Олимпийские игры в Древнем мире

Автор: Митина Дарья Дмитриевна

Организация: МБОУ «Ужурская СОШ№6 им ГСС Ю.Н.Петелина»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Ужур

Технологическая карта урока*

ФИО учителя: Митина Дарья Дмитриевна

Класс: 5

УМК/ Образовательная технология: учебник Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс - Вигасин А.А./ технология смешанного обучения модель Ротация станций

Предмет: История

Тема: Олимпийские игры в Древней Греции

Тип урока: открытие новых знаний

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала в разделе «Древняя Греция»

Цель и задачи урока**: восстанавливают историю появления и особенности проведения Олимпийских игр в Древней Греции, различают и описывают виды спортивных состязаний, определяют чемпионов.

Планируемые образовательные результаты***

Предметные знания, предметные действия

Универсальные учебные действия

Личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

-определяют особенности проведения Олимпийских игр;

-определяют виды соревнований, включенных в Олимпийские игры;

-определяют чемпионов Олимпийских игр и дают им характеристику;

-рассказывают историю появления игр

 

-осуществляют пошаговый и итоговый контроль, сравнивая способы действия и его результат с эталоном, требованиями конкретной задачи

-фиксируют динамику собственных образовательных результатов в листе достижений с помощью учителя

-принимают и сохраняют учебную задачу

-выполняют задания на понимание, осмысление изученного материала с учетом просмотра фрагментов видеофильма, прочитанного текста

- устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.

- получают необходимую информацию, аргументируют свою точку зрения, организовывают сотрудничество и совместную деятельность с учителем, с другими учениками и работают самостоятельно;

- сравнивают, анализируют, обобщают факты и понятия;

 

- обмениваются мнениями;

- слушают друг друга, принимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнёром

- распределяют функции участников, следуют правилам и способам взаимодействия

- говорят с учителем

-слушают учителя, отвечают на вопросы

-воспитывать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов мира;

- воспитывать уважение к культурному наследию других народов, осознавая его как часть мировой культуры;

- развивать творческую активность

формирование интереса к истории, способствовать развитию любознательности, умение выражать свою позицию

 

 

Ход урока

Этап урока****

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

1

Мотивация к учебной деятельности

3 мин

Способствовать мотивации к учебной деятельности, включению в учебную деятельность на личностном уровне

Фронтальная

Приветствует учащихся. Проверяет готовность.

Делит учащихся на 3 группы, раздает листы продвижения.

 

 

 

Регулятивные

-принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные

-слушают учителя

Приветствуют учителя. Определяют тему урока. Слушают инструкцию на урок. Делятся на группы. Получают листы продвижения.

-

2

Актуализация знаний и фиксация затруднения в

пробном учебном действии

3 мин

Способствовать актуализации опорных знаний учащихся. Зафиксировать затруднения

Фронтальная, индивидуальная

Задает вопросы по пройденным темам:

-Какую страну мы изучаем?

-Какой самый известный поэт этой страны?

-Какие 2 известные поэмы он написал?

-Кто является главными героями в них?

Коммуникативные

-слушают учителя, отвечают на вопросы

Регулятивные

-принимают и сохраняют учебную задачу

 

Отвечают на вопросы:

-древнюю Грецию

-Гомер

-Илиада и Одиссея

-Ахиллес и Одиссей

Беседа

3

Выявление места и причины затруднения

2 мин

Выявить места и причины затруднения

Фронтальная

Задает вопрос:

-Что вы уже знаете об этой теме? Что хотели бы узнать?

 

Коммуникативные

-слушают учителя, отвечают на вопросы

Регулятивные

-принимают и сохраняют учебную задачу

 

Отвечают на вопрос.

Беседа

4

Построение проекта выхода из затруднения

1 мин

Построить проект выхода из затруднения

Фронтальная

Рассказывает, как будет проходить урок:

-все обучающиеся будут поделены на три группы;

-у каждой группы будет свой маршрут движения;

-время работы на каждой станции – ограничено (7 минут); отсчет времени ведется автоматически и через проектор выводится на экран (доску);

-по истечению времени система выдает сигнал (звонок), при котором группа должна закончить работу на текущей станции и перейти к следующей станции;

-станции подписаны (на столах стоят таблички с названиями станций «Онлайн-станция», «Проект-станция», «Учитель-станция»);

-на каждой станции размещен раздаточный материал для каждой группы – группа садится и, взяв материалы, предназначенные для нее, приступает к работе.

Говорит посмотреть маршруты движения групп и ознакомиться со своими листами продвижения.

Регулятивные

-осуществляют пошаговый и итоговый контроль

-принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные

-слушают учителя

Смотрят маршрут движения своей группы, рассматривают листы продвижения

-

5

Реализация построенного проекта

1 мин

Реализовать построенный проект

 

1 группа начинает свое движение со станции Проект, затем идет на станцию Учитель, заканчивает на станции Онлайн.

2 группа начинает свое движение со станции Онлайн, затем идет на станцию Проект, заканчивает на станции Учитель.

3 группа начинает свое движение со станции Учитель, затем идет на станцию Онлайн, заканчивает на станции Проект.

Регулятивные

-осуществляют пошаговый и итоговый контроль

-принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные

-слушают учителя

1 группа начинает свое движение со станции Проект, затем идет на станцию Учитель, заканчивает на станции Онлайн.

2 группа начинает свое движение со станции Онлайн, затем идет на станцию Проект, заканчивает на станции Учитель.

3 группа начинает свое движение со станции Учитель, затем идет на станцию Онлайн, заканчивает на станции Проект.

-

6

Первичное закрепление с комментированием

во внешней речи

10 мин

Первично закрепить полученные знания

Фронтальная, индивидуальная, групповая,

1 группа на станции Учитель.

Вместе с учащимися обсуждает их работу на прошлой станции, разбирает работу на основе критериев. Дает анализировать работы других ребят.

2 группа на станции Учитель.

Анализирует работу на прошлой станции вместе с учениками и разбирает критерии оценивания олимпиадного задания. Дает решить еще одно задание в листе продвижения.

3 группа на станции Учитель.

Объясняет тему урока, ведет обсуждение с учениками, показывает наглядный материал.

Предметные

-определяют особенности проведения Олимпийских игр;

-определяют виды соревнований, включенных в Олимпийские игры;

-определяют чемпионов Олимпийских игр и дают им характеристику;

-рассказывают историю появления игр

Регулятивные

-осуществляют пошаговый и итоговый контроль, сравнивая способы действия и его результат с эталоном, требованиями конкретной задачи

-фиксируют динамику собственных образовательных результатов в листе достижений с помощью учителя

-принимают и сохраняют учебную задачу

Познавательные

-выполняют задания на понимание, осмысление изученного материала с учетом просмотра фрагментов видеофильма, прочитанного текста

- устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.

- получают необходимую информацию, аргументируют свою точку зрения, организовывают сотрудничество и совместную деятельность с учителем, с другими учениками и работают самостоятельно;

- сравнивают, анализируют, обобщают факты и понятия

Коммуникативные

- обмениваются мнениями;

- слушают друг друга, принимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнёром

- говорят с учителем

Личностные

-воспитывать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов мира;

- воспитывать уважение к культурному наследию других народов, осознавая его как часть мировой культуры;

- развивать творческую активность

формирование интереса к истории, способствовать развитию любознательности, умение выражать свою позицию

1 группа на станции Учитель.

Вместе с учителем обсуждают свою работу на прошлой станции, разбирают работу на основе критериев. Анализируют работы других ребят. Самостоятельно в лист продвижения выставляют баллы за работу.

2 группа на станции Учитель.

Анализируют работу на прошлой станции вместе с учениками и разбирают критерии оценивания олимпиадного задания. Выполняют задание в листе продвижения. Самостоятельно в лист продвижения выставляют баллы за работу.

3 группа на станции Учитель.

Слушают и ведут обсуждение с учителем по теме урока, работают с наглядным материалом. Самостоятельно в лист продвижения выставляют баллы за работу.

Эталон, беседа, критерии

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по

Эталону

10 мин

Самостоятельно поработать с самопроверкой по эталону

Фронтальная, индивидуальная, групповая

1 группа на станции Онлайн.

Дает задание, посмотреть видеоролик и пройти тест на ФГИС Моя Школа. С помощью инструкции заходят на свой аккаунт и выполняют, заранее выданный тест.

2 группа на станции Онлайн.

Дает задание: посмотреть видеоролик и выполнить задание в листе продвижения.

3 группа на станции Онлайн.

Дает задание выполнить тест. Дальше, в зависимости от результатов теста, надо посмотреть видеоролик.

 

Предметные

-определяют особенности проведения Олимпийских игр;

-определяют виды соревнований, включенных в Олимпийские игры;

-определяют чемпионов Олимпийских игр и дают им характеристику;

-рассказывают историю появления игр

Регулятивные

-осуществляют пошаговый и итоговый контроль, сравнивая способы действия и его результат с эталоном, требованиями конкретной задачи

-фиксируют динамику собственных образовательных результатов в листе достижений с помощью учителя

-принимают и сохраняют учебную задачу

Познавательные

-выполняют задания на понимание, осмысление изученного материала с учетом просмотра фрагментов видеофильма, прочитанного текста

- устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.

- сравнивают, анализируют, обобщают факты и понятия

Личностные

-воспитывать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов мира;

- воспитывать уважение к культурному наследию других народов, осознавая его как часть мировой культуры;

- развивать творческую активность

формирование интереса к истории, способствовать развитию любознательности, умение выражать свою позицию

1 группа на станции Онлайн.

Смотрят видеоролик и проходят тест на ФГИС Моя Школа. С помощью инструкции заходят на свой аккаунт и выполняют, заранее выданный тест. Самостоятельно в лист продвижения выставляют баллы за работу.

2 группа на станции Онлайн.

С помощью инструкции, они открывают нужный файл на рабочем столе компьютера, смотрят видео, выполняют задание в своих листах продвижения. Самостоятельно в лист продвижения выставляют баллы за работу.

3 группа на станции Онлайн.

Выполняют тест. Дальше, в зависимости от результатов теста, смотрят видеоролик. С помощью инструкции, они узнают какой нужно открыть видеоролик, на рабочем столе компьютера и посмотреть его. Самостоятельно в лист продвижения выставляют баллы за работу.

Эталон, беседа, критерии, тест

8

Включение в систему знаний и повторение

10 мин

Систематизировать знания. Выявить уровень усвоения нового материала

Фронтальная, индивидуальная, групповая

1 группа на станции Проект.

Предлагается прочитать инструкцию, разделить роли и выполнить задание:

Задание из олимпиады по истории «Воробьевы горы». Нужно будет рассмотреть часть изображения, ответить на вопросы и восстановить полную картинку. САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫСТАВИТЬ БАЛЛЫ ПО ЭТАЛОНУ в листе продвижения.

2 группа на станции Проект.

Предлагается прочитать инструкцию, разделить роли и выполнить задание:

Задание из олимпиады по истории «Ломоносов».

Каждый ученик берет себе абзац текста и вписывает в него пропущенное слово. После чего ребята должны восстановить полный текст. САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫСТАВИТЬ БАЛЛЫ ПО ЭТАЛОНУ в листе продвижения.

3 группа на станции Проект.

Предлагается прочитать инструкцию, разделить роли и выполнить задание: восстановить кластер «Олимпийские чемпионы». САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫСТАВИТЬ БАЛЛЫ ПО ЭТАЛОНУ в листе продвижения.

Предметные

-определяют особенности проведения Олимпийских игр;

-определяют виды соревнований, включенных в Олимпийские игры;

-определяют чемпионов Олимпийских игр и дают им характеристику;

-рассказывают историю появления игр

Регулятивные

-осуществляют пошаговый и итоговый контроль, сравнивая способы действия и его результат с эталоном, требованиями конкретной задачи

-фиксируют динамику собственных образовательных результатов в листе достижений с помощью учителя

-принимают и сохраняют учебную задачу

Познавательные

-выполняют задания на понимание, осмысление изученного материала с учетом просмотра фрагментов видеофильма, прочитанного текста

- устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.

- получают необходимую информацию, аргументируют свою точку зрения, организовывают сотрудничество и совместную деятельность с учителем, с другими учениками и работают самостоятельно;

- сравнивают, анализируют, обобщают факты и понятия

Коммуникативные

- обмениваются мнениями;

- слушают друг друга, принимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнёром

- распределяют функции участников, следуют правилам и способам взаимодействия

- говорят с учителем

Личностные

-воспитывать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов мира;

- воспитывать уважение к культурному наследию других народов, осознавая его как часть мировой культуры;

- развивать творческую активность

формирование интереса к истории, способствовать развитию любознательности, умение выражать свою позицию

1 группа на станции Проект.

Читают инструкцию, разделяют роли и выполняют задание:

Задание из олимпиады по истории «Воробьевы горы». Рассматривают часть изображения, отвечают на вопросы и восстанавливают полную картинку. Самостоятельно в лист продвижения выставляют баллы за работу.

2 группа на станции Проект.

Читают инструкцию, разделяют роли и выполняют задание: Задание из олимпиады по истории «Ломоносов».

Каждый ученик берет себе картинку с текстом и вписывает в него пропущенное слово. После чего восстанавливают последовательность событий. Самостоятельно в лист продвижения выставляют баллы за работу.

3 группа на станции Проект.

Читают инструкцию, разделяют роли и выполняют задание: восстанавливают кластер «Олимпийские чемпионы». Самостоятельно в лист продвижения выставляют баллы за работу.

Проект, критерии

9

Рефлексия учебной деятельности

на уроке

5 мин

Оценить учащихся

Фронтальная, индивидуальная

Говорит подсчитать количество баллов в своем листе продвижения и поставить общий за всю работу.

Упоминает, что задания были взяты из олимпиад по истории.

Возвращается к теме урока:

-Какая была тема нашего урока?

- А какая была цель? Мы достигли ее?

Домашнее задание прописано в электронном дневнике, выполнить подобное олимпиадное задание, которое делали на уроке:

Установить соответствие.

Регулятивные

-фиксируют динамику собственных образовательных результатов в листе достижений с помощью учителя

-принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные

-слушают учителя, отвечают на вопросы

 

Возвращаются к проблемному вопросу, отвечают на него.

Проводят рефлексию своей деятельности на уроке, считая общее количество баллов в своем листе продвижения.

-Тема урока была Олимпийские игры в Древней Греции

- Цель урока была узнать историю возникновения Олимпийских игр и особенности их проведения. Да достигли.

Оценка

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (276,8 КБ)
Опубликовано: 16.05.2025