Технологическая карта рабочего урока «Крымская война 1853-1856 гг. Первая оборона Севастополя (1854-1855гг.)»
Автор: Толмачева Лада Игоревна
Организация: ЧОУ «Лицей-интернат естественных наук»
Населенный пункт: г. Саратов
Технологическая карта урока по Истории
Предмет |
История |
Класс |
9 |
Тема урока |
Крымская война 1853-1856 гг. Первая оборона Севастополя (1854-1855гг.) |
Тип урока |
Комбинированный |
Цель |
Формирование представления о причинах, основных этапах, военных и политических событиях периода Крымской войны, итогах военных действий |
Задачи |
|
План урока |
|
Методы обучения |
Устный, печатно-словесный, наглядный, проблемно-поисковый, метод презентации |
Формы организации познавательной деятельности |
Работа с текстом учебника, работа с изображением, работа с картой, индивидуальная работа |
Учебное пособие |
Я. В. Вишняков, Н. А. Могилевский, С. В. Агафонов. Учебник. Просвещение. История России. XIX– начало XX века. 9 класс. Под редакцией В. Р. Мединского. Москва, ФГОС, 2023 год |
Наглядно-демонстрационный материал |
Презентация, раздаточный материал, иллюстрации учебника, карта |
Основные термины, понятия |
«Святые места», оборона, трактат |
Основные даты |
20 октября 1853 г. – 18 марта 1856 г. – Крымская (Восточная) война 18 ноября 1853 г. – сражение при Синопе 2 сентября 1854 г. – высадка англо-франко-турецких войск около Евпатории в Крыму 5 октября 1854 г. – 28 августа 1855 г. – Севастопольская оборона 18 марта 1856 г. _ подписание Парижского трактата |
Исторические персоналии |
Николай I, Александр II, В. И. Истомин, А. С. Меншиков, В. А. Корнилов, П. С. Нахимов, Э. И. Тотлебен |
Планируемые результаты
Предметные |
Метапредметные (УУД) |
Личностные |
Изучить период Крымской войны (1853-1856гг.), умения обобщать исторические факты, аргументировать свое отношение к событиям, к личности. |
Регулятивные УУД: -совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; -после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока, цель и задачи урока; прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы; -оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; -сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности. Познавательные УУД: -извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний; -извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация, карта, учебный фильм); -перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы. Коммуникативные УУД: -доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; -оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию; -слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; -совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им; -осознанно выбирать критерий качественной оценки работы. |
-Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; -воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы); -вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; -быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению. -осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.
|
Организационная структура урока 1 час
|
Этап урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формы организации взаимодействия |
Формы контроля |
|
Организационный момент. Психологический настрой |
|
Приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку. Отмечает отсутствующих. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. |
Вопросно-ответное общение |
Включение в учебный процесс |
Повторение Д/З
|
Работа с картой, Прием «цепочка», приему «установи соответствие», работа с понятием |
Учитель организует контроль за выполнением Д/З, повторением пройденного материала. Проверка пройденного материала и домашнего задания происходит в формате работы в группах. Организуя проверку знаний, учитель: - Инструктирует о заданиях: *Задание №1 Учитель раздает карту Российской империи периода 1 половины XIX века и дает ученикам задание добавить (сложив пазл) к «основной территории России», территории (Приложение 1): – присоединенные к Российской империи в первой трети XIX века (Финляндия, Польша, Бессарабия,Закавказье, Аляска) – Остзейский край (Лифляндская губерния, Эстляндская губерния, Курляндская губерния) – Литовскую губернию – Белорусскую губернию – Украинскую губернию
Задание №2 Учитель проводит «опрос по цепочке», в ходе которого ученики должны назвать по одному народу или племени, проживавших на территории Российской империи в XIX веке.
Задание №3 Учитель дает задание установить соответствие между значительными деятелями эпохи правления Александра I и родом их деятельности: ДЕЯТЕЛИ: А)Н. И. Костомаров Б)Т. Г. Шевченко В)А. П. Ермолов Г)Шамиль РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: 1)Украинский поэт и художник. 2)Историк, создатель тайного Кирилло-Мефодиевского общества (братства). 3)Генерал, главнокомандующий русскими войсками на Кавказе с 1816 г. по 1827 г. 4) Генерал, командующий русскими войсками на Кавказе, под руководством которого русские войска в 1859 году взяли аул Гуниб – последний оплот Шамиля. 5)Имам (правитель имамата) мюридов, правивший в период с 1834 по 1859 г., воевавший с российскими войсками при поддержке англичан и турков. 6)Представитель проекта реформ в области государственного управления при Александре I. В 1809 году по поручению императора он создал и представил «Введение к Уложению государственных законов».
Задание №4 Просит дать объяснение значения термина «черта оседлости», предположить к какому народу была применена данная политика.
- Направляет работу групп и учеников отдельно, уточняет, выступает помощником, консультантом. Создает ситуацию успеха. Контролирует выполнение работы, побуждает к высказыванию своего мнения. |
Учащиеся выполняют задание, отвечают на вопросы учителя)
Ответы учеников: Задание №1: Складывают пазл «территории Российской империи половины XIX века»
Задание №2: Указывают следующие народы и племена, проживавшие на территории Российской империи в XIX веке: Русские, белорусы, украинцы, эстонцы, карелы, ненцы, коми-зыряне, мари, мордва, калмыки, адыги, грузины, мегрелы, абхазы, осетины, армяне, азербайджанцы, лезгины, аджарцы, ханты, мансы, удмурты, татары, башкиры, казахи, хакасы, буряты, эвенки, якуты, эвены, чукчи, ительмены, евреи, индейцы, эскимосы, алеуты и т.д.
Задание №3 Выполняют задание, дав верные ответы: А-2; Б-1; В-3; Г-5
Задание №4: Дают ответы на вопросы учителя: «ограничение территории Российской империи, в пределах которой могли селиться представители еврейской национальности». |
Фронтальная |
Заполнение схемы на доске Устные вопросы |
|
Актуализация знаний и мотивация |
«Вопрос-ответ» Беседа Прием «отсроченная отгадка» |
Обеспечивает мотивацию выполнения познавательной и учебной деятельности, указывает на актуальность получаемых знаний (связывает их с современностью): Показывает изображение памятников Севастополя, посвященных событиям и героям Крымской войны (1853-1856гг.) (Приложение 2), спрашивает у учеников о том, что их может объединять.
После работы учеников по изучению изображений на купюре, предположений учеников относительно связи памятника затопленным с событиями, подтверждает их мысли. |
Отвечают на вопросы: -Какому городу посвящена 200-рублевая купюра РФ? - Названия памятников, изображенных на 200-рублевой купюре РФ. - Каким событиям посвящен Памятник затопленным кораблям? Изучают изображение на купюре, находят информацию о том, что на ней изображены памятники из г. севастополя (п-ов Крым). Используя знания из курса истории 6 класса, указывают, что на одной из сторон банкноты изображены руины Херсонеса Таврического - города, в котором принял православие князь Владимир. Узнают от учителя, что на сегодняшнем уроке будут изучены события, которым посвящён памятник на обратной стороне - Памятник затопленным кораблям. Пытаются предположить как памятник связан с событиями, которые будут изучены на уроке (предполагают, что он посвящён военным или морским событиям, которые произошли в Севастополе). |
Фронтальная индивидуальная |
Вопросы |
|
Целеполагание (постановка учебной задачи)
|
«Вопрос-ответ» Беседа |
Показывает ученикам карту военных действий в Черноморском регионе (Приложение 3), просит указать - название полуострова, на котором происходили самые значительные сражения войны – город, на территории которого происходили военные действия между войсками всех стран-участниц конфликта – хронологические рамки военного конфликта (обращая, что годом его завершения был 1856 год). Побуждает учащихся самостоятельно сформулировать тему урока. |
Изучают карту, находят на ней подсказки-ответы на вопросы, из которых позже формулируют тему урока:
Записывают тему урока в тетрадь. |
Фронтальная |
Вопросы |
|
|
Планирование деятельности (ООД) |
Беседа Прием «Вопрос-ответ»
|
Организует поисковую работу учащихся по составлению плана образовательных действий.
Побуждает к высказыванию своего мнения Вопросы для беседы: 1. Какие цели стоят перед нами при изучении темы урока? 2. Как мы построим нашу деятельность что бы достичь этой цели?
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. |
Осуществляя поисковую работу, составляют и записывают следующий план: 1.Причины войны и спор о святых местах 2.Ход боевых действий в октябре 1853– сентябре 1854г. 3.Оборона Севастополя Окончание войны и Парижский мирный трактат
Формулируют цель урока. |
Фронтальная |
Вопросы |
Изучение нового материала.
|
Рассказ учителя Презентация Беседа Учебный диалог Работа с учебником Анализ изображения Заполнение схемы Работа с картой
|
Рассказывает учащимся о причинах войны и основных ее участницах (на начальном этапе) (Российской империи, Османской империи, Франции и Великобритании).
Дает задние прочитать учебник (стр. 121) и просит указать дату начала Крымской войны.
Дает задание изучить Карту (Приложение 3) заполнить таблицу «Этапы Крымской войны», указав территориальные особенности ведения действий в периоды: – октябрь 1853 г.– сентябрь 1854 г. – сентябрь 1854 г.– март 1856 г. (Приложение 4)
Рассказывает учащимся о том, что 18 ноября 1853 года произошло значительное морское сражение Крымской войны – Синопский бой. Показывает ученикам картины Айвазовкого: - «Синопский бой» (Приложение 5) - «Синопский бой 18 ноября 1853 года (Ночь после боя)» (Приложение 6) просит проанализировать картины и предположить кто являлся участниками боя, его итог. Слушает ответы обучающихся, корректирует их, рассказывает про ход, значение, итоги боя (реакция европейских стран на его исход), личность П. С. Нахимова.
Дает задание ученикам задание прочитать учебник (стр. 122-124) и заполнить схему «Фронты крымской войны» (Приложение 7). Рассказывает о вступлении стран в войну.
Показывает ученикам карту «Оборона Севастополя 1854-1855гг.», с опорой на нее и портреты участников боев рассказывает про основные события накануне и в ходе обороны города Севастополя (сражение на р. Альма, затопление судов на Севастопольском рейде, битва за Малахов курган, бомбардировка Севастополя 5 октября 1854 года, Балаклавского сражения, Инкерманского сражения, Чернореченского сражения) в годы Крымской войны, участников военных действий (А. С.Меншикова, В. А. Корнилова, Э. И. Тотлебена, В. И. Истомина, П. М. Кошки, И. Шевченко, И. Демченко, К. Пищенко, М. Рыбальченко, К. Горбачёва, Л. Н. Толстого, Д. Севастопольской, Н. И. Пирогова и др).
Просит изучить карту и указать: - последнее место последних боев за южную сторону Севастополя; – куда переправились русский войска после прорыва обороны Малахова кургана.
Рассказывает про переход русской армии по понтонному мосту на Северную сторону Севастополя и дальнейшее развитие событий Крымской войны (на Кавказском фронте).
Дает задание прочитать учебник (стр.128) и заполнить таблицу (Приложение 8)
|
Слушают учителя, кратко конспектируют его слова
Читают учебник, находят ответ, указывают, что «4 октября 1853 года турецкий султан объявил войну России. 20 октября 1853 года Николай I подписал манифест «О войне с Оттоманской Портою»», записывают данную информацию в тетрадь.
Изучают карту, заполняют таблицу, указав, что: -С октября 1853 г. по сентябрь 1854 г. боевые действия велись преимущественно на территории врага (княжества Молдавия и Валахия, морской бой у бухты Синоп, Османские территории Кавказа) С сентября 1854 г. по март 1856 г. – боевые действия развернулись в т.ч. и на территории России (Крым)
Случают учителя, анализируют картины, указывают, что: - основными участниками являются турецкий и черноморский флот Российской империи; – турецкий флот был разбит. Кратко конспектируют слова учителя.
Читают учебник, заполняют схему:
Слушают учителя, кратко конспектируют его слова.
Изучают карту, отмечают, что последним местом боев за южную сторону Севастополя стал Малахов курган, после падения которого русские войска пареправились на северную сторону.
Слушают учителя, кратко конспектируют его слова.
Читают учебник, заполняют таблицу: -Парижский мирный трактат -18 марта 1856 г. - Россия не понесла значительных территориальных потерь. У нее была отторгнута лишь южная часть Бессарабии. Однако она потеряла право покровительства Дунайским княжествам и Сербии. Самым тяжелым и унизительным было условие о так называемой "нейтрализации" Черного моря. России запретили иметь на Черном море военно-морские силы, военные арсеналы и крепости. Это наносило существенный удар по безопасности южных границ. Роль России на Балканах и Ближнем Востоке была сведена на нет. Поражение в Крымской войне оказало значительное влияние на расстановку международных сил и на внутреннее положение России. Война, с одной стороны, обнажила ее слабость, но с другой - продемонстрировала героизм и непоколебимый дух русского народа. Поражение подвело печальный итог николаевскому правлению, всколыхнуло всю российскую общественность и заставило правительство вплотную заняться реформированием государства. |
Работа фронтальная |
Вопросы |
|
|
Первичное закрепление знаний.
|
Работа с тестом, прием «верное-неверное утверждение», работа с изображением, индивидуальная |
Дает задание ученикам: Задние №1 Прочтите отрывок из воспоминаний генерала Э. И. Тотлебена и укажите название высоты, за которую шли ожесточённые бои в ходе войны. «На рассвете 6 июня 1855 г. начался 4-й штурм превосходящими полчищами врага, который закончился поражением союзников. ... Неприятель был встречен с оборонительной линии сильным картечным и ружейным огнём. ... Понеся значительные потери от нашего огня, французы ... не выдержали и отступили, стараясь укрыться за камнями и неровностями местности, откуда они открыли огонь по нашим амбразурам. ... Вскоре французы, устроившись и усилившись резервом, сделали новую атаку. Но, будучи снова встречены беглым ружейным и картечным огнём, французы вторично повернули назад...».
Задание №2 Рассмотрите изображение (Приложение 9) и выполните задание Какие суждения о медали, изображённой на рисунке, являются верными? Выберите два суждения из пяти предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) Среди участников войны, отмеченных этой медалью, были Л. Н. Толстой и Н. И. Пирогов. 2) Война, участники которой получали эту медаль, завершилась для России серьёзными уступками, связанными с уничтожением военных укреплений на Черном море. 3) Медаль украшена вензелями двух императоров, так как император, при котором началась война, отрёкся от престола в пользу своего сына. 4) Мирный договор, завершивший войну, которой посвящена данная медаль, был подписан в Лондоне. 5) Война, участники которой получали эту медаль, стала одной из причин осуществления в России ряда реформ, модернизировавших военное дело и изменивших социальную структуру российского общества.
Задание №3: Прочтите отрывок из текста мирного договора (Приложение 10). Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите в ответ цифры, под которыми они указаны. 1. Нейтральный режим Чёрного моря, о котором говорится в документе, был выгоден для влияния России в регионе. 2. В качестве императора всероссийского в документе упоминается Александр II. 3. Участниками войны, которую завершил данный договор, были М. И. Кутузов и П. И. Багратион. 4. Подписание договора, отрывок из которого приводится, произошло в 1855г. 5. Война, которую завершил данный мирный договор, закончилась безоговорочной капитуляцией Османской империи. 6. Императором французов, упоминаемым в отрывке, был Наполеон III. |
Отвечают на вопросы учителя: Ответ к заданию №1: Малахов курган;
Ответ к заданию №2: 125
Ответ к заданию №3: 246
|
Фронтальная, Индивидуальная |
Вопросы |
|
Повторение и систематизация изученного
|
Групповая |
Делит учеников на группы (по 4 человека) и дает задание составить ленту времени (используя параграф учебника, карты и конспект) по теме «Крымская война 1853-1856 гг.».
Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Формирует умение осознанно и произвольно строить высказывания.
|
Работают в группах, составляют ленты времени по теме «Крымская война 1853-1856 гг.».
Ребята задают друг другу по два вопроса по теме урока. Предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме (Каковы итоги Крымской войны для России?). |
Вопросно-ответное общение, |
Взаимоопрос |
Контроль (оценка) |
Устный опрос |
Организует индивидуальный, выборочный контроль, задает вопросы:
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке |
Учащиеся отвечают на вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
Выборочный (работы в тетради). Выборочный устный опрос. |
|
Рефлексия учебной деятельности
|
Прием «Знал. Узнал. Хочу узнать» |
Предлагает учащимся ответить на три вопроса:
|
Отвечают на вопросы учителя, задают вопросы. |
Вопросно-ответное общение |
Вопросы |
|
Информация о домашнем задании |
Прием «Дерево предсказаний» |
Озвучивает домашнее задание: Учить конспект, читать п. 13 учебника. Составить схему «Как Крымская война повлияла на развитие Российской империи», выделив следующие направления: – военное развитие – экономическое развитие – международная политика – духовная жизнь – отношение населения к реформам
Организует обсуждение и запись домашнего задания. |
Записывают задание, по необходимости консультируются с учителем. |
Фронтальная, индивидуальная |
Вопросы |
Полный текст статьи см. приложение