Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10»

Автор: Пушкарёва Лариса Валентиновна

Организация: МОАУ СОШ с. Томичи

Населенный пункт: Амурская область, с. Томичи

Цели урока: повторить и систематизировать материал, изученный по теме «Числа от 1 до 10. Нумерация»; развивать мышление, внимание, речь, навыки счёта; воспитывать интерес к математике, усидчивость.

Оборудование: учебник М.И.Моро «Математика 1 класс», рисунок Мудрой Совы, геометрические фигуры, карточки для самостоятельной работы, смайлики, карточки – числа, рисунок Ёжика, грибы, скрепки.

Оборудование для урока с использованием ИКТ: проектор, ноутбук, карточки для самостоятельной работы, рисунок Ёжика, грибы, скрепки.

Ход урока:

Организационный момент.

Учитель создаёт у ребят положительный настрой на урок.

  • Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок (у детей смайлики – настроения).

Дети читают на слайде тему урока и его цели. Если в классе нет читающих детей, то тему и цели урока читает учитель.

  • Сегодня у нас необычный урок. У нас на уроке гости, ребята из подготовительной группы детского сада. А ещё к нам на урок прилетела Мудрая Сова из Лесной школы (на доске - рисунок совы).

  • Она приготовила для вас интересные задания.

  • Сегодня мы повторим то, что узнали на уроках раньше. Будем считать, отгадывать загадки, сравнивать числа, вспомним геометрические фигуры, поработаем на карточках.

Во время устного счёт у учащихся отрабатываются умения:

  • вести счёт прямой и обратный,

  • отгадывать загадки,

  • правильно называть и сравнивать числа,

  • называть геометрические фигуры,

  • сравнивать геометрические фигуры по форме, цвету, размеру.

Устный счёт.

  1. Счёт прямой и обратный:

- от 1 до 10;

- от 8 до 2;

- от 4 до 9;

- от 10 до 3.

 

  1. Отгадывание загадок.

- Мудрая Сова просит вас отгадать загадки, в которых спрятались числа. Назовите отгадку показав ответ на карточке.

  • Все мы знаем сказку «Репка»,
    Все умеем мы считать.
    Мы попробуем, ребята,
    Всех героев вам назвать:
    Внучка, Жучка, кошка, мышка,
    Дед и бабушка при нём,
    Ну, попробуйте, ребята,
    Всех назвать одним числом. ( 6).

  • Четыре мышки-хохотушки,
    Очень дружные подружки
    Вышли в поле погулять,
    Прибежали ещё пять.
    Очень дружно они пели,
    Всех их было ровно … ( 9).

  • На березе три синички
    Продавали рукавички,
    Прилетели еще пять,
    Сколько будут продавать? ( 8).

  • У меня есть братик Миша
    И сестреночка Ириша,
    Сосчитайте-ка быстрей,
    Сколько же в семье детей? ( 3).

  • Пять синиц на ветку сели,
    К нам две галки прилетели,
    Сосчитайте быстро, детки,
    Сколько птиц сидит на ветке? ( 7).

  • В садике гулял павлин,
    Подошел еще один,
    Два павлина за кустами,
    Сколько их? Считайте сами! ( 4).

  • Ёжик по лесу шел,
    На обед грибы нашел:
    Два — под березой,
    Один — у осины.
    Сколько их будет
    В плетеной корзине? ( 3).

  • Семь гусей пустились в путь,
    Два решили отдохнуть.
    Сколько их под облаками?
    Сосчитайте, дети, сами. ( 5).

  • Мы ходили на базар,
    Выбирали там товар.
    Три морковки, две петрушки,
    Тыква, свекла, сельдерей.
    Сколько будет овощей? ( 8).

Куклы Танины стоят.

Две матрешки, Буратино

И веселый Чиполлино.

Помогите Танюшке

Сосчитать игрушки. (4)

 

Я, Сережа, Коля, Ванда –

Волейбольная команда.

Женя с Игорем пока –

Запасных два игрока.

А когда подучатся,

Сколько нас получится? (6)

 

(На доске ряд чисел -

- Назовите самое большое число и самое маленькое число в этом ряду.

- Назовите соседей чисел……..

 

 

 

  1. Геометрические фигуры.

- Мудрая Сова хочет узнать, внимательные ли вы ребята и хорошо ли вы ли вы знаете геометрические фигуры.

- Посмотрите внимательно на ряды геометрических фигур и найдите в каждом ряду «лишнюю». Объясните, по какому признаку она «лишняя».

 

1 ряд: все многоугольники и один круг;

2 ряд: все красные фигуры, одна синяя;

3 ряд: все маленькие, одна большая.

- По каким признакам вы определяли «лишнюю» фигуру? (по цвету, форме, размеру).

3.Работа в паре.

-Ребята Мудрая Сова приготовила вам задание .(дети открывают конверт и выполняют задание).

Мудрая Сова предлагает вспомнить состав чисел.

 

Физминутка.

4. Игра «Помоги Ёжику»

- Ребята, Мудрая Сова сегодня не одна, а со своим другом – Ёжиком. Ёжик собрался к Белочке на день рождения, а без подарка идти невежливо. На день рождения ходят с подарком. Как вы думаете, если Ёжик подарит Белочке грибы, она будет рада? Тогда поможем ему собрать грибочки. Грибы не обычные, а «математические».

(Дети решают пример, записанный под грибом и помещают гриб ежу на спину с помощью скрепок )

6+1, 4-2, 3+2, 7+1, 9-1, 5+1.

- Ребята, какие вы молодцы! Ёжик очень доволен вашей работой и благодарит за помощь.

На шестом этапе проводится самостоятельная работа по карточкам.

Задания разноуровневые, так как в классе есть слабые и сильные учащиеся. Сильным ученикам учитель предлагает рядом с каждым примером записать его ответ.

 

  1. Работа по карточке (самостоятельная)

Мудрая Сова просит вас посчитать примеры: запишите их в тетрадь и решите.

  1. Рефлексия.

- Вот и подошёл к концу наш урок.

- Что повторили на уроке?

- Что вызвало затруднение?

- Какое задание понравилось?

- Спасибо Мудрой Сове за интересные задания.

- Покажите ваше настроение.

- Все молодцы. Спасибо за работу! Отдыхайте.

Опубликовано: 06.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера