Огонь в жизни древнего человека
Автор: Нестерова Виктория Викторовна
Организация: КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»
Населенный пункт: Алтайский край, город Новоалтайск
Цель создать условия для формирования представления об истории освоения огня человеком, значении огня в жизни древнего человека, способов его добычи, использования, меры безопасности использования огня.
Задачи:
- познакомить обучающихся со значением огня в жизни древнего человека, способами его добывания;
- показать значимость данного открытия;
- активизировать имеющиеся знания по мерам безопасности использования огня;
- развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, синтез, обобщение, кратко и долговременную память, словесную память через воспроизведение учебного материала полученного на уроке;
- продолжить работу по развитию умение анализировать полученную информацию, делать несложные выводы; |
- работать над обогащением словарного запаса новыми историческими терминами и понятиями, развивать речевую активность, следить за слитностью и внятностью в речи учащихся; |
- способствовать привитию интереса к уроку истории, историческому прошлому человечества. Планируемые результаты: Предметные: Умение определять последовательность событий, овладение историческими понятиями, умение устанавливать причинно-следственные связи . Метапредметные УУД: Регулятивные: Владение навыками контроля и оценки своей деятельности. Поиск и устранение причин возникших трудностей. Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации. Осмысление прочитанного. Извлечение необходимой информации. Коммуникативные: Использование речевых средств, для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач, умение выделять главное, ориентироваться в информационном потоке. Уметь полно и точно выражать свои мысли. Личностные УУД: Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к образовательному процессу; понимание необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов.
|
Тип урока: урок изучения нового знания
Оборудование: мультимедийная презентация (https://cloud.mail.ru/public/cqo6/73a9ZdfCi ), индивидуальные карточки, учебник, свеча, спички, кремний, зажигалка, иллюстрации, словарь, учебные фильмы: «Как люди научились добывать огонь» (https://vkvideo.ru/video-105941286_456239180), «Как добывали огонь первобытные люди» (https://rutube.ru/video/62856433a815d139876f6bb9d92fcdb1/?r=plemwd ), «В шкуре древнего человека. Огонь и сверление» (https://dzen.ru/video/watch/5fe0710727ce98245a0b2a39?share_to=link ).
Словарь: природные источники огня, кремний, очаг, семейный очаг
№п/п |
Основное содержание. |
Ответы детей. |
Виды работ. |
Номер слайда. |
1.
|
Организационный момент. - Здравствуйте. Поздоровайтесь с гостями! «Сядет тот, кто…»
|
- 18 февраля - 2025 - Вторник - Зима - Истории - Виктория Викторовна -Пожалуйста - Сегодня дежурный звук -С- |
Мотивирование обучающихся на работу: приветствие учащихся, создание доброжелательной, рабочей атмосферы в классе, проверка готовности рабочего места учащихся. Использование приёма «Сядет тот, кто» |
|
2 |
Речевая зарядка С с_____а с________и с________е са – си – се са – сохранять сохранять огонь си – символ се – семья семейный очаг Семейный очаг – символ домашнего тепла и уюта |
|
Коллективное чтение. Индивидуальная работа с учащимися. Отработка дежурного звука. |
|
3. |
Формулирование темы урока. - Посмотрите внимательно, что я принесла сегодня на урок? - Как вы думаете, о чём мы с вами будем сегодня говорить на уроке?
- Для того, чтобы назвать тему урока, нам предстоит её расшифровать. Перед вами цифры. Но, за каждой цифрой стоит буква. 16 4 16 15 28 3 8 10 9 15 10 5 18 6 3 15 6 4 16 25 6 13 16 3 6 12 1
- Какую тему мы будем сегодня изучать? Откройте учебники на стр. 118. - Правильно мы определили тему урока? - Запишите тему урока в рабочий лист. Формулирование проблемы. - Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Сегодня на уроке мы с вами будем работать по плану План:
- природные источники огня; - значение огня для человека.
- Сегодня на уроке мы будем работать в рабочих листах. По мере того, как мы будем открывать новые знания, ответы будем фиксировать в них. |
- Спички, зажигалка, свечка, камень - Об огне
- Огонь в жизни древнего человека.
- Да, правильно.
- Мы сегодня будем говорить о том, как огонь появился в жизни человека, о значение огня для человека, о том как люди приручали огонь, научились его добывать и сохранять. |
Организует работу учащихся. В форме подводящего диалога подводит учащихся к формулированию темы и плана урока.
Отгадывание темы урока через решение зашифрованного текста. У каждого ребёнка шифрограмма.
Работа с учебником.
Знакомство с планом (план на доске). План открывается при работе уч-ся с уч-ком
|
1
2
|
4 |
«Открытие» учащимися новых знаний. Поиск решения проблемы (открытие нового знания). Наш первый пункт плана Огонь – источник жизни.
- Когда люди научились использовать огонь? - Какой огонь использовали люди? - Какой огонь можно встретить в природе? - Что это?
- Какие это источники огня? Природные источники огня: - молния; - лесные и степные пожары: - вулканы. - А как выдумаете природный огонь друг или враг для человека? - А 500 тысяч лет назад человек мог потушить лесной, степной пожар? - Что нужно знать при посещении леса?
- Что нужно делать, если вы обнаружили в лесу пожар?
-Древние люди, так же как и животные боялись огня. Но, преодолев свой страх, древний человек подобрал горящую палку во время природного пожара и унёс её в свою пещеру. Это событие изменило всю дальнейшую судьбу человечества. Древний человек смог сделать огонь своим другом и помощником. - Что огонь даёт людям? Огонь дал людям: - тепло; - свет; - приготовление пищи; - защиту от хищников; - оружие для охоты. - Мы ответили на первый пункт плана? |
За 500 тыс. лет до н.э. Природный. - Молния, - извержение вулкана, - лесные и степные пожары. - Природные источники огня.
- Он очень опасен.
- Нет. - Нельзя оставлять остатки горящего костра, стекло. - Сообщить по номеру 102, если очаг огня небольшой, постараться его потушить при помощи земли, песка. Если нет, постараться выйти из зоны лесного или степного пожара.
- Согревает дом, помогает готовить еду, освещает, защищает от диких животных.
- Да, ответили. |
Работа с учебником стр.118 Беседа с уч-ся, коллективное составление схемы на доске Работа с рабочими листами
Первичное закрепление.
Беседа с уч-ся
Беседа с уч-ся, коллективное составление схемы с опорой на презентацию. Работа в рабочем листе. |
3 4 5 6
7
7 8
9 |
|
- На какой вопрос мы будем отвечать сейчас?
- Какие приёмы использовали для добычи огня? - трение сухих кусков дерева друг о друга; - сильные удары камня о камень, только камни должны были содержать кремний. - Что такое кремний?
|
- Как добывали огонь?
- Трение сухих кусков дерева друг о друга, сильные удары камня о камень, только камни должны были содержать кремний. - Особое твёрдое вещество, похожее на металл и уголь, при ударе он соединяется с кислородом и даёт искру |
Просмотр учебных фильмов. «Как люди научились добывать огонь» (https://vkvideo.ru/video-105941286_456239180); «Как добывали огонь первобытные люди» (https://rutube.ru/video/62856433a815d139876f6bb9d92fcdb1/?r=plemwd ), «В шкуре древнего человека. Огонь и сверление» (https://dzen.ru/video/watch/5fe0710727ce98245a0b2a39?share_to=link ). Запись в рабочие листы. Работа с уч-ком стр 119 Рассматривание образца (кремний) Запись в рабочий лист |
10
11 12
13 |
|
Переходим к следующему пункту плана
- Как древний человек «прятал огонь»? - Научившись сохранять огонь, человек начал его оберегать. Древний человек понял, что если обложить костёр камнями, он будет гореть дольше. На горячих камнях можно приготовить еду. От костра внутри пещеры становилось теплее. Долгое время дым, сажа и копоть от костра доставлял людям неудобства. Со временем люди научились «прятать огонь». Так появился очаг. Что такое очаг? Очаг – место в доме для разведения огня. Появились печи, камины. Мы ими пользуемся и сегодня. Многие знают как тепло и уютно в доме, когда в печке трещат дрова. Как приятно сидеть у каина или костра и смотреть на мерцающие угольки! - Очаг стал не только местом, где готовили еду. Он стал символом домашнего тепла и уюта. Не случайно у этого слова есть второе значение «семейный очаг». - Что такое семейный очаг? Это тепло родного дома, дружная семья где все заботятся друг о друге. - А сейчас вам будет нужно собрать пословицы и поговорки о домашнем очаге. |
- Костёр горит дольше, если его обложить камнями.
Место, где горит огонь
-Семья, дети, тепло, любовь
Семья без ребёнка, что очаг без огня. Мужчины создают дома, а женщины домашний очаг. Дом начинается с работящих рук, а домашний очаг – с любящих сердец. Родители – это очаг, у которого ты греешься в юности, приходишь согреться в зрелости, и вспоминаешь в старости. |
Рассказ У с опорой на презентацию.
Запись в рабочий лист
Рассказ У. с опорой на презентацию.
Игра «Собери пословицу»
|
14
15 16-18
19 20 21
22
23
|
|
V. Первичное закрепление. - Какую тему мы изучали сегодня на уроке? - Посмотрите внимательно на доску. Мы ответили на все вопросы плана? - Игра «Что это?» |
- Огонь в жизни древнего человека
- Добывает огонь трением. - Кремень. - Очаг. - Камин. - Печка. |
Беседа с уч-ся
|
24-28 |
|
VI. Рефлексия - Вам понравился урок? - Как мы сегодня работали на уроке? - Вам было трудно?
|
|
|
|
|
VII. Домашнее задание Стр. 118 - 120 прочитать. Стр. 120 – вопросы 1-4 ответить |
|
|
35 |