творческая мастерская ''Математика и красота''
Автор: Курпибаева Зульфия Шагитуллаевна
Организация: ГКОУ АО «СОШ № 4»
Населенный пункт: Астраханская область, г.Астрахань
Автор: Пронякина Танзиля Айткалиевна
Организация: ГКОУ АО «СОШ № 4»
Населенный пункт: Астраханская область, г.Астрахань
Цель: получить представление о практическом применении математических знаний в реальной жизни.
Задачи:
образовательная: используя знания, умения, навыки учащихся по темам «Масштаб» и «Отношения и пропорции» помочь детям показать связь математики с окружающим миром посредством самоанализа результатов практической работы;
воспитательная: содействовать развитию культуры речи, умению публично выступать; воспитывать чувство ответственности за учебный труд; воспитывать культуру общения через работу в группах; формировать у учащихся нравственные качества: умение чувствовать красоту и гармонию окружающего нас мира;
развивающая: развивать умение учащихся выделять главное из прочитанного, анализировать и делать выводы, выявлять высокое значение математики, сделать процесс познания её увлекательным через изготовление красивых необычных моделей
Оборудование:
компьютер, видеокамера, калькулятор, линейка, ластик, циркуль, цветная бумага (шероховатая), клей, заготовки (футбольные ворота, баскетбольные кольца, волейбольная сетка), макет школы.
Ход занятия:
План работы:
- Вступление (чему посвящена предметная неделя и что мы будем делать на занятии)
- Инсценировка сказки на фоне презентации
- Презентация макета школы
- Задача на определение истинных размеров школы (три команды измеряют соответственно длину, ширину и высоту школы и по данному масштабу 1:80 узнают истинные размеры)
- Переход к заданиям для команд (наша школа хорошо укомплектована, но чего же ещё нам можно пожелать?!....)
- Раздаются цветные листочки А4 с разметками, командам надо нанести белые линии по контурам и приклеить комплектующие материалы, потом ответить какое поле они получили – футбольное, баскетбольное или волейбольное).
- Физкультминутка (видео)
- Задачи на расчет стоимости покрытия для спортивных полей (исходить от истинных размеров поля)
- Рефлексия. Синквейн.
Макет школы и спортивные поля подарить в музей школы.
Содержание.
Для начала разделимся на три команды – М, ДМ, СМ (кто какое название вытащит там и сядет) - СЛАЙД 1
- Здравствуйте, ребята и взрослые! Сегодня мы рады видеть вас в творческой мастерской «Математика и красота». Вы знаете, что в нашей школе проходит неделя открытых уроков и занятий, посвященных творчеству и изобретениям. Вот и мы сегодня с вами, ребята, будем творить! А начнем мы с инсценировки сказки….
- СКАЗКА. После просмотра сказки сделать вывод о нужности точных измерений. –СЛАЙДЫ 2-16
- Скажите, какой вывод можно сделать из сказки? (дети отвечают)
- Знакомство с макетом школы. СЛАЙД 17
- вашему вниманию представляем макет нашей школы
-сначала была изучена документация школы – поэтажный план строения (показать на экране)-СЛАЙД 18-19
-Владимир Викторович создал макет в 3D модели в масштабе 1:80 (показать на экране)-времени было затрачено много, работа трудоемкая, требующая точности и мастерства- СЛАЙД 20-24
-ну, а мы представляем вам эту модель на бумаге. СЛАЙД 25
- Ребята, вам надо с помощью этого макета узнать истинные размеры школы. Макет представим в виде геометрической фигуры – прямоугольный параллелепипед, его измерения длина-а, ширина-в, высота-с. Представитель от каждой команды с линейкой подходит к столу и делает измерения: М-длину, ДМ-ширину, СМ-высоту. Потом в команде вы решаете и находите ответ. Решение показать на доске, заполнив пропуски (а мы потом сверим с протоколом)
На доске:
|
Команда «Метры» а – длина а=93,5см = 935 мм масштаб 1:80 935*80= 74800мм = 74,8 м Ответ: а=74,8 м |
Команда «Дециметры» в – ширина в=39 см = 390 мм масштаб 1:80 390*80=31200 мм = 31,2 м Ответ: в=31,2 м |
Команда «Сантиметры» с – высота с = …см = …мм масштаб 1:80 … *… = … мм = …м
Ответ: с=…м
|
Зачитываем истинные размеры школы по протоколу:
а=74,64 м, в=30,84 м, с=9,85 м.
- Наша школа хорошо укомплектована (просторные и светлые кабинеты, компьютерный класс, большой актовый зал, спортивный зал, библиотека, но всё же, чего ещё нам можно пожелать?!....). СЛАЙД 26
- Мы предлагаем вам выполнить работу и потом ответить, согласны вы с нами или нет. Раздаются цветные листочки А4 с разметками, командам надо нанести белые линии по контурам и приклеить комплектующие материалы, потом ответить какое поле они получили – футбольное, баскетбольное или волейбольное).
Презентации спортивных полей. – СЛАЙД 27
-Ребята, назовите, какое спортивное поле вы нарисовали. Можно ориентироваться на презентацию
- предлагаем вам комплектующие материалы для полного оформления своих работ
И чего ещё нам можно пожелать?!....).
- Поля есть! Сделаем небольшую разминку – ФИЗМИНУТКА
https://vkvideo.ru/video-182272048_456239957
- А теперь давайте посчитаем сколько стоит заказать такое спортивное поле на самом деле (истинные размеры) - СЛАЙД 28- 29
- Стандартные размеры волейбольной площадки на улице (классический волейбол) составляют 18 метров в длину и 9 метров в ширину. Поле решили покрыть резиновыми плитками размером 30см x 30см. В упаковке 12 шт. Стоимость одной упаковки 1115 руб. Сколько упаковок необходимо приобрести? Сколько рублей понадобится для приобретения покрытия?
- Стандартная баскетбольная площадка на улице (ФИБА) имеет размеры 28х15 метров. Площадку выгоднее покрыть резиновой крошкой, которая продается в рулонах размером 1,4м х 5м. Стоимость одного рулона 3897 р. Сколько рулонов необходимо приобрести и сколько денег понадобится?
- Размеры уличных футбольных компактных площадок 20м x40 м для мини-футбола. Для покрытия решили использовать искусственную траву, которая продается в рулонах 2м х 10м. Стоимость 1кв.м составляет 550р. Сколько рублей необходимо? Сколько рулонов необходимо приобрести?
|
Футбольное поле |
Волейбольное поле |
Баскетбольное поле |
|
а =…м в =…м S =…кв.м |
а =…м в =…м S =…кв.м |
а =…м в =…м S =…кв.м |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Подведение итогов. СЛАЙД 30
- Синквейн.- СЛАЙД 31
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


