Интегрированный урок по теме «Готов к полету в космос!»

Автор: Типанова Саргылана Тарасовна

Организация: МБОУ СОШ №3 им. Н.С. Степанова

Населенный пункт: город Вилюйск, Республика Саха (Якутия)

Автор: Иванова Наталия Анатолиевна

Организация: МБОУ СОШ №3 им. Н.С. Степанова

Населенный пункт: город Вилюйск, Республика Саха (Якутия)

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Цель: способствовать формированию образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 10 класса в предметных областях «Математика» и «Физика».

Задачи: развивать умение ориентироваться в системе знаний, анализировать и обобщать, делать выводы, умение самооценки, умения исправлять собственные ошибки.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

· Формирование умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли;

· Формирование умения адекватной самооценки;

· Формирование способности к эмоциональному восприятию математических объектов и рассуждений.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

· Формирование умения видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, точнее в физике;

· Формирование умения планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера;

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

· Формирование умения понимать и использовать функциональные понятия и язык (термины и символы);

Учебные задачи, направленные на достижение коммуникативных результатов обучения:

· Формирование умения работать в группе, в команде;

· Формирования умения организовать работу группы.

Формируемые УУД:

Регулятивные: умение ставить цель урока, определять его задачи; составлять план действий на уроке; объективно оценивать правильность выполнения своих действий на уроке. Планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами, вносить коррективы в свои действия с учетом сделанных ошибок. Осознание того, что усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные: умение работать в паре, группе, умение слушать и слышать одноклассников и учителя, умение высказывать свое мнение в виде развернутых предложений.

Познавательные: умение ориентироваться в системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя ИКТ-технологии, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Методы: проблемно-деятельный, объяснительно-иллюстративный, словесный.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

 

Структура урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Скриншоты используемых на уроке ресурсов

Организационный момент (2 мин)

 

Положительный настрой на урок.

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия материала

(5 мин)

Определение темы.

Мотивация к учебной деятельности.

Нацеливает на систематизацию учебного материала и применение имеющихся знаний для решения учебных и практических задач.

Просмотр видеофрагмента полета ракеты-носителя «Союз 2.1б» от 5 ноября 2024 г.

Формулируют тему урока, план своей деятельности.

 

https://yandex.ru/video/preview/9038695285301984242

Актуализация ранее изученного материала

(2 мин)

Повторение и актуализация опорных знаний.

Организация самостоятельной деятельности учащихся по освоению, повторению учебной информации на уровне «знание»

Контролирует и проверяет выполнение устного счета

Выполняют устный счет

 

 

Закрепление материала по теме урока. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала.

Организация обратной связи.

( 10 мин)

(6 мин)

(8 мин)

(5 мин)

Организация деятельности учащихся по комплексному применению знаний по 3 группам

Учитель предлагает выполнить задание 1:

Прочитайте внимательно текст и выполните задания к нему.

В начале А года под председательством академика Мстислава Всеволодовича Келдыша состоялось совещание, на котором вопрос о полете человека обсуждался уже вполне конкретно, вплоть до того: «А кому лететь?». «Для такого дела, – сказал тогда Сергей Павлович Королев, – лучше всего подготовлены летчики: возраст их должен быть не более B лет, рост не более C см, вес – до D кг». Комиссии было предложено более E кандидатур, но пройти удалось немногим. В ходе тренировок была сформирована группа в составе F человек. После организации группы подготовки к полетам Сергей Павлович Королев стал больше уделять внимания обучению космонавтов, приезжал в Звездный городок, осматривал тренажеры, беседовал с космонавтами. И уже через год у будущих космонавтов был экзамен. В их числе был Юрий Алексеевич Гагарин.

Решают 6 примеров задания 1. Находят ответы, вставляют и зачитывают текст

 

Учитель предлагает выполнить задание 2:

На столе стоит модель ракеты. Ваша задача определить реальную высоту ракеты Союз-2.1б. Данная модель выполнена в масштабе 1:132.

Измеряют высоту модели ракеты-носителя. Находят реальную высоту ракеты-носителя

Учитель предлагает выполнить задание 3:

Определите, возьмут ли вас в космонавты. Для этого определите мощность собственного тела при приседании для готовности к космическим полетам по формуле:

где n – количество приседаний; t = 10 секунд; h = 0,5м – изменение центра тяжести при приседании; m – масса человека; H – рост в метрах.

Если N больше 180 Вт, то физическая подготовка отлична.

Один ученик из группы делает приседания за 10 секунд. Измеряют рост и вес данного ученика. Вставляют в заданную формулу и находят мощность

Учитель предлагает выполнить задание 4:

Определите свой вес на Луне (выполняют на листочках).

Ускорение свободного падения на Луне – 1,62 мс2

Что же произошло с вашим весом, как он изменился?

Вычисляют, показывают свои решения

Определение цели и задач урока

(3 мин)

Организация деятельности учащихся по определению цели и задач урока

Цель урока: систематизировать и расширить представления детей о космонавтике.

Задачи:

  1. дать учащимся представление о запуске ракеты-носителя, реальной высоте ракеты-носителя, о местах падения фрагментов ракеты;
  2. ознакомить о принципах отбора в космонавты;
  3. научить определять вес тела на других небесных телах.

Обучающиеся определяют цель и задачи урока самостоятельно

 

Подведение итогов.

(3 мин)

Проведение анализа (самоанализа) и оценка качества деятельности учащихся на уроке.

 

Организовывает подведение итогов.

Итак, что вы сегодня узнали, на уроке? О чем мы сегодня говорили?

Используя кубик Блума, учащиеся отвечают на вопросы:

  • Сегодня на уроке я узнал(а)...
  • Было трудно…
  • Я научился(ась)…
  • Было интересно узнать, что…
  • Меня удивило…
  • Мне захотелось…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

(1 мин)

 

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

Комментирует домашнее задание,

отвечает на вопросы учащихся

Получают домашнее задание, задают вопросы учителю.

 


Приложения:
  1. file1.pptx (13,6 МБ)
Опубликовано: 04.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера