Конспект урока: «Образование Древнерусского государства». 6 класс
Автор: Присакарь Валентина Владиславовна
Организация: МБОУ «Красногорбатская СОШ»
Населенный пункт: поселок Красная Горбатка
Предмет: история
Класс:6 класс
Учитель: Присакарь Валентина Владиславовна, учитель истории и обществознания
Тема урока: «Образование Древнерусского государства»
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Оборудование: тетрадь, раздаточный материал (тексты документов), медиапроектор, презентация, листы самооценки.
Образовательные технологии, применяемые на уроке: здоровьесберегающие технологии, ИКТ.
Методические приемы: ИНСЕРТ, «Кластер», «Совместный поиск».
Учебник: 6 класс., Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, П.С. Стефанович; под ред. А.В. Торкунова. – 3-е изд., перераб. – Москва: Просвещение, 2023
Цель: сформировать у учащихся представление о процессе образования государства у восточных славян.
Задачи:
- ➢Раскрыть предпосылки, причины и этапы становления государства у восточных славян;
- ➢Сформировать представление о закономерности образования государства.
Формирование УУД:
Предметные:
- ➢иметь представление о теориях возникновения государства Русь;
- ➢знать основные понятия и даты;
- ➢знать предпосылки, этапы формирования государства;
Метапредметные:
- ➢уметь ставить учебную задачу под руководством учителя и планировать свою деятельность;
- ➢понимать информацию в знаково-символической форме при работе с картой, схемами;
- ➢находить информацию в источниках;
- ➢осуществлять пошаговый контроль учебной деятельности;
- ➢вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность;
- ➢оценивать выполнение задания на основе заданных критериев.
Личностные:
- формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России; уважительное отношение к историческому наследию;
- расширять опыт оценочной деятельности;
- осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.
План урока:
- Предпосылки возникновения древнерусского государства
- Теории возникновения государства
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
|||
Организационный этап |
Приветствие. Подготовка к учебной деятельности |
Приветствуют учителя; показывают готовность к уроку |
Регулятивные: контроль и оценка подготовки к учебным действиям Коммуникативные: Создание доброжелательной атмосферы |
|
|||
Актуализация знаний. Мотивационный этап |
Ребята, на прошлом уроке вы узнали, как появились на Восточно-Европейской равнине восточные славяне, как они расселялись по территории равнины, как складывались взаимоотношения восточных славян с соседними народами.
|
Отвечают на вопросы. |
|
|
|||
|
|
|
|
|
|||
|
Ребята, соберите пазл. Кто, у вас получился? Что вы о нем знаете? Молодцы!
На основе знаний, полученных на предыдущих уроках, заполните пропуски на карте. (Приложение 1)
Поменяйтесь картами и проверьте, правильно ли выполнил задание Ваш сосед по парте. Кто, желает показать на карте князю затерявшиеся племена восточных славян. |
Нестор, автор «Повесть временных лет», 12 век.
Заполняют карту (Приложение1) |
Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения. Коммуникативные: мотивация к учебной деятельности, создание ситуации заинтересованности в уроке.
Регулятивные: обнаружение ошибок и отклонений, внесение соответствующих исправлений. |
||||
|
|
||||||
2.Осуществляют взаимопроверку. |
|||||||
|
|
|
|
||||
3. Этап определения темы и постановка проблемного вопроса |
«Се Повести времянных (минувших) лет, откуда есть пошла Русская Земля, кто въ Киеве нача первее княжити, и откуда Русская Земля стала есть…»
Ребята, как вы думаете, о чём идёт речь в этих строках? Подумайте, какова тема нашего урока и о чём на уроке вы сегодня узнаете? Каковы наши основные задачи?
|
Читают отрывок из летописи «Повесть временных лет». Называют тему урока: «Образование древнерусского государства» и записывают в тетрадь (Приложение 2) Формулируют проблемный вопрос и план урока.
|
Познавательные: самостоятельно тему, проблемный вопрос урока и план. Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы.
Регулятивные: Обнаружение ошибок и отклонений, внесение соответствующих исправлений.
|
||||
4.Открытие и усвоение новых знаний |
Давайте вспомним, что собой представляет государство.
Заполните на доске кластер «Каковы признаки государства»
А теперь нам необходимо выяснить причины образования.
Я предлагаю вам поработать с историческим документом (Приложение3) и выполнить в паре задание: Составьте логическую цепочку «Предпосылки формирование древнерусского государства»
Проверяем на экране. Ребята, мы с вами увидели, что развитие торговли повлекло за собой рост городов. Путь на юге проходил через бескрайние степи, в которых жили различные кочевые племена (печенеги) они постоянно грабили купцов. Для защиты купцы вовремя путешествия в Царьград нанимали специальных вооружённых людей, во главе которых стоял – князь. Появляются дружины во главе с князьями. Возникшие новые города укреплялись оборонительными стенами, которые защищали жителей от вражеского нападения. Постепенно города подчиняли себе окрестные территории. Подчинение городами окрестных территорий. Города находились под защитой дружины и князей. За защиту города жители отдавали князю часть своего дохода, которое называется данью, в результате возникают княжения – территории, признающие власть того или иного князя.
Давайте, выясним когда, как и кем было образовано Древнерусское государства и кто в нем правил. Ваша задача прочитать текст внимательно, и в процессе чтения текста надо карандашом или маркером делаем пометки на полях: «V» - уже знал, «+»- новое, «-» - думал иначе, «?»- не понял, есть вопросы. (Приём «ИНСЕРТ»)
|
Называют признаки государства и заполняют кластер
Работают с документом (Приложение 3) и составляют логическую цепочку «Предпосылки формирование древнерусского государства» (Приложение 4)
Работают с текстом «Повесть временных лет» (Приложение 5).
Обсуждаю вместе с учителем свои ответы.
|
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания. Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют выводы Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника; самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи. |
||||
|
Проведение физкультминутки. |
|
|
||||
|
Вывод: древнерусское государство возникло у восточных славян в IX века, как результат длительного развития. Двумя центрами, откуда началось государство, были Киев – на юге и Новгород – на севере.
|
|
|
||||
|
Запись в тетради.
882 год – объединение Киева и Новгорода. Образование Древнерусского государства.
Ребята, я предлагаю вам познакомиться с теориями происхождения государства Русь и понять суть каждой из них Задание: Прочитать абзац на стр. 38. И ответить на вопросы:
1. Какие теории возникновения государства Русь вы узнали? 2. Можно ли считать какую-то одну теорию окончательно верной? 3. В чём главное расхождение норманнской и антинорманской теорий?
|
Делают записи в тетради.
Работают с текстом учебника, отвечают на вопросы учителя, рассуждают, доказывают свою точку зрения. |
|
||||
Подведение итогов. |
Ребята, вы хорошо поработали сегодня на уроке. А теперь давайте вспомним все, что мы узнали сегодня на уроке.
|
|
|
||||
Рефлексия |
Предлагаю вам закончить несколько предложений: Сегодня я узнал... Было трудно… Я понял, что… Я научился… Было интересно узнать, что… Меня удивило… Мне захотелось… Я сделал вывод…
|
|
|
||||
Домашнее задание |
п.6, пункт 1-2 * выписать в тетрадь версии происхождения слова «Русь»
|
|
|
Полный текст статьи см. приложение