Внеурочное мероприятие — игра по математике для 7 класса «Эта занимательная геометрия»

Автор: Колосова Светлана Николаевна

Организация: МБОУ «Средняя школа №2 г. Грязовца»

Населенный пункт: Вологодская область, город Грязовец

Продолжительность: 40 минут

Класс: 7

Место проведения: кабинет математики

Организаторы игры-конкурса: учитель математики и 3 ученицы 9 педагогического класса (жюри)

Описание мероприятия: математическая игра-конкурс «Занимательная геометрия» представляет собой внеклассное мероприятие по математике для обучающихся 7 класса основной общеобразовательной школы, при проведении которого прослеживается связь с другими науками.

Актуальность: математические знания нужны сегодня всем — не только специалисту — математику, инженеру, учёному, но и врачу, рабочему, моряку или спортсмену, даже художнику и литератору. Особую актуальность в этой связи приобретают геометрические головоломки.

Цель: воспитывать интерес к математике; развивать логическое мышление учащихся; развивать универсальные учебные действия; развивать внимание и память.

Задачи:

изучить учебные, познавательные интересы учащихся;

помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость внеклассного занятия по математике;

формировать положительную мотивацию участия во внеклассном занятие по математике;

обеспечить эффективное использование учащимися своих ресурсов;

созданию благоприятной атмосферы при проведении внеклассных мероприятий;

строить демократический стиль взаимоотношений с детьми.

Оборудование:

таблички для каждой команды с номерами 1, 2, 3, 4;

рисунки с геометрическими фигурами;

разноцветные квадратики из бумаги.

Наглядность:

Плакаты с высказываниями о геометрии:

«Геометрия – это наука хорошо измерять». П. Рамус;

«Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии» А.С. Пушкин;

«Математик должен быть поэтом в душе» С. В. Ковалевская.

 

Ход мероприятия

1.Приветствуем участников мероприятия.

Организация внимания обучающихся.

Учитель делит класс на 3 команды по 4 человека. На столе стоит коробка с карточками-цветами (красный, желтый, зеленый) для деления ребят на команды.

Вступительное слово учителя:

«Здравствуйте, сегодня у нас с вами интеллектуальная математическая игра «Занимательная геометрия».Для начала разделимся на команды по 4 человека. Для этого вам необходимо из коробки вытянуть карточку с определенной цифрой (красный, желтый, зеленый), после чего вы садитесь за стол вашей команды. В математике существует множество различных заданий, примеров и задач, много интересных фактов и доказательств. Об этом даже подтверждают следующие высказывания ученых. Математический раздел «Геометрия» настолько серьезен. И хотя геометрия по-прежнему кажется многим не только серьезной, но и даже скучной наукой,иногда в ней проскальзывает озорная улыбка.

Условия игры: в игре участвуют 3 команды. У каждой из команд имеются на столе карточки с номерами для показа номера ответа. За правильный ответ команда получает квадратик. Побеждает та команда, у которой будет больше квадратиков. Выявляется участник – победитель по наибольшему количеству квадратиков».

2. Разминка.

На столе стоит коробка с порядковыми номерами для определения очередности команд.

«Сейчас мы с вами проведем небольшую разминку. Но для начала ваши капитаны должны вытянуть порядковый номер для вашей команды».

Учитель проводит жеребьевку команд

«Отлично! Сейчас будут вопросы, и вы по очереди будете на них отвечать. Итак, мы начинаем нашу викторину! За каждый правильный ответ команда получает 1 звездочку.

Внимание! Первый вопрос для первой команды :

1. Сколько углов у треугольника? (3)

Все верно! Следующий вопрос для второй команды.

2. Как называется отрезок, соединяющий точку окружности с центром этой окружности? (радиус)

Правильный ответ! Следующий вопрос для третьей команды.

3. Сколько градусов содержит прямой угол? (90)

Правильно! Следующий вопрос для 1 команды

4.На какой угол поворачивается солдат по команде «кругом»? (180)

Верный ответ! Вопрос для 2 команды

5. Сумма углов треугольника равна …? (180)

Первый вопрос для 3 команды

6. Сколько прямых можно провести между двумя параллельными прямыми? (много)

Все верно! Следующий вопрос для 1 команды

7. Сколько градусов содержит тупой угол? (больше 90, но меньше 180)

Правильный ответ! Следующий вопрос для 2 команды

8. Сумма длин сторон многоугольника? (периметр)

Правильно! Следующий вопрос для 3 команды

9. Луч, делящий угол пополам? (биссектриса)

Верный ответ!

Очень хорошо, вы замечательно справились с первым этапом «Разминка». Давайте занесем данные разминки в турнирную таблицу на доске».

1 тур «Исторический» (7 мин)

Объявление следующего этапа мероприятия «Исторический»

«В математике много удивительного. Математикой занимались и занимаются люди разных профессий. Например, русский писатель А.С. Грибоедов окончил физико–математический факультет университета, а крупнейший математик Буняковский был поэтом. Математику любили Гоголь и Пушкин, Лермонтов и Толстой . Не только руки, ноги и тело требуют тренировки, но и мозг человека требует упражнений. Решение задач, головоломок, ребусов развивает логическое мышление, скорость реакции.

Недаром говорят, что математика – это гимнастика ума.

Итак 1 тур мероприятия «Исторический».

За каждый правильный ответ капитан команды получает 1 звездочку.

Вопрос для капитана первой команды

1 . Как переводится слово «геометрия»? (г)

а. Наука б. Изучение. в. Измерение г. Землемерие

Правильный ответ. Следующий вопрос для капитана второй команды

2. Верный ответ. Вопрос для капитана команды № 2 ( ответ а) Евклид)

О ком написаны эти строки:

3. Ученый, который разрешил вопрос об аксиоме параллельных (о пятом постулате) и открыл новую геометрию. Его труды – «О началах геометрии», «Пангеометрия» и др.

а. Евклида; б. Архимеда; в. Пифагора; г. Н. И. Лобачевского.

Хорошо, вопрос для капитана команды № 3 (ответ в) Пифагор)

Он был одним из величайших математиков древности. Родился на острове Самос приблизительно в 580 г. до н.э. В молодые годы много путешествовал и всюду по крупицам собирал древнейшие знания по математике, астрономии, технике. Одна из теорем геометрии носит его имя.

а. Евклида; б. Архимеда; в. Пифагора; г. Н. И. Лобачевского.

Правильный ответ. Следующий вопрос для капитана 1 команды

Неограниченная геометрическая фигура, которая не имеет краев (плоскость)

Верный ответ. Вопрос для капитана команды № 2

Треугольник, у которого один угол 1200 (тупоугольный)

Хорошо, вопрос для капитана команды № 3

Треугольник, у которого две стороны равны» (равнобедренный)

Замечательно, вы справились с 1 туром мероприятия «Исторический». Занесем полученные результаты в турнирную таблицу»

«2 тур нашего мероприятия «Геометрические фигуры»

каждый правильный ответ команда получит 1 квадратику. Команды отвечают на вопросы по очереди. Итак, начнем:

1. Фигура без углов

а. Треугольник б. Прямоугольник в. Угол г. Окружность

2. Среди данных фигур найти равнобедренный треугольник.( нарисовать на доске или на листочке)

3. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.

а. Высота б. Биссектриса в. Медиана г. Гипотенуза.

4. Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону.

а. Высота б. Основание в. Серединный перпендикуляр г. Катет

5. Найдите лишнее понятие:

а. Прямой угол б. Катеты в. Боковая сторона г. Гипотенуза

6. Найдите треугольник, равный данному ( на доске или на листочке)

7. Арена цирка имеет форму:

а. Квадрата б. Окружности в. Трапеции г. Ромба

(ответы: 1. г. Окружность; 2 б, 3в медиана, 4 б основание, 5. в. Боковая сторона; 6 г, 7 б окружности , 8. б. Ромб; 9 г бесконечно много 10 а натуральные

3 тур «Самые внимательные»(10 мин)

«Начинаем 3 тур мероприятия «Самые внимательные». Для того чтобы правильно ответить на вопросы следующего тура вам необходимо внимательно случать задания . На выполнение каждой задачи у вас ровно 2 минуты. За каждое задание можно набрать 3 квадратика. Итак, начнем:

1. Из слова «геометрия» составьте как можно больше слов.

(1. Складывают слова из слова «Геометрия» (метр, мир, ром,тигр, три, метро, тир, грим, море, гром, рог, мотор, мор, грот, горе, ор, герой, гиря, рот, ретро – 20 слов)

2. Найдите название единицы измерения из двух букв, служащее окончанием данных слов: НЕКТ(…); ПОЖ(…); КОМ(…); ПОВ(…).

(2. Ар (нектАР, пожАР, комАР, повАР)

3. Используя 12 палочек, которые лежат у вас на столе сложите 4 равных квадрата. Переместите 3 палочки так, чтобы получились 3 равных квадрата.

(3. Используют палочки для выполнения задания)

4. Решите задачу: крестьянину нужно пересечь реку, имея при себе волка, козу, связку кочанов капусты. Лодка вмещает только одну любую пару из перечисленного. Как крестьянину перевезти все в целости и сохранности?

(4. – крестьянин перевозит козу,

- возвращается,

- перевозит капусту (или волка), а козу увозит обратно,

- козу оставляет на 1 берегу,- перевозит волка (или капусту) на другой берег,

- возвращается,

- перевозит козу;

5. Выполните рисунок показанный на по условиям:

- карандаш от бумаги отрывать нельзя,

- дважды проводить карандашом в одном месте нельзя,

- пересекать линии нельзя.

(каждая команда презентует свой способ на доске».)

4 тур “Разгадай”

 

Отдохнуть уже пора! Четвертый тур у нас игра!

 

Дополнительно ( по времени, если остается на уроке)

«Конкурс на самых быстрых и внимательных»

 

Всем участникам каждой команды выдаются карточки с числами от 0 до 9. Для решения предлагаются арифметические примеры. Участники, имеющие карточки с числами, которые входят в ответ, например, должны сесть в нужном порядке на два стула, стоящие возле каждой команды. Команда, которая молча первой дает правильный ответ, получает три балла, вторая – 2 балла, третья – 1балл.

1. Какое число меньше 36 в три раза?[12]

2. Увеличьте 24 на 10.[34]

3. Сколько будет 7 умножить на 8?[56]

4. 18 увеличьте в пять раз.[90]

5. От 100 отнимите 22.[78]

6. Сколько получится, если 6 умножить на 5?[30]

7. Сколько получится, если 48 разделить на 2?[24]

8. Сколько получится, если к 40 прибавить 17?[57]

9. 90 уменьшите на 4.[86]

10. Какое число меньше 100 на 9? [91]

 

Творческое задание: Создание аппликации из геометрических фигур.

 

Подведение итогов мероприятия (4 мин)Подводит итоги мероприятия. Награждает победителей и участников.

«Математика – это орудие, с помощью которого человек познает и покоряет себе окружающий мир. Она развивает у человека такие важные качества личности, как: логическое мышление; целеустремленность, сильную волю; хорошую память; умение логически мыслить и т.д.

Подведем итоги нашего мероприятия «Занимательная геометрия»:

За участие награждаются команды …

III место занимает команда - …

II место – команда …

I место - … «Наше мероприятие подошло к концу. Спасибо за участие!

 

 

 

 

 


Опубликовано: 12.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера