Урок-решение задач по теме «Объем конуса»
Автор: Букина Галина Алексеевна
Организация: ОГБПОУ «СИК им.В.М. Шемарова» СП р.п. Кадом
Населенный пункт: Рязанская область, п.Кадом
Предмет; Математика.
Аудитория: студенты первого курса, по специальности 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам).»,
Источники информации: 1.Геометрия, Учебник для 10-11 классов. Погорелов А.В.
Форма урока: урок закрепления знаний и формирования умений и навыков
Цель: 1. создать условия для повторения по темы "Объем конуса", организовать деятельность студентов по выявлению зависимости объема конуса от его элементов. 2.Проверить знания студентов по теме в ходе выполнения самостоятельной работы.
Задачи: 1. повторить определение конуса, сечения конуса и его элементы; 2 .закрепить знания формул вычисления объема конуса, боковой и полной поверхности , 3 сформировать знание о зависимости объема конуса от радиуса (при постоянной высоте) и от высоты (при постоянном радиусе); 4 продолжить формирование умений и навыков по применению формул объем конуса ,боковой и полной поверхности при решении задач; 5..Развивать навыки самостоятельной работы , 6.Воспитывать интерес к предмету. 7.Способствовать формированию представления о геометрии ,как о части общечеловеческих культур.
Ожидаемый результат: 1.Студенты должны уметь изображать конус и его сечения на бумаге. 2.Студенты должны уметь применять формулы для вычисления объема 3.Студенты должны уметь решать простейшие геометрические задачи, связанные с конусом и сечениями конуса.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.
Основные понятия: тела вращения, конус ,коническая поверхность ,элементы конуса, формулы для вычисления объема конуса.
Форма учебной деятельности: фронтальная ,индивидуальная, групповая
Оборудование: модели фигур, карточки-задания. компьютер .телевизор.
Эпиграф урока: « Наука без практики похожа на стоячую воду, а ум человека, не находя себе применения, чахнет» Леонардо да Винчи.
Этапы урока:
- Организационный момент ( 3 минуты)
- Повторение ранее изученного материала (12 минут)
- Закрепление (решение задач у доски) (30 минут)
- Обучающая самостоятельная работа (35 минут)
- Итог урока (5 минуты)
- Информация о домашнем задании.(5мин)
Ход урока
1. Организационный момент. ( Создать благоприятный психологический настрой на работу)
2. Повторение ранее изученного материала ( Актуализация опорных знаний и умений)
Фронтальный опрос: А.С целью обобщения теоретический знаний Продолжите предложение: 1.Конус образуется при вращении….. 2.Высота конуса…. 4.Образующая конуса…. 5Площадь основания конуса… 6.Площадь боковой поверхности конуса.. 9. Записать формулу объёма конуса…. 10.Площадь прямоугольного треугольника равна…
Б С целью обобщения практических умений(работа у доски) 1Нанесите на рисунок основные элементы конуса, 2.Изобразите осевое сечение конуса 3.Изобразите сечение конуса плоскостью, проходящей перпендикулярно оси конуса, 3.Закрепление материала. Решение задач.
1.Найдите объем V конуса, образующая которого равна 2 и наклонена к плоскости основания под углом 30°. В ответе укажите V/π.
2.Найдите объем конуса, радиус основания которого равен 5, а высота-6.
3.Во сколько раз увеличиться объем конуса, если радиус его основания увеличиться в 3 раза, а высота уменьшится в 1,5 раза.
4.В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает2/3 высоты. Объем сосуда 270л. Чему равен объем налитой жидкости.
(Задачи с практическим содержанием).
1.Куча песка имеет форму конуса, длина окружности основания которого 31,4 м, а образующая 5,4 м. сколько трехтонных машин потребуется для вывоза песка, если масса 1 м3 песка составляет 2т?
2.
Будет ли защищен во время грозы дом высотой 6 м, шириной 8 м и длиной 10 м, если высота громоотвода 7 м, а угол между громоотводом и образующей конуса безопасности равен 60 ?

4. Обучающая самостоятельная работа.( по разноуровневым карточкам- заданиям) Студенты разбивается на группы по 2 человека.
1вариант.
1.Заполнить таблицу.
|
фигура |
R |
D |
C |
l |
H |
S |
Sосн |
V |
|
конус |
3 |
|
|
|
4 |
|
|
|
R- радиус конуса D - диаметр C- длина окружности l - образующая H - высота S -площадь осевого сечения V-объем
2.Практическое задание. По модели конуса вычислить объем
2.вариант.
1.Заполнить таблицу.
|
фигура |
R |
D |
C |
l |
H |
S |
Sосн |
V |
|
конус |
|
|
|
13 |
12 |
|
|
|
R- радиус конуса D - диаметр C- длина окружности l - образующая H - высота S -площадь осевого сечения V-объем
2.Практическое задание. По модели конуса вычислить объем
3.вариант.
1.Заполнить таблицу.
|
фигура |
R |
D |
C |
l |
H |
S |
Sосн |
V |
|
конус |
|
14 |
|
25 |
|
|
|
|
R- радиус конуса D - диаметр C- длина окружности l - образующая H - высота S -площадь осевого сечения V-объем
2.Практическое задание. По модели конуса вычислить объем
4.вариант.
1.Заполнить таблицу.
|
фигура |
R |
D |
C |
l |
H |
S |
Sосн |
V |
|
конус |
12 |
|
|
|
35 |
|
|
|
R- радиус конуса D - диаметр C- длина окружности l - образующая H - высота S -площадь осевого сечения V-объем
2.Практическое задание. По модели конуса вычислить объем.
5.вариант.
1.Заполнить таблицу.
|
фигура |
R |
D |
C |
l |
H |
S |
Sосн |
V |
|
конус |
|
30 |
|
|
36 |
|
|
|
R- радиус конуса D - диаметр C- длина окружности l - образующая H - высота S -площадь осевого сечения V-объем
2.Практическое задание. По модели конуса вычислить объем.
5 Итоги урока 6.Информация о домашнем задании. (Объем и содержание домашнего задания, инструктаж по его выполнению)
Решить задачи:
- Найдите объем V конуса, образующая которого равна 10 и наклонена к плоскости под углом 300 . В ответ укажите .
- Диаметр основания конуса равен 66, а угол при вершине осевого сечения равен 90°. Вычислите объем конуса, деленный на .
- Конус получается при вращении равнобедренного прямоугольного треугольника ABC вокруг катета, равного 15. Найдите его объем, деленный на .



