План-конспект урока по Всеобщей истории 6 класса. «Кочевники Великой степи и их соседи в Средние века»
Автор: Литвиненко Татьяна Николаевна
Организация: МОУ СОШ №1 «Образовательный центр г.Красный Кут»
Населенный пункт: Саратовская область, г.Красный Кут
Цель урока: сформировать представление учащихся об отличие «кочевых империй» от других средневековых государств.
Задачи:
-Понять общественный строй монгольских племен, завоевания Чингисхана и его потомков, управление подчиненными территориями.
-Развивать умение анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи, участвовать в дискуссии.
-Охарактеризовать формы взаимодействия кочевых и земледельческих народов.
Тип урока: лабораторно-практическое занятие
Оборудование: Учебник Мединский В.Р., Чубарьян А.О. История Средних веков 6 класс 2025г., проектор, физическая карта Евразии, карта «Кочевые народы в Средние века», атласы по истории Средних веков для 6 класс.
Основные понятия: каган, курултай, хан, улус
Исторические личности: Батый(Бату), Тимур(Тамерлан), Чингисхан
Синхронистическая таблица событий в мире и в России:
МИР |
РОССИЯ |
1206г. - провозглашение Темучина Чингисханом 1258г. -захват монголами Багдада-столицы халифата Аббасидов 1405г.- смерть Тимура. Завершение эпохи монгольских завоеваний. |
1236г.-1243г.-установление монголами господства над русскими землями 1380г. -победа русских полков в Куликовской битве 1395г.-поход Тимура на Русь |
Ход урока:
1. Организационный момент (2 минуты)
Действия учителя:
Ребята, здравствуйте! Садитесь поудобнее. Проверьте готовность к уроку.
1.Предлагаю вспомнить , какие государства мы уже изучили существовавшие в раннем Средневековье(Византия, Франкская империя, Арабский халифат)
Толстые вопросы:
Что это были за государства?
Кто ими управлял?
Как было построено социальное общество этих государств?
Было ли неравенство среди жителей этих государств?
А что же лежит к северу от Китая, к Востоку от Европы и к Западу от Китая?(Степи, пустыни)
Тонкий вопрос:
Предположите, кто мог жить на этих огромных территориях (кочевые племена).
2. Мотивация и постановка цели (5 минут)
Тонкий вопрос:
Как вы думаете, сложно или легко было жить кочевым племенам в таких условиях?
Попробуем составить все «за» и «против» в виде схемы:
Плюсы | ![]() |
Минусы |
Примерные ответы учеников:
Плюсы: свобода, путешествия.
Минусы: неустойчивость, зависишь от природы.
Это и есть жизнь кочевника.
Тема нашего урока: «Кочевники Великой степи и их соседи в Средние века».
Давайте вместе определим, что же мы сегодня узнаем?
1.Где жили?
2.Взаимотношения с другими народами?
3.Устройство общества?
4.Культурные, военные и экономические связи?
3. Изучение нового материала (20 минут)
1. Степные народы
Действия учителя:
Великая степь – это гигантская равнина, протянувшаяся от Дуная на западе до Китая на востоке. Это был своеобразный «океан» суши.
Работа с картой: Давайте найдем на карте Великую степь.
Покажем ее границы.
Какие природные условия здесь? (Мало лесов, много травы, суховато, ветрено, жаркое лето и холодная зима).
Вопрос классу: Как вы думаете, какое главное занятие может быть у людей в таких условиях? (Скорее всего, не земледелие, а разведение животных, которые могут питаться травой и кочевать с места на место).
Физминутка
Василевс сказал вассалу - Руки в стороны
Герб и Гильдия Витраж - Руки вверх
Иерархия, Иконы- Руки в стороны
Кодекс, Титул и Устав - Руки вверх
2. Кочевые империи
Задание для класса :
Откройте стр. 147 Нарисуйте в тетрадь и заполните таблицу.
«Название кочевой империи» |
Время её существования |
Основатель |
Судьба государства |
Империя гуннов Аварский каганат Тюркский каганат Сельджукский каганат
|
IV в. VI в. VI в. Конец X – середина XI вв.
|
Атилла Баян I Бумын-каган Хан Сельджук
|
Распалась после смерти Атиллы Перестал существовать после поражения в битве с Карлом Великим Распался в результате междоусобной войны Распался на несколько частей, которые впоследствии были завоеваны монголами
|
Учитель:
Предлагаю ответить на вопросы:
1.Охарактеризуйте формы взаимоотношений кочевых и земледельческих народов?
2.Назовите объединения созданные кочевниками в раннее Средневековье. Какова их судьба?
3. Завоевания Чингисхана
Задание: рассмотреть исторический портрет стр.141 и прочитайте к нему текст
-Результат долгой и упорной борьбы Темучина.
Задание для учащихся:
Составьте простой план п.3 стр.141-143 учебника для этого воспользуйтесь памяткой (раздать на столы).
Составление простого плана
1) Прочитайте текст (представьте мысленно весь материал).
2) Разделите текст на части и выделите в каждой из них главную мысль.
3) Озаглавьте части.
4) Прочитайте текст ещё раз и проверьте, все ли главные мысли отражены в плане.
5) Запишите план.
Проверка итогов работы по вопросам:
1.В чём заключались причины побед монгольской армии? Перечислите не менее трёх причин?
2.Как вели себя монголы в завоёванных странах?
Задание Работа с источником стр.147
Вопросы:
Как было организовано монгольское войско? В чём заключался секрет железной дисциплины, существовавший в войске монголов? Как связано с устройством монгольской армии выражение «тьма тьмущая»?
А теперь поговорим об общественном строе монгольских племён, завоеваний Чингисхана.
Учитель: кочевники самостоятельно обеспечивали себя продовольствием, оружием, одежной, но вели активную торговлю с земледельческими и ремесленными общинами. Они обменивали скот и продукты скотоводческого хозяйства на пшеницу, рис, посуду, изделия из стали. Если торговля становилась невозможной или не выгодной, кочевники совершали набеги на оседлое население. С зависимых племён они собирали и натуральную дань, и деньги, постепенно приспосабливая их не только для внешней торговли, но и для внутренней. Но это были чужие монеты. Но постепенно некоторые общины превращались даже в империи и требовали создания уже собственных денежных систем.
Так в Монгольской империи Чингисхана первоначально действовали только натуральные налоги. Подданные выделяли людей для войска, снабжали армию лошадьми, снаряжением, продовольствием. С покорением Китая в империи Чингисхана появились бумажные китайские деньги. Самым тяжёлым был балыш - слиток золота и серебра и весил около 2,125кг.
Торговля велась по Великому Шелковому пути. Кочевники часто контролировали участки этого великого торгового пути. Они обеспечивали безопасность караванов (за плату) и торговали сами.
Действия учителя:
Почему же кочевники были так грозны в военном деле?
Главная сила – конные лучники.
Тактика: они не лобовая атака. Они засыпали противника тучами стрел с дальней дистанции, изматывали его, делали ложные отступления, заманивали в засады. Это была древняя «партизанская война».
Дисциплина: с детства приучены к строгой дисциплине и подчинению командирам.
Их главным преимуществом была невероятная мобильность. Их армия не зависела от обозов с провизией – они могли пить кобылье молоко (кумыс) и есть вяленое мясо. Они могли покрывать огромные расстояния с невиданной скоростью.
4. Монгольская держава после Чингисхана
Письменно ответить на вопросы стр. 144
1.Как кочевники относились к культурному наследию завоёванных им народов?
2.Какие черты характера монгольского хана и багдадского халифа передаёт предание?
5.Судьба империи Чингисхана.
Задание Выделить основную мысль текста стр.144-145. Технология фишбоун.
-обязательство всех земель платить ханам дань
-восстановление торговли
-веротерпимость по отношению к населению
-принятие местных религий и обычаев
-междуусобные войны потомков Чингисхана
-полководческий талант Тимура
-раздел державы Тамерлана
Результаты
5. Первичное закрепление изученного материала (7 минут)
Задание 1: «Верно/Неверно» (Быстрое голосование или поднятие карточек)
- Кочевники жили в болотах и крепостях. (Неверно)
- Главным богатством кочевника были люди. (Неверно)
- Кочевники вели ожесточенные бои в фаланге, используя длинные копья. (Неверно, они были конными лучниками)
- Юрту можно было быстро разобрать. (Верно)
- Кочевники никогда не торговали, а только воевали. (Неверно, они активно торговали)
7. Домашнее задание (2 минуты)
Обязательный минимум: §15 учебника, знать основные термины: кочевники, степь, юрта, хан, конные лучники.