Урок «Действия с натуральными числами и десятичными дробями. Математическая и финансовая грамотность»
Автор: Иванова Эльвира Николаевна
Организация: МОУ «Сернурская СОШ №1 им. А.М.Яналова»
Населенный пункт: Республика Марий Эл, пгт. Сернур
Целевая аудитория: учащиеся 4 класса.
Тип урока: урок применения метапредметных и предметных знаний.
Методы урока: беседа, практикум.
Цель урока:
-сформировать умение рассчитывать доход и расход, используя навыки выполнения действий с натуральными числами, десятичными дробями.
Оборудование: раздаточный материал, презентация.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитывать в себе чувство уважения к людям; учиться отвечать за свои поступки; выстраивание доброжелательного отношения при работе в группах.
Предметные: умение выполнять действия с натуральными числами, применение знаний в другой предметной области, понимание роли денег в семье; необходимости планирования и контроля бюджета.
Метапредметные:
Регулятивные: умение составлять план действий по решению проблемы; умение осуществлять действия по осуществлению намеченного плана.
Познавательные: умение обобщать, преобразовывать информацию.
Коммуникативные: умение работать в группе, умение использовать ИКТ-компетенции, умение понимать позицию других.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Слайд №2 (на слайде презентации герои мультфильмов).
Учитель: - Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас.
Вот прозвенел звонок весёлый
Наш урок пора начать
Встали прямо все и ровно,
Вижу – можно начинать.
Пожелаю вам удачу
И успешности в придачу.
Девиз нашего урока…
Ученики: продолжают: «Знай, умей и применяй!»
Учитель: Значит на уроке мы получим новые..
Ученики: продолжают: Знания, умения
Учитель: Правильно. А так же научимся применять их на практике.
Сегодня помогут мне провести урок …. А впрочем, вы сами сейчас и узнаете. Внимание на экран. Ребята, что вы видите на слайде презентации ?
Дети: отвечают.
Учитель: Эти герои мультфильмов приготовили для вас испытания. Первый персонаж Буратино. Какое задание вам предлагает он выполнить?
Ученики: «Отгадать ребусы».
Слайд 3 и 4
Ученики: ответы: товар; тариф; доходы.
Учитель: Молодцы. Как вы думаете, что может связывать ваши отгадки с математикой?
Ученики: отвечают (деньги)
Учитель: Совершенно верно, все отгадки связаны с деньгами. Каждая купюра имеет свой наминал в виде чисел. Деньги можно тратить, вкладывать. Тратить деньги вы уже умеете, а вот вкладывать вам ещё предстоит. Сегодня я предлагаю поговорить о «Финансовой и математической грамотности». Какова будет цель нашего урока?
Ученики: отвечают.
Учитель: Ребята, а вы знаете, что такое финансовая грамотность? Математическая грамотность? Вот как на эти вопросы отвечает Мудрая Сова.
Слайд 5
Финансовая грамотность – это умение управлять финансовыми потоками (доходами и расходами), грамотно распределять деньги, то есть жить по средствам и правильно преумножать имеющийся капиталл.
Математическая грамотность определяется как «сочетание математических знаний, умений. опыта и способностей человека», обеспечивающих успешное решение различных проблем, требующих использования математики.
Учитель: И чтобы закрепить и пополнить ваши знания, я предлагаю вам посмотреть мультфильм. https://youtu.be/F5n821NyBRM
Учитель: Ребята, чтобы проверить, как вы внимательно смотрели и слушали советы Тётушки Совы, я вам предлагаю следующее задание: нужно в списке предложенных слов или словосочетаний выбрать расходы и доходы.
1. Заработная плата. 2. Оплата коммунальных услуг.
3. Плата за обучение. 4. Накопления в банке.
5.Карманные деньги. 6. Книжки, учебники.
7. Обновки. 8. Подработка.
9. Оплата мобильной связи. 10. Пенсия.
11. Проезд. 12. Лекарства.
13. Посещение музея.
Ученики: доходы: 1, 4, 8,10. Расходы: 2,3,5,6,7,9,11,12,13.
Учитель: Вы прекрасно справились с этим заданием.
А сейчас мы с вами потренируемся в ведении домашнего хозяйства, попробуем произвести некоторые расчеты. Наф-Наф, Нуф-Нуф, Ниф-Ниф приготовили для вас задачки. Решите их. (Работа в парах: каждая пара решает свою задачу)
Слайд 7
Наф – Наф решил приобрести бытовую технику в новый дом. Он хочет купить телевизор, микроволновую печь и 2 обогревателя. Сколько будет стоить покупка? (1 пара)
|
Наименование |
Цена |
Стоимость |
|
Телевизор |
12000 р. |
|
|
Микроволновая печь |
5000 р. |
|
|
Обогреватель |
2000 р. |
|
|
|
Всего: |
|
Нуф – Нуф собрался заплатить за электроэнергию. Известно, что 1 киловатт-час электроэнергии стоит 2 рубля 97 копеек. Счетчик 1 ноября показывал 17 034 киловатт-часа, а 1 декабря показывал 17179 киловатт-часов. Сколько рублей нужно заплатить за электроэнергию за ноябрь? (2 пара)
Ниф-Ниф: Вам сейчас необходимо рассчитать доходы и расходы моей семьи за месяц. Какую сумму мы можем положить в банк ? (3 пара)
|
Доходы |
Расходы |
|
Зарплата мамы – 20000 рублей Зарплата папы – 24000 рублей Детское пособие – 800 рублей Пенсия – 10000 рублей |
Коммунальные услуги – 5000 рублей Питание – 10000 рублей Кредит- 10000 рублей Одежда – 3000 рублей Лекарства – 4000 рублей Прочие расходы –4000 рублей |
|
Итого: |
Итого: |
Учитель: А не пора ли нам отдохнуть? Я предлагаю вам разминку.
«Покупка»
Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)
Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)
Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)
Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточек то правую, то левую ножку).
Слайд 6 и 7 «Фермеры»
Учитель: Молодцы. Продолжим наш урок. Коза и 7 козлят, Карабас-Барабас и Серый Волк решили заняться фермерским хозяйством. Они стали реализовывать одну и ту же продукцию: молоко, сметану, масло, творог, сыр. Коза с козлятами жила в деревне, Карабас-Барабас закупал продукцию за рубежом, а Серый Волк заключил договор на поставку и реализацию товара с молочным комбинатом. Оказалось, что цены у всех одинаковые. Какую продукцию Вы купите и почему?
Ученики: У Козы, т.к. у неё экологически чистые продукты.
Учитель: Вы молодцы! Правильно рассудили.
Учитель: В продолжении темы «Фермеры», Кот Матроскин из Простоквашино и Бабушка из Домика в деревне, предлагают вам ещё одно испытание.
|
|
«Простоквашино» |
«Домик в деревне» |
|
Творог |
126 руб за 200 г |
80 руб за 200 г |
|
Молоко |
81 руб за 900 мл |
80 руб за 250 мл |
|
Сметана |
102 руб за 300 г |
216 руб за 500 г |
Вопрос: у кого из фермеров окажется продукция дешевле? (работа в парах).
Учитель: Мы прекрасно справились с этим заданием.
Домашнее задание: «Лото»
Учитель: Трое из Простоквашино предлагают вам дома поиграть в лото всей семьёй. Зелёное поле означает «доход», голубой цвет – «расходы «нужные», розовое поле - «расходы «ненужные». Нужно карточками закрыть поля.
Учитель: Подходит время заканчивать урок. Я вас всех благодарю за активную работу, желаю вам добра. Семейного и финансового благополучия вам!!
Подведение итогов.
Рефлексия урока.
Учитель: Ребята, посмотрите сейчас на экран и выберите одну из трех монет, которые у каждого у вас на столе. Поднимите её, чтобы я видела как вы поработали на уроке, с каким настроением вы закончили урок.
Молоды! Спасибо всем за урок.
Полный текст статьи см. приложение



