Путешествие в волшебный математический лес
Автор: Мармурко Елена Вячеславовна
Организация: МАДОУ детский сад №73
Населенный пункт: г.Красноярск
Цель: совершенствовать навыки счета по образцу на слух.
Задачи:
- Закреплять умение детей сравнивать 8 предметов по высоте.
- Упражнять в умении видеть в окружающих предметах формы знакомых геометрических фигур.
- Упражнять в умении раскладывать предметы в заданном направлении и обозначать его соответствующими словами: вперед, назад, налево, направо.
Оборудование:
Демонстративный материал: мяч, картинки с изображением дятла и зайца, елочка, изображение следов, сундук.
Раздаточный материал: елочки разной высоты (по 8 шт. на каждого ребенка), карточка с изображением разных геометрических фигур (по количеству детей), карточки с изображением кругов от 1-10, цветные карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята сегодня я предлагаю отправиться в волшебный лес математики, где мы с вами можем узнать много нового, но на пути нам могут встретится препятствия. Для того чтобы их преодолеть нужно уметь: считать, определять форму предметов, их высоту и идти в нужном направлении. Ребята вы готовы отправиться в лес?
Дети: да, готовы.
Воспитатель: ну тогда отправляемся в путь. Первое наше испытание называется «Считай дальше»
Ребята встаем в круг и слушаем внимательно правило игры: я говорю любое число (до 10) и передаю мяч соседу, который называет число следующее за ним, например: 1 и передаю мяч Ани, Аня продолжает счет 2 и т.д. (Можно повторить игру, но в обратном порядке от 10 до 1).
Молодцы ребята! Вы справились с заданием, и мы отправляемся дальше.
Воспитатель: я предлагаю вам сесть за столы. Посмотрите у меня есть картинка с изображение дятла. Дятел известен своим уникальным способом добывания пищи. А как вы думаете каким?
Ответы детей: добывает пищу из под коры деревьев (жучки, муравьи и личинки).
Воспитатель: молодцы, правильно, а еще они питаются семенами, орехами и фруктами. А какую пользу приносят дятлы лесу?
Ответы детей: уничтожают вредителей деревьев (жучков), делают дупла в деревьях, где потом могут жить другие птицы.
Воспитатель: да, правильно. Ребята сейчас я вам предлагаю закрыть глаза и послушать сколько раз дятел по стучал по дереву (3),(6). Но давайте договоримся, что вы не будете кричать ответы, а поднимите карточку с той цифрой какую услышите. Карточки лежат на столе перед вами. С этим заданием мы справились на отлично, отправляемся дальше.
Воспитатель: Следующее задание называется «расставь елочки в ряд»
Ребята перед вами на столах лежат елочки разной высоты их нужно разложить в ряд от самой высокой до самой низкой. Но сначала давайте вспомним как вы это будете делать.
Ответы детей: сначала мы кладем самую высокую елочку потом ниже, еще ниже….., самая низкая.
Воспитатель: отлично, а еще можно разложить елочки в возрастающем порядке.
Воспитатель: отправляемся к следующему заданию «Идем по следам»
И так ребята нам с вами нужно найти елочку по следам, но для этого нужно выбрать ведущего, который отправится на поиски. (ведущий может взять с собой на помощь несколько человек 2,3). Слушаем внимательно, я буду говорить направление движения, а ведущий будет его выполнять (4 шага вперед, 3 налево, 5 вперед, 6 направо, 3 вперед, 4 налево и 2 вперед). Ведущий находит елку, а под ней сундучок.
Воспитатель: ребята давайте откроем и посмотрим, что находится в сундуке. (Дети достают из сундука карточки с изображение геометрических фигур). Ребята давайте назовем геометрические фигуры, которые изображены на карточках.
Ответы детей: круг, квадрат, треугольник, четырехугольник.
Воспитатель: я вам предлагаю дорисовать фигуры так чтобы получилось украшение для елочки.
Дети дорисовывают и раскрашивают фигуры, а затем украшают ими елочку.
Воспитатель: наше путешествие окончено. Ребята вам понравилось наше путешествие, что именно понравилось и больше всего запомнилось? Какие препятствия вам встретились на пути? Как вы их преодолели? Что нового узнали для себя?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


