Семейная экономика

Автор: Марминова Татьяна Игоревна

Организация: ГБОУ Школа № 1519

Населенный пункт: г. Москва

Автор: Калинина Татьяна Анатольевна

Организация: ГБОУ Школа № 1519

Населенный пункт: г. Москва

Автор: Скрипко Ольга Евгеньевна

Организация: ГБОУ Школа № 1519

Населенный пункт: г. Москва

Цели урока:

– систематизировать представления обучающихся о Трудовом кодексе РФ, трудовом договоре, реализации трудовых прав и обязанностей работника;

– сформировать устойчивое понимание обучающихся о рациональном экономическом потреблении и формировании семейного бюджета;

– отработать выполнение задания № 24 ЕГЭ по обществознанию.

Задачи урока:

Образовательные:

– Продолжить формирование понимания своих трудовых прав и их реализации в жизни с опорой на Трудовой кодекс РФ;

– Продолжить формирование понимания своих трудовых прав и их реализации в жизни с опорой на Трудовой кодекс РФ;

– Познакомить учащихся с задачами профсоюзов в современном мире.

Развивающие:

– Совершенствовать умение анализировать документы;

– Сформировать уважительное отношение к соблюдению прав работника;

– Сформировать навыки организации продуктивного семейного бюджета;

– Развивать навыки самостоятельной учебной деятельности: определение ведущих и промежуточных задач, выбор оптимального пути, умение предусматривать последствия своего выбора, объективно оценивать его.

Воспитательные:

– продолжить формирование правовой культуры учащихся, активной жизненной позиции, уважения к труду;

– Продолжить развитие коммуникативной компетенции;

– Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.

Тип урока: комбинированный

Форма занятия по технологии case-study: комплекты заданий для групп, обсуждение по определенному алгоритму, работа в группах. Занятие включает просмотр видеоматериалов, выполнение творческих заданий.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация

Основные понятия: труд, достойный труд, профсоюзы, компетенции, профессионализм.

  • аудитория – учащиеся 10-11 классов общеобразовательных организаций.

Время - 45 мин.

Основной ход урока

Вступительное слово. Осенью 2025 года российские профсоюзы отмечают две знаменательные даты: 35 лет со дня образования Федерации независимых профсоюзов России и 120 лет со дня оформления легального профсоюзного движения в России.

Защищая право трудящихся на достойный труд, профсоюзы подчеркивают: в числе важных составляющих достойного труда у работника должна быть возможность создать и содержать семью, полноценно воспитывать своих детей.

1 учитель: Для этого профсоюзы при заключении соглашений с социальными партнерами на федеральном, региональном уровнях и на уровне предприятий и инициируют гарантии для имеющих семьи.

Приоритетными задачами профсоюзных организаций являются:

  • обеспечение достойной заработной платы работников, чтобы семьи могли жить в достатке и гарантировать своим детям успешное будущее;
  • создание безопасных условий труда, чтобы каждый трудящийся мог возвращаться домой к своей семье здоровым и невредимым;
  • развитие социального партнёрства и расширение возможностей объединения в профсоюзы для всех категорий трудящихся, чтобы семьи могли ощущать защиту и поддержку.

2 учитель. Актуализация знаний. Давайте посмотрим видеофрагмент и подумаем какая тема ждет нас сегодня на уроке?

Видеофрагмент из мультфильма «Простоквашино»

Тема урока: Семейная экономика

Прежде чем, мы начнем работу с кейсами, каждый вытянет себе название своей рабочей группы: «Правоведы», «Юристы», «Экономисты», «Лингвисты».

Знакомство с материалами кейса (ситуация и ее участники).

3 учитель. Большинство российских работников соглашаются с тем, что семейные обязанности отнимают у них немало времени, при этом проблема поиска баланса «семья/работа» актуальна прежде всего для женщин. Наличие детей или других родственников, требующих ухода, существенно понижает уровень благосостояния семьи. Социальная политика государства ориентирована на поддержку семей с детьми, но ее масштабы недостаточны для выравнивания их уровня жизни. Профсоюзы, по мнению работников, могут играть важную роль в отстаивании прав и продвижении льгот для работников с семейными обязанностями. В последние годы на первом месте у большинства профсоюзов стоят вопросы зарплаты, защиты от увольнений, безопасности труда, роста нагрузки и интенсивности.

1 учитель. Наиболее актуальны для таких работников удобный график работы, получение «отгулов» или более ранний уход с работы при необходимости, лояльное отношение к больничным, возможность взять отпуск летом, бесплатные или частично оплачиваемые путевки в детские лагеря, материальная помощь в случае проблем в семье. Большинство работников с семейными обязанностями отмечают, что важной помощью для них со стороны профсоюза может быть оказание правовых консультаций, помощь в переговорах и разрешении конфликтных ситуаций с работодателем. Гендерно ориентированный органайзинг и поддержка работников с семейными обязанностями может способствовать улучшению имиджа профсоюзов и привлечению новых членов.

2 учитель. Познакомимся с семьей Галкиных. Дедушка – Василий Петрович, пенсионер, бабушка Маргарита Ивановна, работающий пенсионер, мама Наталья, ищет работу, папа Иван, сотрудник метрополитена, братья Сергей (15 лет) и Александр (12 лет), и их сестра Алла (11 лет) - ученики.

Доходы всех членов семьи складываются и совместно расходуются. Около 40% бюджета отводится на организацию досуга и занятия спортом (оплата походов в бассейн, занятия по гимнастике у Аллы, секция по волейболу у Сергея, занятия на гитаре у Александра). Сбережения Галкины частично размещают на депозите в банке, а часть вкладывают в акции компании «Газпром». Семья владеет собственной квартирой, загородным домом и автомобилем, на приусадебном участке выращивает овощи и фрукты.

Дедушка и бабушка считают, что внуки неэкономно тратят карманные деньги. И хотят их научить быть рациональными потребителями.

Они сталкиваются с различными проблемами, которые им приходится решать. Не всегда они знают, как правильно поступить. Ваша задача – помочь им.

3 учитель. Чтобы выполнить задания в кейсах, необходимо будет придерживаться следующего алгоритма:

1 шаг. Распределение ролей в группе:

«координатор» (модератор), организует работу в группе. Роль модератора состоит в том, что на нем лежит ответственность за организацию работы группы, распределение вопросов между участниками и за принимаемые решения;

«секретарь», фиксирующий результаты работы группы;

«спикер», представляющий итог работы всей группы.

2 шаг. Обсуждение вводной информации, содержащейся в кейсе.

3 шаг. Обмен мнениями и составление плана работы над проблемой.

4 шаг. Работа над проблемой (дискуссия).

5 шаг. Выработка решений проблемы.

6 шаг. Дискуссия для принятия окончательных решений.

7 шаг. Подготовка сообщения о выработанных гипотезах.

8 шаг. Краткий доклад о результатах работы.

1 учитель. Сейчас каждая группа получит комплект заданий и 10 минут на проработку. После чего мы разберем, как решить возникшие вопросы у семьи Галкиных.

Группа «Юристы».

  1. 1)35-летняя Наталья Галкина искала работу, нашла объявление на просторах Интернета. Содержание объявления: «Требуется секретарь женского пола, приятной внешности, в возрасте не старше 27 лет, не имеющая вредных привычек, необходимо владение навыками работы на компьютере и требуется знание двух иностранных языков (желательно английского и немецкого). Быть гражданкой РФ, наличие высшего образования обязательно и иметь постоянную регистрацию в г. Москва». Наталья пришла устраиваться на работу, и при подаче документов администрация ей отказала, ссылаясь на требования в объявлении. А именно, не подходит по возрасту. Необходимо предоставить рекомендации с последнего места работы, справку о составе семьи и справку о доходах.

Алгоритм работы в группе.

  1. 1.Выяснить основную проблему: какое право нарушено в данном случае?
  2. 2.Чьи права нарушены в данной ситуации? Кто является нарушителем?
  3. 3.Проанализируйте предоставленный нормативный материал.
  4. 4.Предложите вариант решения ситуации с аргументацией своей позиции.

Необходимые документы: Статьи ТК РФ №№ 2, 3, 64

Эталон.

В данном объявлении обоснованными являются требования о наличии у кандидата высшего образования, знания языков, навыков работы на компьютере. Все остальные требования не могут являться основаниями для отказа в заключении трудового договора и приеме на работу.

В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РФ, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Из ст. 64 ТК РФ следует, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом, в данном объявлении обоснованными являются требования о наличии у кандидата высшего образования, знания языков, навыков работы на компьютере. Все остальные требования не могут являться основаниями для отказа в заключении трудового договора и приеме на работу.

Группа «Правоведы».

2) В свободное от учёбы время 15-летний девятиклассник Сергей Галкин решил устроиться на работу. Он рассматривает вакансию курьера. Работодатель сказал, что в течение месяца ему необходимо отработать испытательный срок и, возможно, отправиться в командировку.

Как в Трудовом кодексе Российской Федерации характеризуется труд, которым может заниматься 15-летний девятиклассник? (Приведите две черты отличия труда 15-летнего работника от труда других несовершеннолетних работников.) Как при заключении трудового договора с 15-летним работником решается вопрос о медицинском осмотре? Есть ли нарушения в требовании работодателя? Какие обязанности есть у работника в Российской Федерации? (Назовите любые три обязанности работника в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.) Куда Сергей может обратиться за консультацией, чтобы понимать свои права при трудоустройстве? О чем ему надо знать при трудоустройстве?

Алгоритм работы в группе.

1. Выяснить основную проблему: какое право нарушено в данном случае?

2. Чьи права нарушены в данной ситуации? Кто является нарушителем?

3. Проанализируйте предоставленный нормативный материал.

Предложите вариант решения ситуации с аргументацией своей позиции

Необходимые документы: Статьи ТК РФ №№ 21, 63, 70, 266, 268

Эталон.

Как в Трудовом кодексе Российской Федерации характеризуется труд, которым может заниматься 15-летний девятиклассник? (легкий, не причиняющий вреда здоровью)

Как при заключении трудового договора с 15-летним работником решается вопрос о медицинском осмотре? (При заключении трудового договора с несовершеннолетним, в том числе 15-летним, обязательным условием является прохождение предварительного медицинского осмотра. Это закреплено в статье 266 Трудового кодекса РФ)

Есть ли нарушения в требовании работодателя? Для несовершеннолетних нельзя устанавливать испытательный срок при приёме на работу, это закреплено в ч. 4 ст. 70 ТК РФ. Несовершеннолетних работников нельзя направлять в командировки. Это закреплено в статье 268 Трудового кодекса РФ.

Какие обязанности есть у работника в Российской Федерации? (Добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину, выполнять установленные нормы труда, соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, бережно относиться к имуществу работодателя).

Куда Сергей может обратиться за консультацией, чтобы понимать свои права при трудоустройстве? (Можно обратиться в юридическую консультацию профсоюза по месту работы отца).

О чем ему надо знать при трудоустройстве? (Трудовой договор в 15 лет: с 15-летними трудовой договор может быть заключен и напрямую. Но лишь в отдельных случаях, а именно: подросток уже получил к этому возрасту общее образование, оставил общеобразовательное учреждение или обучается по вечерней или заочной форме. Трудовой договор может быть заключен для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью несовершеннолетнему. Работа должна выполняться без ущерба для освоения образовательной программы в случае, если подросток обучается (ст. 63 ТК РФ). Продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего, общие правила трудоустройства несовершеннолетних, необходимые документы для трудоустройства).

Разбор задач и ответы координирует учитель обществознания.

Группа «Экономисты».

На примере семьи Галкиных выясните из условий: к какому типу (виду) относят бюджет семьи? Какие экономические функции домохозяйства описаны в условии задачи? (Укажите любые две функции, кроме формирования и использования бюджета.). Какой факт из условия задачи позволяет сделать вывод об уровне доходов семьи Галкиных? Каковы денежные и натуральные доходы семьи Галкиных? (Приведите три примера доходов.)

Примерный ответ на первую часть задания

1) к какому типу (виду) относят бюджет семьи – совместный

2) какие экономические функции домохозяйства описаны в условии задачи - производственная и накопление средств

3) какой факт из условия задачи позволяет сделать вывод об уровне доходов семьи Галкиных - около 40 % бюджета отводится на организацию досуга и занятия спортом

4) Каковы денежные и натуральные доходы семьи Галкиных - денежные: заработная плата, проценты по депозиту в банке и дивиденды с акций. Натуральные: выращенные на приусадебном участке фрукты и овощи.

Решите задачи, чтобы Галкины смогли спланировать свои расходы в дальнейшем.

  1. 1)Совокупный доход семьи Галкиных составляет 200 тыс. руб. в месяц. Средние ежемесячные расходы: • коммунальные платежи – 10 тыс. руб.; • покупка пищевых продуктов – 35 тыс. руб.; • бытовая химия и предметы личной гигиены – 5 тыс. руб.; • проезд на общественном транспорте – 3 тыс. руб.; • оплата услуг связи (телефоны, Интернет) – 2500 руб.; • развлечения и спорт – 80 тыс. руб.; • приобретение сезонной одежды и обуви – 10 тыс. руб.; • непредвиденные расходы – 5 тыс. руб. Определите: 1) сумму обязательных расходов семьи в месяц; 2) сколько месяцев нужно откладывать деньги этой семье, чтобы приобрести новый автомобиль, т. к. старый износился, стоимостью 700 000 тыс. руб.

Расходы: 10 000 + 35 000 + 5 000 + 3 000 + 2 500 + 80 000 + 10 000 + 5 000 = 150 500 рублей.

200 000 – 150 500 = 49 500

700 000/ 49 500 = 7000/ 495= 1400/ 99 = 14 14/99 ~15 месяцев.

  1. 2)В семье Галкиных работают муж, жена и бабушка. Если бы зарплата мужа увеличилась вдвое, общий доход семьи вырос бы на 64%. Если бы зарплата бабушки уменьшилась вдвое, общий доход семьи сократился бы на 8%. Сколько процентов от общего дохода семьи составляет зарплата жены?

Условие «если бы зарплата отца увеличилась вдвое, доход семьи вырос бы на 64% означает, что зарплата отца составляет 64% дохода семьи. Условие «если бы зарплата бабушки уменьшилась вдвое, доход семьи сократился бы на 4%» означает, что 1/2 заплаты составляют 8% дохода семьи, то есть вся зарплата бабушки составляет 16% дохода семьи. Таким образом, доход матери составляет 100-64-16=20% дохода семьи.

Ответ: 20%

Разбор задач и ответы координирует учитель обществознания и математики.

 

Группа «Лингвисты»

Прочитайте учебный текст на английском. Распределите доходы в соответствии с их типами и переведите на русский. Сформулируйте, что такое рациональное потребление. Разработайте правила рационального потребления для семьи.

MASTERING OUR FAMILY FINANCES: A GUIDE TO A HOUSEHOLD BUDGET

Managing family's money requires teamwork and a clear plan to avoid debts and achieve common goals. The solution is to create a family budget, which is a simple plan for your income and expenses. The main goal is to understand what your family can afford together and how you can save money for important future plans like education, vacations, or some investments. Creating a family budget involves several steps.

First, we need to calculate all household income sources. This includes every family member's salary, any allowances or benefits, and additional earnings. Knowing the total family income is crucial for realistic planning. Next, you must track all the expenses. Categorize them into fixed expenses like mortgage or rent, utilities, and insurance premiums, which remain stable each month and flexible expenses, which include groceries, pocket money, entertainment, and unexpected costs. You should consider all family spendings, even small cash purchases to get an exact value.

The key moment comes while comparing total family income with total expenses. If there is money left, you achieve a positive budget. This means you can save money for family projects or investments. If expenses exceed income, creating a negative budget, it is necessary to find ways to reduce spending, particularly on flexible expenses. You should regularly review the budget during family meetings discussing necessary adjustments if your life circumstances change.

Using a cashpoint wisely and monitoring overall expenses helps to maintain financial discipline. By following this approach together, your family can control its finances and work toward common dreams while strengthening the relationships through open communication about money matters.

Регулярные доходы Regular / Steady income

Специальное пособие по уходу за ребёнком special child-care allowance

Пенсия бабушки Granny’s pension

Деньги от сдачи в аренду квартиры rental income

Нерегулярные доходы irregular income

премия, надбавка encouragement payment/ bonus

плата за подработку старшего брата elder brother’s wage

деньги от продажи вязаных изделий на заказ earnings from knitting

выигрыш дедушки в лотерею a windfall in the lottery

обязательные расходы living expenses

зимние ботинки сестре winter boots

налоги taxes

плата за проезд transport fare

необязательные расходы optional expenses

поход в кафе dining out

новые обои в коридор new wallpaper (home repairs)

две упаковки печенья по цене одной promo cookies

Vocabulary:

  1. (доход)

Household budget (семейный бюджет)
Expenses (расходы)

Fixed expenses (постоянные расходы)

Flexible expenses (переменные расходы)

Balanced budget (сбалансированный бюджет)

Positive budget (Профицит)

Negative budget (Дефицит)
Сash money (наличные деньги)
Debt (долг)
Pocket money (карманные деньги)
to save (копить) money

to afford (позволить себе)

to cut costs (сократить расходы)

Эталон.

A family budget is everything that comes in (income) and goes out (expenses).

How to Create a Balanced Family Budget

Everyone should know his expenses and spend less than he gets.

1. Income
Remember your sources of income, make sure you include them all. Calculate the total figure.
2. Expenses

People usually have flexible you pay for food and entertainment and fixed expenses you pay for renting a house or a flat.

3. Calculate the Difference
between your income and expenses. A positive number shows that you’re good at family budget. A negative number indicates the necessity to economize and to follow your budget successfully. Shop with a list and order groceries online to avoid impulse purchases. Eating at home rather than at restaurants can significantly cut food costs.

Use cash to avoid overspending. You can also freeze your credit cards to overcome impulse buying.

Steps to Create a Positive Family Budget

  • Step one: list your monthly steady and irregular income
  • Step two: list your monthly expenses.

Some of these are called fixed expenses. They stay the same every month (rent). Others change from month to month and are called variable expenses (like insurance, debt, childcare, entertainment, restaurants, pet costs)

  • Step three: find out how much you spend on each expense.
  • Step four: see if your monthly expenses match monthly income.
  • Step five: balance your budget, using Budget Calculator

 

Выполняем задание на закрепление по формированию бюджета семьи. Один человек приглашается для работы на доске с приложением, остальные обучающиеся могут загрузить на телефон по QR-коду https://learningapps.org/display?v=pcgq65nct25

Разбор текста и ответы координирует учитель английского языка.

 

По итогам выступления спикеров от групп формулируется общий вывод.

2 учитель. Мы обсудили разные аспекты жизни семьи Галкиных и теперь понимаем, что труд помогает реализовывать семье экономические функции. Давайте обобщим и составим план развернутого ответа в соответствии с требованиями ЕГЭ по обществознанию. (5-7 мин).

Задание ЕГЭ по обществознание. №24.

Используя обществоведческие знания, составьте сложный план, позволяющий раскрыть по существу тему «Семейная экономика (Семейный бюджет, Рациональное экономическое поведение собственника, работника, потребителя, семьянина, гражданина)». Сложный план должен содержать не менее трёх непосредственно раскрывающих тему по существу пунктов, детализированных в подпунктах. (Количество подпунктов каждого детализированного пункта должно быть не менее трёх, за исключением случаев, когда с точки зрения общественных наук возможны только два подпункта.)

Через 5-7 минут заслушиваются ответы обучающихся, показывается эталон, помогающий систематизировать знания, полученные на уроке.

Теме: Семейная экономика

(Семейный бюджет, Рациональное экономическое поведение собственника, работника, потребителя, семьянина, гражданина)

1. Источники доходов семей

а) заработная плата;

б) социальные выплаты (пенсия, пособия и т.д.);

в) доходы от предпринимательской деятельности (прибыль);

г) доходы от собственности (дивиденды, рента, проценты по вкладу и т.д.);

д) иные доходы (доход от продажи продукции, произведённой в подсобном хозяйстве и т.д.).

2. Структура расходов семей

а) квартплата и плата за коммунальные услуги;

б) питание;

в) транспортные расходы;

г) крупные покупки (приобретение бытовой техники, одежды и т.д.).

3. Рациональное экономическое поведение

а) стремление к максимальной полезности;

б) стремление к минимальным расходам ресурсов;

в) планирование семейного бюджета;

г) отказ от крупных спонтанных покупок и т.д.

4. Основные инструменты сбережения

а) наличные деньги;

б) банковский вклад;

в) ценные бумаги;

 

3 учитель. Теперь мы с вами понимаем, почему профсоюзы борются за права работников, за возможность трудиться на благо своей семьи, формируя полезные навыки планирования и ответственного подхода к выбору работы. После урока вы теперь сами можете скоординировать бюджет вашей семьи.

Давайте теперь оценим, какие ощущения у вас после урока. Голосуем за смайлы на слайде и выявляем, есть ли еще те, кому надо дать дополнительные разъяснения после урока.

Спасибо за конструктивную работу!

 

Опубликовано: 24.10.2025