Разработка урока на тему «Решение задач на совместные действия с натуральными числами»
Автор: Берсенева Юлия Дмитриевна
Организация: МКОУ АМО «Бакряжская СОШ»
Населенный пункт: Свердловская область, Ачитский МО, с.Бакряж
Предмет: математика
Класс: 5
Учитель: Берсенева Юлия Дмитриевна
Авторы УМК: ДорофеевГ.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б.
Тема урока: Решение задач на совместные действия с натуральными числами.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений.
Цель урока: формирование функциональной грамотности школьников.
Задачи урока: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью наводящих вопросов учителя, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие умения четко излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
Метапредметные: развивать умение соотносить изученный материал с жизненными ситуациями.
Предметные: решать текстовые задачи с практическим содержанием на совместные действия с натуральными числами, анализировать и осмысливать условие задачи.
Формы обучения: индивидуальная, парная.
Оборудование: раздаточный материал для учащихся(текст с задачами, смета, план квартиры с условием задачи), макет плана квартиры с комнатами.
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
Организационный этап (3 мин.) Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу, мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; осознанное , вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.
|
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. |
|
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (4 мин.) Цель: обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими тему и целей урока.
|
Сегодня у нас урок будет немного необычным. Ребята, помогаете ли вы дома своим родителям делать ремонт? Что вы понимаете под словом ремонт? Представьте, что ваша семья купила квартиру. Вам нужно сделать в этой квартире хороший евро ремонт: выложить пол керамической плиткой, застелить пол в комнатах ковровым покрытием, установить плинтусы, наклеить обои, покрасить стены и другое. - Как вы думаете, какие математические знания вам для этого потребуются?
- Какая цель нашего сегодняшнего урока?
- Я предлагаю вам сегодня поработать с планом квартиры и ответить на все те вопросы, которыми вы задались в начале урока.
|
- Уметь рассчитать площадь поверхности стены, пола; рассчитывать количество материала; находить периметр комнаты; выполнять действия с числами. - Решать практические задачи на вычисление площади и периметра поверхностей, имеющих форму прямоугольника, квадрата, используя действия с натуральными числами.
|
|
Актуализация знаний (6 мин.) Цель: Актуализация опорных знаний и способов действий. |
У каждого ученика на парте лежит листочек с планом квартиры. Также макет этот план представлен на доске. Для объектов, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены на схеме. Прочитайте внимательно текст и заполните таблицу, записав последовательность цифр (Приложение 1)
Сейчас давайте проверим правильность расположения цифр в нужной последовательности. Прежде чем приступить к решению задач, обсудим несколько важных моментов, которые понадобятся при решении практических задач. Вопросы:
Вам наверное приходилось слышать о том, что расчет предстоящих расходов на осуществление каких либо работ(строительных, отделочных, ремонтных и т.д) записывают смету. Каждому из вас предложена смета (приложение 2), куда вы будете заносить количество рублей, необходимых на те или иные расходы для ремонта квартиры после решения каждой задачи. Я надеюсь, что когда у вас будет своя собственная квартира, вы сможете сами рассчитать затраты на ремонт.
|
Один ученик называет объект и цифру ей соответствующую, другой ученик приклеивает на доску (макет) с названием комнаты
Ученики отвечают на поставленные вопросы.
Знакомятся с предложенной сметой. |
|
Решение задач (20 мин) Цель: закрепление знаний в устной и письменной речи.
|
Учащиеся знакомятся с предложенными задачами (приложение 3). Задача 1. (учащиеся решают задачу вместе, один ученик работает у доски) На кухне планируют положить на пол керамическую плитку размером 50 см на 50 см. Сколько коробок плитки необходимо купить, если в одной коробке помещается 4 плитки? Сколько денег необходимо заплатить за всю плитку, если цена одной коробки 1000 рублей?
Задача 2. (решают задачу самостоятельно с последующей проверкой) Пол в детской комнате планируют застелить ковровым покрытием, полностью закрывающим пол. Сколько квадратных метров покрытия необходимо приобрести? Рассчитайте стоимость покрытия, если один квадратный метр покрытия стоит 900 рублей?
Ребята, скажите, есть у вас дома натяжные потолки? Задача 3. (учащиеся решают задачу в парах) В гостиной планируют сделать натяжные потолки. Вид потолков, цена за квадратный метр и цена за установку приведены в таблице. Рассчитайте самый выгодный вариант, если на потолок в гостиной планируется потратить не более 20000 рублей. Во сколько рублей обойдется наиболее дешевый вариант?
Задача 4. (учащиеся решают задачу самостоятельно с последующей проверкой) Две стены в гостиной планируется оклеить обоями. Стены, которые необходимо оклеить имеют измерения 3 метра на 6 метров. Вычисли площади поверхностей двух стен. Сколько рулонов обоев потребуется, чтобы оклеить две стены, если в одном рулоне 10 квадратных метров обоев? Сколько рублей надо заплатить за обои, если цена одного рулона обоев 2800 рублей?
Задача 5. (один учащийся решает задачу у доски, остальные в тетради, после решения учащимся предлагается выбранный вид линолеума разрезать и «постелить» на макет пола в коридоре) Магазин строительных материалов предложил рекламный прайс-лист с указанием цен на линолеум и его размерами. На пол в коридоре планируют положить линолеум. Коридор имеет форму прямоугольника, длина которого 8 метров, а ширина 2 метра. Во сколько рублей обойдется линолеум каждого вида? Какой вариант выгодный?
|
Решение: 1) 4 • 4 = 16 (кв.м) = 160 000(кв.см) – площадь кухни. 2) 50 • 50 = 2500 (кв.см) – площадь одной плитки. 3) 160 000 : 2500 = 64(плитки) – необходимо купить. 4) 64 : 4=16 (коробок)- столько коробок плитки необходимо купить. 5) 16 • 1000 = 16 000 (руб.) необходимо заплатить за всю плитку. Ответ: 16 коробок; 16 000 рублей.
Решение: 1) 6 • 4 = 24(кв.м) – площадь детской комнаты, столько квадратных метров покрытия необходимо приобрести. 2) 24 • 900 = 21 600(рублей) – стоимость всего покрытия. Ответ: 24 кв.м; 21 600 р.
Решение: 1) 6 • 6 = 36(кв.м) – площадь потолка в гостиной. 2) 36 • 450 = 16 200 (руб.) стоимость глянцевых потолков. 3) 16 200 + 5500 = 21 700(руб.) стоимость глянцевых потолков и установка. 4) 36 • 700 = 25 200 (руб.) стоимость зеркальных потолков. 5) 25 200 + 5000 = 30 200(руб.) стоимость зеркальных потолков и установка. 6) 36 • 300 = 10 800(руб.) стоимость матовых потолков. 7) 10 800 + 6000 = 16 800(руб.) стоимость матовых потолков и установка. Ответ: в 16 800 рублей обойдется самый выгодный вариант.
Решение: 1) 3 • 6 = 18(кв.м) площадь одной стены гостиной. 2) 18 + 18 = 36(кв.м) площади двух стен вместе. 3) 36 : 10 = 3(ост.6), значит необходимо 4 рулона обоев. 4) 4 • 2800 = 11 200(руб.) нужно заплатить за 4 рулона обоев. Ответ: 4 рулона обоев; 11 200 рублей.
Решение: 1) 2 • 8 = 16(кв.м) – площадь пола в коридоре. 2) 16 : 3 = 5(ост.1), значит необходимо купить 6 кв.м линолеума шириной 3 м. 3) 6 • 900 = 5400(руб) необходимо заплатить за линолеум шириной 3 м. 4) 16 : 4 = 4(кв.м) линолеума шириной 4 м. 5) 4 • 1000 = 4000(руб.) необходимо заплатить за линолеум шириной 4 м. 6) 16 : 5 = 3(ост.1), значит необходимо купить 4 кв.м линолеума шириной 5 м. 7) 4 • 1300 = 5200(руб) необходимо заплатить за линолеум шириной 5 м. Ответ: выгодный вариант – линолеум шириной 4 метра.
|
|
Рефлексия (подведение итогов урока) (5 мин.) Цель: оценить результаты собственной деятельности |
Учитель задает вопросы: Чем занимались сегодня на уроке? А какие цели ставил на урок? Достиг ли наш урок цели? Над чем еще нам нужно поработать?
Рефлексия (приложение 4)
|
Отвечают на вопросы. Заполняют лист рефлексии. |
|
Информация о домашнем задании (2 мин.) |
Решить задачу и найти общую сумму расходов на ремонт квартиры. Задача. В детской комнате по периметру всех стен планируют установить плинтусы. Рассчитайте, сколько метров плинтусов следует купить, учитывая, что дверной проем имеет ширину 90 см?
|
|



