Разработка конспекта урока по математике с использованием метода «Перевернутый класс» «Формула полной вероятности»
Автор: Еделькина Светлана Викторовна
Организация: МБОУ «Губернаторский лицей №101 им. Ю.И. Латышева»
Населенный пункт: г. Ульяновск
Разработка конспекта урока по математике с использованием метода «Перевернутый класс»
«Формула полной вероятности»
Цели урока:
Образовательные: углубить и закрепить знания учащихся по теме «Формулы сложения и умножения вероятностей»; добиваться прочного усвоения знаний; показать разнообразие применения математики в реальной жизни; совершенствование вычислительных навыков.
Развивающие: формировать умение применять знания в усложненной ситуации; способствовать развитию логического мышления; развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, навыки самоконтроля.
Воспитательные: способствовать развитию научного мировоззрения; воспитывать трудолюбие, аккуратность при выполнении вычислений, прививать интерес к математике.
Задачи урока: проверить знания учащихся по освоению основных приемов вычисления значений вероятности событий; научить творчески применять свои знания при решении реальных задач.
Тип урока: систематизация, закрепление и отработка знаний по теме.
Формы урока: коллективная, индивидуальная, групповая.
Предварительное домашнее задание:
|
Задание |
Ссылка на ресурс |
Время выполнения |
|
Посмотрите видеоролик, запишите в тетрадь для теории понятие полной вероятности, формулу полной вероятности |
https://yandex.ru/video/preview/10074117005756952868
|
7.19 |
|
Закрепите материал с помощью тренажёров |
https://ege.sdamgia.ru/test?theme=185 |
6 |
|
Проверьте знания с помощью теста 1 |
https://konstruktortestov.ru/test-52434 |
3 |
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Вчера дома вы просмотрели видеоматериал по теме «Формула полной вероятности», а сегодня мы с вами станем на один урок статистами и будем учиться применять полученные знания на практике. В начале урока вы все сели по группам и это стало изюминкой урока, скоро вы узнаете - чем вы будете сегодня заниматься.
2. Устная работа.
2.1 Чтобы стать инженером мы должны уметь хорошо считать в уме. Все учащиеся играют в математическое лото (5 мин.).
|
Б 3 |
Л 10 |
К 25 |
Щ 32 |
|
А 20 |
В 40 |
Ь 209 |
М 140 |
|
Г 99 |
П 11 |
Ж 4 |
Д 180 |
|
У 30 |
Я 18 |
О 36 |
Ф 108 |
Задание к математическому лото.
- Незнайка прошел по тропинке 12 км со скоростью 4 км/ч. Сколько времени он был в пути?
- Волк решил проведать собаку в деревне. Скорость волка 20 км/ч. Какое расстояние следует пробежать волку до встречи за 2 часа?
- Корабль пиратов прошел расстояние 50 км за 2 часа. Найдите скорость пиратского корабля.
- Пчела летит со скоростью 35 км/ч. Какое расстояние пролетит пчела в поисках нектара за 4 часа?
- Иван царевич должен отправиться в тридевятое царство, до которого расстояние 2800 км. Скорость ковра-самолета 700 км/ч. Сколько времени ему потребуется на перелет до тридевятого царства?
- Марья - искусница отрезала косынку и решила ее подшить. Вычислите периметр косынки-треугольника, все стороны которого равны 33 см.
- Царевна-Несмеяна нашла у матери зеркало. Зеркало имеет форму квадрата. Вычислите периметр квадрата со стороной 27 дм.
- Малыш вручил Карлсону торт. Вычислите периметр торта в форме прямоугольника, если его стороны равны 5дм и 4 дм.
- Маша попросила Медведя сделать бассейн. Вычислите периметр прямоугольного бассейна, если его стороны равны 3 м и 12 м.
2.2. Учитель: Ребята, мы с вами сегодня будем находить вероятности событий в реальных задачах. Но прежде всего нам необходимо вспомнить и систематизировать полученную вчера информацию Для этого ответьте, пожалуйста, на вопросы:
-
- Что изучает наука Теория вероятностей?
- Дайте классическое определение вероятности.
- Что такое достоверное событие?
- Чему равна вероятность невозможного события?
- Совместные события.
- Теорема сложения двух независимых событий.
- Теорема умножения двух совместных событий.
- Что изучает комбинаторика?
6. Практическое задание. Работа в группах. Каждой группе дается задание, обучающиеся решают и представляют свое решение. Группы разбиты по уровням. Можно пользоваться дополнительными источниками.
Первая группа:
Издательство разослало рекламные материалы на новый учебник по теории вероятностей, которые получили 80% профессоров, читающих этот курс в различных учебных заведениях. Отобрали эту книгу и приняли ее для преподавания 30% профессоров, получивших рекламные материалы и 10% не получивших их. Чему равна вероятность того, что случайно выбранный профессор вуза принял этот учебник для преподавания?
Решение:
Пусть А – событие, что учебник одобрен и принят к преподаванию. Гипотеза Н1 – профессор получил рекламные материалы, гипотеза Н2 – профессор не получил рекламные материалы.
Р(Н1)=0,8 , РН1(А)=0,3
Р(Н2)=0,2, РН2(А)=0,1.
Р(А) = 0,8∙0,3 + 0,2∙0,1=0,24 + 0,02 = 0,26.
Вторая группа
Теннисист идет на игру. Если ему дорогу перебежит черная кошка, то вероятность победы – 0,2; если не перебежит, то – 0,7. Вероятность, что кошка перебежит дорогу – 0,1, что не перебежит – 0,9. Какова вероятность победы?
Решение:
Это вероятность суммы двух несовместных событий. - перебежала кошка и победил р1=0,1•0,2=0,02; - не перебежала кошка и победил р2=0,9•0,7=0,63.
Третья группа
Имеются две урны. В первой урне 5 белых и 5 чёрных шаров. Во второй урне–3 белых и 2 чёрных шара. Наугад выбирается урна, из неё наугад выбирается шар. Какова вероятность того, что вынутый шар а)белый б)чёрный
Переформулировать вопрос задачи для применения формулы Байеса
Решение:
Вводим в рассмотрение события – гипотезы
H1 – выбрана первая урна
H2 –выбрана вторая урна
p(H1)=1/2
p(H2)=1/2
событие A– "вынут белый шар "
p(A/H1)=5/10
p(A/H2)=3/5
По формуле полной вероятности
p(A)=p(H1)·p(A/H1)+p(H2)·p(A/H2)=(1/2)·(5/10)+(1/2)·(3/5)=11/20
Переформулировать задачу можно так:
Наугад выбирается урна, из неё наугад выбирается шар. Вынутый шар оказался белым Какова вероятность того, что он взят
а) из первой урны
б) из второй урны
a) p(H1/A)=p(H1)·p(A/H1)/p(A)=(1/2)·(5/10)/(11/20)=5/11
б) p(H2/A)=p(H2)·p(A/H2)/p(A)=(1/2)·(3/5)/(11/20)=6/11
событие В– "вынут черный шар "
p(A/H1)=5/10
p(A/H2)=2/5
По формуле полной вероятности
p(В)=p(H1)·p(В/H1)+p(H2)·p(В/H2)=(1/2)·(5/10)+(1/2)·(2/5)=9/20
Переформулировать задачу можно так:
Наугад выбирается урна, из неё наугад выбирается шар. Вынутый шар оказался черным Какова вероятность того, что он взят
а) из первой урны
б) из второй урны
a) p(H1/В)=p(H1)·p(В/H1)/p(В)=(1/2)·(5/10)/(9/20)=5/9
б) p(H2/В)=p(H2)·p(В/H2)/p(В)=(1/2)·(2/5)/(9/20)=4/9
Физкультминутка. https://yandex.ru/video/preview/7490640378367683845
Учитель. Ребята, а теперь мы решим с вами все вместе реальную задачу.
Агрофирма закупает куриные яйца только в двух домашних хозяйствах. Известно, что 5% яиц из первого хозяйства — яйца высшей категории, а из второго хозяйства — 30% яиц высшей категории. В этой агрофирме 15% яиц высшей категории. Найдите вероятность того, что яйцо, купленное у этой агрофирмы, окажется из первого хозяйства.
Решение:
Пусть событие A состоит в том, что яйцо имеет высшую категорию, события B1 и B2 состоят в том, что яйцо произведено в первом и втором хозяйствах соответственно. Тогда события
— события, состоящие в том, что яйцо высшей категории произведено в первом и втором хозяйстве соответственно. По формуле полной вероятности, вероятность того, что будет куплено яйцо высшей категории, равна:

По условию эта вероятность равна 0,15, поэтому для вероятности того, что купленное яйцо произведено в первом хозяйстве имеем:

Задание на дом:
Выполнить работу на сайте «Решу ЕГЭ»:
https://mathege.sdamgia.ru/test?id=55144968
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


