Методическая разработка урока истории в 7 классе «Патриарх Никон, его конфликт с царской властью»
Автор: Машукова Марина Викторовна
Организация: ГБОУ ЛНР УВК №8
Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов
Конспект урока по истории в 7 классе
Тема урока: Патриарх Никон, его конфликт с царской властью.
(сл.1,2)
Цели урока:
Образовательные:
- изучить причины и последствия церковного раскола;
- раскрыть содержание церковной реформы патриарха Никона;
- определить сущность и значение церковного раскола.
Развивающие:
- способствовать дальнейшему развитию умений анализировать, обобщать информацию, высказывать собственную точку зрения;
- продолжить формирование умений работать с историческими документами, анализировать их, делать выводы;
- продолжить формирование умения работать в группе.
Воспитательные:
- вызвать у обучающихся размышления о причинах борьбы между светской властью и церковной;
- воспитывать чувство патриотизма, интерес к историческому прошлому своего народа;
- воспитывать собственную гражданскую позицию в оценке событий в Российском государстве в XVII веке;
Планируемые результаты:
Предметные: осмысление сущности и последствий церковного раскола, определение роли личности в событиях «бунташного века».
Метапредметные: анализ текстового документа, анализ исторических источников, развитие умения работы в группах.
Личностные: формирование интереса к историческому прошлому своего народа, воспитание чувства патриотизма к Российскому государству.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование урока: учебник под редакцией А. В. Торкунова М. «Просвещение» 2022, электронная презентация.
Новые слова: протопоп, раскол, старообрядчество.
Персоналии: патриарх Никон, царь Алексей Михайлович, протопоп Аввакум.
Методы и формы обучения: работа в парах, фронтальная беседа, частично-поисковый; приём «Мозговой штурм», «Микрофон».
Ход урока.
I. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть всех! Сегодня на нашем уроке искренне надеюсь на плодотворное сотрудничество с вами!
II. Актуализация опорных знаний.
Сегодня мы продолжим изучать на нашем уроке тяжелейшие последствия Смуты в XVII веке. Давайте вспомним о чём мы говорили на прошлом уроке (Примерный ответ: о царствовании царя Алексея Михайловича и переменах в государственном устройстве России в XVII веке).
Верно, во время правления Алексея Михайловича после экономических и политических потрясений Смутного времени Россия превратилась в экономически стабильное и политически независимое государство.
Давайте с вами вспомним некоторые понятия и ответим на вопросы:
Приём «Микрофон» (сл.3)
- Назовите период Смутного времени (примерный ответ: 1604 -1618.)
- Какое название получило иностранное вторжение одного или нескольких государств на территорию России? (примерный ответ: интервенция.)
- Что такое самозванство? (примерный ответ: незаконное присвоение себе чужого имени.)
- Кто стал первым российским государем новой династии? (примерный ответ: Михаил Федорович Романов (1613–1645))
- Как в народе прозвали царя Алексея Михайловича? (примерный ответ: Тишайший.)
III. Новая тема. Приём «Мозговой штурм»
– Сегодня на уроке рассмотрим какие последствия для русской церкви повлекло за собой Смутное время, мы поговорим о церковной реформе патриарха Никона. Как вы думаете, что мы должны с вами сделать в ходе урока? (Примерные ответы: выяснить причины церковного раскола и разногласий между церковной и светской властью, рассмотреть содержание и последствия церковной реформы патриарха Никона.)
– Мы будем работать по плану, который вы видите на слайде. Давайте откроем тетради, запишем тему и план нашего урока. (Сл. 4.)
План
- Церковь после смуты.
- Церковная реформа патриарха Никона.
- Разногласия между церковной и светской властью.
- Церковный собор 1666–1667 гг.
1.Церковь после смуты.
Смута стала серьёзным испытанием и для церкви. Польские захватчики, вторгшиеся в Москву, не только оскверняли мощи святых, но и разрушали храмы. При отступлении они уничтожили 450 московских церквей, убивали священнослужителей и брали в плен церковных служителей. Отец первого царя из династии Романовых, митрополит Филарет (Фёдор Никитич Романов), также оказался в плену у интервентов.
После возвращения в Москву в 1619 году Филарет был избран участниками Церковного собора патриархом Московским и всея Руси. Фактически он стал вторым правителем и принимал участие во всех государственных делах. Все решения Михаил Фёдорович принимал совместно с ним. Однако многие сложные вопросы, связанные с церковью, так и не были решены ни Филаретом, ни его последователями.
- Церковная реформа патриарха Никона.
Работа в группах по тексту параграфа.
Учащиеся разделяются на группы:
I группа: причины проведения церковной реформы.
II группа: содержание реформы.
III группа: последствия реформы.
По окончании работы выслушиваются ответы групп. (сл.5,6,7)
3.Разногласия между церковной и светской властью.
Одним из важных результатов церковных преобразований, проведённых патриархом Никоном, стало обострение разногласий как внутри церкви, так и между церковью и царской властью. Это, в свою очередь, привело к расколу в церкви. (сл.8)
Запись в тетрадь. Раскол – движение, возникшее в середине XVII в. Русской православной церкви, объединившее часть верующих, которые не признавали реформ патриарха Никона.
Никон, получив огромное влияние над верующими, выступал с идеей главенства церковной власти над царской, предлагал Алексею Михайловичу разделить с ним власть по примеру Филарета и Михаила Федоровича. Никон стремился влиять на политические решения, что вызвало недовольство не только царя, но и бояр.
Царь не желал ни с кем делить свою власть, он перестал посещать богослужения в Успенском соборе, не приглашал Никона на государственные приёмы. В 1658 году Никон покинул патриарший престол, выразив протест против ограничения его власти. Алексей Михайлович готовил церковный суд над Никоном, для этого он пригласил в Москву иностранных патриархов.
Вопросы:
1. Какие вы видите причины ссоры Алексея Михайловича с Никоном.
2. Мог ли в этой борьбе победить патриарх?
- Церковный собор 1666–1667 гг. (сл.9)
В 1666–1667 годах на Церковном соборе Никон был лишен сана патриарха и сослан на вечное заточение в монастырь. Вместе с Никоном церковь осудила и его противников, которые стали называться старообрядцами. По соборному уложению 1649 г. они были преданы анафеме, им грозила смерть на костре.
Запись в тетрадь. Старообрядчество – совокупность религиозных течений и организаций, направленных против реформ патриарха Никона.
Итогом конфликта стало укрепление позиций царской власти и ослабление влияния церкви на государственные дела.
Главным идеологом раскола и руководителем старообрядцев был протопоп Аввакум. (сл.10) Реформы Никона он воспринимал резко отрицательно, был сторонником первоисточников православной веры. Аввакум защищал старые порядки, повёл за собой народ, даже не побоявшись смертной казни. За свои взгляды он был арестован и заключен в монастырь, позже сослан с семьёй в Сибирь. За отказ от смирения был осужден и сослан в Пустозёрск, где пробыл 15 лет и там написал своё знаменитое «Житие» - уникальный памятник литературы XVII века, который положил начало автобиографии, до написания этого произведения она практически не существовала.
За свои взгляды и неподчинение властям 11 апреля 1682 года по царскому указу непримиримый протопоп и его сторонники были заживо сожжены.
Все эти события привели к массовым религиозным выступлениям старообрядцев. Формы протеста были самыми разными – от отказа признавать никоновскую реформу, неподчинения властям до самосожжения.
Запись в тетрадь. Протопоп – обиходное название старшего православного священника.
Дети, у вас на партах лежат листы с отрывком из документа, давайте прочитаем его и ответим на вопросы.
Задание: Прочитайте документ и ответьте на вопросы.
Отрывок из «Жития» (сл.11):
Таже с Нерчи реки паки назад возвратилися к Русе. Пять недель по льду голому ехали на нартах. Мне под робят и под рухлишко дал две клячки, а сам и протопопица брели пеши, убивающеся о лед. Страна варварская, иноземцы немирные; отстать от лошадей не смеем, а за лошедьми итти не поспеем, голодные и томные люди. Протопопица бедная бредет-бредет, да и повалится, — кользко гораздо! В ыную пору, бредучи, повалилась, а иной томной же человек на нея набрел, тут же и повалился; оба кричат, а встать не могут. Мужик кричит: «матушка-государыня, прости!» А протопопица кричит: «что ты, батько, меня задавил?» Я пришел, — на меня, бедная, пеняет, говоря: «долго ли муки сея, протопоп, будет?» И я говорю: «Марковна, до самыя смерти!» Она же, вздохня, отвещала: «добро, Петровичь, ино ещё побредем». [1]
Вопросы к источнику:
- К какому виду письменных источников относится этот документ? (примерный ответ: литературный памятник).
- Кто является автором документа? По каким словам вы это определили? (примерный ответ: протопоп Аввакум; «Таже с Нерчи реки паки назад возвратилися к Русе. Пять недель по льду голому ехали на нартах.)
- Какие нужды описывает автор в этом документе? (Страна варварская, иноземцы немирные; отстать от лошадей не смеем, а за лошедьми итти не поспеем, голодные и томные люди.)
В данный момент обратите внимание на произведение Василия Сурикова «Боярыня Морозова», которое демонстрируется на презентации. (сл.12) В центре композиции на картине находится боярыня Морозова. Её образ отличается неистовостью: она сложила пальцы двуперстием по старообрядческому обычаю, её лицо бледно, а слова, которые она произносит, звучат сурово и прощально. Аввакум сказал о ней: «Ты бросаешься на врага, как лес на лисицу».
Боярыня одета в широкую чёрную бархатную шубу, которая подчёркивает бледность её лица. Некоторые персонажи на картине просто проявляют любопытство, а другие злорадствуют. Однако в целом образ Морозовой на картине выглядит победоносным: большинство людей смотрят на неё с благоговением и поклоняются ей, а она сама выражает готовность идти до конца за свои убеждения.
Сообщение ученика.
Морозова Феодосия Прокофьевна
Феодосия Морозова - деятельница раннего старообрядчества, сподвижница протопопа Аввакума. Морозова была противницей реформ патриарха Никона и тесно общалась с Аввакумом. Она занималась благотворительностью и принимала у себя странников, нищих и юродивых. Морозова поддерживала старообрядчество, но её поддержка была недостаточной. Царь Алексей Михайлович пытался повлиять на Морозову через её родственников и окружение. Морозова была арестована и умерла в 1675 году, её останки были перенесены в Боровск. Место захоронения Морозовой почитается старообрядцами.
В культуре и искусстве образ Морозовой представлен в картинах Василия Сурикова, Александра Литовченко и в опере Родиона Щедрина.
Фронтальная беседа
- Каким было положение Русской православной церкви после Смутного времени? (примерный ответ: во второй половине XVII века влияние церкви уменьшается, особенно после раскола.)
- Назовите причины церковной реформы? (примерный ответ: необходимость унификации церковных правил и обрядов в целях укрепления самодержавия и централизации государства; необходимость сближения с греческим православием для повышения авторитета Русской православной церкви.)
- Что означает выражение «Раскол Русской православной церкви»? (примерный ответ: раскол - движение, возникшее в середине XVII в. Русской православной церкви, объединившее часть верующих, которые не признавали реформ патриарха Никона.)
- Подумайте, почему судьбы реформатора Никона и его противника Аввакума оказались так похожи? (примерный ответ: оба были нетерпимы, не признавали никакие договоренности; и Никон, и Аввакум закончили жизнь без почестей. Никон умер отстранённым от власти, измученным, обессиленным, униженным. Аввакум был сожжён на костре по царскому указу.)
IV. Подведение итогов урока (сл.13)
– Историческое событие, которое мы рассмотрели на сегодняшнем уроке, оставило неизгладимый след в истории России. Русская православная церковь была вовлечена в политическую борьбу в государстве, что в итоге привело к конфликту патриарха Никона и царя Алексея Михайловича. Противостояние церкви и государства и закончилось лишением духовенства политической власти. Борьба раскольников за старую веру стала одной из форм протеста народа против гнёта властей.
Для того, чтобы преодолеть многовековое противостояние в 1971 году Русская Православная Церковь сняла со старообрядцев анафему.
V. Рефлексия. Закончить урок я предлагаю, выделив значение реформы патриарха Никона. Продолжите предложение: Реформа патриарха Никона имеет огромное значение, потому что… (Примерный ответ: изменила порядок проведения обрядов в православии и стала причиной раскола верующих на сторонников Никона и старообрядцев. В результате раскола было ослаблено влияние православной церкви на народ, борьба раскольников за старую веру стала одной из форм протеста против гнёта властей.)
Домашнее задание (сл.14). Составить рассказ по картине «Патриарх Никон предлагает новые богослужебные книги» на стр. 76.
Список использованной литературы.
- История России. 7 класс: учебник в 2 частях. / Н. М. Арсентьев, А. А. Данилов, И.В. Кукуркин [др.]; под редакцией А. В. Торкунова М. «Просвещение» 2022.
- Материал из Википедии – свободной энциклопедии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Житие_протопопа_Аввакума.
- Правмир [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.pravmir.ru/cerkovnyj-raskol/
- Материал из Википедии – свободной энциклопедии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Морозова,_Феодосия_Прокофьевна.
Приложение 1.
Отрывок из «Жития»:
Таже с Нерчи реки паки назад возвратилися к Русе. Пять недель по льду голому ехали на нартах. Мне под робят и под рухлишко дал две клячки, а сам и протопопица брели пеши, убивающеся о лед. Страна варварская, иноземцы немирные; отстать от лошадей не смеем, а за лошедьми итти не поспеем, голодные и томные люди. Протопопица бедная бредет-бредет, да и повалится, — кользко гораздо! В ыную пору, бредучи, повалилась, а иной томной же человек на нея набрел, тут же и повалился; оба кричат, а встать не могут. Мужик кричит: «матушка-государыня, прости!» А протопопица кричит: «что ты, батько, меня задавил?» Я пришел, — на меня, бедная, пеняет, говоря: «долго ли муки сея, протопоп, будет?» И я говорю: «Марковна, до самыя смерти!» Она же, вздохня, отвещала: «добро, Петровичь, ино ещё побредем».
Вопросы к источнику:
1. К какому виду письменных источников относится этот документ?
2. Кто является автором документа? По каким словам, вы это определили?
3. Какие нужды описывает автор в этом документе?