Разработка урока по истории Средних веков 6 класс на тему «Кочевники Великой степи и их соседи в Средние века»

Автор: Межевалова Мария Геннадьевна

Организация: МБОУ «Спасская СОШ»

Населенный пункт: г. Спасск-Рязанский

Используемая литература:

  1. Мединский В.Р.,Чубарьян А.О. История. Всеобщая история. История Средних Веков:6-й класс: Учебник.
  2. Рабочая тетрадь: А.В. Абрамов,В.А. Ведюшкин,В.А.Рогожкин История. Всеобщая история. История Средних Веков:6-й класс: рабочая тетрадь.

Цель урока:

  1. Сформировать у учеников представление о кочевых народах Великой степи, об их образе жизни, социальной организации, и месте в истории Средневековья.

Задачи урока:

  1. Образовательная – создать предпосылки для понятия
  2. Развивающая – усовершенствовать умение делать выводы на основе анализа исторических источников, отработать способность аргументировано отстаивать свою точку зрения по заданной теме.
  3. Воспитательные - сформировать уважение к культурному многообразию народов. Попытаться преодолеть стереотипы о кочевых народах как о «варварах-разрушителях»

Планируемые результаты:

Ученики по итогу урока смогут:

  1. Понять и объяснять причины возникновение и распада «кочевых империй».
  2. Называть основные кочевые народы Великой степи и их рассказать об их образе жизни.
  3. Дать характеристику завоеваниям Чингисхана и его приемников.
  4. Проанализировать степень влияния «кочевых империй» на развитие земледельческих цивилизаций.

 

Ход урока

  1. Этап. Организационный.(5 мин.)

Приветственное слово учителя.

  1. Этап. Актуализация знаний по ранее пройденным темам(10мин.)

Так как на предыдущем уроке было обобщение изученных ранее тем, то этот этап можно пропустить и освободить время для изучения новой темы.

  1. Этап. Изучение новой темы(20мин.)

Учитель: Скажите ребята, а какие Средневековые государства нам уже известны?

Ответы учеников:

Учитель: Совершенно верно . Мы с вами уже изучили государства которые образовались на территории Восточной и Западной Римской империи. Так же мы с вами говорили об изменениях в политическом, и экономическом, культурном плане в образованных государствах.

Сегодня наш исторический взор будет направлен на страны и народы Азии. Давайте обратимся к карте. Рассказ учителя сопровождается показом на карте

1.Степные народы.

Учитель: На обширных степях и полупустынях Евразии, которые называют Великой степью, от Дуная на западе и до Алтая на востоке, проживали племена скотоводов. Эти племена были необычайно ловкими наездниками, мелкими стрелками, смелыми охотниками и воинами.

Вопрос к классу: как вы думаете чем могли питаться племена занимающиеся скотоводством и охотой?

Ответы учеников:

Учитель: Совершенно верно, во время длительных переходов с одного пастбища на другое, пищей служило мясо, преимущественно конина, говядина и баранина. Так же в пищу использовали кумыс- напиток из конского молока.

Запись в рабочей тетради стр. 78 задание 1 кумыс- напиток из конского молока.

Учитель: Рассмотрите репродукцию картины «Кочевые в степи» в учебнике на стр 139. Скажите что вы видите? Как выглядят жилища? Где они расположены?

Ответы: кочевники устанавливали свои войлочные жилища – юрты рядом с источниками воды.

Запись в рабочей тетради стр 78 задание 1 юрта- войлочные жилища степняков.

Учитель: Гловой племени был хан. Он опирался на поддержку своих родственников и дружинников – нукеров

Запись в рабочей тетради стр 78 задание 1 Хан-глава племени у степняков. Нукеры-дружинники степных вождей.

Учитель: так как степняки не вели оседлого образа жизни, им требовалось постоянно искать новые пастбища для своих стад. Нередко это приводило к конфликтам, как между другими кочевыми племенами, так и с соседними земледельческими народами. Степняки совершали набеги, в которых захватывали добычу и пленников. Иногда земледельческие народы попадали в зависимость и долгие годы платили им дань.

2.«Кочевые империи»

По ходу рассказа учителя в тетради заполняется таблица см 147.

Учитель: время от времени какому-нибудь хану удавалось силой оружия подчинить или объединить во вкруг себя другие племена и народы и тогда он становился каганом. Находившись под властью каганата кочевые племена сохраняли свою самостоятельность. Жили они за счет военных набегов, которые организовывал их правитель и доходов от торговли с соседями. Такие империи были не прочными и как правило распадались после смерти своего создателя. Одну из первых кочевых империй создали в 4 веке – гунны. Заполняется таблица.

Вопрос классу: Давайте вспомним, какое историческое событие связывают с гуннами?

Ответ учеников :Великое переселение народов и распад Западной Римской империи.

Учитель: в 7 веке в Паннонии (территория современной Венгрии) (учитель показывает на карте) возник Аварский каганат. Авары совершали набеги на Византию, Франкское королевство и земли славян. Остановить их смог только Карл Великий. Заполняется таблица.

Другая «кочевая империя»- созданный в 7 веке Тюркский каганат – располагался на общиной территории Центральной Азии, Северного Китая и значительной части Средней Азии. В результате междоусобных войн каганат распался на Западную и Восточную части. Восточно-Тюркский каганат пал под натиском китайской армии. На месте западной части «степной империи» возникли новые государственные образования, в том числе Велика Болгария и Хазарский каганат, располагавшийся на территории Северного Кавказа, Нижнего Поволжья и причерноморских степей. Заполняется таблица.

На землях Северной Азии, Ирана и Закавказья создали свое государство тюрки-огузы. После завоевательных походов хана Сельджука они создали – Сельджукский султанат. В 11 веке султанат распадается на несколько частей. Эти территории впоследствии были завоеваны новыми властителями степей Евразии – монголами. Заполняется таблица.

Вопрос классу: какие формы взаимодействия были у кочевых и земледельческих народов? Назовите объединения созданные кочевниками в ранее Средневековье. Что с ними произошло?

Ответы.

3.Завоевания Чингисхана.

Учитель: Одну из самых известных «кочевых империи» создал Чингисхан ( Темучин)

Рассказ подготовленного ученика о личности Чингисхана (5минут)

Запись в тетради: Курултай- собрание монгольской знати, 1206 год провозглашение Тимучина Чингисханом.

Учитель: Чингисхан обнародует закон - Великая Ясу. Отныне родо-племенные вожди, военачальники, правители областей и судьи напрямую подчиняются великому хану. Чингисхан создает мощную армию. Огромное внимание уделялось предварительной разведке. Использовалась информация, доставляемая о неприятеле купцами, послами и пленниками. Изменилась и система боя. Атака происходила волнами. Сначала лучники, затем сабельные атаки и в довершение тяжеловооруженная конница. Чингисхан умело использовал внутренние распри своих врагов. В течение двух десятилетий монголы завоевали огромную территорию: восточная часть Великой степи, затем большую часть Северного Китая и Среднюю Азию. Были разорены процветающие города – Бухара, Самарканд, Хорезм. На реке Калке в 1223 году кочевники разгромили войско половцев и поддержавших их русских князей. Входе завоеваний монголы разоряли города и деревни, грабили, истребляли население, уводили в рабство.

Вопрос классу: Как вы считаете, в чем причина столь масштабных завоеваний монголов? Как вели себя монголы в завоеванных странах?

Ответы учеников.

4.Монгольская держава после Чингисхана.

Учитель: После смерти Чингисхана приемником становится его сын Угедей. Он завершает завоевание Северного Китая. В дальнейшем власть переходе к внуку Чингисхана Батыю. Он начинает поход на запад монгольское войско под его предводительством наносит поражение половцем, волжским булгарам, народам Северного Кавказа. За тем степная армия двинулась на Русью. После разгрома русских земель Батый вторгается в Центральную Европу. От монголов пострадала Польша, Венгрия, Чехия, Болгария. Но длительный поход, людские потери и отсутствие пастбищ, заставляет монголов вернутся в степи. Батый создает свое государство Золотая Орда.

Внук основателя Монгольской державы хан Хулагу захватил Иран и восточное Средиземноморье . В 1258 году он взял штурмом столицу Арабского халифата – Багдад.

Но военные успехи не всегда сопутствовали монголам . Их войска были разгромлены в джунглях Вьетнама и в Северной Индии. В 1260 году кочевников разбивает правитель Египта Дважды монголы пытались напасть на Японию и оба раза их постигла неудача.

Вопрос классу: Как вы думаете почему монголам не удалось захватить территорию Вьетнама, Северной Индии и Японии?

Ответы учеников.

5.Судьба империи Чиингизидов.

Учитель: В результате нашествия монгольского войска многие страны пришли в упадок. Население захваченных территорий обязано было платить дань и поставлять воинов в монгольскую армию. неповиновение каралось смертью. Но постепенно на обширных территориях от Китая до Европы, завоеванных монголами, установился мир. Ханы поддерживали торговые отношения между народами, происходило культурное взаимодействие. Для управления столь обширной территории нужно было наладить связь между ее провинциями. Была создана система ямов – специальных мест, расположенных на главных дорогах .

Чингизхан был язычником и не выказывал предпочтения ни одной из религий. Такая веротерпимость облегчала управление державой и выгодно отличало от европейских рыцарей . постепенно монгольская знать, осев на завоеванных территориях, стала перенимать местные порядки, обычаи и религию. Жители восточных улусов стали исповедовать буддизм. В западных ханствах – ислам. Постепенно единство монгольской державы разрушилось . На рубеже 14-15 веков «кочевая империя» Чингизидов распалась. Между потомками начались междоусобные войны . Со временем в некоторых улусах власть стали захватывать представители других народов . Одними из них был Тимур(Тамерлан). К концу жизни ему удалось взять под контроль Великого Шелкового пути. Полководец нанес поражение правителю Золотой Орды Тохтамышу и т.д.

В 1405 году Тамерлан начал свой поход на Китай но вскоре заболел и умер.

 

  1. Этап урока . Закрепление материала.(5 мин.)

Самостоятельная работа учащихся по изученной теме.

Выполните задание № 11 из рабочей тетради на стр 82.

Проверка выполненного задания.

  1. Итог урока(5мин.)

Учитель: Ребята, чтобы подвести итог нашего урока, давайте ответим на вопрос . чем «кочевые империи» отличались от средневековых государств, которые мы уже успели изучить?

Ответы учеников. Учитель систематизирует ответы учащихся и подводит итог изученной темы что: «кочевые империи» созданные для захвата новых пастбищ и военной добычи были недолговечны. Самая известная из них стала образованная Чингисханом монгольская держава, просуществовавшая два века.

Подведение итогов урок. Выставление оценок наиболее активным ученикам. Объяснение домашнего задания.

Домашнее задание: Учебник по истории средних веков 6 класс параграф 15, пересказ, задания из рабочей тетради на стр 79-84. Контурная карта «Монгольские завоевания в 13 веке».

Опубликовано: 15.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера