Технологическая карта урока по истории Отечества в 9 классе коррекционной школы

Автор: Спиридонова Светлана Евгеньевна

Организация: ГКОУ «СКОШ»

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Балахна

Технологическая карта урока по истории Отечества

Класс

9 класс

Учитель

Спиридонова С.Е.

Тема урока:

«Индустриализация страны, первые пятилетние планы. Стройки первых пятилеток»

Дата проведения

25.11.2024 г

Цель урока

Создание условий для формирования у обучающихся представлений о проведении индустриализации в СССР, о стройках первых пятилеток.

Задачи

Образовательные задачи:

- разъяснить обучающимся понятие «индустриализация»

- сформировать знания о предпосылках и причинах перехода СССР к индустриализации;

- показать необходимость создания высокоразвитой крупной промышленности, механизированного сельского хозяйства ;

Коррекционно - развивающие задачи:

- развивать умения анализировать, обобщать исторический материал.

- развивать умение устанавливать последовательность событий данного периода;

- продолжать формировать навыки самостоятельной работы с учебником;

- развивать умение объяснять значения исторических терминов;

- учить применять ранее полученные знания, обобщать исторические факты, делать выводы, давать оценку историческому деятелю;

- формировать умение оценивать свою работу, осуществлять взаимодействие обучающихся через работу в парах.

Воспитательные задачи:

- формировать мотивацию к учебной деятельности;

- формировать навыки сотрудничества;

- формировать навыки дисциплинированности;

-развивать познавательный интерес, внимательность, создавать эмоциональное настроение;

- воспитывать гордость и уважение к трудовому народу;

Формирование

БУД

Предметные:

- определять термины «стахановское движение», «индустриализация», «пятилетний план»;

- получат возможность научиться работать с документами по данной тематике, составлять таблицу на основе данных исторических источников.

Личностные:

- проявлять устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач.

Регулятивные:

Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Учиться планировать учебную деятельность на уроке.

Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства текст, иллюстрацию.

Познавательные:

Ориентироваться в информации: планировать свою работу по защите самостоятельной работе.

Учиться делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию на основе высказываний.

Коммуникативные:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

Слушать и понимать речь других.

Уметь отвечать на поставленный вопрос.

Совместно договариваться о правилах общения и следовать им.

Учиться выполнять различные роли при работе в парах.

 

Основные понятия

 

Индустриализация, заём, пятилетка, комсомольская путёвка, заём.

Формы организации учебной деятельности

 

Фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Тип урока

 

Урок усвоения новых знаний

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые БУД

Организационный

 

Приветствие обучающихся

Проверка готовности к уроку.

 

Обучающиеся приветствуют учителя. После приветствия учителя обучающиеся садятся на места. Дежурный отчитывается о посещаемости урока.

Коммуникативные.

Актуализация знаний

 

Ребята, давайте вспомним, какие процессы проходили в области экономики в 1920-е гг. в СССР?

 

 

Вспоминают тему и содержание предыдущих уроков. Участвуют во фронтальной беседе. Отвечают на вопросы. Дают полные развернутые ответы

Предметные, личностные, – регулятивные, коммуникативные

Определение темы и цели урока

 

На слайд выводится плакат «Даешь индустриализацию». В 20-е годы СССР значительно отставали в своём экономическом развитии от ведущих европейских держав. Нужно было превратить СССР в промышленно развитую державу с крепким с/х.

- Сегодня на уроке мы будем говорить с вами о индустриализации. -Запишите тему урока: ««Индустриализация страны, первые пятилетние планы. Стройки первых пятилеток»».

 

 

Слушают учителя. Дети записывают тему урока в тетради.

 

 

 

Предметные, личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные

Сообщение новых знаний

 

Индустриализация - создание в кратчайшие сроки мощной тяжелой промышленности, на базе которой укрепилась обороноспособность страны, легкая промышленность и сельское хозяйство. Сейчас, мы с вами будем заполнить таблицу:

«Индустриализация в годы первых пятилеток»

 

1. Что такое индустриализация, причины индустриализации.

 

Декабрь, 1925 г. – XIV съезд ВКП (б) – курс на индустриализацию

Индустриализация – развитие промышленности ускоренными темпами, создание крупного машинного производства.

Попробуйте ответить на вопросы: «Почему необходимо было изменить экономическую политику в конце 20-х годов? Какие задачи стояли перед государством в отношении развития промышленности?»

Причина изменения экономической политики в СССР: отставание Советского Союза от большинства ведущих стран мира.

ЦЕЛИ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ:

1. Преодоление технической отсталости страны, строительство крупных оборонных предприятий, электростанций, предприятий машиностроения и химической промышленности.

2. Превращение СССР в промышленно-развитую державу с крепким сельским хозяйством.

3. Достижение экономической независимости от других стран.

Особенность индустриализации в СССР- масштабность задач (большие планы) при крайней ограниченности средств.

Прочитайте, что предпринимало руководство СССР для того, чтобы найти средства для развития промышленности.

Методы осуществления индустриализации.

1. Продажа за границу природных ресурсов и культурных ценностей СССР.

2. Сбор денег (заем) у населения.

 

2. Что такое пятилетки, годы первых пятилеток.

 

 

Обучающиеся перечерчивают таблицу в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные, личностные, познавательные, коммуникативные

Динамическая пауза

 

- А сейчас у нас динамическая пауза. Закройте глаза, отпустите голову на парту. Представьте, что Вы – красивый цветок, жизнь которого только зарождается. Вам тепло от солнечных лучей. Лепестки обдувает теплый ветерок. Вы посмотрели в сторону, где растут такие же

Ребята выполняют динамическую паузу

 

 

 

Пятилетка – план развития промышленности и народного хозяйства на 5лет.

I пятилетка II пятилетка

1928-1932 г.г. 1933 – 1937 г.г.

Призыв Сталина – в течение 10 лет догнать и перегнать ведущие капиталистические страны.

Задание. Прочитайте, как откликнулось население страны на призыв руководства? Можно ли сказать, что наблюдался «массовый трудовой героизм советских людей»? Почему?

1. Итоги первых пятилеток, итоги индустриализации.

Производство промышленной продукции возросло в 2,8 раза, машиностроения – в 4 раза.

Общий итог: (таблица)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В результате модернизации промышленности (развития базовых и новых отраслей), в 1920-1930-е гг.

СССР превратилась в мощную индустриальную державу, была ликвидирована техническая отсталость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу

 

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ

1.К концу 30-х годов СССР вышел на II место в мире по объему промышленного производства, превратившись в мощную индустриальную державу. 1. Ускоренное развитие тяжелой промышленности привело к отставанию легкой промышленности.

2. Ликвидирована безработица 2. Жизненный уровень населения снизился.

3. Достигнута экономическая независимость страны от других государств. 3. Сельское хозяйство значительно отставало.

4. Укрепилась обороноспособность страны.

 

 

 

 

Обучающиеся записывают вывод в тетради

Предметные, личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные

Первичное закрепление изученного материала

- Сейчас мы проверим, как вы усвоили материал урока. Вам необходимо решить

небольшой тест, а затем мы проверим его результаты. (учащимся выдаются бланки тестов)

(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

- Дети, заканчивайте выполнение задания. Сейчас мы проведем взаимопроверку, для этого поменяйтесь тестами с соседом по парте.

 

(осуществляется взаимопроверка, учитель диктует правильные ответы, при наличии ошибок происходит разъяснение)

- Молодцы, ребята, вы

хорошо усвоили материал сегодняшнего урока.

 

Учащиеся выполняют тест Ученики проверяют друг у друга тестовые задания

Личностные

познавательные,

коммуникативные

Рефлексия

Выберите фразу

Сегодня на уроке:

Мне всё удалось, я многое узнал…..

Я испытывал затруднения …….

Мне было неинтересно на уроке, потому что

Выбирают фразу и высказывают её

Оценка и самоанализ (К)

 

Самоанализ урока истории Отчества в 9 классе

по теме «Индустриализация страны, первые пятилетние планы. Стройки первых пятилеток»

 

Анализ цели урока.

Важнейшим требованием к уроку является ясность учебной цели, поэтому я стремилась точно сформулировать задачи, логически связать их между собой с темой и содержанием урока.

Цель урока: Создание условий для формирования у обучающихся представлений о проведении индустриализации в СССР, о стройках первых пятилеток.

Образовательные задачи:

- разъяснить обучающимся понятие «индустриализация»

- сформировать знания о предпосылках и причинах перехода СССР к индустриализации;

- показать необходимость создания высокоразвитой крупной промышленности, механизированного сельского хозяйства ;

Коррекционно - развивающие задачи:

- развивать умения анализировать, обобщать исторический материал.

- развивать умение устанавливать последовательность событий данного периода;

- продолжать формировать навыки самостоятельной работы с учебником;

- развивать умение объяснять значения исторических терминов;

- учить применять ранее полученные знания, обобщать исторические факты, делать выводы, давать оценку историческому деятелю;

- формировать умение оценивать свою работу, осуществлять взаимодействие обучающихся через работу в парах.

Воспитательные задачи:

- формировать мотивацию к учебной деятельности;

- формировать навыки сотрудничества;

- формировать навыки дисциплинированности;

-развивать познавательный интерес, внимательность, создавать эмоциональное настроение;

- воспитывать гордость и уважение к трудовому народу;

Тип урока - Урок усвоения новых знаний;

Учебный материал подаётся с учётом изученного ранее, соблюдая преемственность и логическую последовательностью. Тип урока комбинированный. Урок проходил в 9 А классе. Учебный материал отобран в соответствии с возможностями обучающихся согласно программе специальной (коррекционной) школы. Я использовала групповую, индивидуальную и фронтальную форму обучения. Идея урока доведена до обучающихся через проблемный вопрос. Приём изложения материала частично – поисковый. Цели и задачи реальные, достижимые.

Анализ структуры и организации урока.

  • Урок имеет чёткую структуру с взаимосвязанными этапами. Каждый этап представляет законченный смысловой блок, при этом не нарушает логическую последовательность в материале, выбранных методов и приёмах обучения. Время каждого этапа я распределила, на мой взгляд, рационально следующим образом. ОМ - 2 мин. Актуализация знаний – 6 мин. Определение темы и цели -– 3 мин. Сообщение новых знаний – 14 мин. Динамическая пауза – 1 мин. Первичное закрепление изученного материала. - 10 мин. Итоги – 4 мин. Тип комбинированный. Рабочее место ученика подготовила заранее. Каждый ученик имел необходимые материалы: тетради, учебники, карточки – задания. Наглядные пособия и раздаточный материал предоставляла по степени необходимости Конец имел логическое завершение в форме подведения итогов, анализа урока, рефлексии, что обеспечило целостность и завершённость

На мой взгляд, урок имел высокий темп, благодаря максимально эффективному и продуктивному использованию рабочего времени. Обучающиеся работали активно, была работа в группах, выбор заданий дифференцировался. Я считаю, план урока выполнен, задачи реализованы.

Анализ содержания урока

  • урока соответствует требованиям АООП.. На этапе ИНМ в основу изложения учебного материала я ставила дидактические принципы: доступность, научность изложения. В уроке я учитывала особенности усвоения исторических знаний учащимися с нарушением интеллекта. Это фрагментарность и нерасчленённость знаний, смещение представлений, механическое усвоение отдельных знаний . Поэтому очень важным для меня было логичность изложения учебного материала. Дозированная подача материала, опора на план урока, возвращение к проблемному вопросу способствовали этому. Для выделения основных вопросов я использовала опорные схемы, выборочное чтение, а также модифицированное повторение. Необходимо отметить трудности учеников с ОВЗ в связи с отсутствием полных представлений о жизни.

Анализ методики проведения урока (деятельность учителя).

Моя задача как учителя заключалась в правильном отборе методов, приёмов и средств обучения, чтобы организовать на уроке познавательную деятельность учащихся.

Чтобы активизировать познавательную деятельность применяла наглядность, раздаточный материал, ТСО .В условиях коррекционной школы я уделяла внимание методам стимулирования мотивации учебно-познавательной деятельности (создание ситуации занимательности, ситуаций успеха, а также поощрение, контроль, дискуссии, анализ жизненных ситуаций. У детей с ОВЗ недостаточно сформированы представления. Очень важно было использовать методы наглядной передачи и зрительного восприятия ( показ иллюстрации, показ образца, показ способа действия). Также в уроке имели место методы организации учебно-познавательной деятельности (объяснение, беседа, рассказ, чтение). Проблемное изложение материала было связано с использованием беседы, проблемной ситуации, обобщений.

На каждом уроке я провожу работа над понятием. В данном уроке словарная работа подразумевала работу с термином, лексические упражнения, пополнение активного словаря.

Актуализация опорных знаний в условиях коррекционной школы проводится с целью определить зону ближайшего развития учеников. Это фронтальная беседа. Поскольку ученики с ОВЗ испытывают определённые речевые трудности, очень важно для меня приучить давать полный ответ на вопрос. При проверке и оценке знаний применяю индивидуальный устный опрос, опрос у доски.

Качественное освоение материала проверяется на этапе закрепления (работа в группах, программированные задания, работа с текстом) сочетание фронтальной и индивидуальной форм работы с учащимися предполагают два уровня сложности.

Учитывая сложность восприятия учебного материала для детей с ОВЗ, для меня является важным важно спокойный темп речи, чёткое проговаривание, понятные простые инструкции.

Анализ работы Обучающихся на уроке.

  • недостатков развития учеников с ОВЗ основным является низкая познавательная активность. Поэтому в уроке я использовала методы и приёмы для её активизации. Это создание ситуации занимательности, ситуаций успеха. Как следствие обучающиеся проявляли активность, заинтересованность. На этапе повторения программированные задания у обучающихся вызывали интерес, поскольку были сложны, имели интересную форму. Слабым местом в усвоении материала на уроке является поверхностное восприятие материала, не способность учащихся с ОВЗ глубоко и осознанно понимать, и применять полученные знания. Важнейшим условием хорошего урока для меня является психологический комфорт. В конце уроке обучающиеся показали своё настроение, отношение к уроку в игровой форме(выбрать смайлик) Ученики были настроены позитивны, удовлетворены результатами урока.

Общие выводы по уроку:

  • самоанализе я попыталась осветить структуру, формы, методы, приёмы работы на уроке по реализации цели и задач. А также показала способы вовлечения учащихся с ОВЗ в учебную деятельность Цели и задачи урока, на мой взгляд, достигнуты. Общие результаты урока: 100% выполнение плана урока.

Сменяемость видов деятельности позволяет снизить утомляемость, и обеспечить хорошую работоспособность класса . Поэтому я чередую устные виды работ (беседа, работа с текстом, работа с терминами) с письменными (запись в тетрадь,) дидактические игры (анаграммы, кроссворды) с практическими заданиями (опорные схемы , программированные задания

На каждом этапе урока созданы условия для продуктивной деятельности, ученики поставлены в ситуацию добывания знаний, что способствует развитию познавательных способностей обучающихся.

В конце урока был проведен анализ, что делало класс активными участниками обучения.

С учениками было выяснено: что особенно интересное и поучительное было на уроке, что бы они хотели изменить на уроке. В целом на данном уроке обучающиеся достигли положительных результатов в усвоении учебного материала по теме урока, решались коррекционные задачи, повышался уровень воспитанности.

В уроке я использовала разные формы обучения; коллективные, групповые, индивидуальные. На этапе актуализации опорных знаний проводила фронтальную работу с классом. При проверке усвоения знаний – индивидуальная, использовала карточки – задания, как для слабых, так и для сильных учеников. При изучении нового материала сильным ученикам предлагался проблемный вопрос. На этапе закрепления и выполнения самостоятельной работы – групповая, ученики делились на группы с учётом их трудностей в обучении для выполнения практического задания.

 

Учитель Спиридонова С.Е __________________

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 22.10.2025