Урок математики в 5 классе «Решение задач практического содержания»
Автор: Хренова Ирина Васильевна
Организация: МАОУ «СОШ №2 р.п. Красные Баки им. Ф.Ф.Синявина»
Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Красные Баки
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Используемая технология: системно – деятельностного подхода.
Цель урока: формирование функциональной грамотности школьников.
Задачи урока:
Образовательная:
- Усиление прикладной направленности;
- Формирование функциональной грамотности школьников;
- Повторить и обобщить свойства действий с натуральными числами;
- Продолжить работу над развитием вычислительных навыков;
- Использовать знания по теме «Действия с натуральными числами».
Воспитательная:
- Добиться понимания практической значимости умения решать нестандартные задачи;
- Способствовать формированию у учащихся определенного набора экономических компетенций в сфере познавательной деятельности, трудовой, и бытовой сферах, социальной деятельности, связанных с решением задач;
- Способствовать формированию значимых качеств личности: трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, гражданские качества личности, бережливость, экономичность, деловитость, толерантность, предприимчивость, самостоятельность в принятии решений через решение задач.
Развивающая:
- Развивать математическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, умение самостоятельно добывать знания.
Задачи: создание условий для реализации функциональной грамотности
Познавательные УУД:
Уметь искать информацию в задачниках, интернете, ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные УУД:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение.
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
Уметь слушать и слышать, уметь работать в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь решать задачи с практическим содержанием
Метапредметные: уметь соотносить изученный материал с жизненными ситуациями,
Уметь анализировать задачу,
Уметь высказывать свою точку зрения, делать выводы.
Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению
Оборудование урока:
1. Задачи, составленные учащимися по собранному материалу
2. Карточки – задания, карточки самооценки
3. Ноутбук, мультимедийное оборудование.
- Орг.момент
- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Посмотрите на гостей, подарите им свою улыбку и хорошее настроение. Садитесь!
- Ребята, представьте себе, что сегодня наш класс – это большой вычислительный центр. А вы, ребята, - сотрудники этого центра. В каждом центре есть главный, который контролирует и оценивает работу своих сотрудников. И эта роль достается сегодня мне.
- В течение урока нам с вами предстоит выполнить интересные задания.
- Устный счет
- Откройте тетради, запишите на полях дату – 22.10.24. Оставьте строку для записи темы урока.
- Первый этап нашего урока: «Математическая разминка». Я читаю задачу. Вам нужно в тетради записать решение – пример и в скобках букву, поясняющую ответ.
- Сколько семья заплатит за расход трех кубических метров (м3) воды, если один кубический метр (м3) воды стоит 60 рублей? 60 • 3 = 180 (р.)
- В сентябре семья заплатила за телефон 500 рублей. Какую сумму она еще заплатит до конца этого года? 500 • 3=1500 (р.) за октябрь, ноябрь и декабрь
- Расход бензина на трассе у автомобиля «Лада - Веста» 7 литров на 100 км. Сколько израсходуют бензина, если проедут 300 км? (300:100) • 7=21 (л.)
- Школе необходимо 3600 рублей на переоснащение кабинета математики. Спонсоры оказали помощь в размере 2700 рублей. Какую сумму осталось оплатить школе? 3600 – 2700= 900(р.)
- Билет в театр стоит 500 рублей. В семье 4 человека. В какую сумму обойдется семье посещение театра? 500 • 4=2000 (р.)
-Взаимопроверка в парах. Ребята, если решение задачи записано верно, ставим +, если неверно –.
- Кто заработал 5 плюсиков? Молодцы! 4?
- В какой задаче допустили ошибку? (проверяем ещё раз )
- С чем связаны эти задачи? (все они связаны с жизнью)
- Да, цель нашего вычислительного центра сегодня: научиться решать задачи, используя различные математические расчеты для умения ориентироваться в любой жизненной ситуации,
- Какая тема нашего урока? («Решение задач») Запишите её в тетрадь.
3. Работа по теме урока
-Ребята, а вы знаете, на что тратится большая часть семейного бюджета? (учащиеся высказывают свои предположения).
- Посмотрите на слайд (показываю различные квитанции)
- Вы знаете, что это такое? (да, это квитанции на оплату коммунальных услуг)
- Оказывается, большая часть семейного бюджета идет на оплату коммунальных услуг.
Предлагаю решить задачу. Посмотрите на слайд.
|
Показания счетчика |
Расход электроэнергии (кВт.ч) |
Тариф (р) |
Сумма к оплате (р) |
|
|
Текущее |
Предыдущее |
|||
|
3456 |
3238 |
|
5 р 00 коп |
|
- Почтальон принес семье Озеровых квитанцию по оплате электроэнергии. Я предлагаю Вам, используя данные таблицы, посчитать сумму, которую надо заплатить семье Озеровых за электричество. Для этого нам необходимо заполнить недостающие данные в таблице. Расход электроэнергии за месяц и сумму к оплате.
- Ребята, приходилось ли вам решать задачи такого типа? Давайте решим вместе.
Запишите в тетради – Задача 1.(один у доски)
- Ребята, какой расход электроэнергии у семьи Озеровых за месяц? (218 кВт.ч)
- Какая сумма к оплате? (1090 р.)
- Как семье Озеровых можно уменьшить расход электроэнергии? (экономить электричество).
- Предлагаю поработать в мини-группах. Развернитесь, пожалуйста, друг к другу, образуйте мини-группы. Распределите обязанности: кто прочитает задачу, кто запишет решение и ответ.
- Внимание! Прошу соблюдать тайминг – 7 минут.
Петр в течение месяца заправлял автомобиль на разных заправочных станциях и записывал объем и стоимость приобретенного бензина в таблицу.
|
Заправочная станция |
Объём бензина |
Общая стоимость |
Цена за 1 л бензина |
|
«Роснефть» |
25 л |
1200 р. |
|
|
«АЗС-НН» |
40 л |
2040 р. |
|
|
«Лукойл» |
30 л |
1620 р. |
|
- На какой заправке самый дешевый бензин?
- Сколько рублей стоит на этой заправке 20 л бензина? Запишите решение задачи и ответ.
- Как вы думаете, в жизни нам пригодится умение решать задачи такого типа? В какой ситуации?
4. Самостоятельная работа Рубрика «Применяем математику», стр. 77, задача 3.
5. Подведение итогов. Домашнее задание.
- Ребята, я попрошу Вас сегодня сдать тетради. Я проверю, как вы справились с заданиями математической разминки и самостоятельной работой. Каждый из вас получит оценку за урок.
- Домашним заданием для вас будет – посчитать, сколько ваша семья в месяц тратит из семейного бюджета на коммунальные платежи, и оформить таблицу.
|
Вид платежа |
Сумма |
|
Электроэнергия |
|
|
За газ |
|
|
За воду |
|
|
…. |
|
|
ИТОГО: |
|
6. Рефлексия
- Какие задачи вам понравилось решать? Какие у вас вызвали затруднения?
- Что нового вы узнали на уроке?
- С каждым днем вы взрослеете, и задачи усложняются. Я уверена, что вы справитесь с любой жизненной задачей. Я благодарю вас за работу.
Работа в мини-группах. Запишите решение задачи и ответ.
Петр в течение месяца заправлял автомобиль на разных заправочных станциях и записывал объем и стоимость приобретенного бензина в таблицу.
|
Заправочная станция |
Объём бензина |
Общая стоимость |
Цена за 1 л бензина |
|
«Роснефть» |
25 л |
1200 р. |
|
|
«АЗС-НН» |
40 л |
2040 р. |
|
|
«Лукойл» |
30 л |
1620 р. |
|
- На какой заправке самый дешевый бензин? __________________________________________________________________________
- Сколько рублей стоит на этой заправке 20 л бензина?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Работа в мини-группах. Запишите решение задачи и ответ.
Петр в течение месяца заправлял автомобиль на разных заправочных станциях и записывал объем и стоимость приобретенного бензина в таблицу.
|
Заправочная станция |
Объём бензина |
Общая стоимость |
Цена за 1 л бензина |
|
«Роснефть» |
25 л |
1200 р. |
|
|
«АЗС-НН» |
40 л |
2040 р. |
|
|
«Лукойл» |
30 л |
1620 р. |
|
- На какой заправке самый дешевый бензин? __________________________________________________________________________
- Сколько рублей стоит на этой заправке 20 л бензина?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



