древнегреческую школу с современным образованием.
Задачи урока:
Предметные: уметь анализировать данные об афинских школах, гимнасиях, палестрах и выяснить особенности образования и науки в Древней Греции.
Метапредметные: выделять основные понятия параграфа: стиль, палестра, гимнасия, педагог и раскрыть их суть; владеть смысловым чтением, развивать читательскую грамотность, анализировать, выделять главное, обобщать, делать самостоятельные выводы, решать функциональные задачи.
Личностные: понять, оценить значение и ценность образования, роль учителя в жизни афинского гражданина и современного человека как гражданина и патриота своей родины, республики.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: Обеспечить смысловую ориентацию обучающихся на самостоятельное выделение о формулировании познавательной цели.
Коммуникативные УУД: обеспечить умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Регулятивные УУД: Обеспечить организацию учебной деятельности обучающихся путем соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
Личностные УУД: Обеспечивать ценностно-смысловую значимость достижений Древней Греции; понимать культурное многообразие мира, уважать историю других народов мира.
Тип урока: урок открытия новых знаний;
Технология: проблемное обучение;
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, колонки, рабочие листы, карточки для работы в группах.
Новые понятия и термины:
Педагог – в переводе с греческого означает «сопровождающий ребенка» (состарившийся раб не пригодный ни для какой другой работы);
Красноречие – умение отстаивать свое мнение;
Стиль – металлическая или костяная палочка с острым концом;
Палестра – гимнастическая школа (от слова «пале» - борьба).
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук и презентация «Образование в Древней Греции», карточки с заданиями для групповой и парной работы, учебник, рабочий лист, карточки для рефлексии.
Ход урока
Эпиграф урока: «Благодаря образованию человек становится самым прекрасным и божественным из существ». (Слово образование пропущено)
Платон древнегреческий философ.
- Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Поприветствуем друг друга и приготовим рабочее место.
Посмотрите, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок. (Проверка готовности к уроку)
Эмоциональный настрой на урок. Давайте создадим друг другу хорошее настроение – улыбнемся. - Как много улыбок засветилось. Спасибо! Я желаю вам плодотворно потрудиться! Для этого вспомним какие задачи мы выполняем на уроках истории:
Сегодня на уроке мы должны. Продолжите…
Решать … (исторические задачи)
Выполнять… (задания на знание терминов и хронологических дат)
Отвечать…(на вопросы по тексту)
Работать… (с историческими документами)
Анализировать и сравнивать ….(мнения)
Делать…(выводы)
Оценивать … (свои знания)
II. Актуализация знаний
Учитель:
- На прошлых уроках мы побывали в городе богини Афины. Предлагаю вам оценить свои знания и умения по этой теме в форме интерактивной игры «Знаю - не знаю» (работа учащихся в рабочих листах).
- Школа, гимназия, академия, лицей - это названия образовательных учреждений пришли к нам из Древней Греции? (Ответы детей) Значит, нам предстоит это узнать.
III. Постановка учебной задачи
- Ребята, достижения во многих областях жизни древних греков, которыми мы до сих пор пользуемся, велики. Древние греки считали, что всем областям жизни человека покровительствуют боги. Наукой историей ведала богиня КЛИО. Ее обычно изображали со свитком в одной руке и грифельной палочкой в другой. Рядом с ней всегда находилась корзина со свитками, на которых были записаны исторические события и деяния людей. Людям необразованным и невежественным богиня никогда не раскрывала свои тайны. Для любознательных же ее кладовые всегда были открыты.
- Обратите внимание на эпиграф сегодняшнего урока:
- Благодаря человек становится самым прекрасным и божественным из существ. (Слово образование пропущено). Какое слово пропущено? Образование. Можно ли согласиться с мнением Платона?
- Сформулируйте тему урока. Правильно «Образование в Древней Греции».
- Какие вопросы вы себе можете задать при изучении этой темы? (в греческой системе образования как велось обучение, какие предметы изучались, кто посещал школы, какие школьные принадлежности использовались, где школьники могли продолжить образование, какова цель образования в Древней Греции?)
Какую проблему ставим в начале изучения темы?
Проблема: Чему и как обучали, какова цель образования в Древней Греции? (работа в рабочих листах)
- Первичное усвоение новых знаний.
План урока:
1. Обучение в греческой школе.
2. Обучение в палестре.
3. Обучение в гимнасии.
4. Древнегреческие ученые.
5. Народные учителя Республики Башкортостан и Российской Федерации.
Учитель :
- Прежде чем приступить к новой теме, познакомимся с терминами, которые будет встречаться при изучении новой темы:
(Работа учащихся в рабочих листах)
Педагог – раб, непригодный ни для какой другой работы, сопровождающий ребенка в школу.
Палестра – школа для занятий гимнастикой.
Гимнасий – школа для взрослых афинян.
Стилос – металлическая или костяная палочка для письма.
Красноречие – умение отстаивать своё мнение.
- Ребята, как называется профессия людей, которые вас обучают в школе? Обратите внимание на термин в словаре. Есть существенная разница. (ответы, учитель, педагог).
- Кого называли педагогом в Древней Греции, обратите внимание на первый термин. Об этом, вам расскажет ученица 1.
Рассказ ученицы о рабе - педагоге.
Учитель :
- В Древней Греции образованию детей уделялось большое внимание. Греки стремились воспитать детей здоровыми и интеллектуально развитыми. К V веку до н.э. среди свободных афинян неграмотных не было. Все учебные заведения в Афинах принадлежали частным лицам. Дети, чьи отцы пали на поле боя, защищая отечество, обучались за государственный счёт. Однако это случалось крайне редко, так как обычно ответственность за ребёнка брали родственники. В греческом языке слово «пайс» означает ребёнок. Образование детей называлось общим термином «пайдэяс». Образование включало в себя обучение — знакомство ребёнка с некой суммой знаний обычно на начальной стадии, а далее следовало воспитание, то есть введение в духовную культуру, обучающую поведению в обществе. «Пайдеяс» означает не только процесс, но и результат процесса, то есть то, как меняется человек в результате образования. Речь идёт об образовании приблизительно с VI века до н.э по IV век н.э. За эту тысячу лет происходили разные изменения в процессе образования. Но где бы не были греки, какую бы землю ни завоёвывали, первым делом создавали театры и школы.
- Следующим этапом работы будет работа в группах, каждая группа должна будет ответить на вопросы по документу.
Заполнив свои рабочие листы рассказать о каких типах учебного заведения говориться в ваших текстах и ответить на вопросы к тексту (работа в группах , максимально 3 балла)
Текст 1 группе.
Прочитайте текст и выполните задание.
Греческая школа.
С семи лет начиналось обучение в школе ... В школу шли только мальчики. Девочки оставались дома, мать передавала дочерям те знания, какие имела сама.
Только что взошло солнце, а двери школы уже открыты. Отовсюду стекаются ученики. За ними следуют рабы, обязанные сопровождать господских сыновей в школу. Они несут за мальчиками учебные принадлежности: деревянные, покрытые воском таблички для письма, палочки-стили, которыми писали, а для старших мальчиков – и лиру, на которой они учились играть. Школы были частными, родители платили учителю за обучение детей. Более глубокие знания могли получить только богатые греки.
В школе мальчика прежде всего учили грамоте учителя. Учитель первой степени грамматист, учитель второй степени дидаскал. Чтобы обучение шло легче, учитель давал ученику глиняные таблички, на которых были написаны буквы и слоги, и ученик постепенно обучался складывать из них слова. Грамоте обучали долго, года три. Сначала учили писать на восковых табличках заострённой металлической или костяной палочкой – стилосом. Осилив грамоту, ученики приступали к чтению Гомера. Сидя на кресле с высокой спинкой, учитель развертывал на столе свиток, на котором были написаны песни «Илиады» и «Одиссеи». Читали в школе и поэму древнего поэта Гесиода о происхождении богов, сотворении мира и людей, о том, как первые боги, гиганты, воевали со сменившими их богами-олимпийцами. Образованный человек должен был знать наизусть множество стихов Гомера и других поэтов и уметь кстати привести их в застольной беседе, в речи на народном собрании или в суде.
В школах Древней Греции изучались грамота, арифметика, музыка, пение, рисование.
Немировский А. И. Книга для чтения по истории древнего мира. – М.: Просвещение, 1991.
Задание 1 группе. Прочитайте текст документа. Ответьте на вопросы:
1. Во сколько лет начиналось обучение в школе? ( с семи лет)
2. Как называлась греческая школа, где нужно было вносить плату за обучение учителю? (частная)
3. Как называли учителей, которые преподавали грамоту, арифметику, музыку, рисование? (грамматист 1 степени, дидаскал 2 степени)
4. Что использовали учителя для обучения грамоте и письму? (восковые таблички и стилос)
5. Назовите цель образования, которая объединяет древнегреческую школу и современную российскую школу? (как и в нашей современной школе воспитать образованного, интеллектуального гражданина)
6. Используя данный текст, укажите две причинно-следственные связи. Ответ запишите в виде схемы.
Причина: Греческие школы были частные, поэтому… |
|
Последствие: поэтому родители платили за обучение |
Причина: Образованным человеком считали того, кто знал стихи и поэмы Гомера, поэтому…. |
|
Последствие: после освоения грамоты, ученики учили поэмы «Илиада» и «Одиссея» Гомера. |
Текст 2 группе.
Прочитайте текст и выполните задание.
Текст 1. Палестры.
С 12–13 лет мальчики начинали посещать также палестры (от греч. пале – борьба). Прозанимавшись первую половину дня в школе, мальчики отправлялись в палестру – гимнастическую школу. Сбросив одежду и натерев кожу оливковым маслом, чтобы она стала упругой и гладкой, они выходили на усыпанное песком открытое пространство, где происходили занятия. Начинались упражнения: бег, борьба, прыгание, метание диска и копья. Готовясь к состязаниям на играх и к войне, юноши стремились стать сильными, ловкими и быстрыми. Здесь же, в палестрах, юноши обучались танцам под музыку кифар и лир. Пляски соединялись с пением: юношам, может быть, придётся выступить в хоре во время театральных представлений, они должны уметь и петь, и плясать одновременно...
Источник: Электронная библиотека http://bibliotekar.ru/ .
Текст 2. Олимпийские игры Древней Греции.
Олимпийские игры Древней Греции - одно из величайших спортивных событий античности. Первые организованные Олимпийские игры прошли в 776 году до нашей эры в древнегреческой Олимпии в честь бога Зевса. Олимпийские игры сыграли огромную роль в объединении древнегреческих городов-государств.
Чтобы достойно выступить на Олимпиаде, атлеты проходили проходили обучение в гимнасиях и палестрах - специальных помещениях при них. Там были размеченные дорожки для бега, площадки для метания и прыжков.
Тренировки атлетов включали в себя разнообразные упражнения, направленные на развитие выносливости, силы, ловкости и гибкости. Большое внимание уделялось отработке техники движений. Для этого применялись такие методы: многократное повторение упражнений, бег с разной скоростью, прыжки, упражнения с отягощениями. Изучение тактики и различных приемов для победы над соперниками.
Таким образом, подготовка олимпийцев в Древней Греции включала комплексный подход, сочетавший физические и психологические практики. Это позволяло атлетам максимально раскрыть свой потенциал и добиться выдающихся результатов на Олимпийских играх.
Источник:https://fb.ru/article/519876/2023-kak-gotovili-sportsmenov-k-olimpiadam-kak-nazyivali-trenerov-v-drevney-gretsii?
Задание:
1. Используя оба текста, объясните, какую роль в образовании древней Греции играли палестры?
(Занятие спортом для греков играло важную роль, в обоих документах рассказывается о том, чему обучали мальчиков в палестрах, развивали силу и ловкость, которые составляли основу учения военно - физического воспитания. подготовка к олимпийским играм, где применялись различные методы, разные упражнения. Поэтому в Древней Греции обучение в палестрах играло огромную роль в развитии физически подготовленных юношей, так как спортивные состязания являлись прообразом боя в защите своего государства).
Текст 3 группе.
Прочитайте текст и выполните задание.
Гимнасий.
Взрослеющие афиняне с 16 - 18 лет и до старости продолжали заниматься своим образованием и физическим развитием. Они посещали афинские гимнасии — учреждения, сочетающих обучение чтению и письму с занятиями физической культурой. В гимнасиях учителя преподавали школьные дисциплины на более высоком уровне. В гимнасиях также могли тренироваться и готовиться к соревнованиям уже взрослые атлеты.
Гимнасии, как правило, располагались за городом. Они имели собственные площадки для физических упражнений, бассейны, беседки, бани.
В гимнасиях выступали известные древнегреческие учёные и ораторы — мастера риторики. Хорошо поставленная речь и умение отстаивать своё мнение были востребованными навыками в Древней Греции. Многие греки стремились овладеть ими. Особенно это было важно тем, кто часто выступал на Народном собрании.
Источник: Электронная библиотека http://bibliotekar.ru/ .
Рассмотрите изображение и выполните задание.
Задание : Объясните связь изображения с темой приведённого исторического текста.
Ответы учащихся: (В тексте рассказывается что в гимнасиях выступали известные древнегреческие учёные и ораторы — мастера риторики. Хорошо поставленная речь и умение отстаивать своё мнение были востребованными навыками в Древней Греции.
На картине изображены преподаватели гимнасии, которые учили красноречию афинских юношей, умению отстаивать свое мнение).
Большой вклад в развитие мировой науки внесли древнегреческие ученые, расскажем о немногих (рассказы о Пифагоре, Геродоте, Гиппократе)
Учитель добавляет информацию о том, что учителя и педагоги Республики Башкортостан внесли огромный вклад в развитие образования.
Наша республика гордится сильными педагогами и наставниками – это народные учителя Республики Башкортостан и Российской Федерации, которые сыграли значимую роль в жизни ребенка, в формировании его личности.
Лиза Киямовна Агадуллина ‒ учитель химии высшей квалификационной категории. Долгие годы проработала в лицее № 42 Лицей №42, Октябрьского района города Уфы и Республиканском инженерном лицее-интернате. В 2008 году была первой удостоена звания «Народный учитель Республики Башкортостан». А в 2016 году в Кремле ей было присвоено звание «Народный учитель Российской Федерации».
За свою профессиональную карьеру она подготовила более 100 победителей олимпиад различного уровня, всегда верной оставаясь родной республике. Среди ее воспитанников ‒ деятели науки и образования, медицины и юриспруденции, специалисты нефтяной и строительной отраслей, предприниматели.
Нина Николаевна Ускова – Народный учитель Республики Башкортостан, Заслуженный учитель Российской Федерации, учитель математики, посвятивший свою жизнь детям, вкладывая в них знания в том числе во внеурочное время. Она подняла на обсуждение вопросы отсутствия бесплатной кружковой работы, которая не позволяет раскрыть в полной мере таланты учеников, что столь необходимо с одаренными детьми. Также отметила, что участие ребят в олимпиаде сравнимо со спортом: лишь действительно подготовленный и готовый ученик может стать победителем.
Минихана Ишмухаметовна Багаутдинова ‒ кандидат филологических наук, Народный учитель Республики Башкортостан, Заслуженный учитель Республики Башкортостан, Отличник народного просвещения РСФСР, почётный работник общего образования Российской Федерации, лауреат премии имени Зайнап Биишевой, автор более 200 научных публикаций, 27 учебно-методических пособий, 15 словарей.
Лишь немногие педагоги и ученые, внесшие огромный вклад в развитие мировой и отечественной науки и образования.
- Организация физминутки.
Нужно подняться из за парт, руки на пояс и поворачивая голову влево и вправо произнести слова, соответствующие числовому порядку, начиная с 1 до 10.
- Как вы думаете что за слова мы произносили на физминутке? (Правильно, это буквы греческого алфавита, а вообще греческий алфавит состоит из 24 букв)
Древнегреческий алфавит стал прародителем многих современных алфавитов.
Русский язык произошёл от древнегреческого и старославянского языков. На протяжении нескольких веков он постоянно менялся, как и название русского алфавита.
Изначально алфавит назывался глаголицей в честь одной из первых букв церковнославянского алфавита. Кириллицей алфавит назвали позднее, это была усовершенствованная версия глаголицы.
- Просмотр фрагмента видеофильма «Откуда пошла русская азбука». https://yandex.ru/video/preview/4551550422445496726
-Учитель: Сейчас мы попробуем с вами написать греческие буквы стилосом на восковой дощечке, как это делали более 2тысячелетий назад греческие дети.
σχολείο
Шко́ла. Это слово восходит к древнегреческой основе, которая оставила след почти во всех европейских языках (ecole — во французском, Schule — в немецком, school — в английском); греческое слово имело значение «свободное время, досуг».
V. Первичное закрепление
- Вернемся к проблеме и задачам, которые мы ставили в начале урока.
Проблема? Какова цель образования в Древней Греции? (Ответы детей)
- Сейчас чтобы закрепить изученный материал, вам нужно заполнить таблицу в рабочих листах. Задание: заполнить таблицу, 3 балла максимально
Ступени современного и древнегреческого образования
VI. Оценивание за работу на уроке
Критерии оценивания:
1. Проверка терминов игра «Знаю, не знаю» - 5 баллов
2. Работа в группе - 3 балла
3. Заполнение таблицы ступени образования - 3 балла
|
Перевод баллов в отметку |
10-11 баллов |
«5» |
8-9 баллов |
«4» |
5-7 баллов |
«3» |
VII. Рефлексия
- Ребята, у вас на парте лежат карточки красные и зеленые, если вам урок понравился и вы считаете, что усвоили материал, то поднимите зеленые, если считаете, что что то не понятно и еще нужно поработать, то красные карточки.
VIII. Информация о домашнем задании
Читать параграф 40, выполнить задание на стр. 197.
Выполнить творческое задание: составить расписание для ученика греческой школы и палестры.