Технологическая карта урока геометрии в 7 классе по теме «Признаки параллельности прямых»
Автор: Нагушева Алина Сергеевна
Организация: МБОУ Школа №7
Населенный пункт: Нижегородская область, город Саров
Технологическая карта урока
|
Учитель: Нагушева Алина Сергеевна |
Предмет, класс: Геометрия, 7 класс. |
|||||
|
Тема: Признаки параллельности прямых |
Тип: Урок обобщения и систематизации знаний |
|||||
|
Цель: повторить, закрепить и обобщить полученные знания учащихся по теме урока при решении задач Задачи: Образовательные: проверить умения и навыки учащихся применять свойства и признаки параллельности прямых при решении задач; Развивающие: развивать аналитическое мышление обучающихся; формировать у обучающихся общеучебные умения (умения организовать себя, умения осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку); Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, побуждать учеников к самоанализу своей деятельности, развивать внимательность и аккуратность в вычислениях. |
Планируемые результаты: Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации, осознание неполноты знаний, проявление интереса к изучаемой теме. Регулятивные УУД: осмысление проблемной ситуации, составление элементов плана, алгоритма будущей деятельности, прогнозирование результатов, контроль процесса собственной деятельности. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи, планирование сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные УУД: освоение основных понятий и определений, формирование умения проводить анализ, сравнение, обобщение материала с целью выделения следствий; развитие грамотности; развитие познавательной активности. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
№ п/п |
Название этапа |
Форма работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Слайд презентации |
|
|
1. |
Организационный этап (2 мин.) |
Самоопределение к деятельности. |
Включает в себя приветствие учителем класса, проверку готовности кабинета к проведению урока.
– Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением приступим к работе. Проверьте готовность к уроку – на столе у вас должны лежать линейка, ручка и карандаш.
– Запишите в ваших тетрадях число и классная работа. |
Учащиеся приветствуют учителя и рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Учащиеся записывают в тетради число и классную работу. |
|
|
|
2. |
Подведение к теме. Постановка цели урока (3 мин.) |
Фронтальный опрос. Проблемная ситуация. |
– Обратите внимание на слайд. Говорят, что «Геометрия – витамин для мозга». Вы согласны? Обоснуйте свой ответ.
– На следующем слайде презентации вам необходимо исключить лишний рисунок, а свой ответ объяснить.
– А какие прямые называются параллельными?
– Итак, сегодня на уроке мы продолжим изучать параллельные прямые.
– Ребята, посмотрите внимательнее на следующий рисунок. Какие ассоциации он у вас вызывает? Чем это может быть в жизни?
– Являются ли параллельными красные горизонтальные линии?
– Как вы считаете, за счет чего достигается эффект «обман зрения»? – Итак, мы убедились, что рисунок может таить в себе подвох, значит нельзя безраздельно доверять нашим органам чувств. Поэтому все выводы, полученные с помощью наблюдений, необходимо проверять путем рассуждений. Таким образом, очень важно уметь доказывать параллельность прямых, а не верить только своим глазам. А что мы используем для того, чтобы доказать параллельность прямых?
– Давайте запишем в тетради тему нашего урока «Признаки параллельности прямых».
– Как вы думаете, какие цели нашего урока? |
Учащиеся внимательно слушают высказывание, представленное на слайде, и отвечают на вопрос учителя.
Учащиеся поднимают руку и отвечают на вопросы учителя. Ответы учащихся: Рисунок 2 – лишний, так как на 1 и 3 рисунке прямые пересекаются, а на втором - не пересекаются.
Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекаются.
Кафельная плитка.
Да, они параллельны.
За счет сбоя расположения желтых и синих квадратов.
Признаки параллельности прямых.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
Учащиеся отвечают на вопрос учителя. |
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
|
|
|
3. |
Актуализация знаний (9 мин) |
Фронтальная беседа |
– Какая фигура изображена на рисунке?
– Назовите группы параллельных прямых.
– Ребята, разрешите спор Пети и Маши. Петя утверждает, что прямые АД и СС1 - параллельны, ведь они не пересекаются. Маша говорит, что они не похожи на параллельные прямые, ведь одна расположена вертикально, а другая горизонтально. Кто прав?
– Права Маша. Действительно, хоть прямые АД и СС1 не пересекаются, но параллельными все равно не будут, так как лежат в разных плоскостях. Такие прямые будут называться скрещивающимися. О них бы поговорим на уроках геометрии в 10 классе.
– Ну, что же, молодцы! Проблема разрешена. А сейчас мы переходим к следующему этапу нашего урока – это теоретический «блиц-опрос», который позволит нам повторить, закрепить и проверить знания различных понятий, определений, признаков, свойств. На слайде презентации вы будете видеть фразу, которую нужно продолжить, если вы знаете ответ, то поднимаете руку и отвечаете.
– Две прямые называются параллельными, если они …
– Прямая c называется секущей по отношению к прямым a и b, если она …
– . Если при пересечении двух прямых секущей накрест лежащие углы …
– Если при пересечении двух прямых секущей сумма …
– Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные …
– Молодцы, ребята! Теорию вы знаете хорошо, а теперь проверим, насколько хорошо вы знаете различные виды углов и умеете их распознавать на чертеже. Внимание на экран. Задание такое: вам нужно установить соответствие между номерами углов и их видами.
– Итак, ребята, мы вспомнили с вами формулировки признаков параллельности прямых, свойств параллельных прямых; вы доказали, что умеете распознавать различные виды углов на чертеже. А теперь вам придется показать, насколько хорошо вы умеете применять свои знания на практике, то есть при решении задач.
– Вам нужно ответить на 4 вопроса: либо «да», либо «нет». Свои ответы и, обязательно, небольшие пояснения к ним вы заносите в бланк ответов, который лежит у вас на партах (Приложение 1), подписываете Ф.И. В тетрадях писать ничего не надо. Работы сдаем через 5 минут, затем проверяем ваше решение.
– Обратите внимание слайд. Здесь представлено решение на каждое задание и критерии оценивания. Проверьте правильность вашего решения и поставьте себе оценку самостоятельно.
– Отложите листы на край парты.
|
Учащиеся поднимают руку и отвечают на вопросы учителя. Ответы учащихся: Куб.
Всего 3 группы: длина – АD, BC, A1D1, B1C1; ширина – AB, DC, A1B1, D1C1, высота – AA1, BB1, CC1, DD1.
Права Маша.
Две прямые называются параллельными, если они не пересекаются.
Прямая c называется секущей по отношению к прямым a и b, если она пересекает эти прямые в двух точках.
Если при пересечении двух прямых секущей накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны.
Если при пересечении двух прямых секущей сумма односторонних углов равна 180°, то прямые параллельны.
Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные углы равны.
Учащиеся проговаривают к какому виду относится каждая пара углов.
Учащиеся подписывают листы с задание и приступают к выполнению.
Учащиеся сверяют ответы с эталоном и ставят себе оценку опираясь на критерии оценивания. |
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
|
|
|
4. |
Решение задач (23 мин) |
Фронтальная беседа, работа у доски |
– А сейчас мы переходим к следующему этапу нашего урока, к решению задач.
– На слайде презентации будут представлены задачи. Один учащийся выходит решать к доске, а остальные работают у себя в тетрадях.
– Итак, ребята, мы поработали, пообщались, обсудили и записали решения задач. Теперь предлагаю решить следующее творческое задание методом мозгового штурма.
– Что используем для доказательства параллельности прямых?
– Что же необходимо выяснить, чтобы прямые были параллельными?
– Есть ли на чертеже н/л углы, образованные прямыми ВС и ED и какой-то секущей? – Что нужно сделать, чтобы получить эти н/л углы?
Учитель на интерактивной доске проводит секущую маркером.
– Что нужно сделать, чтобы доказать равенство н/л углов?
Решение: Проведем секущую ВD. ∆АВD = ∆ВСD по 3 признаку, 1) АВ = ВС (по условию); 2) AD = DC (по условию); 3) BD – общая. Тогда ∠АВD = ∠СВD, но ∆ВЕD – равнобедренный, т.к. ВЕ = DЕ (по условию), значит углы при основании равны, т.е. ∠ЕВD = ∠ЕDВ. Получаем, что ∠ЕDВ = ∠DВС, но это н/л углы при прямых ЕD и ВС и секущей ВD, следовательно ЕD║ВC.
|
Один учащийся выходит решать к доске, а остальные работают у себя в тетрадях.
Учащиеся поднимают руку и отвечают на вопросы учителя. Ответы учащихся:
Признаки.
Равенство Н/Л углов, равенство соответственных углов, будет ли сумма односторонних углов равна 180°.
Нет.
Проведем секущую ВD.
Докажем равенство треугольников АВD и ВСD – по 3 признаку.
|
Слайд 11
Слайд 12
|
|
|
5. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Постановка домашнего задания (3 мин) |
Фронтальная беседа |
– А теперь, ребята, давайте подведем итог. Какая тема нашего урока?
Да, совершенно, верно, сегодня мы закрепляли и проверяли ваши знания, умения и навыки применять свойства и признаки параллельности прямых для решения задач.
– Что вам понравилось на уроке? Что не понравилось?
– А теперь давайте проанализируем вашу работу на уроке. У вас на столах лежат карточки рефлексии (Приложение 2). Вам необходимо подписать ваши карточки. В первых двух пунктах, если вы согласны с утверждение, то ставите рядом с ним «+», если нет, то «–». В третьем пункте вам необходимо нарисовать на смайлике то настроение, с которым вы уходите с урока. В четвертом пункте вам необходимо написать вашу оценку за экспресс-опрос.
– В конце урока я попрошу вас сдать эти карточки мне.
– В качестве домашнего задания я предлагаю выполнить карточку, представленную на слайде. Она также есть у вас в журнале.
– Спасибо Вам за урок. До новых встреч! |
Учащиеся поднимают руку и отвечают на вопросы учителя. Ответы учащихся: Признаки параллельности прямых.
Учащиеся заполняют карточки рефлексии.
|
Слайд 13
Слайд 14
|
|
Полный текст статьи см. приложение
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


