Технологическая карта урока на тему: «Формирование единых государств в Европе и России»
Автор: Коровина Виктория Евгеньевна
Организация: МБОУ «Промышленновская СОШ №56»
Населенный пункт: пгт. Промышленная
Технологическая карта урока
|
Учитель |
Коровина Виктория Евгеньевна, учитель истории |
|
Предмет |
История России |
|
Класс |
7 |
|
Тип урока |
открытия нового знания |
|
Технологии, приемы, методы |
Методы: наглядный, частично-поисковой, практический, контроля. Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная. Проблемно-диалогическая технология. |
|
УМК, оборудование |
интерактивная доска, учебник под ред. А.В. Торкунова История России 7 класс, тетрадь |
|
Тема |
«Формирование единых государств в Европе и России» |
|
Цель |
Знакомство учеников с процессом формирования единых государств в Европе и России, его предпосылками и особенностями через диалог, самостоятельную работу и другие формы деятельности |
|
Планируемые результаты |
Предметные: - знать понятия крепостное право, самодержавие, абсолютизм, судебник 1497г.; - овладеть представлениями об историческом пути России и Европы, сравнивая их. Метапредметные: - организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; - формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; - прогнозировать результаты усвоения изучаемого материала. Личностные: - формировать и развивать познавательный интерес к прошлому своей Родины; - осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений; - развивать творческие способности через активные формы деятельности. |
|
Этапы урока, цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Цель – выработка внутренней готовности к учебной деятельности |
Здравствуйте, сегодня нам предстоит продуктивная и интересная работа.
|
Приветствие учителя. |
Цель – подготовка внутренней потребности к построению нового способа действий |
У меня есть ряд вопросов. Давайте вспомним. - Какие сословия существовали в XIV—XV вв. в Западной Европе? - Какие сословия были заинтересованы в формировании единых государств? - Вспомните признаки централизованного государства. |
Учащиеся вспоминают знания из курса всеобщей истории, определяют причинно-следственные связи, кратко характеризуют исторический процесс - формирования единого государства.
|
Цель – выявление причины затруднения |
Хорошо. А почему в России создание единого государства стало возможным в условиях господства натурального хозяйства? Затрудняетесь? Это потому что, мы еще не приступили к этому материалу. |
Вспоминают. Затрудняются. |
Цель – формулировка темы занятия и цели учебных действий |
Итак, тема урока «Формирование единых государств в Европе и России» (запись на доске) Давайте попробуем вместе подумать и определить цель урока. Наводящие вопросы: - Какое государство, по вашему мнению, будет могущественным, успешным? Что, на ваш взгляд, для этого необходимо? - Были ли предпосылки к созданию единого Российского государства? Рассмотрим, как проходил этот процесс в нашей стране, выявим его особенности и последствия. Итак, цель урока – знакомство с процессом формирования единых государств в Европе и России, его предпосылками и особенностями. (Запись на доске)
Составление алгоритма учебных действий: - определение параметров сравнения России и Европы; - составление сравнительной таблицы (самостоятельная работа с текстом учебника); - вывод на основании сравнительной таблицы; - запись в тетрадь основных понятий. (Запись на доске) |
Ученики предполагают, что успешным и могущественным будет Российское государство.
Ученики предлагают возможные варианты ответов.
Совместно с учителем, ученики составляют алгоритм.
|
Цель – развивать умение работать с источниками (учебник по истории, исторический документ), фиксировать прочитанный и обработанный текст, соотносить и сравнивать Россию и Европу) |
Учитель рассказывает о параметрах сравнения формирования единых государств в России и Европе:
Учитель предлагает ученикам самостоятельно заполнить таблицу «Сравнение предпосылок и особенностей формирования единых государств в России и Европе» (Приложение 1).
Учитель предлагает ученикам разделиться на две группы: российские историки и европейские историки. Каждая группа формулирует вывод по своей стране.
|
Учащиеся слушают учителя.
Ученики самостоятельно работают с учебником (параграф 3) стр. 21-26 и заполняют таблицу «Сравнение предпосылок и особенностей формирования единых государств в России и Европе». Форма (образец таблицы) на экране. Ученики участвуют в дискуссии, высказывают свое мнение, спрашивают у учителя то, что непонятно, формулируют вывод и записывают его в тетрадь. |
|
||
|
Учитель предлагает ученикам записать основные понятия по данной теме урока, диктует: Крепостное право - это система, при которой крестьяне были прикреплены к земле и подчинялись помещику, владевшему этой землёй. Помещик имел право продавать, покупать, дарить и наследовать крестьян, как свою собственность. Самодержавие - это форма правления, характеризующаяся абсолютной властью монарха. Абсолютизм - это тип государственного устройства, предполагающий неограниченную власть монарха. Судебник 1497г. – первый общероссийский свод законов.
|
Учащиеся записывают основные понятия в тетрадь. |
|
Цель – закрепление с проговариванием основных различий в формировании единых государств в России и Европе. |
Ребята, а теперь давайте еще раз выделим основные различия в формировании единых государств в России и Европе: - причины объединения; - экономика; - роль церкви.
|
Ученики называют основные различия в формировании единых государств в России и Европе: - причины объединения; - экономика; - роль церкви.
|
Цель – самостоятельная работа по достижению цели пробного учебного действия. |
А теперь ребята, вам нужно выполнить еще одно задание по таблице, в ней есть один незаполненный столбец, подумайте и составьте самостоятельно параметр для сравнения формирования единых государств в России и Европе и дополните таблицу. |
Используя текст учебника, учащиеся находят в параграфе пункт, который не включен в параметры для сравнения формирования единых государств в России и Европе (роль сословий). В Европе сословия играли важную роль в политической жизни, оказывая давление на монархов и добиваясь привилегий. В России же, из-за огромных территорий и слабых противоречий между сословиями, не сложилась система вассалитета. Государственная власть была сильнее, а сословия не имели закреплённых в законе прав и привилегий, что усиливало роль государства и подавляло сословные интересы. |
Цель – включение нового способа действий в систему знаний. |
Ребята, прочитав параграф 3 учебника и вспомнив информацию из курса истории России 6 класса найдите факты, подтверждающие что, Московское государство стало централизованным. |
Ученики находят в параграфе и вспоминают информацию из курса истории России 6 класса и записывают в тетрадь факты, подтверждающие данную информацию. Московское государство стало централизованным, так как имело: - государство с единой столицей и властью; - объединенную территорию с единым административным делением; - единые законы и сильную армию. |
Цель – самооценка результатов своей учебной деятельности. |
Что нового вы узнали о России и Европе? Вспомним, какова была цель урока (обратить внимание на цель, которая записана на доске), достигнута ли она? В итоге, мы составили таблицу, сделали вывод к таблице, записали в тетрадь основные понятия и подтвердили факты, что Московское государство стало централизованным. |
|
|
Домашнее задание |
|
Записывают домашнее задание |
Приложение 1: Таблица «Сравнение предпосылок и особенностей формирования единых государств в России и Европе»
|
Параметры сравнения |
Россия |
Европа |
|
Предпосылки и особенности формирования единых государств |
|
|
|
Усиление системы управления |
|
|
|
Абсолютизм и самодержавие |
|
|
|
Роль сословий |
|
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


