Методическая разработка урока «Первые русские князья» с использованием ИКТ и электронно-образовательных ресурсов

Автор: Андрощик Анастасия Андреевна

Организация: ГБОУ №65

Населенный пункт: город Санкт-Петербург

Современное общество требует от людей быстрой адаптации в связи с многочисленными изменениями в общественной жизни во всех сферах. Школьное образование не является исключением, поскольку меняются условия жизни, а за ними меняются и дети и их способность к восприятию информации. В настоящее время можно наблюдать, что использование исключительно консервативных методов обучения в системе знаниевого подхода, не дают качественного результата, так как они не дают возможности развивать умения, которые впоследствие они могли бы применять не только в период обучения, но и в “послешкольной” жизни.

Использование информационно-коммуникационной технологии (далее ИКТ) и электронно-образовательных ресурсов в школьном образовании позволяет также повысить познавательный интерес у школьников, что положительно сказывается на усвоение учебного материала. Использование цифровых образовательных ресурсов можно использовать на разных этапах урока, а также в разных видах: видеофильмы, интерактивные игры, подкасты, мультимедийные презентации и многое другое.

Представленная ниже методическая разработка сочетает в себе использование ИКТ на всех этапах урока, и включает в себя интерактивные игры, разработанные на ресурсе “LearningApps.org” (https://learningapps.org/), материалы “ЦОС Моя школа”, которая включена в официальный перечень электронно-образовательных ресурсов (далее ЭОР) (https://myschool.edu.ru/), а также мультимедийная презентация Power Point. Стоит отметить, что это не единственные ресурсы для создания собственных ЭОР и использования готовых ЭОР.

Для проведения урока, для которого была создана данная разработка, использовались планшеты, которые учащиеся использовали для решения интерактивных заданий на разных этапах урока, проектор для воспроизведения мультимедийной презентации и раздаточный материал. Для подключения к интерактивным играм, учащимся заранее были выданы QR-коды, распечатанные на листах, для того, чтобы с помощью камеры быстро открыть необходимый материал. Помимо прочего, также использовался учебник “История России. 6 класс. Ч. 1” для общеобразовательных организаций под редакцией А. В. Торкунова издательства “Просвещение” (пар. 5).

План-конспект урока по теме “Первые русские князья”

Тема урока: Первые русские князья

Класс: 6

Педагогическая технология: ИКТ технология, урок с применением ЭОР (электронно-образовательных ресурсов)

Цель урока: способствовать развитию познавательного интереса учащихся к изучению истории путем использования информационно-коммуникационных технология

Планируемые результаты:

  1. Личностные: способствовать проявлению интереса к изучению истории и культуры России (патриотическая сфера);
  2. Метапредметные: формировать умение работы с исторической информацией разных видов (познавательные УУД); планировать и осуществлять совместную работы (коммуникативные УУД); осуществление самоконтроля, рефлексии и самооценки полученных результатов (регулятивные УУД).
  3. Предметные: показывать на исторической карте территорию государства Русь, главные торговые пути; систематизировать информацию о деятельности первых русских князей.

Дидактические единицы:

  1. Дань
  2. 882 год
  3. Регент
  4. Полюдье
  5. Уроки и погосты
  6. 945 год

Использованные ЭОР:

  1. Материалы ЦОС “Моя школа” (тема “Формирование государства Русь в IX-XI вв” https://lesson.edu.ru/lesson/d59c5a5a-8e3f-48bf-ab18-dad9c38c563d?backUrl=%2F07.1%2F06 )
  2. Мультимедийная презентация
  3. Интерактивные задания на платформе “LearningApps.org”

Организационный этап

Приветствие, подготовка к уроку.

Актуализация ранее изученного материала

Задание: Решение интерактивного задания с целью повторения ключевых понятий ранее пройденных тем (https://learningapps.org/watch?v=phxenm1ec24 ).

Используемые понятия: Рюрик, варяги, 862 год, вече, язычество, Новгород, торговый путь “из варяг в греки”.

Мотивация к изучению нового материала

Речь учителя: Задолго до расселения восточных славян на территории нашей страны существовали другие государства. Например, на Крымском полуострове еще до нашей эры свои колонии основали древние греки, на территории современного Краснодарского края и Астраханской области было государства Хазарского каганата, а на территории современного Татарстана государство Волжская Булгария.

Вопросы к учащимся:

  1. Скажите, пожалуйста, а с какого года начинается история существования Русского государства?
  2. Какое событие произошло в этом году, что его принято считать началом истории нашей страны?
  3. Как Вы думаете, после правления Рюрика Русское государство продолжило свое существование?
  4. Кому Рюрик передать власть?
  5. Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке.

Презентация слайд №1: Тема урока

Презентация слайд №2: Цель урока и ее задачи.

Для постановки задач использовать прием соединения недостающих частей.

Изучение нового материала

Работа с подтемой “Образование государства и его управление”

Речь учителя: Для начала давайте разберемся в том, что такое вообще государство.

Работа с понятием “государство” через схему:

Вопросы к учащимся:

  1. Как называется народ, который которым стал править Рюрик?
  2. Могли ли представители этого народа жить на разных концах мира, чтобы сформировать государство?
  3. Кто необходим народу, чтобы государство могло проживать в мире и согласии, не устраивая войн друг против друга?

Речь учителя: Правителя в Древней Руси называли князем. Народ должен был подчиняться его приказам, платить в казну часть своих доходов - дань.

Вопросы к учащимся:

  1. Вспомните, в какой город был призван Рюрик для княжения.
  2. Новгород - это центр какого племенного союза?
  3. На ваш взгляд, остальные племенные союзы сразу же признали власть Рюрика, если изначально он начал править только среди словеней ильменских?

Речь учителя: Задачей преемников Рюрика являлось объединение всех восточнославянских племен вокруг князя.

Вопросы к учащимся:

  1. Как они могли это осуществить? (мирным или воинственным путем?)
  2. Что необходимо князю для подчинения непокорных племен?

Речь учителя: Управлять и тем более воевать в одиночку князь не мог. Для этого им была создана дружина - воины князя.

Работа с подтемой “Захват Киева и путь “из варяг в греки””

Речь учителя: На Руси власть передавалась также как и в Европейских государствах, таких как Англия и Франция, то есть от отца к … (ученики должны договорить).

Однако после смерти правителем стал не его сын, а его ближайший дружинник и родственник, об истории которого Вы уже знаете.

Презентация слайд №3: Отрывок и иллюстрация из “Песнь о Вещем Олеге”.

Вопросы к учащимся:

  1. Кто этот герой?
  2. Предположите, почему после смерти Рюрика стал править не его сын, а именно князь Олег?
  3. Кто был следующим правителем после Олега?

Речь учителя: Сейчас Ваша задача прочитать на стр. 41 п. 2 в учебнике, после чего мы с Вами приступим к выполнению задания.

Задание: Выполнение задания на интерактивной карте с вопросами.

Пояснение: на карте всплывают вопросы утверждение, согласно которым учащиеся должны правильно отметить точку на карте. (https://learningapps.org/watch?v=ppcxxohu224) :

1) Новгород - Из этого города князь Олег отправился в поход на юг.

2) Смоленск - Выступил в поход Олег, взяв с собою много воинов: варягов, чудь, словен, мерю, весь, кривичей, и пришел к ____ с кривичами, и принял власть в городе, и посадил в нем своего мужа.

3) Киев - В этом городе Олег сказал: Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода", и показал Игоря: "А это сын Рюрика"

Вопросы к учащимся:

  1. В каком году произошло объединение Новгорода и Руси?
  2. По какому торговому пути объединялась Древняя Русь?
  3. Какое значение имеет объединение Новгорода и Киева?

Работа с подтемой “Борьба с древлянами и реформы Ольги”

Речь учителя: Впоследствие князь Олег подчинил себе остальные восточнославянские племенные союзы, а также ходил военными походами на ближайшего и могущественного соседа - Византию.

После того, как князь Олег умер, править стал уже повзрослевший князь Игорь, единственный сын Рюрика. Правление его было долгим, с 912 по 945 год, однако закончилось также трагично, как и князя Олега.

Презентация слайд №4: Иллюстрация “Собирают дань” Рериха

Вопросы к учащимся:

  1. Что происходит на данной иллюстрации?
  2. Кто стоит у ворот?
  3. Что служит данью?

Презентация слайд №5: Текст из исторического источника (материалы ЦОС “Моя школа”).

«В 945 год сказала дружина Игорю: "Древляне изоделись оружием и одеждой, а мы наги. Пойдем, князь, с нами в полюдье, и себе добудешь дань, и нам". И послушал их Игорь — пошел к древлянам за данью и прибавил к прежней дани новую... Взяв дань, пошел он в свой город. Когда же шел он назад, – поразмыслив, сказал своей дружине: "Идите с данью домой, а я возвращусь и похожу еще". И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идет снова, держали совет с князем своим Малом: "Если повадится волк к овцам, то вынесет все стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит". И послали к нему, говоря: "Зачем идешь опять? Забрал уже всю дань". И не послушал их Игорь; и древляне, выйдя из города Искоростеня, убили Игоря и дружинников его, так как было их мало».

Вопросы к учащимся:

  • Что послужило причиной смерти князя Игоря?
  • Какие человеческие качества были ему присуще?
  • Как Вы понимаете значение выделенного слова (полюдье)?

Речь учителя: В Киеве Игоря ждали его жена Ольга и его малолетний сын Святослав. Узнав о смерти своего мужа, Ольга решила жестоко отомстить древлянам: подойдя к стенам города Искоростень, Ольга убедила древлян, что уже не мстит за убитого мужа, а просто желает взять дань. Ольга попросила по три голубя и три воробья с каждого дома. Обрадованные жители Искоростеня собрали птиц и отправили Ольге, которая пообещала на следующий день отступить и снять засаду. Вместо этого, раздав каждому воину по птице, она приказала привязать к ним трут (высушенный гриб трутник, зажигающийся от искры при высекании огня) в платочке и нитку. В сумерках княгиня приказала выпустить птиц, и те вернулись в свои гнёзда. Когда жители начали покидать горящий город, Ольга приказала своим воинам ловить их: часть древлян была убита, часть — взята в плен. Позже некоторые пленные были отданы в рабство, а на остальных Ольга наложила тяжёлую дань.

После смерти мужа она стала править Русью, поскольку сын Святослав был еще мал. Чтобы не допустить раздоров из-за сбора дани, она решила установить определенные правила.

Задание: чит. на стр. 43 со слов “Княгиня учла печальный опыт …” и до 5 пункта.

Вопросы к учащимся:

  1. Каким образом княгиня изменила порядок сбора дани?
  2. Что такое погосты? Уроки?
  3. Чем еще прославилась княгиня Ольга?
  4. Как Вы можете ее охарактеризовать?

Речь учителя: После 15 лет своего правления (до 960 года) княгиня передала власть уже подросшему сыну Святославу. Более подробно мы узнаем о его правлении на следующем уроке.

Закрепление изученного материала

Речь учителя: Ребята, Вы большие молодцы! Сейчас давайте с Вами проверим, что Вы запомнили на уроке.

ЦОС “Моя школа” - Применение новых знаний (https://lesson.edu.ru/lesson/d59c5a5a-8e3f-48bf-ab18-dad9c38c563d?backUrl=%2F07.1%2F06) .

Рефлексия

Использование оценочного листа (материалы ЦОС “Моя школа” https://lesson.edu.ru/lesson/d59c5a5a-8e3f-48bf-ab18-dad9c38c563d?backUrl=%2F07.1%2F06 )

Домашнее задание

  1. Чит. пар. 5, устно отвечать на вопросы для работы с текстом
  2. Учить записи в тетради

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 5


Приложения:
  1. file0.docx (481,7 КБ)
  2. file1.pptx (1,6 МБ)
Опубликовано: 26.01.2025