Технологическая карта урока: «Битва за Москву и оборона Ленинграда»

Автор: Семикин Юрий Юрьевич

Организация: ГБУ ОО ЗО «МСКОШИ «Гармония»

Населенный пункт: г.Мелитополь

Предмет класс

История 9 класс

Тема урока

Битва за Москву и оборона Ленинграда

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель урока

познакомить учащихся с событиями начала Великой Отечественной войны 1941-1942 года; первым крупным поражением вражеской армии в битве под Москвой; любви к Родине; расширение представления учащихся о военных годах, героизме советского народа; воспитание уважительного отношения к старшему поколению.

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Раздаточный и наглядный материал

1

Организационный

Здравствуйте. Прошу присаживаться. Рад вас видеть на нашем уроке истории. Сегодня у нас на уроке гости, поэтому напоминаю, что гостям показывают самое лучшее.

Приветствие учителя

 

2

Мотивирование на учебную деятельность

На прошлом уроке мы с Вами начали изучение темы Великая Отечественная война, особой темы для каждого россиянина, ведь Великая Отечественная война стала испытание для всего советского народа. Не было не одной семьи, куда бы война не вошла своим грязным, черным сапогом. Унеся миллионы жизней…

 

 

3

Актуализация знаний

Для того чтобы идти дальше, мы сначала повторим то, что изучили на прошлом уроке, для этого используем индивидуальные карточки. Вы выполняете работу, можете советоваться с соседом по парте, так как работу Вы выполняете в паре. Не забывайте, что время Вашей работы ограничено, напишите Ваши фамилии.

Учитель корректирует.

Закончили работу, глядя на её результат мы видим, что материал усвоен на достаточно высоком уровне.

Индивидуальные карточки

Задание 1

 

3

Целеполагание, постановка проблемы

Ребята, у каждого на столе есть облако слов, давайте все вместе назовем слова, которые будут нам встречаться на протяжении всего урока.

А сейчас глядя на доску, вспоминая материал прошлого урока, давайте сформулируем тему и задачи сегодняшнего урока.

Да, тема сегодняшнего урока: Битва за Москву и оборона Ленинграда.

Цель: изучить какими были ход и итоги битвы за Москву.

Задачи: сформировать представление о причинах поражений и побед осени - зимы 1941-1942 гг.;

соотносить и систематизировать информацию;

способствовать воспитанию патриотизма на примере массового героизма советского народа во время Великой Отечественной войны.

 

Формулируют тему, цель, задачи урока

«облако слов»

тема, цели, задачи

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Получение нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ.минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исход войны в огромной степени решался в битве за Москву, самом масштабном сражении в истории человечества по задействованным с двух сторон силам и средствам, а также количеству потерь.

Перед Вами карта «Героическая оборона Москвы». Находим на карте столицу нашей Родины. Давайте проследим последовательность действий, используя рабочий лист и карту.

30 сентября 1941 г. в соответствии с планом «Тайфун» немцы перешли к наступлению на Москву с запада. С юга - на орловско-брянском направлении к Туле - была брошена 2-я танковая группа Г. Гудериана. Находим на карте

7 октября наступавшие с двух сторон немецкие войска взяли в клещи в районе Вязьмы четыре армии Западного и Резервного фронтов, 12 дивизий народного ополчения. Бойцы этих соединений продолжали биться насмерть в условиях окружения, сковав своим сопротивлением 28 фашистских дивизий.

На заседании ГКО 19 октября было принято окончательное решение не сдавать Москву. Отъезд представителей высшего руководства был отложен.

Несмотря на тяжелейшие потери, Красной армии в осенней кампании 1941 г. удалось затормозить наступление противника. Операция «Тайфун» в конце октября - начале ноября провалилась на ближних подступах к Москве.

Огромную вдохновляющую роль, укрепившую уверенность народа в том, что Москва не будет сдана врагу, а Красная армия обязательно победит, сыграл парад 7 ноября на Красной площади.

Немецкое наступление натолкнулось на упорное сопротивление защитников Москвы. Широкую известность получил подвиг 28 панфиловцев, хотя это был подвиг всей 316-й дивизии под командованием генерала И.В. Панфилова. 16 ноября группа истребителей танков была атакована ротой автоматчиков и 53 танками врага на Волоколамском шоссе у разъезда Дубосеково. Клятвой прозвучали слова политрука В.Г. Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва». Уничтожив18 танков, панфиловцы задержали немцев на четыре часа, до подхода резервов.

Случаи героизма в эти дни не были редкостью, о каких можете рассказать Вы?

К моменту возобновления немецкого наступления 15-16 ноября советские войска на московском направлении пополнились резервными армиями Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов. Кроме того, под Москву были переброшены полностью укомплектованные дивизии из Сибири и с Дальнего Востока.

Вопрос к классу

- Как вы полагаете, почему советское командование долгое время не решалось перебросить под Москву подкрепления с Дальнего Востока?

В начале декабря немцы предприняли решающий рывок на столицу, но наткнулись на хорошо подготовленное контрнаступление по всему фронту - от Селигера до Орла.

5 декабря началось контрнаступление советской армии. Выступление сопровождалось предварительной артиллерийской подготовкой. Немцы не ожидали контратаки и не были готовы к переходу к обороне. Это фактически привело к элементам паники в немецкой армии, которая привела к тому, что войска начали отступать, оставляя технику. Гитлер в это время приказывал, чтобы немецкие войска продолжали наступать любой ценой, но это уже было невозможно.

5-6 декабря 1941 года на протяжении 900 километров фронта Красная армия перешла в наступление. Это наступление проходило от Калинина на севере и до Ельца на юге. Важно отметить, что изначально это были только контратаки, но которые в дальнейшем переросли в контрнаступление. От этого наступления была достигнута главная цель — немецкие армии были отодвинуты от Москвы на безопасное расстояние. На разных участках фронта немцы были отброшены от 100 до 250 километров к западным границам. Это стало первое поражение немецкой армии в рамках Второй мировой войны. Впервые был развеян миф о непобедимости Германии, в частности о непобедимости ее танковых частей.

 

Завершение московской битвы

Несмотря на очевидные успехи начала декабря 1941 года Красной армии не удалось существенно продвинуться вперед, чему были объективные причины. Несмотря на это, контрнаступление переросло в просто наступлением и в апреле 1942 года Москву и Московскую область удалось полностью освободить от немецких войск.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оборона Ленинграда. Битва за Ленинград шла с 10 июля 1941 до 9 августа 1944 г. Наступавшим из Прибалтики немецким и финским войскам противостояли армии Северо-Западного, Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов. Большую роль в обороне Северной столицы сыграли корабли Балтийского флота, Ладожской и Онежской флотилий, которые наносили артиллерийские удары по сухопутным войскам противника, не пускали немецкий флот в Финский залив, нарушали вражеские коммуникации на Балтике. Общее руководство городом и его обороной осуществлял член Политбюро А. А. Жданов.

Осаждённый Ленинград подвергался постоянному натиску противника. Гитлер решил стереть город с лица земли. Шли непрерывные бомбардировки. В городе пострадал почти каждый дом, были разрушены целые кварталы.

Фашисты столкнулись с непреодолимым сопротивлением защитников Ленинграда. Борясь со смертью, каждый на своём посту защищал город. Продолжали работать научные организации и вузы. Остававшиеся в городе писатели, композиторы, художники, артисты поддерживали боевой дух. Заводы выпускали оружие и боеприпасы.

Мир не знал таких масштабов уничтожения гражданского населения. Люди умирали от голода у себя дома и на улицах, замерзали в неотапливаемых квартирах.

Пронзительны дневниковые записи маленькой ленинградки Тани Савичевой, описывавшей смерти её друзей и близких. Она потеряла брата, сестру, бабушку, маму, двух дядей.

Решающую роль в обороне Ленинграда играло снабжение по Ладожскому озеру — по льду или по воде. Эту зыбкую связь с остальной страной называли Дорогой жизни. Она подвергалась интенсивным бомбардировкам, многие люди гибли при эвакуации и при попытке доставить грузы в осаждённый город. В январе 1943 г. удалось прорвать блокаду на участке шириной 8-11 км вдоль южного берега Ладожского озера. По этому коридору начали вывозить на большую землю истощённых и больных ленинградцев, прежде всего детей.

Записи в тетради.

Московское сражение (30 сентября 1941 20 апреля 1942 года.

Этапы:

  1. Оборонительные бои 30 сентября - 5 декабря 1941 года
  2. Контрнаступление 5 декабря 20 апреля 1942 года

 

 

Задание 3 работа с картой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4 кубический кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В октябре 1941 г. резидент советской разведки в Японии Рихард Зорге, передал шифрограмму о принятом на секретном совещании у японского императора решении не вступать в войну с СССР. Эта информация позволила больше не опасаться возможной войны на два фронта и перебросить под Москву свежие силы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4

Ребята, давай те соберем пазл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 5 Есть мнение

 

 

Карта, раздаточный материал

работа по карте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение и систематизация знаний

 

Работа с индивидуальной картой

Блокада Ленинграда индивидуальные карточки

Задание 7

 

Закрепление полученных знаний

Немецкий историк Манфред Мессер-шмидт, характеризуя результаты военной кампании 1941 г. утверждал, что вермахт «поставили на край катастрофы противник, пространство и климат». Можно ли согласиться с этим утверждением? Аргументируйте свой ответ.

 

Ответы на вопросы учителя по новому материалу.

Каково значение Московской битвы?

Почему Ленинград так и не был взят?

Подводя итоги, хотелось бы подчеркнуть

Несмотря на силу и внезапность гитлеровского нападения на СССР, Красная Армия на начальном этапе войны смогла не только выстоять, но и собрать силы для перехода в контрнаступление на стратегически важном московском направлении.

Индивидуальные карточки

Задание 8

 

6

Объяснение дз

Подведение итогов оценки

Стр.211, 1-3 вопрос,ответить письменно в тетради.

 

 

 

Рефлексия

« Дерево творчества»

Создание коллажа

 

Опубликовано: 25.10.2025