Путешествие в сказку
Автор: Богатова Ксения Алексеевна
Организация: МКДОУ детский сад «Рябинка»
Населенный пункт: Новосибирская область, Маслянинский м.о.
Непрерывная непосредственно - образовательная деятельность по познавательному развитию с детьми 3-4 года (вторая младшая группа)
Цель: развитие сенсорных способностей детей посредством дидактических игр.
Программные задачи:
Образовательные:
- Упражнять детей в определении и названии цвета (красный, желтый, зеленый, синий), посредством зрительного обследования, сравнения.
- Формировать умение группировать предметы по цвету.
- Обогащать детей разнообразными сенсорными впечатлениями.
Развивающие:
-Развивать крупную и мелкую моторику.
Воспитательные:
-Воспитывать чувство взаимопомощи, отзывчивости, желание помочь.
Интеграция образовательных областей: речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие.
УМК: Е.В.Колесникова « Математика для дошкольника 3-4 лет». Волчкова В.Н., Степанова Н.В. «Конспекты занятий во второй младшей группе».
Характеристика группы: Списочный состав группы 15 детей из них 8 девочек и 7 мальчиков. На занятии задействованы 6 детей.
Виды деятельности:
- двигательная;
- коммуникативная;
- игровая;
Предполагаемый результат:
-закрепление знаний у детей о цвете, форме.
Оборудование: музыкальная колонка, игрушки: лисичка, заяц, мишка, волк, игрушечные пинцеты, кинетический песок, овощи, шишки большие и маленькие, корзинки, цветные кубики и ламинированные цветы (цвета у кубиков и цветков совпадают), звоночки таких же цветом что и цветы , дедушка и бабушка, избушка.
Ход занятия:
1.Организационный этап.
Дети сидят на стульчика.
Воспитатель: Вы слышите, кто-то к нам пришел?
Кто это? (ответ детей)
Воспитатель: Правильно, вот он, тот самый колобок.
Воспитатель: Колобок, как ты сюда попал, тебя наверное потеряли бабушка и дедушка, они переживают? Разве можно одному гулять по лесу? Ребята, скажите можно или нет? (ответ детей)
Воспитатель: Правильно, конечно нельзя, мы поможем Колобку вернуться домой, вы согласны дети? (ответ детей) Тогда отправляемся в пусть.
2.Основной этап.
Вос-ль: Ой, ребята, посмотрите, кто там сидит?
Дети: Зайчик
Вос-ль: Ребята, зайчику грустно, он хотел разложить шишки по местам, но у него не получается, поможем ему?
2.1 Дидактическая игра « Собери шишки в корзинки»
(дети разбирают шишки по корзинкам, большие в большую корзину, маленькие в маленькую)
Воспитатель по очереди спрашивает, какая шишка в руках, большая или маленькая.
Вос-ль: Молодцы, помогли зайчику, у него стало хорошее настроение, он говорит вам спасибо, скажите ему до свидания, а мы идем дальше.
Вос-ль: Вы слышите, кто-то плачет, кто это?
Дети: Мишка.
Вос-ль: Давайте спросим, что же случилось?
Мишке нужно собрать урожай, а одному ему нее справиться.
Вос-ль: Поможем Мишке?
Дети: Да.
2.2 Дидактическая игра «Мишкин огород»
(Дети с помощью пинцета достают овощи из грядок (кинетический песок) и складывают их в корзинку)
Воспитатель: Ребята, вы так легко справились с заданием. Молодцы! Мишка говорит вам спасибо, ну а мы идем дальше, бабушка и дедушка ждут колобка домой.
(подходят к волку)
Воспитатель: Ребята, а кто это?
Дети: Волк
Воспитатель: Что-то грустит волк, может, попробуем его развеселить? А давайте потанцуем все вместе? (дети танцуют под веселую музыку с движениями)
2.3 Физминутка « Хорошее настроение» (музыкальная)
Воспитатель: Молодцы ребята так весело было волку и колобку. А вам понравилось танцевать? (Ответ детей) А нам уже пора идти дальше.
Воспитатель: Смотрите, кто же у нас на полянке сидит?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Правильно, ой, а что это у нее на полянке? Ответ детей
Вос-ль: Да дети, это цветочки.
Воспитатель: Лисичка ребята, предлагает с ней поиграть, тогда она нас пропустит дальше. Давайте с ней поиграем?
(ответ детей)
2.4 Дидактическая игра «Цветочная полянка»
(Дети кладут цветы на стебли, соотнося их по цвету: красный цветок на красный стебель (кубик) и т.д. (игра на липучках)
Воспитатель: Дети, позвоните в звоночек какого цвета цветочек. (Дети звонят в звонок и называют по очереди цвет)
Воспитатель: Молодцы, какая у вас красивая получилась полянка из цветов. Лисичка очень рада и говорит вам спасибо за игру, она пропускает нас идти дальше.
3. Заключительный этап.
Воспитатель:
-Ребята, а мы уже пришли, вот бабушка и дедушка. Что мы скажем при встрече? Правильно, нужно поздороваться с ними. Какие они счастливые посмотрите, мы помогли Колобку вернуться домой. Бабушка и дедушка говорят вам спасибо и дарят в знак благодарности яблочный пирог. А нам пора возвращаться в группу, говорите им до свидания и спасибо за угощение.



