Технологическая карта урока «Биквадратное уравнение» 9 класс
Автор: Фатеева Анастасия Николаевна
Организация: МКОУ «Вертикосская СОШ»
Населенный пункт: Томская область, Каргасокский район, с.Вертикос
УМК: Алгебра 9 класс: учеб. для ОО /под ред. С.А. Теляковского-М- Просвещение, 2014.
Тема урока: Решение биквадратных уравнений.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели урока:
• Образовательные: повторить способы решения уравнений, приводимых к квадратным уравнениям, способствовать выработке навыка решения уравнений с помощью введения вспомогательной переменной, проверить усвоение темы на базовом уровне, обучать умению работать с тестовыми заданиями.
• Развивающие: развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся знания в конкретной ситуации, развивать умение сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли, развивать память, логическое мышление, интерес к предмету через содержание учебного материала.
• Воспитательные: продолжать воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, воспитывать у учащихся аккуратность, культуру общения, воспитывать такие качества характера, как чувство ответственности, настойчивости в достижении цели, умения не растеряться в проблемной ситуации, взаимоуважение.
Планируемые результаты:
• Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к самообразованию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования.
• Метапредметные результаты: уметь анализировать текстовую и аудиовизуальную информацию, решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи, устанавливать аналогии, делать выводы и умозаключения.
• Познавательные: умение самостоятельно определять цели своего обучения.
• Регулятивные: соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня освоения материала.
• Коммуникативные: умение организовать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
- проектор, интерактивная доска ,презинтация , учебник: «Алгебра» 9 кл. Макарычев Ю.Н.
|
Дидактическая структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
Мотивационный этап |
- Здравствуйте! - Улыбнитесь друг другу. - Проверьте свою готовность к уроку. Устная работа Какова степень уравнения? Какие уравнения умеем решать? |
-Слушают учителя и подготавливаются к получению новых знаний. -Отвечают на вопрос. |
Личностные: мотивация учения |
|
Актуализация знаний, осуществление первого пробного действия |
Информационная справка о приставке «Би». Предлагается устные задания. (Распознавание биквадратных уравнений ). . |
Учащиеся классифицируют уравнения, объясняют свой выбор. Приходят к выводу, что они не умеют решать уравнение пункт( г). |
Познавательные: анализ, классификация, выдвижение гипотез и их обоснование. |
|
Постановка учебной задачи |
-предлагает ученикам сформулировать тему и цель урока. Корректирует предложенные формулировки. |
-Дают определение биквадратного уравнения. -Формулируют тему урока: биквадратные уравнения. Цель: составить алгоритм решения биквадратных уравнений. |
Познавательные: подведение под понятие, поиск и выделение информации, формулирование познавательной цели. |
|
Открытие нового знания. Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения.
|
Обучающимся предлагается составить алгоритм решения биквадратного уравнения. Работа с учебником с. 78 пример 3 Алгоритм решения биквадратного уравнения
|
Учащиеся в парах составляют алгоритм решения биквадратного уравнения. |
Коммуникативные: контролирование действия партнёра, умение договорится и приходить к общему решению в совместной деятельности, умение выражать свои мысли. Регулятивные: умение составлять план действий. |
|
Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Первичное закрепление нового знания |
Решить биквадратное уравнение. № 278
Учитель оказывает помощь в записи решения уравнения |
1 ученик, используя алгоритм, решает уравнение на доске. Комментирует свои действия. Показывает образец решения. Остальные записывают в тетради. |
Регулятивные: алгоритмизация действий |
|
Включение в систему знаний. |
Задания для самостоятельной работы:
Решите уравнение: 1 вариант:
2 вариант:
3 вариант:
Выполните самопроверку(взаимопроверку) по готовому решению. - Поднимите руки те, кто справился с заданием. Молодцы! - Не огорчайтесь те, кто допустил ошибки. Помните, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает! |
Учащиеся выполняют самостоятельную работу. |
Коммуникативные: контролирование действия партнёра, умение договорится и приходить к общему решению в совместной деятельности. |
|
Домашнее задание |
Выучить алгоритм решения биквадратного уравнения в тетради; с.80 № 279 |
Ученики записывают домашнее задание. |
|
|
Рефлексия |
Предлагает оценить свою работу, отвечая на вопросы: 1.Как вы поняли определение биквадратного уравнения. 2.Как вы усвоили алгоритм решения биквадратных уравнений? 3. Сколько корней может иметь биквадратное уравнений? Предлагается самооценка своих знаний |
|
Регулятивные: умение оценивать свои достижения. Личностные: стремление к саморазвитию.достижения |
|
Алгоритм решения биквадратного уравнения. Метод решения - замены переменной.
|
Алгоритм решения биквадратного уравнения. Метод решения - замены переменной.
|
Приложение №1
|
Алгоритм решения биквадратного уравнения. Метод решения - замены переменной.
|
Алгоритм решения биквадратного уравнения. Метод решения - замены переменной.
|
Приложение №2
|
|
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


