Урок по теме «Площади», 11 класс
Автор: Клишина Лилия Евгеньевна
Организация: МОУ «СОШ №2»
Населенный пункт: Калужская область, п. Бабынино
Методы обучения: словесный, наглядный, практический (частично-поисковый, метод самостоятельной работы).
Средства обучения: наглядный материал (карточки, плакаты, учебное пособие «Банк открытых заданий ЕГЭ»).
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Триединая цель урока:
-
Образовательная:
- систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Площади».
-
Развивающая:
- способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, анализировать условие задачи, составлять модель решения;
- способствовать развитию умений и навыков применять математические знания к решению практических задач, ориентироваться в простейших геометрических конструкциях.
-
Воспитательная:
- содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться.
Задачи урока:
- Выявить уровень подготовки учащихся по геометрии по данной теме, систематизировать полученные знания с помощью приема «Кластер»
- Помочь в развитии и самореализации творческих способностей личности; обучить приемам организации интеллектуального труда
- Научить учащихся находить главное
- Продолжить воспитание у учащихся уважительного отношения друг к другу, чувства товарищества, культуры общения, чувства ответственности.
- Совершенствование умения интерактивного взаимодействия: работа с образовательными ресурсами Internet.
Оборудование: ноутбуки, проектор, презентация, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
–Приветствие учащихся.
– Психологический настрой для вовлечения в работу по теме.
– Объяснение учащимся правил работы на уроке.
– Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися значимости изучаемого материала.
– Сообщение темы, цели и задачи урока, этапов урока.
Тема «Площади» представлена в заданиях части Базового уровня (8,13, 15, 16) и профильного уровня (6,8,14,16) единого государственного экзамена. Вы работали с документами, регламентирующими структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена по математике. Доложите о своей работе.
- Мы изучили «Кодификатор элементов содержания по МАТЕМАТИКЕ для составления контрольных измерительных материалов для проведения единого государственного экзамена»,
«Кодификатор требований к уровню подготовки выпускников», «Спецификацию контрольных измерительных материалов», «Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена» и выяснили, какие знания и умения о площади нужны для успешного решения задач по теме «Площади».
Необходимо
- ЗНАТЬ
формулы вычисления площадей плоских фигур;
формулы вычисления площадей поверхностей объемных фигур;
формулы объемов;
- УМЕТЬ
Уметь выполнять действия с геометрическими фигурами,
координатами и векторами
- 4.1 Решать планиметрические задачи на нахождение геометрических величин (длин, углов, площадей)
- 4.2 Решать простейшие стереометрические задачи на нахождение геометрических величин (длин, углов, площадей, объёмов); использовать при решении стереометрических задач
- планиметрические факты и методы
- 4.3 Определять координаты точки; проводить операции над векторами, вычислять длину и координаты вектора
- ИСПОЛЬЗОВАТЬ
приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Вы владеете теоретическими знаниями по теме «Площади». Сегодня мы будем учиться применять знания по данной теме для решения задач ЕГЭ.
«Умение решать задачи – такое же практическое искусство, как умение плавать или бегать на лыжах. Ему можно научиться только путем подражания или упражнения» (венгерский математик Дьёрдъ Пойа)
II. Обобщение и коррекция опорных знаний по теме «Площади плоских фигур»
1 группа. Учащимся предлагается выполнить задание на установление соответствия по теме «Площади» для плоских фигур. На столах у каждого находится лист (формат А4).
На листе имеются фигуры и формулы их площадей. Учащиеся должны поставить стрелки. Затем учащимся предлагается слева записать виды плоских фигур и их площадей.
Затем групповое обсуждение полученного кластера. Корректировка кластера (использование документ - камеры).
2 группа. Учащимся предлагается составить кластер по теме «Площади» для многогранников и тел вращения. Необходимо записать справа виды многогранников и тел вращения и их площадей.
(Приложение 1 – примерный кластер по теме «Площади» и основные формулы площадей. В зависимости от времени урока, учащимся можно предложить заготовку с рисунками или чистый лист, на котором они будут составлять кластер. При этом все чертежи разрешается строить без линейки и карандаша).
III. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении простейших геометрических задач. Работа устно.
Учащимся предлагается устно решить несколько задач из сборника «Банк открытых заданий ЕГЭ по математике». Работать предлагается в парах или индивидуально. Обязательно необходимо подчеркнуть, что при решении задач необходимо применять формулы площадей, можно пользоваться составленным кластером.
После небольшого обсуждения в парах, ответы вслух. Обсуждение.
Учитель показывает чертеж из сборника, дети говорят ответ.
Вопросы, задаваемые при обсуждении задач:
- Площадь какой фигуры находили?
- Какую формулу применяли?
- Можно ли решить данную задачу другим способом?
Предлагаемые задачи для устной работы:
(количество заданий можно увеличить или уменьшить в зависимости от времени урока)
На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см х 1 см изображена фигура. Найдите его площадь.

V. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении геометрических задач
Учащимся предлагается решить несколько задач из сборника «Банк открытых заданий ЕГЭ по математике». Работа у доски с записями решений. Учащиеся делают записи в тетради.
Обсуждение.
Вопросы, задаваемые при обсуждении задач:
- Площадь какой фигуры находили?
- Какие формулы применяли?
Задачи из сборника для решения у доски
(количество задач может быть от 3 до 10 в зависимости от времени урока и уровня данного класса)
- Два ребра прямоугольного параллелепипеда, выходящие из одной вершины, равны 3 и 4. Площадь поверхности этого параллелепипеда равна 94. Найдите третье ребро, выходящее из той же вершины.
- Площадь поверхности куба равна 18. Найдите его диагональ.
- Найдите площадь боковой поверхности правильной шестиугольной призмы, сторона основания которой равна 5, а высота 10.
- Найдите площадь поверхности прямой призмы, в основании которой лежит ромб с диагоналями, равными 6 и 8, и боковым ребром, равным 10.
- Правильная четырехугольная призма описана около цилиндра, радиус основания и высота которого равны 1. Найдите площадь боковой поверхности призмы.
- Через среднюю линию основания треугольной призмы, площадь боковой поверхности которой равна 24, проведена плоскость, параллельная боковому ребру. Найдите площадь боковой поверхности отсеченной треугольной призмы.
- Стороны основания правильной четырехугольной пирамиды равны 10, боковые ребра равны 13. Найдите площадь поверхности этой пирамиды.
- Найдите площадь боковой поверхности правильной треугольной призмы, описанной около цилиндра, радиус основания которого равен v3, а высота равна 2.
- Стороны основания правильной шестиугольной пирамиды равны 10, боковые ребра равны 13. Найдите площадь боковой поверхности этой пирамиды.
VI. On-line тестирование. (Работа в парах)
Сайт для тестирования на уроке: http://www.ege-online-test.ru/ мини - тесты №5
- Кто испытывал трудность при тестировании?
- Кто не допустил ошибок?
Анализ результатов тестирования.
VII. Подведение итогов урока
1. Домашнее задание.
– Задачи из банка открытых задач ЕГЭ: http://mathege.ru база: задание 8 №3801, 3821, 8601, 8771; профиль: задание 8 № 27056, 27058, 27059, 27063
2. Выставление оценок
3.Рефлексия
–Имеет ли практическое значение данная тема?
– Понравился ли вам урок?
4. Итог Сегодня на уроке мы с вами обобщили тему «Площади» и систематизировали основные формулы, применили знания при решении задач ЕГЭ.
Работа по закреплению данной темы будет продолжаться.
Полный текст статьи см. приложение



