Человек как участник правовых отношений. Основы российского права

Автор: Зимина Елена Ярославовна

Организация: СОШ

Населенный пункт: г.Саки

Целью урока является контроль состояния уровня сформированности общеучебных и специальных умений и навыков обучающихся 7 –х классов по теме «Человек как участник правовых отнош8ений. Основы российского права». Задания составлены в соответствии с требованиями образовательного стандарта и связаны с проблемами современной жизни ( часть заданий взята из банка открытых заданий ОГЭ),направлены на формирование у обучающихся универсальных учебных действий, отработку обществоведческих понятий и терминов, формирование логического мышления. На уроке применяются активные методы обучения: работа в парах, группах, используются современные методы и технологии, в том числе ИКТ. Применяется диалоговая форма общения.

Повторительно-обобщающий урок по теме «Человек как участник правовых отношений. Основы российского права»

Цели и задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Человек как участник правовых отношений. Основы российского права»; развивать познавательную активность; определить степень усвоения изученного материала.

Планируемые результаты: предметные: применять понятийный аппарат и приемы анализа для раскрытия основных направлений развития права; характеризовать с существенные признаки основных отраслей частного права; доказывать, что человек является главным субъектом правовых отношений; соотносить и систематизировать информацию;

Метапредметные УУД – 1) коммуникативные – развивать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы, развивать коммуникативные действия, направленные на систематизацию знаний по данной теме; 2) – регулятивные – формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий; самостоятельно определять цели обучения; осознавать уровень качества усвоения учебного материала; собирать и фиксировать информацию; 3) познавательная: устанавливать причинно-следственные связи; осуществлять анализ; владеть общими приемами решения учебных задач; личностные – формировать и развивать мотивацию учения; формировать уважительное отношение к праву.

Оборудование: учебник; тестовые задания; мультимедийная доска.

Тип урока: урок развивающегося контроля

Ход урока

  1. Организационный момент;
  2. Актуализация знаний – мы завершили изучение раздела «Право и человек», проверим, насколько хорошо вы усвоили материал, тема нашего урока «Человек как участник правовых отношений. Основы российского права»

- как вы думаете, какие задачи нам предстоит решить?

- на какие вопросы нам предстоит ответить (ученики высказывают свои предположения)

III. Работа по теме урока.
«Проводится мозговой штурм». На первом уроке темы мы с вами определяли ключевые слова, понятия «право», оно выглядело следующим образом

П – правда
Р- решение
А- адвокат
В- вина
О- ответственность

Давайте посмотрим, что изменилось в ваших характеристиках

П – правоотношение
Р- регулятор
А- активность
В- возраст
О- обязанность

Перейдем к основному этапу урока, для работы нам необходимо разделиться на группы. Мы с вами совершим увлекательное путешествие по городу «Право» и совершая это путешествие мы будем делать остановки, первая остановка называется «юридическая ответственность», выберите правильный ответ из предложенных заданий:

Задание первой группы: Частной фирмой «Индекс» не выполнено условие договора о поставке продукции, заключенного с частной фирмой «Корсар», вопрос, какой вид правонарушений присутствует в данной ситуации, какая мера ответственности будет применена?

А – Административная
Б – Дисциплинарная
В – Гражданская
Г – Уголовная

Задание второй группы: В свой рабочий день гражданин Л., слесарь частного предприятия «Индекс» не появился на рабочем месте, когда он пришел на работу на следующий день, то привести объяснение отсутствия на работе не смог», вопрос, какой вид правонарушений присутствует в данной ситуации, какая мера ответственности будет применена?

А – Административная
Б – Дисциплинарная
В – Гражданская
Г – Уголовная(ответ запишите на листе самоконтроля.)

Ответ – В (ответственность, штраф)

Ответ – Б(выговор)

Следующая остановка – семейные правоотношения: В семье Марины и Владимира Кузнецовых родился сын, на семейном совете мальчика решили назвать Денисом. Укажите еще одно любое право ребенка и одну любую обязанность родителей.(ответ запишите на листе самоконтроля.)

Следующая остановка – правоотношения

Решите правовые задачи:

1.14 –летний Марк решил открыть счет в коммерческом банке. Но друзья сказали, что для этого требуется письменное согласие родителей. Правильно ли считают друзья?

2.Несовершеннолетний М. (15 лет) решил приобрести видеомагнитофон на подаренные ему бабушкой и дедушкой деньги у своего приятеля Л. (18 лет). М. не посоветовался с родителями, считая, что имеет право распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Его отец считал, что сын не прав и не имеет права самостоятельно приобретать дорогие вещи, и потребовал немедленно вернуть видеомагнитофон. Правомерны ли действия отца?

3.Павел 17 лет во время летних каникул работал по трудовому договору в кафе. Во время уборки зала, выключая пылесос, он случайно выключил холодильник и не заметил этого. В результате длительное время холодильник не работал, большое число продуктов испортилось. Администрация кафе обязала Павла возместить убытки, сумма которых значительно превышала сумму заработка Павла. Правомерны ли действия администрации? Кто должен возмещать убытки?

4.Какие высказывания характеризуют правовой статус несовершеннолетнего, + напротив правильной характеристики.

Несовершеннолетние (малолетние) могут самостоятельно реализовывать все права и обязанности.

Частично дееспособные (от 14 до 18 лет) самостоятельно распоряжаются своим заработком, стипендией и иными доходами.

Полная дееспособность приобретается в случае эмансипации подростка с 16 лет. (ответ запишите на листе самоконтроля.)

Следующая остановка – трудовые правоотношения

Придумать 3 ситуации, которые будут регулироваться нормами трудового права.

Описать ситуацию и назвать правовую норму, которую она иллюстрирует. (ответ запишите на листе самоконтроля.

 

 

 

Следующая остановка – судья

Найти ошибки в тексте.

Брачный возраст в России соответствует для мужчин – 18 лет, для женщин – 17 лет. К прямому родству относятся отношения мужа и жены. Основные принципы, регулирующие семейные отношения определяет Конституция РФ. Основным источником семейных отношений является Семейный кодекс. К личным неимущественным правам супругов относится право на раздельное имущество. (ответ запишите на листе самоконтроля.)

 

5 этап Закрепление

Составить цепочку знаний +правильный ответ - ответ неверен

  1. Полная дееспособность устанавливается с 18 лет .
  2. Сделки бывают только письменными
  3. Трудовой договор имеет две стороны работник и работодатель
  4. Для заключения трудового договора необходимо справка с места жительства
  5. Срочный договор заключается только на срок 5 лет
  6. Брак –это свободный , добровольный союз мужчины и женщины
  7. Конституция – это основной закон страны .

 

1+ 2- 3+ 4- 5- 6+ 7+

 

iV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

(Учитель вместе с учениками подводит итоги работы на уроке.)

- Продолжите следующие фразы:

  • Я научился(лась)…
  • Я смог(ла)…
  • Я выполнил(а) задания…
  • Было трудно…
  • Было интересно…
  • У меня получилось…

Домашнее задание

Составить кроссворд из пяти понятий по теме « Право»

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,5 КБ)
Опубликовано: 27.04.2025