Решение текстовых задач на все арифметические действия, задачи на движение и задачи на покупки
Автор: Самарская Оксана Александровна
Организация: ГБОУ ЛНР «Ровеньковская школа №9 им. Л.Г. Шевцовой»
Населенный пункт: ЛНР, г. Ровеньки
Цель урока:
Научить обучающихся анализировать текстовые задачи, выделять основную информацию и выбирать нужные арифметические действия для решения текстовых задач.
Применять знания о сложении, вычитании, умножении и делении в практических жизненных ситуациях (движение, покупки).
Развивать логическое мышление, умение работать в парах и самостоятельно.
Ход урока
1. Организационный момент (2–3 минуты)
Приветствие обучающихся.
Проверка готовности к уроку.
«Сегодня мы будем решать задачи, которые встречаются в реальной жизни: как посчитать сдачу в магазине, сколько времени уйдёт на дорогу до школы или сколько стоит вся покупка. Такие навыки пригодятся вам в повседневной жизни!»
2. Актуализация знаний (5 минут)
Устный счёт и повторение формул на движение
1. Как найти расстояние, если известны скорость и время? (S = v · t)
2. Как найти стоимость покупки, если известна цена и количество? (Стоимость = цена × количество)
3. Как найти, сколько денег останется после покупки? (Остаток = Сколько было денег − сколько потратили)
Устные задачи:
Марина купила 3 йогурта по 45 рублей. Сколько она заплатила?
Решение: 45 × 3 = 135 руб.
Велосипедист ехал 3 часа со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние он проехал?
Решение: 15 × 3 = 45 км
У Васи было 300 рублей. Он купил хлеб за 60 руб. и молоко за 75 руб. Сколько денег у него осталось?
Решение: 300 − (60 + 75) = 165 руб.
3. Изучение нового материала (15 минут)
Задачи на покупки
В магазине школьные тетради стоят 12 рублей, а ручки — 18 рублей. Мама купила 5 тетрадей и 2 ручки. Сколько денег она потратила?
Решение:
Стоимость тетради — 12 р.
Стоимость ручки — 18 р.
Купила тетрадей— 5 шт
Купила ручек — 2 шт.
Сколько потратила - ?
1. 12 × 5 = 60 р. - потратила на тетради
2. 18 × 2 = 36 р. - потратила на ручки
3. 60 + 36 = 96 р. - всего потратила
Ответ: 96 р.
Вывод: При решении задач на покупки нужно умножить цену на количество и сложить стоимость всех товаров.
Задачи на движение
Миша идёт в школу со скоростью 60 м/мин. Расстояние до школы — 900 метров. Сколько времени он тратит на дорогу?
Решение:
V Миши - 60 м/мин
S до школы - 900 метров.
t - ?
Применяем формулу: S = v · t и находим сколько времени Миша тратит на дорогу t = S : v
t = 900 : 60 = 15 мин. - Миша тратит на дорогу
Ответ: 15 мин.
Дополнительно:
Обратно Миша шёл быстрее — за 10 минут. С какой скоростью он шёл домой?
Применяем формулу на движение и находим скорость.
v = S : t = 900 : 10 = 90 м/мин — Скорость, с которой шёл Миша домой
Ответ: 90 м/мин
Вывод: В задачах на движение важно не перепутать величины: расстояние, скорость, время.
4. Практическая работа (12–15 минут)
Работа в парах:
Каждой паре обучающихся выдаётся карточка с двумя задачами (одна на покупки, одна на движение). Обучающиеся решают, обсуждают, записывают решение.
Карточка №1
Для школьного праздника купили 10 коробок конфет по 125 рублей и 8 упаковок сока по 60 рублей. Сколько всего денег потратили?
Автобус проехал 300 км за 5 часа. С какой скоростью он ехал?
Карточка №2
У Кати было 500 рублей. Она купила книгу за 270 рублей и 3 булочки по 35 рублей. Сколько денег у неё осталось?
Турист шёл 4 часа со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние он прошёл?
Проверка решенных заданий: по одному ученику от пары выходят к доске — они объясняют решение.
5. Физкультминутка (2 минуты)
«Представьте, что вы идёте в магазин: 40 шагов вперёд (движение), покупаете 3 яблока (счёт), платите 100 рублей — сколько сдачи, если яблоко стоит 30 руб.?»
(Проверка решения задачи: 3 × 30 = 90 руб., сдача 100 - 90 = 10 руб.)
6. Самостоятельная работа (5–7 минут)
Вариант 1
Машина ехала 4 часа со скоростью 80 км/ч. Какое расстояние она проехала?
Купили 4 кг яблок по 95 руб./кг и 3 кг груш по 100 руб./кг. Сколько заплатили за всю покупку?
Вариант 2
Велосипедист проехал 60 км за 3 часа. С какой скоростью он ехал?
У Максима было 700 руб. Он купил 2 билета в кино по 250 руб. и попкорн за 100 руб. Сколько денег у него осталось?
Учитель собирает работы для проверки.
7. Итог урока. (3 минуты)
Что нового вы узнали на уроке?
Какие задачи были лёгкими, а какие — сложными?
Где в жизни вам пригодятся умения решать такие задачи?
Домашнее задание:
Учебник Математика 5 класс (С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников): № 203 (а), 206.



