Конспект урока по истории России для 6-го класса по теме «Повседневная жизнь населения Древней Руси»

Автор: Байкова Алина Дмитриевна

Организация: МАОУ «СОШ №74»

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Ижевск

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формирование знаний учащихся об особенностях повседневной жизни населения Древней Руси.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся с образом жизни различных слоев населения Древней Руси;

- содействовать осознанию взаимосвязи между принадлежностью к определённому социальному слою и характером повседневной жизни представителей каждого слоя.

Развивающие:

- развивать у учащихся познавательный интерес к истории;

- развивать умения анализировать, сравнивать и интерпретировать исторические факты и явления.

Воспитательная:

- воспитывать ценностное отношение к истории, интерес к жизни своих предков.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: умение исследовать культурный путь русского народа; применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для описания жизни и быта различных слоев населения Древней Руси.

Метапредметные:

Познавательные: умение осуществлять поиск информации; структурировать информацию в форме таблицы; делать самостоятельные выводы;

Коммуникативные: формулировать собственные суждения в устной и письменной форме; слушать и слышать собеседников;

Регулятивные: определять цель собственной учебной деятельности, выстраивать последовательность действий по решению учебной задачи; применять приёмы решения проблемно-познавательных задач.

Личностные: проявлять познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию.

Оборудование: учебник, тетради, компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

 

Ход урока:

I. Организационный этап (1 мин.)

Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.

 

II. Мотивационно-целевой этап (9 мин.)

 

1. Актуализация жизненного опыта

На слайде изображены предметы современного быта – плита, куртка, лампа. Учитель обращается к классу с вопросом:

- Что за предметы вы видите на слайде? (Предметы, которыми человек пользуется каждый день.)

- Если мы окажемся в Х веке, тысячу лет назад, мы увидим у наших предков такие же предметы? (Нет, но, возможно, они использовали похожие предметы.)

На слайде в дополнение к предметам современного быта: плита, куртка, лампа – появляются изображения предметов старины: печь, зипун / кафтан, лучина.

- Соотнесите предметы настоящего с предметами прошлого. Какие предметы, похожие на современные, использовались в прошлом? (Плита – печь, куртка — зипун / кафтан, лампа – свеча / лучина).

- Что объединяет эти предметы? (Используются ежедневно человеком, встречаются в быту.)

Если ученики не сказали слово «быт», учитель сам вводит это слово.

На экране появляется слайд с толкованием слова «быт».

- Давайте посмотрим, как в толковом словаре С.И. Ожегова трактуются эти слова. Быт – жизненный уклад, повседневная жизнь.

- Исходя из того, о чём мы с вами сейчас говорили, сформулируйте тему урока и запишите её в тетрадь («Повседневная жизнь населения Древней Руси»).

- А что входит в понятие «повседневная жизнь»? (Одежда, жилище, пища, занятия людей и т.д.)

 

2. Проблематизация

Для осознания учащимися неполноты или недостоверности имеющихся у них знаний и представлений учитель предлагает им игру «Как вы думаете?»:

- Перед вами на слайде утверждения о повседневной жизни людей Руси Х в. Подумайте и отнесите каждое утверждение в соответствующий столбик: всё ли население так жило или только его часть, а может, вообще никто?

 

Все

Некоторые

Никто

 

 

 

 

Утверждения:

1. Семьи жили в хоромах.

2. Дети начинали работать с семи лет.

3. Люди носили рубахи из тонкого полотна и шёлка.

4. В зимнее время незаменимой обувью были лапти. («У всех?», «У некоторых?» или «Ни у кого?»)

5. Главными развлечениями населения были охота и пиры. («У всех?», «У некоторых?» или «Ни у кого?»)

 

Учитель читает утверждение вслух и обращается к классу:

- Поднимите руки, кто считает, что все люди жили в хоромах; кто считает, что только некоторые; кто считает, что вообще никто.

- Кто считает, что у всех людей в зимнее время незаменимой обувью были лапти? Кто думает, что у некоторых? Кто считает, что вообще никто не носил лапти зимой? И т.п.

Учитель на доске ставит знак «плюс» в те колонки таблицы, которые выбрали учащиеся. Таблица приобретает примерно такой вид:

 

Все

Некоторые

Никто

1.

+

+

 

2.

 

+

+

3.

 

+

 

4.

 

 

+

5.

+

+

 

 

3. Осознание неполноты знаний, формулирование вопросов о неизвестном - Ребята, посмотрите, почти по всем утверждениям у нас мнения разошлись. Какого знания нам не хватает, чтобы прийти к единому мнению? (Как проходила Ребята,

Учитель подводит итог игры:

- Ребята, посмотрите, почти по всем утверждениям у нас мнения разошлись. Какого знания нам не хватает, чтобы прийти к единому мнению? (Как проходила повседневная жизнь людей на Руси в Х веке? В чём заключались особенности быта населения?)

 

4. Целеполагание

- Сформулируйте исходя из этих ответов цель нашего урока. Что нам нужно узнать? (Узнать особенности повседневной жизни людей в Древней Руси).

 

III. Изучение нового материала (20 мин.)

 

1. Актуализация имеющихся знаний

- Ребята, давайте вспомним, какие категории населения существовали в Древнерусском государстве? (богатые и бедные, зависимые и свободные).

- Откройте в тетрадях таблицу с категориями населения Древней Руси. Какие слои относились к зависимому населению, а какие — к свободному? Кто был богатым, а кто — бедным?

- Как вы думаете, повседневная жизнь различных слоев населения различалась или нет?

- Еще один вопрос, на который мы сегодня ищем ответ: были ли различия в жизни разных слоев населения в Древней Руси или нет? И если да, то в чем они заключались?

 

2. Изучение новой информации

Учитель предлагает учащимся начертить таблицу, в которой они будут фиксировать результаты поиска новой информации:

 

 

Земледельцы

Горожане

Князья и бояре

Место проживания

 

 

 

Жилище

 

 

 

Занятия

 

 

 

Воспитание детей

 

 

 

Развлечения

 

 

 

Одежда

 

 

 

 

Учащиеся читают текст учебника по вариантам: 1 вариант – §11, п. 1; 2 вариант — §11, п. 3.

 

3. Осмысление и структурирование новой информации

Учитель предлагает учащимся поделиться друг с другом новыми сведениями.

Текст обсуждается в соответствии со строками таблицы – по горизонтали, т.е. сначала ученик с первого варианта рассказывает классу о том, где жили земледельцы, ученик со второго варианта – о том, где жили князья и бояре. Ученики, выслушав новую информацию, под руководством учителя делают вывод о том, были ли отличия в месте проживания земледельцев и князей, затем заносят краткие сведения в таблицу. Аналогично строится работа с остальными строками таблицы.

В результате проделанной работы таблица приобретает следующий вид:

 

 

Земледельцы

Горожане

Князья и бояре

Место проживания

Село, деревня

 

Город

Жилище

Полуземлянки, избы

 

Терем, хоромы

Занятия

Земледелие, скотоводство, охота, ловля рыбы

 

Владели вотчинами, служили наместниками

Воспитание детей

Мальчики – с семи лет брали в поле, учили ремеслу, девочки помогали по хозяйству

 

Мальчиков обучали грамоте, военному делу, девочек — грамоте, домашнему хозяйству

Развлечения

Слушали сказителей, рассказывающих былины, праздники

 

Охота, пиры

Одежда

Мужчины – рубахи, порты; женщины – длинная холщовая рубашка, понёва – шерстяная юбка. Шубы, шапки, лапти

 

Епанча — плащ без рукавов. Сапоги.

Походила по покрою на крестьянскую, но шилась из дорогих заморских тканей: шелка и парчи, использовались золотые и серебряные нити

 

4. Подведение итогов работы, формулирование выводов

Учитель предлагает учащимся вернуться к утверждениям, которые они обсуждали в начале урока, в рамках игры «Как вы думаете?»:

- Давайте вернёмся к утверждениям из игры «Как вы думаете?» Что вы можете теперь сказать о данных утверждениях? Где должны стоять плюсы по каждому из них?

- Все ли семьи жили в хоромах? – Нет, только семьи князей и бояр.

Все ли дети начинали работать вместе со взрослыми с семи лет? – Нет, только дети земледельцев. И т.д.

Учитель выслушивает ответы детей и вносит исправления: убирает ненужные плюсы и оставляет или добавляет нужные. Таблица приобретает следующий вид:

 

Все

Некоторые

Никто

1.

 

+

 

2.

 

+

 

3.

 

+

 

4.

 

+

 

5.

 

+

 

 

- Как вы думаете, почему все плюсы оказались в графе «Некоторые»? – Существовала разница в образе жизни разных категорий населения: богатых и бедных.

 

5. Постановка домашнего задания

- У нас осталась незаполненной вторая графа таблицы «Горожане». Предлагаю вам в качестве домашнего задания заполнить колонку, которая касается образа жизни горожан, и сделать вывод, отличалась ли их повседневная жизнь от жизни земледельцев и бояр или нет.

После выполнения учениками домашнего задания таблица приобретёт окончательный вид:

 

 

Земледельцы

Горожане

Князья и бояре

Место проживания

Село, деревня

Город

Город

Жилище

Полуземлянки, избы

Избы

Терем, хоромы

Занятия

Земледелие, скотоводство, охота, ловля рыбы

Ремесло, торговля, земледелие, скотоводство

Владели вотчинами, служили наместниками

Воспитание детей

Мальчики – с семи лет брали в поле, учили ремеслу, девочки помогали по хозяйству

Мальчиков обучали грамоте, ремеслу, девочек – домашнему хозяйству

Мальчиков обучали грамоте, военному делу, девочек — грамоте, домашнему хозяйству

Развлечения

Слушали сказителей, рассказывающих былины, праздники

Праздничные выступления на торговых и городских площадях, турниры, игрища

Охота, пиры

Одежда

Мужчины – рубахи, порты; женщины – длинная холщовая рубашка, понёва – шерстяная юбка. Шубы, шапки, лапти

Не отличалась от крестьянской

Епанча — плащ без рукавов. Сапоги.

Походила по покрою на крестьянскую, но шилась из дорогих заморских тканей: шелка и парчи, использовались золотые и серебряные нити

 

IV. Закрепление новых знаний (8 мин.)

1. Решение творческой задачи «Вживание в образ»

- А сейчас предлагаю вам представить себя на месте ваших сверстников, живших в X веке. Опираясь на новые знания, составьте рассказ от имени мальчика или девочки 12 лет, живших в ту далёкую эпоху. Решите, к какой категории населения относится ваш персонаж. Используйте план текста:

1. Имя персонажа.

2. Где он живёт?

3. Какая у него семья, из кого она состоит?

4. Какую одежду он носит?

5. Опишите занятия вашего персонажа.

6. Какие у него развлечения?

 

2. Презентация результатов творческой работы

Несколько учащихся по желанию или просьбе учителя озвучивают свои рассказы.

 

V. Рефлексия (2 мин.)

Учитель предлагает учащимся поделиться своими открытиями, сделанными на уроке, используя незавершённые предложения:

Я узнал…

Для меня стало открытием…

Меня удивило то, что…

Мне захотелось больше узнать…

Опубликовано: 28.02.2025