Экология на уроке математики. Интегрированный урок по математике по теме «Вычисление обыкновенных и десятичных дробей»
Автор: Бронская Елена Анатольевна
Организация: МОУ КНГ
Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар
Цели: Воспитание экологической культуры и мышления, бережного отношения к природе. Понимание и видение экологических проблем, и нахождение путей их решения.
Задачи:
- знакомство с экологическими проблемами Республики Коми;
- применение математического аппарата при решении экологических задач и проблем;
- формирование умения анализировать, делать выводы и принимать решения.
Методы обучения: Исследовательский метод, проблемное обучение, рассказ, беседа, практикум по решению задач.
Тип урока: урок повторение.
Форма обучения: фронтальная работа.
Аннотация
Интегрированный урок (математика и экология). В течение всего урока учащиеся 6 класса повторяют вычисления обыкновенных и десятичных дробей. Все задания связаны с природой, с экологическими проблемами Республики Коми и России. Задания содержат познавательный материал.
Ход урока
- Организационный момент
Вступительное слово учителя. Видза оланыд, челядьяс! Сегодня наш урок я хочу начать со стихов коми поэта Олега Ненева.
Живу я в Коми, здесь сосны до небес,
И солнце отражается в озёрах.
Где в зимней парме, наполненной чудес,
Мороз рисует снежные узоры.
Здесь ели величаво шелестят,
Берёзы в танце белом кружат плавно,
И реки тихие друг с другом говорят,
Неся прохладу в жаркий день так славно.
Дремучий лес хранит свои секреты,
В густой тайге растут грибы у елок.
Коротким летом ласково согреты,
Как драгоценности они для белок.
Морошки спелой много на болотце,
И небо синевы безбрежной полно.
Коротким летом ласковое солнце
Поделится теплом со всеми ровно.
-Сегодня у нас необычный урок математики. Что мы обычно делаем на уроках математики? (решаем задачи, примеры, уравнения, считаем)
- Всё правильно. Только вы забыли еще сказать, что на уроках математики мы всегда узнаем что-то новое. Вот и сегодня на уроке мы узнаем о науке, которая связывает человека и природу.
- А название науки мы узнаем, когда выполним задания
- Устный счет
Вам надо написать числами запись: "На один миллион целых две десятых лесной площади приходится всего семь работников лесного хозяйства. В две тысячи двадцать четвертом году вырублено лесов тридцать восемь тысяч двести четыре целых восемьсот пятьдесят шесть тысячных га, а пожарами было охвачено семьдесят четыре тысячи восемьсот пятьдесят четыре целых семьсот двадцать пять тысячных га лесной площади. В две тысячи двадцать пятом году только в июле пожары уничтожили один миллион пятьсот тысяч кубических метров древесины на площади свыше четыреста тысяч га".
На доске прикреплены карточки с числами, на обратной стороне - буквы.
|
1 000 000,2 |
7 |
2024 |
38204,856 |
74854,725 |
2025 |
1500000 |
400000 |
|
И |
Э |
К |
Л |
О |
О |
Я |
Г |
Итак. Какое слово здесь зашифровано? Экология. Верно. А есть ли здесь дроби. Да. Какие? Десятичные.
- Проблемная ситуация
Слово "экология" пришло в русский язык из греческого, и означает оно в переводе "дом" ("ойкас"). То есть, экология - это наука о доме/жилище. Эколог — человек, который занимается изучением связей между живыми организмами и средой их обитания.
Как вы считает, ребята, что дает природа человеку? (Дом, жилье, пищу, одежду, красоту). А человек должен что-то природе? (охранять и заботиться о ней)
- Работа по теме урока. Решение задач
Но чтобы охранять природу, мы должны знать, какой вред наносит природе человеческая деятельность.
- Суммарный выброс в атмосферу вредных веществ по Республики Коми в 2025 году составил 235,2 тыс. тонн, причем, в том числе, твердых веществ - 14.7 тыс. тонн. Какая часть твердых веществ выбрасывается в атмосферу?
- В Республике Коми ежегодно добывается 9 млн. м3 древесины, около 0,03 всей древесины идет на топливо. Сколько кубических метров древесины сжигается?
- За летние месяцы в лесу за железнодорожным вокзалом Сыктывкара отдыхают 9000 туристов. Один невоспитанный турист может: 1) сжечь 2/3 м3 древесины; 2) оставить после себя 3 пластиковые бутылки и 1 целлофановый пакет с мусором. Какой вред могут причинить бору 9000 невоспитанных туристов?
- Из 1800 видов растений Республики Коми около1∕3 части находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения?
-А теперь, ребята, давайте подумаем, что может сделать человек, чтобы сохранить нашу природу, наш дом.
-Ответьте мне, пожалуйста. Чем богата наша республика? (полезными ископаемыми, лесами)
- Совершенно верно. В Республике Коми сосредоточено несметное природное богатство, за которое этот край получил название Клондайка России, сокровищницы сырьевых ресурсов (нефти, газа, золота, бокситов). Республика славиться лесными ресурсами.
В лесах Коми произрастают такие деревья, как сосна, ель, берёза и лиственница. В равнинных районах преобладают еловые и берёзово-еловые леса. На предгорьях встречается сибирский кедр, а в горах Северного Урала можно найти ель сибирскую, пихту, кедр и берёзу.
Но леса в нашей Республике вырубаются. По информации на январь 2025 года, вырубки лесных насаждений в Коми нуждаются в восстановлении на площади более 167 тысяч гектаров.
Задача 1. Вычислить, сколько нужно вырубить леса для того, чтобы издать один учебник "Математика", (6 класс). Этапы работы над задачей
• 1. Вычислить площадь одной страницы учебника (измерить)
•2. Умножить площадь одной страницы на количество страниц в учебнике (посмотреть количество страниц, разделить на два)
•3. Выразить результат в квадратных метрах.
•4. Подсчитать сколько это будет деревьев, если для производства 2,25 кв. м. бумаги требуется примерно 2 дерева.
Задача 2. Сколько килограммов бумаги тратиться нашим классом, если на одного ученика нужно на учебники и учебные пособия 8 кг бумаги, на тетради - 5кг, на альбом, картон и цветную бумагу- 1кг?
Теперь давайте посчитаем сколько это будет деревьев, если изготовление 1 кг бумаги требуется 2 дерева. (6 класс)
Какой вывод мы с вами сделаем: прежде чем портить учебник, подумай, сколько гибнет деревьев для того, чтобы напечатать новый учебник.
В мире ежедневно потребляется около 1 млн т бумаги.
Каждый человек может:
сократить избыточное потребление бумаги;
• собирать всю использованную бумагу для вторичной переработки;
• по возможности использовать бумагу, изготовленную из вторичного сырья;
Задача 3.Известно, что 60 кг макулатуры сохраняют одно дерево. В нашей гимназии 817 учащихся. Сколько деревьев сохранят ученики нашей гимназии, если каждый сдаст по 10 кг макулатуры?
О мусоре
Ребята, а вы мусорите на улицах или на природе? (нет, да, иногда)
По данным экологов, один житель России создает в среднем 0,5 кг мусора в день, то есть 182,5 кг за год. 46 миллионов жителей оставляют ежегодно после себя 8 млн тонн мусора! В Республике 132 свалки общей площадью 125 гектаров.
Для разложения в природной среде бумаги требуется до 10 лет, консервной банки – до 90 лет, фильтра от сигареты – до 100 лет, полиэтиленового пакета – до 200 лет, пластмассы – до 500 лет, стекла – до 1000 лет. Вспомните об этом, прежде чем бросить в лесу полиэтиленовый пакет или бумагу. Для разложения фильтров сигарет требуется от пяти до 15 лет. За это время они могут оказаться в желудках рыб, птиц и морских млекопитающих.
Ребята, а вы слышали про Красную книгу Республики Коми. Перед вами цветок, который занесен в Красную книгу. Вы узнаете его, если решите примеры.
К: 284 : 2
У: 31,5*100
П: 216*4
А: 2387*0
Л: 295,6:100
Ь: 7/11 +2/11
Н: 16,45+7,37
И: 567,9 : 100
Ц: 0,001 + 4,002
А: 1,8 + 3/2
Купальница
-
Подведение итогов урока
Спасибо, ребята, за очень интересный урок. Наш урок подходит к концу.
Вывод нашего урока: Человечество должно научиться жить в согласии с Природой, с её законами. Люди должны воспринимать себя не господами, а частью Природы.
Есть твёрдое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок-и сразу же приведи в порядок свою планету. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Использованная литература:
1. Сборник задач по экологии
https://nsportal.ru/shkola/ekologiya/library/2014/03/25/sbornik-zadach-po-ekologii
2. Сайт Википедия
3. Пузаченко Ю. Г. «Математические методы в экологических и географических исследованиях» (издание «Академия», Москва, 2004).
4. Сайт kopilkaurokov.ru — сборник экологических задач по математике
5. https://greenpole.su/jekologija-fakty-i-cifry/
6. https://plus-one.ru/manual/2021/08/31/15-krupneyshih-ekologicheskih-katastrof
7. http://ecoalliance.com.ua/ru/biblioteka/stati-po-ekologii/interesnyie-faktyi-ob-ekologii
8. https://plus-one.ru/ecology/2021/03/03/25-faktov-o-gibeli-dikoy-prirody
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


