Урок по теме «Дерево» в рамках предмета «Вероятность и статистика»
Автор: Герасимова Надежда Александровна
Организация: МБОУ «СОШ №6 им А.С.Пушкина»
Населенный пункт: г.Калуга
Технологическая карта урока.
Предмет: Вероятность и статистика.
Класс 8 «А».
Тема урока: «Дерево».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока:
- Предметные: изучение и первичное осознание нового учебного материала, сформировать у учащихся представление дереве случайного опыта, умении строить дерево и рассчитывать вероятность
- Личностные: формировать умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в связи с изменяющейся ситуацией.
- Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.
Планируемые результаты: учащийся получит представление способах расчета вероятности с помощью деревьев.
Основные понятия: дерево случайного опыта, дерево вероятностей, ребро дерева, вершина дерева, граф, правило сложения.
Задачи урока:
- Вспомнить тему «Графы»
- Изучить/вспомнить основные определения темы «Дерево»
- Узнать практическую значимость темы «Дерево»
Организация пространства:
- Фронтальная работа,
- Работа в парах,
- индивидуальная работа.
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||
|
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||
|
Организационный этап |
1.Предлагает детям занять свои места 2.Рассматривает совместно с детьми решение задачи с прошлого урока. |
1. Занимают места, готовятся к уроку. 2. Взаимодействуют во фронтальном режиме с учителем, отвечая на вопрос: Как мы решали задачу на прошлом уроке? Если увеличить количество возможных вариантов как поменяется задача? Будет ли удобно известным способом решать задачу? |
Умение применять свои знания |
Взаимодействуют во фронтальном режиме с учителем
|
Умение слушать ответы других
|
Учащиеся слушают и дополняют ответы других
|
Умение оценивать правильность ответа
|
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Учитель предлагает по вариантам (6 вариантов) решить задачу и выбрать один из предложенных ответов с целью постановки темы урока. Беседа, решение ребуса с целью постановки целей и задач на урок. |
По вариантам самостоятельно в тетради решают задачу на тему прошлого урока. После решения задачи выбирают ответ из предложенных. Далее в процессе беседы с учителем узнают тему урока и ставят цели и задачи на урок. |
Выдвигать предположения и обосновывать их. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Понимать смысл информации. |
Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы |
Понимать и воспринимать объяснения учителя; ответы учащихся. |
|
Высказывать мнение по существу; принимать и сохранять учебную цель и задачу. |
|
Актуализация знаний. |
Групповая работа с карточками с целью актуализации знаний. Учитель делить учащихся на группы по 3-4 человека и раздает им листы с заданием. Во время процесса выполнения работы, подходит к каждой группе контролирует, поправляет, помогает. |
Учащееся поделившись на группу работают с карточкой. В которой нужно вставить пропущенные слова в определение. Поработать с картой города и нарисовать маршрут по городу. По получившемуся маршруту ответить на вопросы. Можно ли назвать данный маршрут графом? Деревом? Циклом? |
Выдвигать предположения и обосновывать их. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Понимать смысл информации. |
Взаимодействуют с одноклассниками во время групповой работы |
Понимать, воспринимать и анализировать ответы учащихся, |
|
Высказывать мнение по существу; отстаивать свою точку зрения, брать ответственность за принятие решения принимать и сохранять учебную цель и задачу. |
|
Применение знаний и умений в новой ситуации. |
|||||||
|
Применение знаний и умений в новой ситуации |
|
|
Анализировать объекты, делать выводы, обобщения. Понимать смысл информации. |
Взаимодействуют с учителем во время беседы. |
Понимать и воспринимать объяснения учителя; ответы учащихся. |
Выполняют само и взаимооценку. |
|
|
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
1.Знакомит учащихся с задачами из других предметов, которые можно решить с помощью дерева. 2. Возвращает внимание учащихся к первой задаче. «Как можно решить задачу удобнее с новыми знаниями?» 3. Проходит смотрит выполнение классной работы, обсуждает ошибки с классом
|
. |
Использование знако-символических средств при записи решений задач. Делать выводы, обобщения; осуществлять сравнение с заданным критерием. |
Взаимодействуют с учителем во время проверки. |
Понимать и воспринимать объяснения учителя; ответы учащихся. |
Самоконтроль процесса решения примеров, взаимоконтроль процесса решения примеров |
Принимать и сохранять учебную цель и задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль. |
|
Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению. Рефлексия. |
|||||||
|
Домашнее задание, рефлексия (подведение итогов занятия) |
1.Предлагает: написать в тетрадь продолжение фраз «На уроке мне понравилось…» «Сегодня я узнал…» 2. Задает домашнее задание: решить задачу со слайда. |
1.Записывают домашнее задание. 2. Отвечают на вопросы. |
|
Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. |
Слушать учителя; аргументированно высказывать свою точку зрения; слушать собеседника. |
Самоконтроль процесса и результата. |
Осуществлять самооценку. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


