Разработки внеклассных мероприятий по краеведению «Национальный состав родного края»

Автор: Недопекина Наталья Викторовна

Организация: МОУ Шумовская СШ

Населенный пункт: Ульяновская область, село Шумовка

Цели: Изучить национальный состав нашего села; познакомиться с их традициями и обычаями.

Задачи

Обучающая: познакомить учащихся с многонациональным составом с.Шумовка.

Развивающая: развивать умение жить в мире и согласии, правильно общаться, развивать интерес к истории родного края.

Воспитывающая: воспитывать уважение к культурным и национальным особенностям других народов живущих в с.Шумовка.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Учитель: Ребята, мы живем в огромной и великой стране под названием Россия. И велика, и огромна она не только потому, что бескрайни её просторы, многочислен её народ, но и потому, что живут на её просторах люди самых разных национальностей. А национальность – это не только цвет кожи и волос, форма и разрез глаз – это, прежде всего великая культура, созданная народами за века своего существования. Наше многонациональное село представляется мне деревом, ствол которого – русская культура (так как численность русских в нашем селе , да и в стране тоже, составляет самый высокий процент), а многочисленные ветви – культуры народностей, населяющих село. Не бывает ветвей без ствола, но и нет дерева без ветвей. Лишь вместе мы – несокрушимая сила. А корнями наше дерево уходит вглубь планеты Земля, и все должны помнить, что каждый из нас, живущих здесь, не только равноправный гражданин России, но и – гражданин Земли.

  1. Новый материал.

Назовите мне, пожалуйста какие народы проживают на территории нашей страны.

Посмотрите на доску. Что вы видите? Да, это большое дерево представляет народности нашей страны. У вас на партах лежат листья для этого дерева, напишите названия разных народов на них и прикрепите на крону дерева.

Рядом вы видите дерево поменьше. Это будет национальным деревом нашего села, но его мы украсим листьями позже.

Учащихся 8 класса интересовали вопросы: Сколько же представителей разных народов и национальностей обучаются в школе? Проживают в селе? И поэтому они решил провести своё исследование. Результаты они сейчас вам и представят.

(защита проекта «Шумовка- многонациональное село» (слайд 1)

  1. ученик: (слайд 2)Я люблю село родное, я люблю свой дивный край, дом на холмике высоком, на окне цветёт герань. Я люблю леса и речку, и тропинку вдоль полей, и пьянящий запах сена, и жужжание шмелей. Я люблю весны цветенье и осенний листопад. Я люблю зимы творенье, летний зной и снегопад. Нет роднее в мире края где бы был так счастлив я. Никогда я не забуду сердцу милые места.

(слайд 3) Я считаю, что наша исследовательская работа актуальна.

Во – первых: любовь к Родине начинается с изучения культуры и сознания своей малой Родины – села.

Во – вторых: молодежь забывает о своих национальных родовых корнях.

В –третьих: наше село многонационально.

И, чтобы понять людей, живущих рядом, необходимо знать их культуру, традиции, быт.

2 ученик: (слайд 4) Целью нашей работы- изучить национальный состав нашего села; познакомиться с их традициями и обычаями.

Задачи, которые мы должны были решить: Выяснить численный и национальный состав села; Охарактеризовать национальный состав МОУ Шумовской СШ; Познакомиться с традициями, обычаями народов, населяющих наше село; Проанализировать и обобщить полученные данные.

(слайд 5) Объект исследования: Население села Шумовка.
Методы исследования: Сбор информации из различных источников

Гипотеза: Село Шумовка является дружным, многонациональным селом.

Результат: В ходе исследования выявить: какие национальности населяют наше село, познакомиться с традициями и обычаями народов, населяющих наше село

3 ученик: (слайд 6) На сегодняшний день все национальности мира подсчитать невероятно сложно, ведь они находятся в постоянной динамике, сливаясь между собой, в результате чего многие исчезают. По приблизительным подсчетам на планете сейчас существует около двух тысяч национальностей.

Согласно Конституции Россия является многонациональным государством. На территории страны проживает около 180 народов. Люди разных национальностей, зная свой родной язык, как правило, изучают и русский. Это нужно для того, чтобы все народы, проживающие в России, понимали друг друга и могли общаться. Многонациональность РОССИИ и делает нашу Родину непобедимой.

4 ученик: (слайд 7) В нашем селе на 1 января 2024 года - 810 человека. Из них: русских – 430; чуваши- 328 человека; татары- 24 человека; мордва- 8 человек; таджики- 11 человек; цыган- 3 человека; украинцы-4 человека; белорусы -2 человек; 1- грузин.

Представителей нерусских национальностей - 380 человек, что составляет 46% от общего количества жителей села.

( слайд 8) Многонациональность нашего села нас поразила, и мы решили определить национальный состав нашей школы. В настоящее время в МОУ Шумовской средней школе обучается 69 учащихся. Проанализировав все классы, мы свои результаты представил в виде таблицы, где четко видно процентное соотношение национальностей. Школа принимает у себя ребят, совершенно разных по национальности, происхождению. Мы никогда не задумываемся о национальностях друг- друга.

  1. ученик: (слайд 9) В нашем селе очень много людей, переселившихся из многих уголков нашей огромной страны. Они стали нашими односельчанами и воспринимают село Шумовка, как свою малую родину. Эти люди уважают и чтут традиции новой родины.

Все мы живём дружно и не допускаем ссор. И все праздники мы отмечаем вместе. Конфеты собирать на Пасху приходят не только православные. Колядовать на Рождество мы ходим все вместе. Провожать зиму на Масленице приходят все жители села. Нам всем нужно бережно хранить наследие своих предков, а также благожелательно относиться к языку, религии, обычаям представителей других национальностей.
Культура каждого народа – это кладезь богатейших традиций, прекрасных песен, волшебных танцев! Дружелюбные, мирные отношения между людьми разных национальностей, какие они есть сейчас, такими должны оставаться и впредь.

6 ученик: (слайд 10) Национальный состав села Шумовка неоднороден и специфичен. Большую её часть составляют русские– татары, украинцы, чуваши, мордва, цыгане, таджики, беларусы, и один грузин дополняют пёстрый букет национальностей. Ту же картину мы можем наблюдать и в нашей школе. Неважно, сколько народов проживает в нашем селе, самое главное, чтобы они толерантно относились к религии, традициям, культуре друг - друга, на бытовом уровне были дружными и вносили общий вклад в развитие нашей прекрасной России в целом. Это мы и наблюдаем в нашем селе.

Учитель: спасибо большое ребятам за проделанную работу. А теперь напишите на листочках национальности нашего села и прикрепите их к дереву. Ствол- это русские, так как их больше, остальные будит кроной нашего дерева.

А как люди разных народов появились в нашем селе нам сейчас расскажут и покажут ученики 5 класса.

Сценка «Дружба народов»

Ведущий за кулисами читает:

Россия – страна большая! Вот русский мужик и решил целину освоить. (Выезжает под рев трактора Иван на тракторе). Приглядел замечательное место для строительства своей избы.

Иван: Марья, посмотри - рядом лес, речка, луг - все, что нужно для жизни человеку. Давай здесь жить останемся?

Марья: Давай Ваня, начинай избу ставить.

(Звучит русская кадриль. Иван начинает топором имитировать строительство дома).

Ведущий: Много ему пришлось потрудиться. Вот и изба готова. (ставит дом и садится за него)

Проезжал мимо татары . (Выезжает из-за кулис на коне Ильдар под звук копыт). Увидели дом, остановились. (Запись свиста)

Ильдар: - Кто в этом доме живет?

Иван: - Я, Иван-русский сын, да жена моя Марья. А ты кто?

Ильдар: - А мы татары, Ильдар и Ляйсан. Разреши мне рядом дом нам поставить. Уж больно у вас тут привольно.

Иван: - Конечно ставь, а я помогу. (Под звук татарской песни пошли за кулисы и притащили дом).

Ведущий: Вот так и стало два дома на целине. Проезжали мимо чуваши. Остановились, постучались

Юркка: -Кто здесь живет?

Марья: - (Выходит из дома) Мы, русские Иван да Марья.

Ляйсан: - Мы, татары- Ильдар и Ляйсан. А вы кто?

Аннюк: - А мы чуваши, Юркка и Аннюк. Разрешите нам дом рядом с вашими домами построить. Уж больно у вас тут красиво!

Ильдар: - Конечно, строй, а мы поможем. (Все трое пошли под чувашскую музыку за избой)

Ведущий: Так и стало три дома на целине. Проезжали мимо мордва, увидели дома, остановились, постучались.

Сурай: - Кто здесь живет?

Иван: - Мы, русские- Иван да Марья.

Ильдар: - Мы, татары -Ильдар и Ляйсан.

Юркка: - Мы, чуваши- Юркка и Аннюк. А вы кто?

Утяша: - А мы мордва- Сурай и Утяша. Разрешите нам дом рядом с вашими домами поставить. Уж больно у вас тут просторно.

Юркка: - Конечно ставь, а мы поможем. (Все трое пошли под мордовскую музыку за домом)

Ведущий: Так и стало четыре дома на целине. А люди все приезжали и приезжали, дома возводили и возводили. (На заднем плане появляются дома). И дружно все жили. Вместе работали, в гости ходили.

Однажды соседи собрались вместе за круглым столом. (Ставят по середине стол, к нему все подходят)

Марья: - Друзья, угощайтесь русскими ватрушками. (ставит на стол ватрушки)

Ляйсан: -Попробуйте и наши дучмаки.

Аннюк: - И я вас угощу пуремечами.

Утяша: - А у меня самые вкусные кургоня.

Иван: - Живем, живем вместе. Вон какое большое село стало.

Юркка: -Только названия нет

Марья: - Нужно нам нашему селу название дать.

Ляйсан: - Может, татарские просторы?

Аннюк: - Может быть, чувашское подворье?

Утяша: - А может, мордовское приволье?

Иван: - Ох и расшумелись.

Марья: Точно! Назовем мы наше село ШУМОВКА(появляется табличка с название.)

Ведущий: Так и появилось это название «Шумовка», где живут люди разных национальностей в мире, дружбе и согласии. Готовые прийти всегда на помощь друг другу в трудную минуту. И разговаривают они между собой на языке дружбы.

 

Учитель: Наше занятие подошло к концу. Ребята, берегите теплоту человеческих отношений, никогда не думайте, что перед вами русский, чеченец, азербайджанец, а думайте, что перед вами просто человек, при этом не забывайте и того, что каждый народ имеет свой исторический и культурный опыт, всё лучшее из которого не мешает перенимать. А главное – цените и берегите мир, чистое небо и яркое солнце!

 

 

Опубликовано: 19.10.2025