Конспект урока «Числа от 1 до 10. Закрепление (1 класс)»
Автор: Крылова Марина Михайловна
Организация: МКОУ Мостовская СОШ имени Сергея Козлова
Населенный пункт: Тверская область, п. Мирный
Цель урока: создать условия для повторения и закрепления знаний, умений, навыков по нумерации чисел в пределах 10. На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; устанавливать аналогии и причинно следственные связи, строить рассуждения, делать выводы; оценивать себя, границы своего знания незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Класс: 1
Тип урока: закрепление пройденного материала
Тема урока: «Числа от 1 до 10. Закрепление»
Цель урока: закрепление знаний и умений по пройденной теме.
Задачи урока:
- способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденным темам курса;
- способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера;
- способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих.
- способствовать воспитанию любови к родному краю, расширению кругозора.
Личностные УУД
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД
Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. Определять цель выполнения заданий на уроке, оценивать правильность выполнения действия
Познавательные УУД
Поиск и выделение необходимой информации. Способность и умения учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез)
Коммуникативные УУД
Участвовать в диалоге на уроке. Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Слушать и понимать речь других. Взаимодействовать в паре.
Планируемые результаты:
Предметные: - применять навыки счета и знание состава каждого числа от 1 до 10;
- сопоставлять числовые выражения с рисунком;
- уметь сравнивать числа;
-знать геометрические фигуры;
- уметь решать простые задачи.
Метапредметные:
- понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; - работать в паре и оценивать свою работу на уроке.
Личностные:
- проявлять интерес к математике;
- осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;
- проявлять заинтересованность в приобретении и расширение знаний и способов действий.
Оборудование:
Доска, карточки в виде паровозика с числовыми выражениями, знаки действия, знаки сравнения, геометрический материал, числовой ряд, числовой веер, презентация, запись колокольного звона, народной музыки.
Ход урока
1 .Оргмомент.
Прозвенел, друзья, звонок начинается урок,
У нас с вами начинается урок математики. И прежде чем начать урок, создадим хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнитесь друг другу.
Отлично!
2. Актуализация знаний.
Мы путешествуем по нашей большой Тверской области. Где мы уже побывали? ( Дети перечисляют названия городов) Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие, чтобы узнать новое.
3. Систематизация знаний.
Поедем мы на поезде. Чтобы узнать номер вагона, надо найти значение
выражения. (Дети веерами показывают ответы; учитель выставляет номер вагона.)
4-3
1+1
5-2
2+2
7-2
5+1
10-1
8+2
Назовите наименьшее число?
Двузначное число?
Какое число правее 3?
Число на 2больше чем 4?
Соседей числа 5?
Получился числовой ряд?
Посмотрите, может у вас спрятались цифры.
Давайте послушаем разговор чисел 8 и 9.
(Я число 8. Я на 1 меньше чем 9. Я число однозначное, четное. В числовом ряду я стою между числом 7 и 9. Я число 9. Я на 1 больше, чем моя соседка 8. Я число однозначное, нечетное. В числовом ряду мои соседи число 8 и 10)
Вагоны встали в ряд, и мы отправляемся в город Тверь.
(Вывешиваю табличку)
4. Целеполагание.
Тема нашего урока: Числа от 1 до 10. Для вас это новая тема?
Значит, какое слово должно появиться? (закрепление)
Как вы думаете, какую учебную задачу надо поставить на сегодняшний урок?
(♦повторить нумерацию;
♦повторить состав чисел;
♦Повторить сравнение чисел;
♦решение примеров и задач).
Засиделись, давайте отдохнём. (Физ. пауза.)
5.Работа по составу числа.
6. Вычислительные навыки
Богат город старинными храмами. Вот бы подойти поближе да снежок
насыпал сугробы. Помогите, ребята. Что надо вспомнить, чтобы решить
эти примеры (состав числа).
8+...=10
5+...=9
...+8=9
...+5=7
4+...=8
3+...=7
Дети на местах работают на листах, к доске выбегают по очереди
передают мелок и объясняют постановку слагаемого.
Как, вы, думаете какое равенство лишнее
Откройте кассы цифр. Какие ещё суммы, значения которых равно 10 можно составить?
7. Физпауза. (танцевальная)
Под музыку учащиеся выполняют простейшие танцевальные движения.
8. Решение задачи в учебнике и рабочей тетради
9. Рефлексия. Итог урока.
Вот и закончилось наше путешествие.
- Где мы сегодня побывали?
- Что новое вы узнали?
- Что понравилось?
-А над чем ещё предстоит поработать?
-Спасибо за урок
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


