Разработка урока алгебры в 9 классе «Линейное уравнений. Решение уравнений, сводящихся к линейным»
Автор: Маслова Татьяна Геннадьевна
Организация: ГБОУ ЛНР «Перевальская гимназия № 1»
Населенный пункт: ЛНР, г. Перевальск
Разработка урока по алгебре, 9 класс.
Цель урока:
систематизировать и углубить знания о линейных уравнениях и уравнениях, сводящихся к линейным.
Планируемые результаты:
Личностные: установка на активное участие в решении практических задач математической направленности; повышение уровня своей компетентности через практическую деятельность.
Предметные: повторить способы решения линейных уравнений и уравнения, сводящихся к линейным.
Метапредметные:
Регулятивные: оценивать соответствие результата деятельности поставленной цели и условиям, объяснять причины достижения или недостижения цели, находить ошибку, давать оценку приобретённому опыту.
Познавательные: формулировать понятие уравнения, корня уравнения, линейного уравнения, правила решения линейных уравнений.
Коммуникативные: грамотно выражать свою точку зрения при выполнении устных и письменных заданий на уроке, давать пояснения по ходу решения уравнений, комментировать полученный результат.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Оборудование: классная доска, тетрадь, раздаточный материал, компьютер.
Длительность урока: 45 минут.
Ход урока:
- Организационный этап (2 минуты).
- слово учителя, приветствие с обучающимися, нацеливание на продуктивную, активную совместную работу в ходе урока (проверка готовности к уроку: тетрадь, ручка, проверка посещаемости обучающихся на уроке).
- Мотивационный этап урока (4 минуты).
Учитель:
- Эпиграфом к нашему уроку станут слова русского и советского учёного, физиолога, создателя науки о высшей нервной деятельности, основателя физиологической школы, лауреата Нобелевской премии 1904 года «за работу по физиологии пищеварения» Ивана Петровича Павлова.
«Изучите азы науки, прежде чем взойти на её вершины. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущее».
Учитель:
- Ребята, как вы понимаете данное высказывание? (ответы обучающихся).
Учитель:
- Ребята, предлагаю вам найти решение следующей задачи.
Представим, что в очень легком – практически невесомом – кошельке содержится какое-то количество монет одинакового достоинства. Как узнать, сколько монет в кошельке, не заглядывая внутрь? https://vk.com/wall-214733872_18
Ответы обучающихся.
Решение:
Есть очень простой способ: положим кошелек на одну чашу рычажных весов и уравновесим его монетками на другой чаше. Сколько монет для этого потребуется – столько же их и в кошельке. https://vk.com/wall-214733872_18
Учитель:
- Ребята, как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить на уроке?
Ответы обучающихся (об уравнениях)
Какой вид уравнений является самым простым в математике? Давайте разгадаем ребус:
(Линейное уравнение)
Учитель:
- Ребята, сформулируйте тему нашего урока.
Возможные ответы обучающихся: линейное уравнение; решение линейных уравнений.
Учитель:
- Тема урока «Линейное уравнений. Решение уравнений, сводящихся к линейным».
- Актуализация знаний (повторение изученного материала) (4 минуты).
Устные вопросы:
- Что называют уравнением? (уравнением в математике называют математическое равенство, содержащее одну или несколько неизвестных).
- Какую цель мы ставим перед собой, когда работаем с уравнением? (решить уравнение)
- Что значит решить уравнение? (найти значения переменной, при подстановке которых в уравнение образуется верное числовое равенство. Решить уравнение — значит найти все его корни или доказать, что их нет.)
- Что называют корнем уравнения? (значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство)
Задачи, приводящие к решению простейших уравнений, когда-то давно люди решали на основе здравого смысла. Еще 3-4 тысячи лет до нашей эры египтяне и вавилоняне умели решать простейшие уравнения, вид которых не был похож на современные. https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-reshenie-linejnyh-uravnenij-7083347.html
Полный текст статьи см. приложение



