Технологическая карта урока алгебры 9 класс тема «Прогрессии»
Автор: Герасимова Татьяна Борисовна
Организация: МБОУ ''СОШ №2''
Населенный пункт: Челябинская область, город Чебаркуль
Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс: 9
Авторская программа: Мордкович А.Г. Математика. Алгебра 7-9 класс.
Тема урока «Прогрессии»
Урок в разделе: Итоговое повторение
Тип урока: повторение, обобщение и систематизация знаний
Дидактические средства: презентация, карточки с заданиями
Цель урока
повторение и обобщение знаний по теме, проверка умения и навыков учащихся, подготовка к ОГЭ,
развитие умения видеть и применять изученные формулы в решении задач; формирование интереса к изучению математики.
Задачи
- повторить теоретический материал по теме, совершенствовать навыки работы учащихся с формулами.
- развивать самостоятельность учащихся; логическое мышление, грамотную речь.
- способствовать формированию интеллектуальных умений и владению мыслительными операциями, анализом и синтезом, умением делать выводы, обобщением.
- создать условия для включения каждого ученика в активную учебно-познавательную деятельность. Продолжить формирование умения самоконтроля, взаимоконтроля, развить навыки продуктивного общения со сверстниками.
Планируемые результаты обучения
Предметные:
- Знать определения арифметической и геометрической прогрессий, формулы п-го члена арифметической и геометрической прогрессий, формулы для нахождения суммы п первых членов арифметической и геометрической прогрессий,
- Уметь применять теоретические знания для решения основных типов заданий по теме из открытого банка ОГЭ
- Продолжить дальнейшую работу по выработке умения сравнивать математические понятия, находить сходства и различия.
Метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение работать в коллективе; умение учиться в общении со сверстниками; умение высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Формируемые УУД
Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, осознают необходимость изучения математики, проявляют положительное отношение к урокам математики, интерес к прочному усвоению учебного материала, способам решения учебных задач, формирование самооценки.
Регулятивные УУД: целеполагание - способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; оценка - выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения; принимают и формулируют учебную проблему, определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, осуществляют поиск средств её достижения.
Коммуникативные УУД: включаемость в коллективное обсуждение вопросов, постановка вопросов, умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение аргументировать свою точку зрения.
Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать, самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, поиск и выделение необходимой информации, выбор способа действия, умение осознанно применять полученные знания на практике, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Основные понятия
Арифметическая и геометрическая прогрессии, разность арифметической прогрессии, знаменатель геометрической прогрессии, сумма n-членов прогрессии.
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценка результатов деятельности ученика УУД |
|
1.Организационный момент |
Приветствие учащихся, проверка готовности класса к уроку, организация внимания – Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами урок подготовки к итоговой аттестации. Мы повторяем тему, название которой переводится с греческого языка как движение вперед. Вот и предлагаю двигаться только вперед к увеличению объема ваших знаний. Определяет цели урока |
Включение в деловой ритм урока, в коллективное обсуждение вопросов, психологическая настроенность – определяют тему «прогрессии» |
Личностные: самоопределение, доброжелательное отношение к одноклассникам Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками |
|
2. Актуализация знаний |
Выявляет уровень опорных знаний: 1. Какие прогрессии были изучены? 2. Дайте им определения. 3. Чем они похожи и чем отличаются? 4. В таблице (приложение 1) найдите прогрессии, укажите разность или знаменатель прогрессии и назовите следующий член прогрессии. |
Определяют вид последовательности, высказывают свои суждения |
Личностные: умение строить речевое высказывание в устной форме |
|
3. Подготовка учащихся к работе на основном этапе |
Выявляет уровень знаний формул: Для решения задач необходимо знать формулы. Проверим знание формул по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессии». На доске записаны различные формулы к разным темам алгебры и геометрии. Ваша задача определить формулы по данной теме и записать их в тетрадь разделив на 2 столбика тетрадь. (приложение 2) |
Выполняют задание, отвечают на вопросы, учителя, высказывают предположения, делают выводы |
Личностные: проявляют интерес к учебному материалу, Регулятивные: определяют цель учебной деятельности |
|
4. Этап закрепления знаний и совершенствования способов действий |
Организует учебное взаимодействие в парах, предлагает работу по алгоритму: выбрать одну из задач; определить вид прогрессии; записать условие задачи на языке формул; выяснить – что необходимо для решения задачи и подобрать нужную формулу (формулы)три ученика у доски решают задачи по предложенному алгоритму. Карточки с заданиями (приложение 3) |
Выполняют задания в парах, затем у доски желающие предлагают решение своей задачи, остальные фиксируют решение в тетради, делают выводы, оценивают свою работу |
Личностные: проявляют доброжелательное отношение к одноклассникам, дают оценку их деятельности и самооценку Метапредметные: Регулятивные: определяют цель учебной деятельности Познавательные: предполагают какая информация нужна для решения задачи. Выбор способа действий, умение осознанно применять полученные знания на практике Коммуникативные: умеют слушать других, договариваться |
|
5. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий |
Формулирует задание: для того,чтобы проверить свои умения использовать знания при решении задач, предлагаю выполнить решение любых трех задач самостоятельно. Кто желает получить оценку – может выполнять решение на отдельном листе и потом сдать на проверку. |
Выполняют самостоятельную работу на выбор, оценивают, анализируют, обсуждают решение в парах. |
Метапредметные: Регулятивные: осознают уровень усвоения, осуществляют контроль и коррекцию Коммуникативные: умеют критично относиться к своему мнению |
|
6. Подведение итогов |
Достигли ли вы цели урока. Поднимите руки те, кто из вас стал увереннее решать задачи по этой теме, Кто поставит себе сегодня 5, 4, 3? |
Отвечают на вопрос учителя, поднимают руки. |
Личностные: дают самооценку учебной деятельности Метапредметные: Регулятивные: понимают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности, осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению Коммуникативные: умеют критично относиться к своему мнению |
|
7. Этап информации о домашнем задании |
Предлагает творческое задание (приложение 4) |
|
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


