Урок 5 класс Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями
Автор: Ужнекова Рада Валерьевна
Организация: МБОУ «Балыктуюльская СОШ»
Населенный пункт: Республика Алтай, с.Балыктуюль
Технологическая карта урока
предмет: математика
класс: 5
Тема: Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями
Цель: обобщение и закрепление зун учащихся по теме «Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями»
Планируемые результаты:
Предметные: уметь сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями, уметь показывать дроби с одинаковыми знаменателями на координатной прямой.
Личностные: уметь контролировать процесс и результат учебной математической деятельности, уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, умение ясно, точно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель и тему на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение;
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других;
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; выполнять действия по алгоритму.
Тип урока: урок обработки умений и рефлексии
Технология построения урока: деятельностная
Основные термины
Ресурсы: основные: УМК: Математика. 6 класс . Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др.-М: Мнемозина, 2023..
Межпредметные связи:
Дополнительные: карточки, презентация к уроку.
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная, парная.
Ход урока
|
Этап урока |
Цели этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
|
1. Самоопределение к учебной деятельности (мотивация) (1-2 мин) |
Создать благоприятный психологический настрой на работу |
Здравствуйте ребята!давайте поприветствуем друг друга. Посмотрите друг на друга улыбнитесь! Посмотрите на гостей улыбнитесь! Посмотрите на меня улыбнитесь! У нас сегодня выпал замечательный шанс, чтобы познакомиться и поработать с вами, согласны? Думаете получится? Хотите, чтобы получилось? Я тоже этого хочу. А чтобы наша работа шла эффективнее давайте правило поднятой руки сделаем необязательным, хорошо? Только не перебивайте друг друга, если знаете говорите. Думаю у нас должно получится Меня зовут Рада Валерьевна и сегодня урок математики у вас проведу я. Я приехали с Балыктуюльской школы и успела насладиться атмосферой вашей школы, здесь очень уютно и тепло. - У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу: "+" - справился с задачей без затруднений, - не справился хочется начать сегодняшний наш урок со слов Максима Горького: Знание — это абсолютная ценность нашего времени. М. Горький Слайд 1 |
Включаются в деловой ритм урока.
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения |
|
2. Актуализация знаний (5-8 мин) |
Актуализация опорных знаний и способов действий, повторение пройденного материала |
Придя сегодня в школу я успела узнать, что в вашей школе всего __ 5-классников. Из них __ учатся в 5А, ____ в 5Б, ___ в 5В, __в 5 Г. Какую часть от всех пятиклассников составляют обучающиеся 5А? 5Б? 5В? 5Г? (Слайд2 А скажите, пожалуйста, если в 5А= часть, а в 5Б= части, то в каком классе больше учеников? А почему? Молодцы!
|
Отгадывают
исправляют
|
Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные: оценивание усваиваемого материала. |
|
3.локализация затруднения |
Самопроверка умения применять полученные знания в типовых условиях |
Теперь опираясь, на эту задачу давайте попробуем отгадать нашу тему. молодцы! Значит Тема нашего урока? Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями СЛАЙД3
Давайте поставим цель нашего урока? Моя цель связь математики с жизнью. А ваша цель? План урока. Молодцы!давайте откроем тетради запишем число, классная работа и тему урока. |
Определяют тему
ставять цель урока |
Регулятивные: уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Личностные: оценивание своей индивидуальной работы Регулятивные: целепологание |
|
4.Коррекция выявленных затруднений |
осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий |
Ребята мы с вами повторили практику, определили тему, поставили цели, а что мы с вами еще не сделали? (не повторили теорию) слайд 4 Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, числитель которой больше, и меньше та, числитель которой меньше.
Из двух дробей больше та, которая лежит правее на координатной прямой.
Молодцы ребята примеры где встречаются дроби слайд 5 |
Фронтальн работа |
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
|
5. Обобщение затруднений во внешней речи |
Обобщение и систематизация зун учащихся по данной теме |
Слайд 6 Задача2. Какую часть составляет каждый месяц от года? Отметьте на координатной прямой месяцы соответствующим координатам. (на доске) кто желает выйти к доске? Не бойтесь ! Не переживайте! Я же рядом! Остальные в рабочих тетрадях |
Групповая работа
у доски
|
Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
|
Физкультминутка |
Смена деятельности. |
Музыкальная пауза Закройте глаза, представьте что вы на берегу у озера. Ярко Светит солнышко. Лучи солнца осветляют ваши глаза. Вокруг прекрасные горы, Дует лёгкий ветерок и колышет деревья. Из леса доносятся разные,волшебные песни птичек. Летают бабочки, порхают стрекозки в красивом танце. Тишина. Ни единого звука нет. Темнеет. Появляется закат и холоднеет. А мы возвращаемся и открываем глаза. Понравилось побывать у озера? |
выполняют |
|
|
6. закрепление с проговариванием во внешней речи |
Повторение и закрепление ранее изученного материала. |
теперь я вас попрошу посмотреть задачу3. Задание с учебника стр 24 №5.124 работа у доски с проговариванием правил.
Молодцы. Теперь я вам предлагаю сходить в магазин и набрать продуктов. Задание4 Маша сходила в магазин. Купила овощи и фрукты. При этом она заплатила за весь товар 650 рублей. Цена за овощи составила 2/5 части от всей цены. Какую часть составили овощи? В корзине у Маши чего больше овощей или фруктов? Сколько рублей заплатила Маша за фрукты? Слайд 9 |
Работа у доски |
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других. Личностные: оценивание парной и групповой работы. |
|
7.самостоятельная работа с самопроверкой |
Проверка уровня усвоения зун |
Слайд 10 Задание 5 Самостоятельная работа. Сравни: 1. Опираясь на результаты предыдущей задачи на окружности- карандашом зеленого цвета закрасьте овощи, а красным цветом фрукты.
|
индивидуально |
К офор свои мысли в письм форме Регулятивные: уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. |
|
8 включение в систему знаний и повторение |
Повторение и обобщ зун |
Игра «согласен, не согласен, воздержусь» показать примеры на карточках на сравнение
|
Фронтальная работа |
Коммуникативные: умение слушать других, высказывать свою точку зрения. Регулятивные: умение применять полученные знания в новых ситуациях. Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую. |
|
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке (подведение итогов урока) |
-Дать количественную оценку работы учащихся -Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания |
Ну что ребята мы сегодня решали на самом деле задания которые встречаются на экзамене. Скажите пожалуйста были ли у вас сегодня на уроке затруднения ? Из двух дробей больше та, у которой числитель больше... ... Теперь я вас попрошу чтобы вы оценили свою деятельность. Посчитайте сколько у вас плюсов и поставьте оценки следующим образом 5-6 плюсов -»5» 4-5- «4» 3 «3» поднимите руки у кого 5ки молодцы! 4ки 3ки. Д/ З №5.125, № 5. 123. слайд 11 в конце страницы рабочей тетради есть место где можно показать ваше настроение. Покажите. Смайлик улыбается-хорошо работал доволен собой серезен-хорошо работал но умею еще лучше хмурый-работа не получилось не доволен собой
Спасибо вам за работу сегодняшнюю вашу работу за урок я оцениваю как 100\100 желаю вам, чтобы вы учились только на пятерки! Спасибо, урок окончен! до свидание!
|
Учащиеся сдают карточки самооценивания. Учащиеся записывают в дневники задание. |
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
|



