Интегрированное внеклассное мероприятие по математике и физике Игра «Своя игра. Один физико-математический день в моей семье» (9 класс)

Автор: Сиразутдинова Зульфия Ясировна

Организация: МБОУ «СОШ №2» МО «Лениногорский муниципальный район»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Лениногорск

Цели:

  • развивать творческие способности;
  • расширять знания по предмету;
  • прививать познавательный интерес к предмету;
  • расширять кругозор;
  • способствовать развитию логического мышления, умения быстро думать и принимать правильное решение;
  • способствовать развитию сообразительности, интуиции и находчивости учащихся;
  • учить работе в группах.

 

Оборудование: мультимедийное оборудование, магнитофон, три лампы на столах участников игры.

Правила проведения игры:

В игре принимают участие 2 команды по 6 человека. В двух раундах на экране появляются таблицы с темами вопросов и количеством баллов за правильный ответ. По таблице участники выбирают ячейку с вопросом, право первого выбора принадлежит команде, отобранной по итогам жеребьевки. По щелчку мыши учителем на указанную ячейку совершается переход по гиперссылке, и на экран выводится выбранный вопрос. После озвучивания учителем вопроса право ответа принадлежит команде, отобранной по итогам жеребьевки. При правильном ответе участнику прибавляется указанное количество баллов, при неверном – на этот вопрос отвечает другой участник. Если никто не дал правильного ответа, то его озвучивает учитель. Затем после правильного ответа по щелчку мыши на значок “Назад” (в презентации оформлена как управляющая кнопка) на экран осуществляется возврат таблицы, и выбор вопросов продолжается. По окончании первого раунда по щелчку мыши в любом месте слайда, кроме ячеек с баллами, совершается переход ко второму раунду, правила в котором остаются прежними. Точно так же осуществляется переход к финалу.

В финальном раунде команды поочередно, начиная с команды, набравшей наибольшее количество баллов, называют тему, которая им наиболее интересна. Учитель щелчком мыши на управляющую кнопку рядом с этой темой убирает ее с экрана. И в итоге звучит вопрос оставшейся темы, который выводится на экран щелчком мыши на управляющую кнопку рядом с этой темой. На обдумывание вопроса отводится одна минута, по истечении времени команды дают ответ, за правильный ответ прибавляется 3000 баллов. После подведения итогов объявляется победитель игры.

P.S.

В первых двух раундах вместо любого вопроса команде может выпасть "кот в мешке" или "аукцион". Количество "котов в мешке" и "аукционов" в каждом раунде и их расположение не регламентируется. Команда, выбравшая "кота в мешке", обязана отдать его команде-сопернику. После этого озвучивается вопрос. "Аукцион" - вопрос разыгрывается с командой, назначившей за него наибольшую цену на торгах. Очерёдность подачи заявок определяется ведущим игры. Если сумма на счету игрока меньше начальной стоимости вопроса, следует автоматическая ставка, равная номиналу вопроса. Ставки на "аукционе" кратны 100 очкам. Отсутствие ответа на "кота в мешке" и на "аукцион" приравнивается к неправильному ответу.

 

Ход мероприятия.

 

1) Организационный момент

  • представление членов команд;
  • выбор капитана команды, который координирует действия членов команды, нажимает на кнопку и даёт ответы на вопросы;
  • представление членов жюри (2 человека);
  • сообщение правил проведения мероприятия;
  • сообщение критериев оценок;
  • за нарушение дисциплины снимаются баллы (по 100 очков за замечание).

 

2) Основная часть

Вопросы первого раунда

 

Семейные праздники

  1. 100 баллов – Какого числа отмечаем День матери? Ответ: последнее воскресенье ноября
  2. 200 баллов – Когда в России отмечают День семьи, любви и верности? Ответ: 8 июля
  3. 300 баллов Какого числа отмечается День бабушек и дедушек? Ответ:28 октября
  4. 400 баллов - Когда отмечают Всемирный день родителей? Ответ:1 июня
  5. 500 баллов – Какого числа отмечают Международный день семьи? Ответ: 15 мая

Поговорки

  1. 100 баллов – Продолжите поговорку: В гостях хорошо, а …….(дома лучше)
  2. 200 баллов – Продолжите поговорку: Вся семья вместе , так и душа на ………. (месте)
  3. 300 баллов – Продолжите поговорку: Дерево держится корнями, а человек …… (семьей).
  4. 400 баллов – Продолжите поговорку: Без отца – полсироты, а без матери –……. (и вся сирота)
  5. 500 баллов – Продолжите поговорку: Для внука дедушка — ум, а бабушка —……..( душа)

Ребусы

  1. 100 баллов – Ответ: семья
  2. 200 баллов – Ответ: любовь
  3. 300 баллов – Ответ: род
  4. 400 баллов – Ответ: фамилия
  5. 500 баллов – Ответ: центры должны совпасть

 

Вопросы второго раунда

Электросчетчики

  1. 200 баллов – Сколько кВт*ч было израсходовано в августе?
  2. 400 баллов – Сколько Олег Борисович заплатил бы за электроэнергию в январе, если бы пользовался однотарифным счетчиком?
  3. 600 баллов – Переведите затраченную в августе электроэнергию в Джоули.
  4. 800 баллов – Определите среднее значение мощности, потребляемое в августе за сутки
  5. 1000 баллов-Во сколько раз увеличится двузначное число, если к нему приписать такое же число?

 

 

200

400

600

800

Кот в мешке

Электросчетчики

114

628,3

41040000

3,68

101

Водяные счетчики

5133

173000 кг

5,77

11 месяцев

40 лет

Печь

15,4

132

17550

650000000

3

Разные задачи

10

Центр вписанной окружности

2

На разном расстоянии получается разное изображение.Линза

Прямая линия

 

Водяные счетчики

  1. 200 баллов – 1 м3 холодной стоит 29 рублей. Счетчик холодной воды 1 ноября показывал 2 625  м3, а 1 декабря показывал 2 802 м3. Сколько рублей нужно заплатить семье за холодную воду за ноябрь?
  2. 400 баллов – 1 м3 холодной стоит 29 рублей. Счетчик холодной воды 1 ноября показывал 2 625  м3, а 1 декабря показывал 2 802 м3. Определите массу воды, израсходованной семьей за ноябрь .
  3. 600 баллов – 1 м3 холодной стоит 29 рублей. Счетчик холодной воды 1 ноября показывал 2 625  м3, а 1 декабря показывал 2 802 м3. Определите среднее значение массы воды, израсходованной за сутки.
  4. 800 баллов – Установка двух счётчиков воды (холодной и горячей) стоит 3300 рублей. До установки счётчиков Александр платил за воду (холодную и горячую) ежемесячно 800 рублей. После установки счётчиков оказалось, что в среднем за месяц он расходует воды на 300 рублей меньше при тех же тарифах на воду. За какое наименьшее количество месяцев при тех же тарифах на воду установка счётчиков окупится?
  5. 1000 баллов- Племянник спросил дядю, сколько тому лет. Дядя ответил: «Если к половине прожитых мной лет прибавить еще 10 лет, то получится число, которое составит ¾ моего возраста». Сколько лет дяде?

Печь

  1. 200 баллов – Най­ди­те объем пар­но­го от­де­ле­ния стро­я­щей­ся бани. Ответ дайте в ку­би­че­ских мет­рах.
  2. 400 баллов – Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между объ­е­ма­ми по­ме­ще­ния и но­ме­ра­ми печей, для ко­то­рых дан­ный объем яв­ля­ет­ся наи­боль­шим для отоп­ле­ния по­ме­ще­ний. За­пол­ни­те таб­ли­цу.
  3. 600 баллов – На дро­вя­ную печь, масса ко­то­рой 48 кг, сде­ла­ли скид­ку 10%. Сколь­ко руб­лей стала сто­ить печь?
  4. 800 баллов – Какое количество теплоты выделяется при сгорании дров массой 50 кг?
  5. 1000 баллов- Сколько кубометров дров нужно заготовить семье на 6 месяцев, если баня топится 4 раза в месяц? В среднем за один раз используется 125 дм³ дров.

Разные задачи

  1. 200 баллов – Плитка для пола размером 40 см на 40 см продается в упаковках по 12 штук. Сколько упаковок плитки понадобится, чтобы выложить пол в детской комнате площадью 18 кв.м?
  2. 400 баллов – Эта точка находится на пересечении биссектрис углов треугольника.
  3. 600 баллов – Вы утром торопитесь на работу или в школу.
    На столе стоит чашка горячего кофе, который вы должны выпить через пять минут.
    Как лучше поступить, чтобы не обжечься:
  4. сразу добавить холодное молоко, и пусть кофе постоит так;
  5. добавить молоко в последний момент - перед тем, как выпить кофе,
  6. разницы нет.
  1. 4.800 баллов – Школьник удивил родителей таким фокусом. Он печатными буквами написал "КОФЕ" и "ЧАЙ", наполнил водой пробирку и предложил через воду посмотреть на каждое из этих слов. Первое слово осталось прежним, а второе - перевернулось. В чем здесь дело?
  2. 5.1000 баллов- Об этом геометрическом понятии говорят, что оно делит плоскость на две полуплоскости

Финал “Своя игра”

  1. «Женщина математик»

Первая женщина - профессор математики.

Ее раннее детство прошло в поместье родителей Полибино. Вначале девочку обучала няня, в дальнейшем с ней занимался домашний учитель. Ей понадобилось всего 8 лет, чтобы изучить все предметы, входящие в стандартную программу мужских гимназий. Друг семьи профессор Н.Н. Тыртов, посоветовал вплотную заняться ей математическим образованием. Однако отец был против, он говорил, что главное призвание женщины – семья и дети, а не наука! Ответ: Софья Васильевна Ковалевская

 

2. «Король математики

»Отец этого великого математика был из крестьян, но работать предпочёл не на земле. Его нанимали как каменщика, водопроводчика, садовника, кроме того, он помогал с расчётами купцам на брауншвейгских ярмарках.Однажды трёхлетний сын, наблюдавший, как отец составляет платёжную ведомость для рабочих, указал ему на ошибку в длинной цепочке расчётов. Итоговое число, которое назвал ребёнок, оказалось верным. Назовите имя этого математика. Ответ : Гений математики Карл Гаусс

3. «Знаменитый физик»

По происхождению этот ученый был дворянином. Его отец работал лесником и был, как вспоминал сын, из обедневшего дворянского рода, а мать происходила из семьи мелких помещиков. В юности он отчаянно экономил на еде, так как тратил деньги на книги и реактивы. Из дневников известно, что умудрялся прожить на 90 копеек в месяц, питаясь только хлебом и водой. Его бюст установлен в Казани, он входит в комплекс монументальной авиационной «Аллеи Славы», находящейся в парке культуры и отдыха «Крылья Советов». Ответ: Циолковский

4. «Ученые физики »

Этот ученый родился 4 января 1643 года, через 3 месяца после смерти отца. Его отец был описан как «богатый и необразованный человек». Мальчик родился недоношенным в самый канун Рождества, и потом считал это хорошей приметой. Его долго не крестили, потому что не были уверены, что он вообще выживет. Однако мальчишка оказался на удивление живучим, он не только выкарабкался, но и сумел дожить до глубокой старости. Впоследствии он сформулировал основные законы движения тел.(Ответ:Ньютон)

 

3) Подведение итогов игры

Жюри подсчитывает очки, анализирует работу команд. Ведущий подводит итоги, вручает подарки.

 

Анализ мероприятия

Внеурочная деятельность достаточно привычна для любой общеобразовательной школы. Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддерживать интерес школьников к учению. Мощным оружием в формировании нового отношения к познанию является проведение внеклассных мероприятий. Немаловажная роль здесь отводится дидактическим играм – современному и признанному методу обучения и воспитания, обладающему образовательной, развивающей и воспитывающей функциями. Поэтому в рамках нашего мероприятия мы решили провести интеллектуальную игру «Своя игра» для учащихся 9-го класса.

При проведении игры, мне кажется, мы достигли поставленных целей. Игра прошла удачно, нам удалось увлечь детей, установить эмоциональный контакт, поближе с ними познакомиться.

Трудностей не возникло. Дети были очень активны Все остались довольны от проведенного мероприятия.

 

Приложение 1

ПЕЧЬ 400

 

Номер печи

Тип

Объем по­ме­ще­ния

Масса

Сто­и­мость

1

Дро­вя­ная

8-12

40

18 000

2

Дро­вя­ная

10-16

48

19 500

3

Элек­три­че­ская

9-15,5

15

15 000

 

  Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между объ­е­ма­ми по­ме­ще­ния и но­ме­ра­ми печей, для ко­то­рых дан­ный объем яв­ля­ет­ся наи­боль­шим для отоп­ле­ния по­ме­ще­ний. За­пол­ни­те таб­ли­цу.

 

Объем

12

15

16

Номер печи

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 23.12.2025