Конспект урока по обществознанию в 7 классе на тему «Виновен – отвечай»
Автор: Вульферт Надежда Ивановна
Организация: МБОУ «Плотниковская ООШ»
Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, д. Колычево
Тема урока: «Виновен – отвечай»
Цель урока: подвести учащихся к пониманию неизбежности справедливого наказания за совершенные преступления; воспитать уважение к нормам поведения, установленным в обществе; объяснить, что законопослушное поведение является нормой для большинства людей.
Задачи:
- образовательные: познакомить учащихся с понятиями «закон», «преступление», «несовершеннолетний преступник», «ответственность за свои поступки»;
- развивающие: развивать умение анализировать, высказывать собственную точку зрения, делать выводы;
-воспитательные: показать неотвратимость ответственности за совершение преступлений.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, раздаточный материал, ноутбук, интерактивная панель
Основные понятия: закон, противоправность, деяние, вина, преступление.
1. Ход урока
1.Знать закон смолоду
Послушайте три истории из судебной практики.
1. Утром Петр поссорился с Александром, а вечером подстерег его и нанес смертельный удар. Александр скончался на месте.
2. Мальчишки сделали рогатки и отправились в ближайший парк, чтобы опробовать их на птицах. Но произошло несчастье. Подросток случайно попал из рогатки камнем в глаз друга, и тот остался на всю жизнь инвалидом.
3. Сотрудник полиции после многочасовых переговоров с преступником, державшим в заложниках школьников и учительницу, ради спасения детей убил его выстрелом из снайперской винтовки.
Вопрос к классу
Что объединяет эти три случая?
(Ответы учеников.)
Вы правы, во всех этих случаях речь идет о нарушении прав.
Закон - это нормативный акт, принятый высшим законодательным (представительным) органом государственной власти либо в порядке референдума. Он регулирует наиболее важные общественные отношения и обладает высшей юридической силой по отношению к другим нормативно-правовым актам.
2. Законопослушный человек
Законопослушный человек - это человек, соблюдающий действующие в государстве законы, определённые нормы и правила.
Такой человек живёт, честно выполняя свои обязанности, уверенно пользуясь своими правами, не нарушая законов и не создавая проблем государству и обществу своим поведением.
Задание: работая с п. 2 § 6 учебника составьте словесный портрет законопослушного человека. Результаты работы представьте графически.
(Ученики предлагают качественные характеристики законопослушного человека, учитель фиксирует ответы на доске. Составляется логическая схема, которую ученики заносят в тетради.)
А с чего начинается осознание необходимости законопослушного поведения?
Осознание необходимости законопослушного поведения начинается с освоения первоначальных правовых знаний. Целесообразно начинать работу по формированию законопослушного поведения ещё в начальной школе, не дожидаясь, когда обучающиеся приступят к изучению основ права на уроках обществознания.
Некоторые аспекты, влияющие на формирование законопослушного поведения:
1. Знание закона. Незнание законов не освобождает от обязанности их соблюдать.
2. Обращение к закону. Конфликты и споры следует решать в рамках права, а не за его пределами, не путём применения силы, угроз.
3. Уважение к закону. Закон нужно воспринимать как норму, направленную на общее благо, а не как приказ, который надо выполнять, чтобы избежать наказания.
Также важным условием реализации законопослушного поведения является понимание и осознание собственных жизненных ценностей и нравственных приоритетов.
3.Противозаконное поведение
Противозаконное поведение - это неправомерное поведение, характеризуемое сознательным неподчинением людей требованиям закона.
Многие привыкли закрывать глаза на малозначительные проступки. Однако, как мы помним из примера о мальчишках, решивших пострелять из рогалей по птицам, от любого ничтожного проступка до грубого нарушения права всего один шаг.
Если в законе нет запрета на какой-либо поступок, то он не является противозаконным. Например, ни в одном постановлении не указано, что никому нельзя раскрывать доверенную личную тайну. Конечно, товарищ, не сохранивший секрет, с точки зрения морали поступил отвратительно. Но никакой государственный закон при этом нарушен не был. Однако если кто-либо передаст иностранным гражданам сведения, составляющие государственную тайну, то он совершит тяжелое преступление. Потому что закон строго запрещает так поступать.
Почему противозаконное поведение опасно? Ответ прост: такое поведение причиняет вред людям и всему обществу, ведет к нарушению порядка в обществе.
4. Закрепление изученного материала (5 мин)
Заполните таблицу, используя перечень преступлений:
1) мошенничество;
2) убийство;
3) похищение;
4) клевета;
5) побои;
6) кража;
7) грабеж;
8) оскорбление;
9) разбой;
10) доведение до самоубийства
Преступление против |
||
жизни и здоровья |
чести и достоинства |
собственности |
|
|
|
5. Домашнее задание: § 6