Урок математики в 6 классе «Симметрия вокруг нас»
Автор: Зимовнова Любовь Васильевна
Организация: МБОУ «Школа № 16»
Населенный пункт: г. Ростов-на-Дону
Базовый учебник: Н.Я. Виленкин и др. «Математика. 6 класс»
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель: создание условий для формирования умений и навыков нахождения симметрии у предметов, построения оси симметрии фигур; распознавания симметричных фигур в окружающем мире.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с простым математическим понятием- симметрия на примерах из природы, обобщить и закрепить изученный материал;
- воспитывать уважение друг к другу, ответственность, умения работать в коллективе;
- способствовать развитию наблюдательности и умения находить математические объекты в реальном мире, логического и пространственного мышления обучающихся, культуры математической речи.
Планируемые результаты:
Предметные (знания, умения, представления): формирование понятий «симметрия», «ось симметрии фигуры»; умение строить ось симметрии фигуры, определять – является ли прямая осью симметрии фигуры; умение узнавать симметричные фигуры в окружающем нас мире.
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие, проявлять ответственность и аккуратность; умение обрабатывать информацию, использовать полученную информацию; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Личностные (личностные УУД): Ориентация в межличностных отношениях: умение работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, выражать и аргументировать свою точку зрения;
Формы работы: фронтальная, групповая, самостоятельная.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал (листы бумаги, геометрические фигуры), фломастеры.
Ход урока:
1. Организационный момент (30 сек).
- Здравствуйте , ребята. Давайте ребята друг другу улыбнемся и пожелаем хорошего настроения.
2. Актуализация знаний(4, 5 мин).
На экране появляется цитата: "Математика – это язык, на котором написана книга природы." (Слайд 2)
Автором этой цитаты является Галилео Галилей- итальянский ученый. Он родился 15 февраля 1564 года в городе Пиза. Ученый внёс вклад в развитие физики, математики, философии и в астрономии. Галилею принадлежат математические исследования, относящиеся к теории вероятности.
-Как вы думаете, что такое "книга природы"? А что такое "язык" в этом контексте?" (Ответы детей)
- Верно, природа подчиняется определенным законам и правилам, которые можно описать с помощью математики. Мы используем математику каждый день, даже не задумываясь об этом.
-Ребята, вы когда-нибудь задумывались, почему листья, бабочки, цветы, снежинки имеют такую красивую форму? (Слайд 3)
-Как вы думаете, почему здания архитектуры выглядят так гармонично? Что общего у всех этих предметов? (Слайд 4) (Ответы детей)
-Отгадайте ребус и вы узнаете тему сегодняшнего занятия (Слайд 5) (Симметрия)
Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие, чтобы разгадать тайны природы, используя особый язык математики, и тема нашего сегодня урока «Симметрия вокруг нас» (Слайд 6).
3. Изучение нового материала (20 мин).
-Действительно, окружающий нас мир прекрасен, потому что всё в нём создано в соответствии со строгими пропорциями, отличается соразмерностью и симметрией. С симметрией мы встречаем везде - в природе, технике, искусстве.
Слово “симметрия” в переводе с греческого звучит как “гармония”, соразмерность, пропорциональность, наличие определенного порядка в расположении частей.
СИММЕТРИЯ - одинаковость, либо соразмерное подобие расположенья частей целого, двух половин. Словарь С.И. Ожегова (Слайд 7)
Существует несколько видов симметрии, мы с вами сегодня познакомимся с ними:
Зеркальная симметрия
Осевая симметрия
Центральная симметрия (Слайд 8)
С зеркальной симметрий мы встречаемся каждый день
Приведите примеры зеркальной симметрии в реальном мире (отражение в зеркале, воде).
3.1 Практическая работа
Возьмите лист бумаги (приготовлены на партах). Какую геометрическую фигуру представляет лист бумаги? (прямоугольник)
- Сложите лист бумаги пополам. Разверните и приложите линейку к линии сгиба. Какую геометрическую фигуру представляет собой линия сгиба? (прямая)
- Какую функцию выполняет эта линия? (Эта линия делит фигуру пополам, то есть на две равные части).
- Прочертите эту линию фломастером.
– Значит, линия сгиба делит фигуру пополам так, что 1 и 2 половинки равны.
- Эта линия, ребята, называется - ОСЬ СИММЕТРИИ. И сегодня на уроке мы будем учиться находить ось симметрии различных фигур, определять- является ли прямая линия осью симметрии фигуры.
- Говорят, что если фигуру можно разделить на одинаковые две части, то эта фигура симметрична.
- Можно ли наш ПРЯМОУГОЛЬНИК (лист бумаги) считать симметричной фигурой? Почему? (две половинки нашего листа-прямоугольника совпали, т. е. равны)
- Как называется линия сгиба? (ось симметрии)
- Ребята, а можно найти другую линию сгиба (ось симметрии) прямоугольника, которая разделит его на две равные части?
- Сколько осей симметрии прямоугольника мы нашли? (две)
- А еще одну ось симметрии прямоугольника можно получить? Попробуйте сложить прямоугольник по- другому так, чтобы линия сгиба делила его на две равные части. (нельзя, третьей оси симметрии нет)
- Прочертите вторую ось симметрии прямоугольника фломастером.
-Найдите из фигур на столе квадрат.
Согните квадрат, так, чтобы получились равные части.
- Прочертите все оси симметрии квадрата.
- Начертите в тетради квадрат со стороной произвольного размера, проведите все его оси симметрии.
На доске учитель показывает, как на чертеже определить, где проходит ось симметрии фигуры.
- Итак, с помощью чего мы делим фигуру на две половинки? (линией, линией сгиба)
- Как называется прямая линия, которая делит фигуру на две одинаковые части? (ось симметрии)
- Сколько осей симметрии имеют
прямоугольник? (2)
квадрат? (4)
- Можно квадрат, прямоугольник назвать симметричными фигурами? (Да, линия сгиба – прямая делит фигуры на две равные части)
-Вывод: некоторые фигуры имеет несколько осей симметрии (Слайд 9)
3.2 Работа по учебнику (стр. 143)
- Отметим на плоскости точку О и проведём через неё произвольную прямую а. на прямой отметим точки А и В так,
- Что мы видим? (Отрезки ОА и ОВ равны)
Точки А и В называют симметричными относительно точки О, а точку О называют центром симметрии этих точек (учитель выполняет чертеж на доске) (рис. 3.21)
Посмотрим на слайд 10.
Что можно сказать про отрезки ОМ и ОМ1(Отрезки равны)
Как можно назвать точку О? (Точка О-центр симметрии)
Что можно сказать про фигуры относительно центра симметрии? (Эти фигуры равны)
4. Физкультминутка (1 мин)
5. Закрепление изученного материала (10 мин).
Работа по учебнику стр. 145, № 3.130. Фронтальный опрос.
Прочтите задание. Что вы должны сделать в этом задании? (Определить оси симметрии данных фигур. Сколько осей симметрии имеет каждая фигура?)
Работа по учебнику стр. 145, № 3.131. Самостоятельная работа.
Прочтите задание. Что вы должны сделать? (Начертить фигуру на рис. 3.31 и построить симметричную ей фигуру относительно оси m)
Работа в группах. Раздаточный материал.
-У вас на парте лежат фигуры
– На какие две группы можно разбить эти фигуры? (На симметричные и несимметричные)
– Давайте выполним эту работу. (На партах появляется две группы фигур: симметричные и несимметричные.)
6. Домашнее задание: сделать симметричные фигуры своими руками любым способом: склеить, нарисовать, создать аппликацию , стр. 147 № 3.148, № 3.150
7. Подведение итогов (4 мин).
Какова была тема урока? Что такое симметрия?
С какими видами симметрии вы познакомились сегодня?
Приведите примеры симметричных предметов в окружающем нас мире. (Слайд 11)
Оцените свою работу на уроке, начав с фраз, которые вы видите на Слайде 12
Спасибо за урок!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


