Построение графиков тригонометрических функций с помощью математического анализа и в программе MS Excel
Автор: Шавшина Марина Александровна
Организация: МКОУ СОШ №2 им. И.С.Унковского
Населенный пункт: Калужская область, Бабынинский район, п. Воротынск
Технологическая карта урока.
Учитель: Шавшина М.А. (учитель математики).
Класс 11. Дата: 26.10.
Тема урока: «Построение графиков тригонометрических функций с помощью математического анализа и в программе MS Excel».
Тип урока: обобщение и систематизации знаний, интегрированный урок.
Цель урока: вспомнить основные виды сдвигов построения графиков с помощью математического анализа и работу программы MS Excel; закрепить алгоритмы построения графиков тригонометрических функций с помощью математического анализа и в программе MS Excel; создать условия для обобщения и систематизации знаний; организовать совместную деятельность, нацеленную на предметный результат.
Планируемые результаты:
предметные: воспроизводить приобретённые знания, умения, навыки при работе в электронных таблицах и методах математического анализа.
метапредметные: умение обрабатывать информацию, выбирать способы построения графиков в зависимости от условия; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
личностные: умение работать в группах, слушать собеседника, вести диалог, аргументировать свою точку зрения, углубить представление учащихся о взаимосвязи предметов.
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД): уметь выделять существенную информацию из формул тригонометрических функций, осознанно владеть общими приёмами построения графиков тригонометрических функций с помощью математического анализа и в программе MS Excel.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): формировать навыки учебного сотрудничества в группах, формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, формировать умение слушать и вступать в диалог, формировать внимательность и аккуратность в вычислениях и записях.
развивающие (формирование регулятивных УУД): адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать пути их преодоления, находить и исправлять ошибки, формировать и определять цели урока, уметь анализировать способы решения поставленной задачи.
|
Этапы и цели урока. |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Задания для обучающихся, выполнение которых приводит к достижению планируемых результатов |
Планируемые результаты |
|
|
Предметные |
УУД |
||||
|
1)Огр. момент. Цели: настроить учащихся на работу, поднять настроение, установить дисциплину. |
Создаёт условия возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Организует постановку целей урока. Записывает цели урока на доске. |
Учащиеся настраиваются на урок, включаются в деловой ритм урока.
Выдвигают цели, сравнивают с целями учителя. |
- Приветствие. Проверьте вашу готовность к уроку. Посмотрите всё ли, что понадобится на уроке, лежит у Вас на столе. - Над какой темой мы работали уже несколько уроков по математике и информатике? - Чему мы научились? - Какие бы цели урока Вы поставили?
- Теперь прочитайте те цели, которые выдвинула я. Совпадают? |
Цели: 1) вспомнить основные сдвиги графиков в математическом анализе; 2) вспомнить работу в электронных таблицах; 3) закрепить алгоритмы построения графиков различных тригонометрических функций с помощью математического анализа и в программе MS Excel; 4) сделать выводы о достоинствах и недостатках алгебраического метода построения графиков тр. функций и с использованием электронных таблиц. |
К: умение оформлять свои мысли в устной форме. Р: умение определять цели урока. |
|
2)Актуализация знаний. Цели: повторение понятий, которые будут использоваться при построении графиков тригонометрических функций; диагностика знаний; ликвидация пробелов. |
Предлагает учащимся выполнить задание на повторение. |
Учащиеся выполняют задания устно, фронтально.
|
- Повторим все те понятия, которые нам сегодня пригодятся, для этого соотнесите данные левого и правого столбцов слайд 3. 1)с чего начинается ввод формулы в ячейку? 1)сдвиг вдоль оси ОХ на m ед. право
2) у = f (x)+b 2)сжатие в к раз вдоль оси ОХ 3) y = f (kx), k >1 3)выделить, формат ячейки, вкладка число, числовой формат, …. 4)на каком языке набирается формула в MS Excel? 4)сдвиг вдоль оси ОУ на b ед. вверх 5)как скопировать формулу в другие ячейки? 5)вставляется внешняя функция с пустым аргументом, затем левее строки редактирования формул из раскрывающегося списка выбирается внутренняя функция 6) y = f(x-m) 6)со знака равенства 7) y = f(x)-b 7)сдвиг вдоль оси ОХ на m ед. влево 8)как изменить число десятичных знаков после запятой в отображенном числе? 8)растяжение в 1/к раз вдоль оси ОХ 9) y = kf(x), k >1 9)английском 10)каким образом набирается формула, содержащая сложную функцию? 10)растяжение в к раз вдоль оси ОУ 11) y = f(x+m) 11) сдвиг вдоль оси ОУ на b ед. вниз 12) y = f(kx), 0<k<1 12)с помощью маркера автозаполнения 13)как вставить какой либо символ, например, математический в ячейку? 13)сжатие в 1/к раз вдоль оси ОУ 14) y = kf(x), 0<k<1 14)вставка, символ, в появившемся диалоговом окне выбрать шрифт Symbol и нужный символ
|
|
П: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую, сопоставлять с заданием, анализировать, переносить полученные знания в новую ситуацию. К: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Р: умение удерживать учебную задачу. |
|
3) Обобщение и систематизация знаний. Цели: формировать навык построения графиков различной степени сложности, используя математический анализ и электронные таблицы. Обобщить все способы построения графиков тригонометрических функций. |
Организует составление совместного плана действий, организует работу, контролирует правильность выполнения заданий, оказывает помощь при затруднениях.
На каждый график по две группы.
Как только работа сделана, то сверяемся с другой группой и со мной.
Подводит учащихся к выводам о достоинствах и недостатках алгебраического метода построения графиков тр. функций и с использованием электронных таблиц. |
Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Выбирают старших групп. Работают в группах, записывают план решения на доске для каждой функции (одна группа пишет, другая проверяет) Слайды 5-8.
Анализируют, отвечают на вопросы. |
- Наметим наш план действий: работа в группах Какую цель ставим? (построить предложенные учителем графики) слайд 4. - Учащиеся работают по группам. - Каждая группа получает свою функцию. Представляют результаты на обсуждение. Делают выводы. Группа 1. (приложение 1)
Группа 2. (приложение 2)
Группа 3. (приложение 3)
Группа 4. (приложение 4)
|
Умение строить графики тригонометрических функций различной степени сложности, используя математический анализ и электронные таблицы.
|
П: умение находить ответы на вопросы, используя таблицу для повторения. К: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, осуществлять совместную деятельность в группах. Р: умение работать по плану, по алгоритму, выделять и осознавать то, что уже усвоено, осознавать качество и уровень сложности, преодолевать возникающие трудности. |
|
4) Рефлексия. Цели: организовать рефлексию и самооценку учениками совместной и собственной учебной деятельности. |
Организует рефлексию. Организует самооценку и оценку учебной деятельности. |
С помощь учителя проводят взаимооценку и самооценку. Выделяют этапы затруднений, сверяясь с алгоритмами, фиксируют их в своих тетрадях, если они есть.
|
Подводим итог урока. - Какие цели мы сегодня ставили? - Достигли мы поставленных целей? - Были ли у Вас затруднения? - В каких действиях? На каком этапе построения графиков? - Зафиксируйте свои затруднения в тетрадях? - Старшие групп оцените работу своих товарищей.
|
|
Р: умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, осознавать возникающие затруднения и искать пути их преодоления. Л: умение делать самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, умение грамотно оформлять свои мысли, формировать критичность мышления. |
|
5) Домашнее задание. |
Формирует д/з. |
Учащиеся записывают д/з. |
Слайд 5. Творческое задание:
|
Уметь выполнять задания, используя материалы сети интернет. |
Р: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу. |
|
6) Психологическая и познавательная рефлексия. Цели: формирование познавательного интереса к предмету.
|
Организует рефлексию. |
Определяют своё настроение после выполнения всех заданий на уроке, выбирая репродукцию и объясняя почему.
|
Чем знаменит день 26 октября? Прочитайте информацию, представленную на слайде 6. - А теперь определите своё настроение по окончании урока, для этого выберите картинку, соответствующую Вашему настроению слайд 7. |
|
Л: умение аргументировать свою точку зрения.
|
Полный текст статьи см. приложение




