Урок. Культура, ее многообразие и формы
Автор: Ходосова Татьяна Валерьевна
Организация: МБОУ ООШ № 19 пос. Крутого
Населенный пункт: Тихорецкий район, поселок Крутой
Цель:
Обобщить и систематизировать знания учащихся понятие «культура», и осознание ее места в духовной сфере общества; закрепить существующие формы и виды культуры, ее основные функции, культурные нормы, элементы культуры.
Задачи урока :
Образовательные:
Сформировать понятие о разнообразии культур.
Давать сравнительную характеристику каждой типологии культур.
Воспитательные:
Способствовать развитию у школьников духовных потребностей.
Развивающие:
Продолжить развитие у школьников логического мышления: навыков анализа, умения устанавливать причинно-следственные связи, умения выделять главное, формулировать выводы.
Формировать навыки по использованию полученных знаний для решения познавательных и проблемных задач.
Оборудование : Учебник « Обществознание» 9 класс О.А. Котова, Т.Е. Лискова. Москва. Просвещение 2019 г., мультимедийный экран, карточки с заданием.
Ход урока:
Организационный момент:
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
Настрой на урок.
Слово учителя: Здравствуйте ребята. На прошлых уроках мы изучили тему Культура, ее многообразие и формы».
Сегодня мы закрепим этот материал.
Актуализация знаний:
1.Проводится опрос учащихся в форме «Ручеек»
- Что такое культура?
- Какие определения культуры дают ученые?
- Назовите разновидности культуры?
- Что такое диалог культур?
- В чем различие материальной и духовной культуры?
2. Интерактивное задание. Презентация с заданиями по теме «Культура и ее виды».
3. Филворд.
Детям на парту раздается карточка с филвордом по теме.
Культурный филворд
4. Рефлексия.
Ребята наш урок подходит к концу.
Чему научил вас этот урок?
Понравился ли вам урок?
Остались у вас вопросы по теме?
- Подведение итогов урока. Выставление оценок.
- Домашнее задание: Написать короткое сочинение на тему : «Диалог культур»
Источники:
Учебник « Обществознание» 9 класс О.А. Котова, Т.Е. Лискова. Москва. Просвещение 2019 г.