Открытый урок к 80-летию Великой Победы на тему: «Мы – наследники Великих Побед Отечества»

Автор: Зарипова Зульфия Фидаиловна

Организация: МБОУ «Тимершикская СОШ Сабинского муниципального района»

Населенный пункт: Республика Татарстан, пгт.Богатые Сабы

Цель урока: Познакомить учащихся с историей Великой Отечественной войны.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение обобщать и систематизировать знания о Великой Отечественной войне;

- развивать навыки критического мышления и работы с информацией;

Развивающие:

- стимулировать зрительно – поисковую активность, слуховое восприятие, память, логику;

- развивать мыслительные процессы детей;

Воспитывающие

- воспитывать уважение к памяти погибших и ветеранов;

- способствовать формированию чувства патриотизма.

 

Оборудование:

  • Презентация о Великой Отечественной войне.
  • Музыка из песни «Журавли».
  • Фото и видео материалы из личного архива учителя истории о Волгограде.
  • Материалы из личного архива учителя истории Гарипова А.М.
  • Карты, фотографии и документы эпохи войны.
  • Книги и статьи о Великой Отечественной войне.
  • Альбомы из школьного музея о Великой Отечественной войне и тружениках тыла сельского поселения Тимершик.

 

Ход урока

I. Организационный момент

(Учащиеся приветствуют учителя, проверяется готовность к уроку). Вступительное слово учителя: Добрый день, уважаемые гости нашего урока, классные руководители и учащиеся 9-11 классов Тимершикской средней общеобразовательной школы! Сегодня наш классный час, посвящен 80-летию Великой Победы. Указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным от 16 января 2025 года №28 2025 год – объявлен Годом защитника Отечества. А сколько было у нас героев защитников Отечества? Не хватит одного урока чтобы вспомнить их поименно, но мы собрались сегодня чтобы вспомнить героев наших дедов и прадедов. Пусть же наш урок будет им данью и искренней благодарностью за их совершенные бесценные подвиги.

Представляю вашему вниманию почетного гостя нашего урока. Это - учитель истории и обществознания, проработавший многие годы в нашем Сабинском районе, автор многих очерков о Великой Отечественной войне Гарипов Айдар Моталлапович. Он же является автором замечательной книги об истории деревни Шинар «Чал тарихта Шыңар ягы».

 

 

II. Актуализация знаний

Ученик читает наизусть стихотворение Ольги Бергольц «Никто не забыт — ничто не забыто»


Никто не забыт и ничто не забыто,
На все поколенья и все времена.
Сединами живших и кровью убитых,
Оплачена страшная эта война.

Нет радости большей, чем радость Победы,
Но горечь утрат отзывается в нас.
И пусть не стыдятся почтенные деды,
Безудержных слёз, что струятся из глаз...

И если б их видели те, кто погибли,
Сказали: «Не плачьте, а будьте верны
Мечтам нашим светлым. Тому, что достигли.
И стойкими будьте. Такими, как мы.

Мы этой Победой себя утверждали.
Свободу несли человечеству мы.
А верой в Победу, которую ждали,
Ещё до сих пор поражается мир»...

Пусть люди запомнят, что было не с ними.
Узнают, как вдовы всё верность хранят.
И ждут стука в дверь они, вечером синим,
Забыв, что любимые сном вечным спят...

Никто не забыт и ничто не забыто.
Хоть радость Победы до боли грустна.
И молимся мы за живых и убитых,
Когда к нам в Россию приходит весна.

 

(Играет чуть слышно музыка из песни «Журавли»).

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

- Ребята, что вы знаете о Великой Отечественной войне?"

- Назовите дату начала войны.

- Какие крупнейшие битвы произошли в ходе Великой Отечественной войны?

- Какие города носят звание города-герои?

(Прослушиваются ответы учащихся).

 

III. Изучение нового материала

Учитель: Слово предоставляется ученикам 9 класса.

Васильев Константин: Добрый день! Я расскажу вам о том, почему и как столица нашей Родины город Москва получила звание города-героя.

С началом операции «Тайфун» немецкие бомбардировщики стали регулярно проводить массовые налеты на город. Всего за время Битвы за Москву было совершено 122 бомбардировки. Однако до города смог долететь лишь каждый десятый из них, остальные были сбиты советскими лётчиками и зенитчиками или вынуждены были повернуть обратно, не добравшись до цели. 7 ноября на Красной площади прошёл парад в честь годовщины Октябрьской революции, имевший огромное моральное значение. Он воодушевил всех советских людей. Пока советские солдаты на фронте ежедневно совершали подвиг, сдерживая нацистов, отступали, но не допускали прорыва врага, Москва работала как гигантский транспортный узел. С учётом массового героизма советских людей, проявленного при защите столицы, указом от 8 мая 1965 года Москве было присвоено почётное звание города-героя.

Галимзянов Самат: Одной из первых удар противника приняла на себя Брестская крепость. Её оборона на протяжении месяца обеспечивалась силами 3,5 тысяч солдат, почти все из которых погибли. 22 июня в 4 часа 15 минут по московскому времени Брестская крепость подверглась массированному обстрелу, разрушившему значительную часть строений, уничтожившему большое число бойцов гарнизона. Несмотря на то, что крепость фактически не была готова отражать неожиданный удар противника, советские солдаты сорвали план немцев быстрого штурма крепости. Но всё же силам вермахта удалось взять всю крепость в кольцо блокады. У отрезанных от внешнего мира защитников не было надежды на подкрепление сил извне, их положение осложнялось и тем, что бои велись сильную жару, а запасов воды и еды не хватало. Почти все участники обороны Брестской крепости погибли.

Низамиев Ильсаф: Волгоград (Сталинград) один из самых известных и значимых городов, носящих звание города-героя. Летом 1941 года немецко-фашистские войска развернули массированное наступление на южном направлении, стремясь захватить Кавказ, Крым, Придонье, нижнюю Волгу и Кубань – самые плодородные земли СССР. В первую очередь под удар попал город Сталинград, наступление на который было поручено уже в 1942 году 6-й армии под командованием генерал-полковника Паулюса.

Советское командование 12 июля сформировало Сталинградский фронт, призванный остановить наступление войск противника на этом направлении. 17 июля 1942 года началось одно из самых великих и масштабных сражений в истории Второй мировой войны – Сталинградская битва. Несмотря на стремление нацистов захватить город как можно быстрее, битва продолжалась 200 долгих дней и ночей и стала одной из самых кровопролитных битв в истории человечества.

Учитель: (показывает фото - видеоматериалы памятников Волгограда из личного архива) На защиту города были направлены милиционеры, моряки Волжского флота, войска НКВД, курсанты и добровольцы. В народное ополчение записались около 50 тысяч добровольцев из числа горожан.

Сейчас в городе –герое Волгограде находится множество памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Среди них знаменитый мемориальный комплекс на Мамаевом кургане – возвышенности на правом берегу Волги. Во время битвы за Сталинград здесь шли самые ожесточённые бои. На Мамаевом кургане захоронены примерно 35 тысяч воинов-героев. Для увековечения памяти павших здесь в 1959 году был сооружён мемориал «Героям Сталинградской битвы».

(Играет чуть слышно музыка из песни «Журавли»).

Среди, сидящих в зале учеников, есть ребята, которые не первый год занимаются поиском информации о своих дедах – участниках Великой Отечественной войны. Давайте сейчас предоставим им слово.

 

Ахметов Раниль: Мой дедушка Хасанов Хакимзян Хасанович действительно является героем и примером подражания для меня. Какие только испытания на пришлось ему преодолеть во время войны. Многое о его судьбе я знаю по рассказам моей бабушки и мамы. С первых же дней войны он был призван на фронт. Был сержантом. 1 сентября 1944 года награжден медалью “За отвагу”. В изданном по этому поводу Постановлении Президиума Верховного Совета СССР говорилось: “ в ожесточенных боях за белорусский город Гродно 15 июля 1944 года командир отделения штабной батареи сержант Хасанов Хакимзян Хасанович, под сильным артиллерийским и минометным огнем противника, доставил очень важные боевые документы. 25 февраля 1945 года Хакимжан бабай был награжден орденом “Красной Звезды”. Вот что пишет об этом командир 914-го артиллерийского полка Пикалов:: "Командир отделения Боевого питания артиллерийского полка сержант Хасанов Хакимзян Хасанович проявил большой героизм в ожесточенных наступательных боях с 22 января по 16 февраля 1945 года, обеспечивая боеприпасами войска, сражавшиеся на передовой. Для взятия города Цинтен и последующих за ним уличных боев, шедших в городе, советские войска продвинулись вперед в виде узкого клина. Огневые позиции наших войск со всех сторон подвергались непрерывному сильному обстрелу из всех видов оружия противника. Несмотря на все эти опасные трудности, сержант Хасанов умело организовывал ночью огневые позиции советских войск на переднем крае, снабжение их боеприпасами. 11 февраля в городе Центен шли ожесточенные уличные бои. Под сильным огнем противника, наши войска не имели возможности доставить боеприпасы на огневые позиции. Тем не менее, сержант Хасанов вместе со своими боевыми товарищами проявил большое мужество в доставке боеприпасов. Неся на своих плечах 15 ящиков снарядов. Этим подвигом он внес большой вклад в выполнение дивизионом боевой задачи. Читаем строки о том, что Сержант Хасанов За боевые заслуги достоин награждения высшей правительственной наградой – орденом Красной Звезды. А 15 августа 1944 года ему была объявлена благодарность за участие в боях по освобождению столицы Белоруссии - Минска и других городов оперативного значения-железнодорожных узлов Орша и Борисово, взятие города и крепости Гродно, форсирование реки Березина. В этом же документе записаны и такие строки: За взятие важного для немцев оборонительного бастиона - города Орша-нашей дивизии было присвоено наименование Оршанская, а за взятие города и крепости Гродно наша дивизия была награждена орденом Красного Знамени.

Ахмадиев Ислам ученик 10 класса: Мой дедушка Кадыров Загидулла Кадырович участник Великой отечественной войны. Он героически погиб в 1942 году в боях при освобождении Орловской области Мценского района, деревни Хуторян. Мценский район был превращен фашистами в сильный укреплённый узел обороны, стал местом ожесточенных боев. С февраля 1942 года по июль1943 года во Мценском районе наши войска проводили боевые операции, а для самого города и части района это были тяжёлые месяцы немецко-фашистской оккупации. Дедушка навсегда остался лежать на этой земле, его похоронили боевые товарищи его родной деревни Мичан, Сабинского района, которые были с ним в одном полку.

Учитель. Да, никто не забыт и ничто не забыто! Обязанность каждого из нас помнить о тех, кто страдал или погиб, и уважать их память, передавать ваши знания о страшных днях войны вашим новым поколениям- детям и внукам.

В сегодняшнем быстроменяющимся мире очень важно хранить память о тех людях, кто ушёл защищать нашу землю, будь то солдаты, погибшие на войне, или гражданские лица, пострадавшие от конфликтов. Это выражение служит напоминанием о том, что каждый человек имеет свою историю, и его вклад не должен быть забыт.

 

IV. Закрепление материала

Гарипов А.М. показывает ученикам документы военной эпохи, письма с фронта, газету 1942 года, фотографии, книгу «Солдат даны», написанную нашим земляком - М. Гимадиевым. Рассказывает о том, какую важную задачу решали наша Республика Татарстан и Сабинский район во время эвакуации мирных жителей с захваченных фашистами территорий.

 

V. Рефлексия

• Работа с историческими документами архива Гарипова А.М. Анализ фотографий и документов (письма с фронта).

 

VI. Заключение

Подведение итогов урока, обсуждение важности исторической памяти.

Ребята отвечают на вопросы:

  • Как мы можем сохранить память о войне?
  • Как мы можем почтить память тех, кто воевал?
  • Что же означает фраза «Никто не забыт, ничто не забыто»?

«Никто не забыт, ничто не забыто» является мощным напоминанием о важности памяти, уважения к прошлому и ответственности за будущее. Оно призывает к сохранению исторической памяти и уважению к тем, кто пожертвовал своей жизнью ради блага нашего многонационального государства и за каждую человеческую жизнь в нем.

 

VII. Домашнее задание

Найти информацию о своем дедушке, который участвовал в войне, и подготовить краткий рассказ о его подвиге.

 

Видеоматериалы открытого урока истории можно посмотреть в официальной странице Тимершикской школы

https://vk.com/video-216687305_456239399?list=53d6ca0276c6f14821

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,2 МБ)
Опубликовано: 24.06.2025