Крымская война 1853-1856гг. Оборона Севастополя

Автор: Ершова Светлана Александровна

Организация: МБОУ СОШ пос.Озерки

Населенный пункт: п.Озерки

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

1.Расширить знания учащихся об эпохе Николая I.

2.Изучить причины, ход и значение Крымской войны.

2. Показать истинный героизм русских людей в обороне Севастополя.

 

Возможная личностно значимая проблема: почему проигранная война стала славной страницей в истории России?

 

Планируемые результаты изучения материала: 

Предметные результаты: 

Иметь представление об исторических событиях: 

Крымская война: причины, участники. Оборона Севастополя, ее герои. Парижский мир. Причины и последствия поражения России.

Знать: Причины, этапы войны и ее итоги

Понятия: восточный вопрос, бастион, бруствер

Персоналии и даты: П. С. Нахимов; А. С. Меншиков; В. А. Корнилов; Э. И. Тотлебен; П. М. Кошка; Дарья Севастопольская.

  октябрь 1853 г. — начало войны; 18 ноября 1853 г. —Синопское сражение; март 1854 г. — вступление в войну с Россией Англии и Франции; сентябрь 1854 г. — август 1855 г. — оборона Севастополя; 1856 г. —Парижский мир.

Личностные результаты: 

Воспитание интереса к истории страны, развитие чувства патриотизма на примерах отчаянной, мужественной обороны Севастополя жителями и солдатами.

Развитие мотива социального сотрудничества (способности строить свои действия с учетом мнения партнера).           

Метапредметные результаты: 

Умение работать парами и в группе (обсудить прочитанное, наметить план ответа, выбрать, кто будет представлять группу).

Умение пользоваться материалом учебника, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи.

Развитие умения давать определения понятиям. Развитие умения делать выводы и умозаключения.

Выработка умений давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических личностей.

 

Материально-техническое обеспечение:

Персональный компьютер, мультимедийный проектор, документ-камера.

Вид используемых на уроке средств ИКТ:

- ОЭР на CD-ROM - видеофрагменты: «Синопская бухта» и «Севастопольское сражение» (CD-ROM «Энциклопедия истории России с древнейших времен до конца 19 века»);     

- ресурсы сети Интернет - картины и портреты для презентации «Крымская война» -  http://ru.wikipedia.org/ ; карта - http://rushist.com/

Используемый   УМК: История России XIX век А.А.Данилов, Л.Г.Косулина 

Раздаточный материал.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий

1.

 

2.

Орг.момент

 

Создание проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование гипотез решения проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая деятельность учащихся - открытие нового знания (самостоятельная работа учащихся с текстом учебника)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по группам с материалом учебника по темам:                       1 группа - Первый этап войны;

2 группа – Второй этап войны;

3 группа – Третий этап - Оборона Севастополя

4 группа- Парижский мир. Итоги войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока. Рефлексия.

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

Я думаю, многие из вас слышали присказку «Война в Крыму – всё в дыму». Но известно ли вам, когда и почему эта присказка появилась? Почему, в войну, которую Россия начала с турками, оказались втянуты англичане, французы и итальянцы?  Давайте попытаемся убрать эту дымовую завесу и разобраться что же произошло чуть более 160 лет назад.  Проблема: почему проигранная война стала славной страницей в истории России?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Попробуем вначале выяснить причины начала войны. Приведите доказательства того, что в первой половине XIX века Россию действительно была великой державой?

Какие успехи России не устраивали страны Запада?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В чем различие между причинами и поводом к войне?

 

 

 

Императора Николая I вынудили обстоятельства воевать или он хотел этой войны?

 

 

 

При необходимости добавить:

Действительно, повод со стороны России был надуманным: формальным поводом к войне послужил спор из-за ключей от палестинских храмов, находившихся на территории Османской империи. Часть ключей от храмов принадлежала католикам, которым покровительствовала Франция; часть – православной общине, поддерживаемой Россией. На ночь храмы даже не запирались, все верующие могли беспрепятственно молиться там. Но дипломаты превратили спор из-за ключей в неразрешимую проблему: обе стороны хотели обладать всеми ключами.

   В декабре 1852 г. султан передал ключи от храмов католикам. Канцлер России Нессельроде заявил: «Россия не потерпит такого оскорбления!». В июне 1853 г. Россия ввела войска в зависимые от Турции Дунайские княжества. Николай I был уверен, что Турция уступит, войны удастся избежать. Но в октябре 1853 г. Османская империя объявила России войну.

Назовите цели страны участницы этой войны?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему у России в Крымской войне не было союзников?

 

 

 

 

Каков, по-вашему, был характер назревавшей войны?

 

 

 

 

 

Слайд №1 Карта первого этапа войны

 

 

 

Слайд №2   Синопский бой.  Худ. И. К.  Айвазовский, 1853 г.

Видеофрагмент «Синопская бухта» 

 

Итак, главное событие первого этапа войны?

Противоречия для всего класса:

1. В Синопском сражении у России было восемь судов (все - парусные), у  Турции – четырнадцать  кораблей, из них два – паровые.

2. Потери Турции составили более 3 тыс. человек; Россия потеряла 36 человек  убитыми и 240 ранеными.

Учебная задача: почему русский флот победил в Синопском сражении? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Можно ли назвать первый этап войны для России славным?     

(Физминутка. Приложение№3)

Итак, как мы выяснили, первый этап войны был победным для России. Но почему же потом всё пошло не так? Была ли Россия готова к войне? Чтобы это понять, вам предстоит поработать с карточкой №1, в которой факты, говорящие о состоянии российской армии накануне Крымской войны. Вам надо их соединить с выводами, выбрав правильные.

 

 

Почему русская армия так плохо была подготовлена? 

 

 

 

Как изменился ход войны весной - летом 1854 г.?

Слайд №4 Карта второго этапа войны

 

Каково было военно-техническое оснащение противников?                                                

В чем вы видите просчеты командующих русской армии?

Как вы думаете, почему целью противников стали Крымский полуостров и Севастополь?

 

 

 

Противоречие для всего класса:

1. Узнав о разделении наших сил, командующий французским корпусом Сент-Арно заявил: «В условиях штиля я покончу и с Севастополем, и с Крымом за несколько часов». 

2. Но оборона Севастополя продолжалась 349 дней.

Учебная задача: почему противники так долго не могли овладеть Севастополем? И почему Севастополь все-таки пал?

 

Слайды №5-7 - учащиеся знакомятся с фотографиями и репродукциями картин, посвященных обороне Севастополя

 

Видеофрагмент «Севастопольское сражение»

Возможные дополнения учителя: Мы видим наскоро сделанные укрепления из мешков с песком, корзин с землей, земляные валы, траншеи. Вокруг Севастополя были возведены несколько линий укреплений. В ход шло все, что было под рукой: земля, доски, домашняя утварь. Город превратился, как казалось, в неприступную крепость.

   Сразу враги не решились на штурм и решили предварительно разрушить укрепления артиллерийским огнем. 5 октября 1854 г. состоялась первая бомбардировка Севастополя. Всего город пережил шесть бомбардировок. Наши потери составляли по 900 – 1000 человек в день; в августе 1855 г. – до 2 – 3 тыс.

   27 августа союзники предприняли штурм и захватили Малахов курган – главную высоту города. Это означало окончание героической обороны. Начался планомерный отход русской армии. 

     Вице-адмирал Нахимов погиб в июле 1855 г., за два месяца до падения города.                                                            В ноябре 1855 г. русская армия одержала крупную победу в Закавказье – взятие крепости Карс. Но она уже не могла изменить положение России. Мы потеряли к тому времени около 500 тыс. человек убитыми, ранеными, пленными. Потери противников составили около 250 тыс. человек. Обе стороны искали путь к миру…

 

 

 

 

Какое условие было самым тяжелым для России?

 

 

 

 

 

 

Как вы понимаете фразу Саратовского журналиста И.Горизонтова, который, вспоминая о Крымской войне, писал: «Чувствовалось, что нас победила Европа не храбростью, не личной доблестью, а посредством умственного развития»?

 

Назовите не менее четырех причин поражения России в Крымской войне.

 

Как можно объяснить слова Н.М.Романова в 1917 году о Крымской войне: «Эта роковая война свела в могилу Николая Павловича, который ясно отдавал себе отчет в гибели всей его системы правления…»

 

 

Можем ли мы сейчас ответить на главный вопрос: почему проигранная война стала славной страницей в истории России? Чьи гипотезы подтвердились? 

§__; ответить на вопросы к документам                       +по желанию: 

1.Написать эссе на тему «Подвиг Севастополя. Нужен ли был такой героизм, оправданы ли такие человеческие потери?»

2.Посмотреть фильм студии «Намедни» Л.Парфенова  «Крымская война».Составить сообщение классу «А еще я узнал…»                                    3. Прочитать «Севастопольские рассказы» Л.Н.Толстого. Ответить на вопросы: Какие факты произвели на вас наибольшее впечатление? Можно ли привлекать это произведение в качестве источника?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся сначала выдвигают свои гипотезы, затем намечают пути решения проблемы:

- выявить причины войны;

- цели сторон;

- ход войны;

- кто победил и почему;

- на каких условиях подписан договор о мире;

- последствия войны.

 

 

 

 

 

 

Возможные ответы учащихся:

1. Успехи в решении «восточного вопроса».

2. Авторитет в Европе Александра I (разгром Наполеона) и  (сохранение порядка, установленного Венским конгрессом в Европе).

3. Большая армия.

4. Расширение территорий на Кавказе.

 

 

Причины могут накапливаться, а повод – любая подходящая «искра».

 

 

 

(Самостоятельная работа с §14, стр.94, читают текст и выясняют причины, повод и цели войны) 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Россия – пересмотр режима, усиление влияния на Балканах.

Турция – подавление национально- освободительного движения, возвращение Крыма, Черноморского побережья. 

Англия и Франция – подорвать международный авторитет России, ослабить её позицию на Ближнем Востоке. 

 

Усиление России не нравилось большинству европейских стран

Крымская война начиналась как захватническая со стороны всех стремившихся к ней государств.

 

(Самостоятельная работа с §14, стр.95-97, параллельно работа с картой «Крымская война»).

 

 

 

Выступление от 1 группы «Первый этап войны».

 

 

 

Затем заранее подготовленный рассказ одного из мотивированных учащихся о Синопском бое и П.С.Нахимове  (по тексту Е.В.Тарле «Крымская война» или по выбору учащегося)

 

 

18 ноября 1853 г. Россия одержала победу в Синопском сражении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ожидаемые ответы учащихся:

1.Внезапность нападения на Синопскую бухту. Турки не допускали такой возможности  в условиях ожидаемого шторма.

2.Тактический просчет командующего турецким флотом. «Неправильно» расположенные корабли оказались «заперты» в бухте. Возможность действия береговой артиллерии была значительно ограниченна. Турки придерживались традиционной тактики, ожидали, что атакующие русские корабли остановятся и бросят якорь до открытия огня.

3. Полководческий талант П.С. Нахимова.

 

 

Ожидаемый ответ: нет с объяснениями учащихся.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают парами с карточкой №1 (одна карточка на парту). Затем желающие озвучивают результаты, выводя заполненную карточку на доску с помощью документ-камеры.  

 

 

Ожидаемый ответ:                         Крепостное право и несогласованность в действиях огромного бюрократического аппарата.

 

Выступление от 2 группы «Второй этап войны».

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

Ожидаемый ответ: в Севастополе находилась главная военно-морская база черноморского флота. Уничтожение севастопольской базы лишило бы Россию возможности вести активные действия как на Черном море, так и на других фронтах – на Балканах и в Закавказье.

 

 

 

 

Выступление от 3 группы о героической обороне Севастополя. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление от 4 группы о Парижском мире 1856 г. и итогах войны.

 

Ожидаемый ответ: самым тяжелым условием для России являлось запрещение иметь флот и военно-морские базы на Черном море. Граница России оказалась незащищенной.

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся оценивают свою деятельность, степень сложности учебного материала по листам самооценки (Приложение №2).

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации обеспечивает возникновение вопросов и выдвижение гипотез.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие умения давать определения понятиям.

 

 

Развитие умения работы текстом, выделяя главное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В работе по группам происходит развитие:

- умения работы текстом, выделяя главное;

- коммуникатив-ных действий: обсудить прочитанное, наметить план ответа, выбрать, кто будет представлять группу;

- речевых действий по передаче информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие умения делать выводы и умозаключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся подводятся к формулированию ответа на учебную задачу (проблему)урока

 

 

 

Развитие мотива социального сотрудничества (способности строить свои действия с учетом мнения партнера)           

 

 

Развитие умения делать выводы и умозаключения.

 

 

Выработка умений давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических личностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся подводятся к формулированию ответа на учебную задачу (проблему)урока

 

 

 

Развитие гражданского патриотизма и чувства гордости за свою страну.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение нового знания в систему знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 

 

Самостоятельный выбор домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

Карточка №1 «Состояние российской армии накануне Крымской войны»           

Задание: Установите соответствие фактов и выводов.  

 

1.Рекрутская система формирования армии.   

2.Содержание армии численностью более 1 млн. человек.   

3.Отсутствие дееспособного генштаба.  В.А.Долгоруков: «Единственной мыслью во время войны военного министра было скрывать от государя положение дел, не расстраивать его дурными вестями, не перечить царю».   

4.Войска рассредоточены по всей территории страны.   

5.Отсутствие разветвлённой системы железных дорог.   

6.В армии процветает показная строевая выучка, проведение парадов.   

7.Амуниция солдат весила 2 пуда с четвертью (36 кг)   

8. Плохое техническое оснащение армии (ружья, поражавшие цель на     100- 150 м;  нарезные ружья, поражавшие цель до 800 м.                         1880 единиц на 42 тыс. солдат, т.е. 1 ружьё на 22 солдата)   

9. Из 21 военного корабля черноморской эскадры – 7 паровые, 14 – парусные.   

 

 

Факты

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Много времени на переброску войск к театру военных действий. 

2. Большие расходы государства на содержание армии. 

3. Низкая маневренность войск. 

4. Ошибки в разработке стратегических планов ведения войны. 

5. Необходимость вести ближний бой, что повышало уязвимость солдат при наличии у противника более совершенных, дальнобойных орудий. 

6. Амуниция солдат мало приспособлена к ведению боя. 

7. Плохая подготовка сухопутных войск к ведению боевых действий.  

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

Оценочный лист «Наша групповая работа»      Дата______

Поставь оценку (балл), согласно следующим критериям: 

5 баллов - Мы продуктивно использовали все имеющееся у нас время. Каждый был вовлечен в работу и внес свой вклад в работу группы.

4 балла - Большую часть времени мы продуктивно работали вместе. Обычно мы слушали друг друга и использовали идеи, предложенные членами группы.

3 балла - Какую-то часть времени мы работали вместе. Вклады членов группы в выполнение задания не были равнозначными (одинаковыми).

2 балла - Мы практически не работали вместе, или же работа в группе была непродуктивной. Не каждый член группы внес свой вклад в работу. 

 

Моя оценка себе: ____ 

Оценка членам группы:      1. ФИ_________________ оценка: ____ 2. ФИ_________________ оценка: ____

3. ФИ_________________ оценка: ____ 4. ФИ_________________ оценка: ____

 

Оценочный лист «Работа в парах»    Дата______

Поставь оценку (балл), согласно следующим критериям: 

5 баллов - Я/мой одноклассник продуктивно использовал все имеющееся у нас время. Был вовлечен в работу и внес свой вклад в работу группы.

4 балла - Я/ мой одноклассник большую часть времени продуктивно работал вместе с другими. Обычно слушал и использовал идеи предложенные другими членами группы.

3 балла - Я/ мой одноклассник какую-то часть времени работал вместе с другими. Вклад в работу группы в выполнении заданий не был равнозначным (одинаковым).

2 балла  - Я/ мой одноклассник практически не работал вместе с группой, или же работа в группе была непродуктивной. Не внес свой вклад в работу. 

 

Моя оценка себе: ____ Моя оценка одноклассника: ____ 

 

 

Лист самооценки   Дата______

Подчеркни нужное:

1.На уроке я выполнил(а) / не выполнил(а) все задания.

2.Материал урока был мне понятен / не понятен.

3.Я активно участвовал(а) во всех / не во всех этапах урока.

4.Моя оценка себе за весь урок ____

5.С какой информацией, изученной на уроке, я должен особо внимательно поработать дома_________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________________________

6.Что меня больше всего поразило или заставило задуматься в этой странице истории России ________________________________________  _________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение№3   Физминутка «Зарядка для глаз и мышц шеи»

выводится на экран и читается стоя 3 раза подряд в индивидуальном темпе про себя.

 

 

1.Мы на уроке все сидим,
Уткнув в учебник взгляд.
Но отдохнуть, хоть пять минут,
Тут каждый был бы рад.

2.Не можем мы пойти в спортзал,
Побегать там чуть-чуть,
Но понимаем, что сейчас
Нам нужно отдохнуть.

3.Ведь мышцы шеи и спины
Дряхлеют и болят.
Они ведь так напряжены
Который год подряд!

4.Вот для ленивых и больных,
Желая нам помочь,
Был кем-то создан этот стих,
Чтоб боль прогнать нам прочь!

5.И если вам размяться лень,
А боль скрутила вас,
Его читайте каждый день
Не менее трех раз!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (36,3 КБ)
Опубликовано: 08.10.2025