Приемы устных вычислений в пределах тысячи
Автор: Красногирова Валентина Салиховна
Организация: КОГОБУ СШ с УИОП
Населенный пункт: город Кирс
Тема: Приемы устных вычислений в пределах тысячи.
Тип урока: изучение нового материала.
Деятельностная цель: организовать процесс самостоятельного построения детьми открытия новых знаний, в процессе собственной учебной деятельности, учить учащихся самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути ее достижения.
Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми приема устного сложения и вычитания трехзначных чисел, оканчивающихся нулями; показать необходимость и значимость этого приема в практической деятельности; способствовать усвоению алгоритма и умению применять его в решении задач.
Планируемые результаты: предметные: научатся складывать и вычитать трехзначные числа, оканчивающиеся нулями, решать текстовые задачи;
УУД (метапредметные):
Регулятивные: самостоятельно формулировать учебную задачу урока после предварительного обсуждения, стремиться ее выполнить; оценивать результаты своей деятельности;
Познавательные: выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;
Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться;
Личностные: демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация к уроку,
1.Организационный момент. Снятие эмоционального напряжения.
- Ребята, у нас сегодня гости, повернитесь, пожалуйста, к гостям и поздоровайтесь с ними, а теперь тихонько сядьте.
Снятие эмоционального напряжения.
У нас сегодня первый открытый урок.
Мы все немножко волнуемся.
А поэтому повернитесь лицом друг к другу,
Прикоснитесь своими ладошками к ладошкам соседа
И подарите чувство уверенности в том,
что сегодня у нас всё получится,
Поддержите друг друга перед началом работы.
А теперь улыбнитесь и повернитесь ко мне, мы начинаем.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, какую тему мы исследуем?
- Можете ли вы назвать себя знатоками темы «Тысяча» или вам не хватает каких-то знаний?
- Чему вы научились, какими знаниями владеете? Каков ваш багаж знаний. ( Читать, записывать, представлять в виде суммы разрядных слагаемых, сравнивать, выполнять устные приёмы сложения и вычитания)
- Сейчас у вас есть возможность подтвердить свои знания.
- Какое сегодня число?
- Расскажите об этом числе.
- Для записи числа потребовалось две цифры? А можно ли с помощью двух цифр записать трёхзначное число?
- Что для этого нужно?
а) Запись чисел по цепочке на доске.
б) Запись в тетради чисел в порядке убывания.(Ученик у доски не записывает, а соединяет.)
-Назовите:
наибольшее число
наибольшее трёхзначное число, цифры в котором различны,
наименьшее трёхзначное число,
наименьшее трёхзначное число, цифры в котором различны,
следующее и предыдущее число,
представить в виде суммы разрядных слагаемых
Постановка учебной цели и задач
-Какую тему начали исследовать на предыдущем уроке? (Устные приёмы + и – в пределах тысячи.)
- Итак, прежде чем узнать новое, нужно…( Повторить необходимые знания)
-Для чего? ( Они могут пригодиться при открытии нового)
-Приступим?
-Самый главный математический навык – это счёт, поэтому…
Интерактивная игра «Займи позицию»
У доски на карточках примеры, решение в тетрадях и на доске
|
80 + 50 |
700 – 200 = |
|
140 – 70 |
400 + 400 = |
(два способ)
Поиск решения
Повторение свойств сложения и вычитания
-Используя , имеющиеся у нас знания выполните задания(решение по щелчку)
- На основе наблюдений над представленными способами вычислений сформулируйте правило.
- Трехзначные числа складываем и вычитаем по разрядам.
- Поиск второго способа решения.
Первичное усвоение нового материала.
Работа над темой урока стр.67 №1(устное объяснение)
Этап применения нового знания
1.)Страничка «Незадачливого математика»
Помогите найти правильный ответ.
Динамическая пауза
Сейчас вам надо проследить за шариками, которые будут перемещаться. Скажите, пожалуйста, какой шарик начнёт двигаться первым, если линии соединены последовательно друг за другом. Кто может сделать предположение, где закончится путь следования, в каком шарике. Запомните своё предположение. Следите глазами.
Чьё предположение было верное.
2. Работа в группах.
Ну, а сейчас у вас есть возможность, ещё раз себя проверить и вас смело отпускаю У вас на столе листы с одинаковыми выражениями, вам необходимо….)
|
800:100= Г |
70+60= Е |
199+1= О |
320+30= М |
|
490–20= Е |
52∙10= Т |
765–65= Р |
950–1= И |
|
700+300= Я |
|
||
Выступление учащейся.
Слово «геометрия» – греческое, оно составлено из двух частей «гео» и «метрия»
и дословно на русский язык переводится как «землемерие».
Если мы заглянем в любой энциклопедический словарь, то обнаружим «Геометрия – это раздел математики, изучающий пространственные формы и их отношения».
Мы же будем пользуемся более простым определением: «Геометрия – это наука о геометрических фигурах и их свойствах».
При изучении геометрии нас будут интересовать форма и размеры предметов.
О зарождении геометрии - в древнем Египте около двух тысяч лет назад древнегреческий ученый Геродот (V в. до н. э.) писал «Египетский фараон, разделил землю, дав каждому египтянину участок по жребию и взимал соответствующим образом налог с каждого участка. Случалось, что река Нил заливал тот или иной участок, тогда пострадавший обращался к царю, а царь посылал землемеров, чтобы установить, на сколько уменьшился участок, и соответствующим образом уменьшить налог. Так возникла геометрия в Египте,
Исток Нила начинается где сливаются две реки Голубой Нил и Белый Нил в стране Судан. Устье реки находится в Египте. Она впадает в Средиземное море.
Ей принадлежит второе место в мировом рейтинге самых длинных водотоков. Так, протяженность от истока до места впадения в море составляет более 6650 км. Это немного меньше, чем длина Амазонки в Южной Америке, которой Нил уступает пальму первенства.
3) Игра «Верно-неверно»
Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые.
Чтобы начертить квадрат необходимо знать длины двух сторон.
Квадрат –это прямоугольник.
Чтобы вычислить площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину.
Чтобы вычислить периметр квадрата надо, длину стороны умножить на длину стороны.
Прямоугольников больше, чем квадратов.
Самопроверка.
Работа над задачей № 4
Информация о домашнем задании
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Ребята, помните, в начале урока я просила вас прикоснуться ладошками для того, чтобы вселить уверенность друг другу в том, что у нас всё получится.
-У нас получилось?
-Какие новыми знаниями вы овладели сегодня на уроке?
Кто-то сегодня, кто-то раньше, а если у кого есть трудности, то у нас ещё всё впереди. Главное - вы старались?
А теперь снова сложите ладошки (уже свои) для того, чтобы поаплодировать за нашу общую хорошую работу и, конечно, себе.
А нашим гостям мы бы хотели сказать:
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям.
Полный текст статьи см. приложение
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


